Вторник, 2024-05-14, 05:12
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Солянка » Широка страна моя родная! (А уж скока идиотов в ней - несчесть.)
Широка страна моя родная!
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 02:59 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Читаю Зиновьева и балдю. Ощущение такое, как после ядерной войны - живого человека встретил.

Как он о нашей родной православной-то, а?

Реанимация православия. Православие стало расцветать пышным цветом, и сейчас оно навязывается всем почти как государственная идеология. Посмотрите: бывшие партийные работники, который занимались критикой религии, отъявленные атеисты — все тут же стали учиться, как нужно правильно креститься. Ельцин в первое время, кажется, даже не знал, делать это справа налево или наоборот.

Православие — это феодальная дореволюционная дремучая средневековая идеология. Вместо светской гражданской идеологии... каким бы марксизм ни был, — повторяю, я никогда не был марксистом — тем не менее, эта идеология была на несколько порядков выше. И западная идеология. С точки зрения образования людей, просвещения. Все сразу опустилось на очень низкий уровень, на уровень средневековой дремучей философии.

Но если бы только это. Вы посмотрите: канонизация царской семьи, восстановление памятников, восстановление храма Христа Спасителя — это символ царизма, символ мракобесия и так далее. В самом центре Москвы. Сюда же дворянское собрание, титулы.

Уверяю вас, готов держать пари, что если бы вы сейчас ввели дворянские титулы, если бы это пропустила Дума, сразу бы у нас появилась баронесса Хакамада, князь Жириновский. У Кобзона же есть какой-то дворянский титул, княжеский, что ли. Он пока скрывает, до поры до времени.

Ведь к Ельцину всерьез относились как к Борису II, это вполне могло сложиться. Даже коммунисты, даже Зюганов где-то высказывался, что мы должны жить по формуле “самодержавие, православие, народность”.

Без конца разные фильмы, передачи по телевидению. Цари так просто интеллигентнейшие, самые благородные люди. Постоянно с придыханием говорят Их Высочество, Их Величество, Сиятельство.

На этот более низкий уровень опустили все население. Вся советская история искажена, ее вычеркивают, а все революционное раздувают.

 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 03:01 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
(как я Элизу понимаю, прям свербит желание поделиться!)

Это второй фактор социальной организации: в постсоветскую социальную организацию вошли компоненты дореволюционного феодализма. И само собой разумеется, что в нее вошли компоненты западной социальной организации.

В чем это проявляется: частная собственность объявлена священной и неприкосновенной, пропагандируется частное предпринимательство, демократия, многопартийная система. Но тут по принципу “заставь дурака Богу молиться...”: сколько у нас тогда партий появилось? Жуть: несколько сотен, если не тысяч.

По телевидению идут эти бесконечные западные передачи — такое только в кошмарном сне может присниться. Выходит в мантии судья, они там имитируют процессы. К нему обращаются: “Ваша честь”. Кто эти люди, откуда они вылезли?

В последней главе “Зияющих высот” есть Ибанск и Подибанск. Если кто читал, вы помните, что снизу вылезли подибанцы, они все были грязные и волосатые. Один издал физиологический звук в знак приветствия.

Откуда они все повылезали? Что ни фильм: благородные княжны, графини. Деться от них некуда.

Вот как сложилась постсоветская социальная система: как гибрид остатков советизма, реанимации дореволюционного феодализма и заимствования западнизма.

 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 03:03 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Наче грамотный, и ссылку даю. Гы.

http://www.polit.ru/lectures/2005/09/21/psizm.html

 
братанДата: Пятница, 2006-05-12, 06:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Читаю Зиновьева и балдю. Ощущение такое, как после ядерной войны - живого человека встретил.

Зря Фомич, отнесись к нему критично.
Меня слушай. Тебя количество критиков Запада не настораживает кстати?
Он говорят умер...

А вообще бунтарь решивший бунтовать, выстраивать свой бунт... Не от души короче....
Критикует всё подряд.
А зря.

Я уже тогда отбросил марксизм как учение, непригодное для понимания той реальности, в которой довелось существовать, и встал на путь разработки своей теории.

в советские годы господствующей идеологией был марксизм, а в марксизме употреблялись такие понятия, как “базис”, “надстройка”, “общественно-экономическая формация”... я ввел вместо них свою систему понятий и, прежде всего, понятие социальной организации.
(так и я могу, ты ж знаешь Фомич, ввести любые понятия на что угодно... wink )

Марксистская идеология была одной из важнейших причин краха советской системы. То есть она полностью исключила научное понимание и советской, и западной реальности.
До сих пор она сидит в головах людей и препятствует научному пониманию реальности сегодняшней.

