Четверг, 2024-05-02, 06:37
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Тезаурусная модель интеллекта и психологические механизмы (эффективности методик изобретательства.)
Тезаурусная модель интеллекта и психологические механизмы
SelenaДата: Среда, 2006-03-01, 21:29 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заглянула на Таёжную в поисках дискуссии Фау с Ра, но наткнулась на ссылку на эту статью и решила, что всё остальное не стоит внимания.

Советую внимательно прочитать - это прорыв в понимании механизмов мышления.

статья тут


 
РейдерДата: Среда, 2006-03-01, 23:07 | Сообщение # 2
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, прочел внимательно.
Я думаю, прорыв в понимании механизмов мышления - это тогда, когда на основе этих механизмов мы смогли бы построить мыслящую машину. Пока вопросов намного, намного больше, чем ответов.
К технологиям изобретательской работы - отношусь с уважением. Только замечу, что эти технологии основаны на той самой логике, которую автор в начале статьи как-то недолюбливает.
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-01, 23:12 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Рейдер, мыслящую МАШИНУ не построят никогда. Вычислительную, самообучающуюся рассчётную - это да. Но мыслящим может быть только человек. Вернее любой мыслящий объект не может быть машиной.

 
SelenaДата: Среда, 2006-03-01, 23:14 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Рейдер, ассоциативное мышление не логика. Оно базируется на р-адических числах. А логика бинарна.

 
РейдерДата: Четверг, 2006-03-02, 12:37 | Сообщение # 5
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, если это не призыв к использованию методов логики, то уж и не знаю, чего они хочут.

"Главный недостаток стихийного мышления - отсутствие осознанных рассуждений и, прежде всего, осознанных формулировок цели. Чтобы решить задачу, необходимы осознанные формулировки и переформулировки понимания цели. Когда, в соответствии с первым пунктом АРИЗ (сокращённое название алгоритмической методики) делаются попытки дать осознанную формулировку цели, это способствует выявлению различных возможных пониманий цели, в отличие от того одного, инерционного, неосознанного понимания цели, которое руководит решающим при стихийном мышлении. Обычно такой неосознанной целью является устранение, преодоление препятствия на стандартном, на наиболее простом, само собой разумеющемся пути решения.

…изобретательские проблемы возникают тогда, когда обычное "вероятное" мышление не может найти решение. Для выявления новых решений в данном случае необходимо было бы проанализировать те альтернативы, которые удовлетворяют не всему комплексу требований. Чтобы проанализировать маловероятные альтернативы, необходимо насилие над стихийным ходом мышления, специальные искусственные приёмы. В методике изобретательства такими приёмами, разрушающими автоматический, комплексный учёт всех сторон, являются морфологический анализ и формулировка идеальных частных решений. Морфологический анализ помогает разрушить комплексное представление об исходных условиях задачи, формулировка идеального частного решения разрушает комплексное представление об ожидаемом конечном результате.
Морфологический анализ заключается в том, что объект изобретения мысленно расчленяют на составляющие компоненты и рассматривают в отдельности какими могут быть эти компоненты вообще. Концентрация внимания на отдельных частях помогает обнаружить такие варианты их реализации, которые при стихийном мышлении не могут "прийти в голову" из-за того, что возникновение стихийных идей предопределено комплексной активацией. Под формулировкой идеального частного решения мы подразумеваем то, что сам Г. С. Альтшуллер называет формулировкой идеального конечного результата. Фактически же, как это следует из разбираемых им примеров, это представление о конечном результате идеально обычно только с точки зрения какого-то одного требования задачи, а с другими оно вступает в резкое противоречие. При стихийном мышлении такие идеи не приходят, так как этому препятствует комплексная активация требований задачи. Анализ же таких идей позволяет приходить к оригинальным решениям."

Я согласен с этом. Всегда считал - для решения любых задач, особенно нестандартных, надо думать, анализировать и поэлементно и в комплексе, и подходить с разных сторон. Работать надо!

Уважаемая Селена-Алиса, критериями понимания механизмов мышления могут быть: воспроизведение этих механизмов искусственным путем; или же точное предсказание результатов работы этих механизмов по заданным начальным условиям. Если мы этого не можем, значит мы не понимаем этих механизмов. И я разделяю Ваш скепсис по поводу возможности создания механического Рейдера или Селены.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-03-02, 13:05 | Сообщение # 6
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
на Таёжную в поисках дискуссии Фау с Ра

Вот так даже? Извиняюсь за флуд и фрагменты личных посланий, но ее там нет. То есть вообще я (как ни зови) с Ра не дискутировал. Больше чем на два поста (а разве ж то - дискуссия).

Про изобретательство - хорошо. Думается только, что "распил" объекта по морфологии или еще как и есть та самая "проблема". Не из-за стихийности неорганизованного мышления, а от противоестественности любых расчленений. Расчленить так, чтобы потом собралось, чтобы не перестало существовать - это опять неформализуемые условия решения.
А надо. Тут зерно истины - есть, я думаю.

Ведь что такое специализация научных дисциплин, применительно к прогрессу техники? Сознательное изобретательство. Со всеми вытекающими.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РейдерДата: Четверг, 2006-03-02, 13:10 | Сообщение # 7
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Рейдер, ассоциативное мышление не логика. Оно базируется на р-адических числах. А логика бинарна.

Продолжая предыдущий пост, я утверждаю, что сегодня никто не знает, на чем базируется мышление. Ассоциативное в том числе. Лично я убежден, что оно, мышление, вообще не базируется на числах - никаких, ни p-адических, ни m-адических, ни полиадических - никаких.
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 13:34 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Морфологический анализ заключается в том, что объект изобретения мысленно расчленяют на составляющие компоненты и рассматривают в отдельности какими могут быть эти компоненты вообще
Я этот морфологический метод в диссертации использовала.
Идея такая. Хотим создать программную систему, к которой предъявляется, скажем, 10 требований. Далее распитываем, какие модули нужно включить для выполнения этих требований. Рассматриваем, как можно оптимизировать их объединение. Если объем реализации возрастает, смотрим, чем можно пожертвовать и т.п. Т.е. четко выстраивается соответствие между целями и средствами их достижения.
Я эту ссылку привела как продолжение спора с Элизой по поводу ИСС, озарений и изучения собственного мышления. И я тоже считаю, что это именно логический подход к решению задач. Я сама поклонница логики, не люблю, когда значение подсознания преувеличивают. Считаю, что до многих иррациональных вещей можно докопаться рациональным подходом. biggrin


Сообщение отредактировал Bepa - Четверг, 2006-03-02, 13:35
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 13:52 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
А логика бинарна.

Логика всякая бывает. Мы как раз пользуемся всякими "скорее ДА, чем НЕТ".
По ссылке, данной на ТП есть такой текст:
"Вот вы, например, забыли какое-то слово. Вы почему-то очень нервничаете, цепляетесь за поиск этого слова как за что-то очень важное. Вы растеряны, как будто вы целый мир, себя потеряли, а не слово. " Как я поняла, это описание перехода в другое состояние сознания.
Теперь для меня это не редкость - слово забыть. И я нашла свои методы вспоминания слов или мыслей. Я сразу ищу ассоциации - и слово "приходит". В крайнем случае, переключаюсь на другое, а потом возвращаюсь к поиску слова - и память его уже выдает.
Я считаю, что нашла логический, осознанный выход из этого положения в противовес "потере мира".
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-02, 16:19 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, нет. К сожалению логика не бывает всякой. Она линейна и бинарна. То есть "есть я" и "есть НЕ я". Это по крупному. Потому так труден переход к объектно ориентированному программированию. Оно не линейно.
Или программа для игры в шахматы - она тоже не перебирает ВСЕ варианты.

А бессознательное в человеке как айсберг - сознание только верхушка над водой.

Кроме того числа это нечто фундаментальное - аксиома. Если уж и муравьи их знают...


 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 21:34 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
То есть "есть я" и "есть НЕ я".
Не весь выбор сводится к Я - НЕ Я. К объектно-ориентированному программированию легче перейти, если есть графический интерфейс, просто так нагляднее.
Quote (Selena)
Она линейна и бинарна.
А как же разветвления? Это уже не линейность. А циклы?
Мне кажется, не стОит пасовать перед подсознанием. Кое-что можно из него выудить рациональными методами.
Кажется, много раз уже говорили о том, что мы структурируем мозги под знания, которые приобретаем, т.е. организуем собственную базу данных.


Сообщение отредактировал Bepa - Четверг, 2006-03-02, 21:38
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-24, 14:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Selena,
Есть противоречие :
Построить мыслящую машину нельзя ...любое мыслящее - не машина
Вывод естественнен : построить мыслящее можно - но это уже не будет машина.
Адаптивные системы с гибкими связями (т.е. не раз и навсегда заданными ...разве что некоторые перифирийные ....) мало чем будут отличаться в возможностях от нас "мыслящих"

Каждая часть нас несет следы эволюции ...
Выбор элементов диктуется средой , наличием элементной базы , гравитацией и энергонасыщенностью....наиболее распространненный растворитель (вода в нашем случае) , окислитель ...простые источники энергии (глюкоза ) ...механизмы пуска и останова процеесов в клетке
програмирование воспроизведения и восстановления ...защитные реакции
Это даже не мышление ...
И создание из клеток способных принимать на себя те или другие функции и спецвозможности в зависимости от расположения в "комплексе" ...это то ж еще не мышление
Адаптация организма еще на стадии взаимодействия с "создателем-инкубатором-матерью" , "проход" этапов эволюции (т.с. игра в историю ...заодно обкатка и элементарные навыки пользования)- это еще не мышление
Босоногое (и вряд ли мыслящее ...скорее смышленное...) детство , адаптация к конкретной общественно-физической среде ....
...а вот тут начинается интересное ....

Но кто запретит глядя на природу развивать ...пока назовем это "базой"....
Создаваемую быстрее (т.к. возможны варианты избегания следования полностью и отсутствие необходимости "выращивания" и возможность "готовых" блоков..)
А далее более .....самостоятельно.

Но ЭТО СОЗДАНИЕ - не человек ....и вот готовность к встрече очень низкая ....При нашем то умении договариваться и быть разумными ...

Гы!
Науку не остановишь .... значит лучше и самим не тормозить ... постараться приготовиться ... wacko
*бинарная логика - не единственная ...просто плоская и понятная для ....ну пока не "продвинутых" . Уже замысливается и частично воплощается "умная техника" с более сложной математически логикой
Ну а МЫ , как бы что не понимали ...вынуждены обьяснять друг другу "принятыми" словами ....не говоря об стремлении "специалистов" усложнить этот процесс ( не говоря об символиках и школах преподающих иногда настолько изуверски по-своему ...и настаиващих на своем как НА САМОМ ВЕРНОМ....)
Чем проще может человек обьяснить - тем он лучше понимает об чем говорит ...чес-слово!

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Пятница, 2006-03-24, 14:24
 
SelenaДата: Пятница, 2006-03-24, 14:29 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (NeveRaKoE)
Адаптивные системы с гибкими связями (т.е. не раз и навсегда заданными ...разве что некоторые перифирийные ....) мало чем будут отличаться в возможностях от нас "мыслящих"

Мало? Они всегда будут МАШИНЫ. Сколь бы малой ни казалась эта разница. biggrin
Quote (NeveRaKoE)
Науку не остановишь .... значит лучше и самим не тормозить ... постараться приготовиться ...
*бинарная логика - не единственная ...просто плоская и понятная для ....ну пока не "продвинутых" . Уже замысливается и частично воплощается "умная техника" с более сложной математически логикой

А это как? Что такое более сложная математическая логика? По сравнению с ЧЕМ?

Отфутболиваю вам -
Quote (NeveRaKoE)
Чем проще может человек обьяснить - тем он лучше понимает об чем говорит ...чес-слово!


 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 17:24 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Мало? Они всегда будут МАШИНЫ. Сколь бы малой ни казалась эта разница.


конечно! мыслящую машину сделать очень нетрудно - её просто надо вырастить... процессы мышления хорошо обеспечиваются органикой и никакие супер материалы не заменят фантастических свойств живого. Кстати, сама логика есть свойство органических систем, не так ли, Неверакое?
 
УченикДата: Пятница, 2006-03-24, 17:52 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
, мыслящую МАШИНУ не построят никогда

Построооооят! Уже сейчас искусственный интеллект в железяках прет. Токмо сначала , как там половчее человека убить . Все новое - сначала на убивство !
Может к дусту вернуться?