(Фомич, помнишь я разбирал, что такое совок, я то ж чота такое говорил?) smile

Если сейчас брать современную ситуацию, то западнизм, западная система безусловно является самой жизнеспособной и самой перспективной, и ХХI век будет веком торжества западнизма. Конечно же, если Запад сумеет выиграть войну с Китаем и образумить мусульманский мир. Это историческая борьба.
с этим согласен, правда с Китаем не война, а демократизация. Как впрочем и с мусульманами.
Кроме того считаю, что KрAновский, и твой, и других ярких представителей smile отказ от запдничества - предательство интересов России, навязывание ей нежизнеспособной системы:
smile

Сообщение отредактировал братан - Пятница, 2006-05-12, 06:42
 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 06:57 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Ну что ты, Лёх, я критично. И с вот этой мыслей
Quote
Марксистская идеология была одной из важнейших причин краха советской системы. То есть она полностью исключила научное понимание и советской, и западной реальности.
До сих пор она сидит в головах людей и препятствует научному пониманию реальности сегодняшней.

...я не согласный. Абсолютно.
Надо Фау припахать, пусть растолкует что к чему, но мне кажется, беда в том, что из марксистской идеологии сделали догму, против чего Ленин и возражал, и боролся. Последователи очень постарались, конечно, из всей затеи сделать мумию - и из тела, и из дела.

Козлы, короче, но идеология здесь ни при чем.

Тем более, в другом месте он говорит, что Россия на полвека опередила Запад в социальном развитии. Как-то не складно получается - и опережает (позволила опередить), и разрушает. В разнос пошла, что ли?

 
братанДата: Пятница, 2006-05-12, 07:02 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Тем более, в другом месте он говорит, что Россия на полвека опередила Запад в социальном развитии.

Я тоже могу с этим согласиться.
Действительно опередила. Декларативно...
Могу даже по пунктам перечислить в чём опередила...
Но жизнь это не только декларации.
На декларациях далеко не уедешь.
Нужен базис. Экономика то бишь...

 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 07:10 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Какой базис, какая экономика? В России на полста лет раньше чем в америках женщина стала человеком, вот об чем речь.
Да хотя и экономика: Черчиль еще заметил: Сталин "принял" страну с сохой, а "сдал" с атомной бомбой. Врал буржуинин? Или как?
 
братанДата: Пятница, 2006-05-12, 07:20 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ну вот опять.
Не серьёзно это...
Почему тебя не волнует страх в людях?
Почему тебя не волнуют репрессии?
Почему тебя не волнует наконец отсутствие внутренней инициативы в каждом человеке?
Что это за система которая выводит инициативных в начальники, в номенклатуру и никуда больше?
Вся эта сталинская система и атомная бомба были построены инициативными людьми рождёнными до революции. Жёсткостью руководства.
Разве это по людски?


Сообщение отредактировал братан - Пятница, 2006-05-12, 07:21
 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 07:32 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Лёх, плюй на Каутского и берись за Маркса. Говорим, потому как, мы о марксистской идеологии, а не сталинистской. Как раз у Маркса никаких страхов и репресий не планировалось.
Чтобы бомбу сделать нужно было создать тысячи и тысячи новых профессий, тысячи и тысячи людей обучить им. Где, когда и кому такое удавалось в мире?
Об этом подумай. А о репресиях - это к Элизе, ей слаще меду такие песни.
 
братанДата: Пятница, 2006-05-12, 07:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Чтобы бомбу сделать нужно было создать тысячи и тысячи новых профессий, тысячи и тысячи людей обучить им. Где, когда и кому такое удавалось в мире?

Америке удалось и без репрессий.
Ладно.
Отбросим репрессии.
Допустим их не было.
В плане высоких технологий (космос) допустим СССР опередил чуть запад...
На пару лет...

Но ведь ракету на хлеб не намажешь.
Ракетой поле не вспашешь...

Почему в этой области отставание?
А ты говоришь принял с сохой.
Так ведь и сдал с сохой.

 
ФомичДата: Пятница, 2006-05-12, 07:45 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Отдыхай.
Словов у меня нету, а плевать на монитор - не солидно вроде как.
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:45 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фомич)
...я не согласный. Абсолютно.

правильно, что не согласный... smile Марксизм в нашей стране реализован не был... этого не могло случиться по определению. К власти пришли бандиты и паханы, которые эксплуатировали доверие населения и делали свою игру.

 
братанДата: Пятница, 2006-05-12, 07:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Фомич)
Отдыхай.

Пошёл Маркса изучать. biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:52 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (братан)
Почему в этой области отставание?

мне видится, что причин очень много и субъективных и объективных... Но какими темпами восстанавливалась страна после военной разрухи! Да ещё такие прорывы в науке... Фантастика! Нашим дедам уже за это в ножки кланяться нужно, не говоря уже о Победе. Россия вся пропитана мужеством и героизмом наших предков. С царями да политиками ей не везло - факт.

 
УченикДата: Пятница, 2006-05-12, 10:42 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фомич)
восстановление памятников, восстановление храма Христа Спасителя — это символ царизма, символ мракобесия и так далее.