 
NeveRaKoEДата: Суббота, 2006-03-25, 01:10 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Selena,
бинарная - да, нет , и , или .... в одной плоскости значений
стоит добавить плоскость(хотя б одну....) значений перпендикулярную прежней и уже переменных более ...а как назвать - не наше дело.
Каковы зависимости между переменными (логика т.с.) в разных плоскостях - дело математиков .
Ну а пример разницы сложности : трех координатность школьных задач с учетом четвертой переменной - времени ...комплексные переменные и тд
теории множеств , относительности и устойчивости ....и тд
А в практике предпочитаем от сюда и до обеда , абсолютно не задумываясь об круглости Земли и что подьем на этаж - это уже выход на другой уровень , а не продолжение предыдущей плоскости ...Гы!...Заблуждение чревато выпаданием из окна ...Шутка!

Заварной_Орешек,
Да, если "пресекать" ....а стоит отпустить на "волю" и через некоторое время возможно придется уступить место под солнцем ))) ...... Опять шутю! Возможно......
Да и об "органике" .... это достаточно условное понятие ...
Органика (кислород), кремнеорганика (фтор) и тд ...."мыслящие кристалы" (аморфные системы) и тд и тд ....
Хотел бы что б вы для себя уточнили где нить главное отличие органики от неорганики ...вне зависимости от условий гравитационных и тд.
(подсказка: разное отношение к энтропии...)

Ученик,
Мыслящую машину не построить ....как и вечный двигатель
Но как забавность , возможно построить машину которая не даст заподозрить что она уступает нам в разумности .... Иль вовсе построить систему или создать существо разумное - но эт уже не машина.
Ну а создать двигатель который в необозримом времени будет крутиться ... хотя теоретически вечный невозможен.

*Количество - качество , временные рамки и возможность охвата для осмысления ... Есть вечные проблеммы .... Вы понимаете бесконечность вселенной?

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Суббота, 2006-03-25, 01:33
 
SelenaДата: Суббота, 2006-03-25, 01:28 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Логика изучает мышление. Есть и другие науки, которые имеют его своим предметом исследования, например психология и физиология. Однако в логической науке мышлением интересуются лишь по-стольку, поскольку оно занимается рассуждением, доказательством, обоснованием своих утвержде-ний и выводов. Она, таким образом, является наукой о законах мышления, занятого поиском истины. Ее называют также наукой о выводном знании, наукой о доказательствах. Логика исследует сцепле-ние мыслей между собой, их необходимые связи: обязательность, непреложность следования выво-дов из каких-либо суждений или, наоборот, несовместимость тех или иных высказываний.

Важную роль в логике играет понятие формы мышления. Логику можно даже называть наукой о формах мысли. Нельзя объяснить в нескольких словах, что они собой представляют.

Наука о законах правильного мышления сложилась в Древней Греции. Ее основателем является великий Аристотель (384-322 гг. до н.э.), хотя теория понятия начала развиваться уже учителем Аристотеля - Платоном (427-347 гг. до н.э.). Однако основные законы логики сформулированы именно Аристотелем. Он же разработал в практически законченном виде ее важнейшие разделы.

На возникновение логики существенное влияние оказали условия древнегреческой рабовладельческой демократии, и возникла она, прежде всего из практических потребностей. В Элладе очень многие жизненно важные вопросы решались гражданами совместно, на общих собраниях. Поэтому для достижения успеха и в личных, и в общественных делах исключительно высокую роль играла способность быть убедительным и доказательным в выступлениях перед широкой аудиторией, умение находить ошибки и путаницу в рассуждениях оппонента. Так, в суде над знаменитым Сократом одних только судей с правом решающего голоса было 500 человек. Склонить такую огромную массу людей в свою пользу можно было лишь при наличии ораторских способностей и навыков аргументированного рассуждения.

После Аристотеля заметный вклад в науку о выводном знании внесли философы-стоики; они, кстати, и ввели слово "логика" (сам основатель науки о законах мышления называл ее аналитикой). Много внимания ей уделяли средневековые арабские мыслители. Например, Авиценна, по его собственным словам, знал некоторые труды Аристотеля наизусть, а его логические трактаты перечитывал сорок раз. Средневековые схоласты до тонкостей изучили логические идеи Аристотеля, изложив его учение в более компактной и понятной для неподготовленного читателя форме. В семнадцатом веке Лейбниц (1646-1716 гг.) предложил ввести буквенные обозначения для высказываний. В принципе это делал уже Аристотель, но Лейбниц пошел дальше - выдвинул идею записывать мысли в виде формул, а рассуждение заменить счетом. Его поэтому считают родоначальником символической ло-гики, хотя до конкретных разработок по ней у него не дошло и фактически она начала развиваться только в девятнадцатом веке.

Всю совокупность логических идей, которые были выдвинуты в период от Аристотеля до Лейбница, называют традиционной или аристотелевской логикой. Она продолжает разрабатываться и в настоя-щее время тоже, но наряду с ней после Лейбница существует и развивается также и символическая, или математическая логика.

Основные законы логики
Закон тождества
Закон противоречия
Закон исключенного третьего
Закон достаточного основания

И т.д.

Quote
Чем проще может человек обьяснить - тем он лучше понимает об чем говорит ...чес-слово!


 
NeveRaKoEДата: Суббота, 2006-03-25, 01:51 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Selena,
Как жаль что не помню что да как точно ....но имеются серьезные сомнения у групп ученых об существовании Аристотеля ...
Что сия фигура была выдвинута именно для обоснования историчности "модели логики" которую вдалбливают ...
Софистика , демогогия - далеко не ругательства ....и нам читающим переводные книги , количеством неимоверным скрывающими то как действительно обстояло дело на заре философии ...
Что мы теряем из виду от этого "обвала" современного толмудства?
Философия - мать наук (есть из-за чего драться и пудрить мозги , зомбировать на свою сторону единомышленников ....Не даром говорится - нет ни чего страшнее недоучившегося ...по сути вроде грамотного но дилетанта ....). Надо учиться смотреть на мир собственным умом ...а вот этому учат неохотно ... Математика же концетрация философии ...уже вроде как проверенный аппарат для ее функционирования ....Но кто из вас знает что через две точки можно провести не одну линию? ...
А в инфотехнологиях опираются на булеву алгебру и тригерную вычтехнику ...есть сигнал - 1 ...нет - О .
А кто помнит про аналоговые вычмашины? Что вы знаете об оптическихПроцах где сигнал не только есть или нет но и имеет и меняет поляризацию ...что вы знаете об пленочных технологиях с химпроцами?
Не все так просто ....но на каждом этапе можно что т брать за аксиомы
Опираясь на сегодняшнее распространненное - вы правы.... Завтра - другое дело ...то завтра
*не забавно ли что понятия об мышлении сейчас у многих через рассуждения об создании иск.интелекта на базе распространенной вычтехники и матаппарата ее обслуживащего.
А оппоненты то и дело сбиваются на духовность(т.е. на неосезаемость некоторых процессов на базе современных понятий)
*Я не слишком намутил? Нет ни чего страшнее ....наверное и ко мне ....
Но как относится к логике если "то что маловероятно скорее всего случится...." Гы!
Передача смысла словами , образами (в том числе музыкальными ..), иероглифами ... и решать жребием ...орел, решка ...ребро ...и сделать наоборот ...
*Ну последняя шутка сегодня:
"На вас не косятся из-за того что за ухом у вас вставлен не последней модели ИИком позволяющий 64канально общаться с окружающими прямыми образами на расстоянии 100км и уже имеющий 100ТВ памяти ? У вашего верхового биомеха всего 1,1МВатт мощности ...и окрас не последнего писка"


Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Суббота, 2006-03-25, 02:52
 
РейдерДата: Суббота, 2006-03-25, 10:04 | Сообщение # 19
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Все это несколько странно. Спорим о том, можно ли моделировать то, чего мы не знаем - мышление.
Уж на то пошло, нельзя равнять мышление и логику, да и в повседневной жизни логические рассуждения обеспечивают очень малую часть человеческой деятельности. Человек - существо не рациональное в смысле поведения. Почитайте наш форум, я просто удивился, как много народу знает рецепт счастья, ну и кто этим рецептам следует? Вон Наталья говорит, что счастье - в душе, в доброте и вере, но самое главное - деньги. Где логика?

Я помню байку про подарок Винеру. Кто-то подарил ему шкатулку, с выключателем на передней стенке. Если его включить, внутри раздавалась какая-то возня, потом недовольное ворчание