Не согласен ! В этом храме фамилия моя выбита и полк , где мои предки воевали и французов лупили. Мне Зиновьев не идол. А марксизм в СССР так и не был реализован . Прав Орешек , бандиты и больные люди у власти были. Вообще если человек сидел , к власти его допускать нельзя. Озлобленных нельзя. По Оруелу было. Одни английские шпиЕны страной правили. Чего от такого правления ждать ? happy

 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 12:08 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Надо Фау припахать, пусть растолкует что к чему, но мне кажется, беда в том, что из марксистской идеологии сделали догму, против чего Ленин и возражал, и боролся. Последователи очень постарались, конечно, из всей затеи сделать мумию - и из тела, и из дела.

Вот Орешек правильно написал - не было никакого марксизма. Прикрылись словами как фиговыми листочками и стали государством торговать...


 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 12:39 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Чтобы страна в современных условиях могла обеспечивать себя питанием, одеждой, жильем, защищать себя от нападений внешних врагов, поддерживать внутренний порядок, она должна производить как минимум сто тысяч предметов — всяких инструментов, деталей и так далее — высокой технологии. Всего производится таких продуктов материальной культуры миллионы.

Чтобы эти сто тысяч производить самостоятельно, в стране должно быть как минимум десять тысяч типов профессий. А каждая профессия — это тысячи и миллионы людей. Чтобы такие ресурсы создавать, нужна система образования.

Советская система образования эти потребности покрывала полностью. Нынешняя система образования, в ее разрушенном состоянии, уже не способна покрывать даже одну десятую из тех потребностей, о которых я вам говорил. Так что вы можете судить о том, в какую ситуацию нас ввергли перестройщики, а затем реформаторы.



 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 12:41 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Меня обвиняют всегда в чрезмерном пессимизме, или же говорят, что критиковать умеет всякий, а вы скажите что-нибудь позитивное. Я, между прочим, не критикую. Я даже слова не сказал о том, что плохо и что хорошо. Я вам говорю только факты и объективные закономерности, а как к ним относиться — это другое дело. И потом, я всегда давал советы в высшей степени практические.

Приведу вам один пример. Когда Горбачев уже развернулся, началась перестройка, я тогда опубликовал книгу “Горбачевизм”, затем “Катастройка” — я ввел этот термин буквально через год после того, как, по западному выражению, они провели своего человека на русский престол. Мне тогда задавали вопрос: "Вы критикуете, а что позитивное вы можете предложить?"

Уж позитивнее не придумаешь. Предложение было такое: надо этих людей — Горбачева, Ельцина, Шеварднадзе и так далее — повесить в двадцать четыре часа как предателей. Китайцы потом извлекли урок и завоевали себе, по крайней мере, пятьдесят лет спокойной жизни. И вы будете иметь как минимум двадцать пять на преодоление кризиса и так далее. В какой-то газете, кажется, в “Известиях”, была статья — “Философ-вешатель”. Я-то еще никого не повесил, а меня уже, как какого-то царского чиновника, назвали вешателем.

Другой пример, 1993 год, октябрь. Речь шла о ликвидации остатка советизма в верховной власти, который сконцентрировали в одном месте. Они отказались переехать в Новосибирск, где с ними невозможно было бы справиться. Опять-таки, позитивный совет. Силы тех, которые громили остатки советизма, были ничтожными. Если бы на улицы вышли хотя бы двадцать тысяч простых обывателей, они могли бы босыми ногами втоптать в грязь Ельцина и всю эту банду. Без всякого оружия. Не сделали этого.



 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 12:45 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Умный человек, а наиииивный! biggrin

 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 12:51 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Лейбин: Мой первый вопрос касается естественного и искусственного в истории крушения СССР. Правильно ли я Вас понял, что искусственным был сам процесс крушения советской системы, в то время как создание постсоветской системы уже шло не как реализация проектной разработки, а как естественный синтез разных социальных наслоений?

Зиновьев: Я могу пояснять только, так сказать, на пальцах. Мне восемьдесят три года. Сколько я еще проживу... обо мне можно будет сказать: умер естественно, от старости. А сколько вам лет? Если вам отрезать голову — это ведь будет искусственная смерть. Точно так же обстоит дело и с Советским Союзом. Я уже не буду входить в логические тонкости.

Советская система могла существовать сколько угодно долго. Она была новая, она была жизнеспособная и могла существовать хоть тысячу лет. Ее убили. Страну убили, просто убили, и она находится теперь в таком состоянии.

То, что называют естественноисторическим процессом, то, что описывал, в частности, марксизм, — происходит по определенным социальным законам. Но также по ним происходит и искусственный процесс. Просто законы разные.

Одно дело, скажем, естественный исторический, когда уходят столетия, десятилетия на какие-то изменения. И другое дело, когда планируемый, управляемый, искусственный процесс, когда буквально дело происходит в считанные годы. Если бы Советскому Союзу сказали: “Живи сколько угодно” — он и жил бы себе, постепенно старея, как люди. Но он бы просуществовал несколько столетий. А тут его пресекли, когда он даже не успел повзрослеть.



 
Форум » Беседка » Солянка » Широка страна моя родная! (А уж скока идиотов в ней - несчесть.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz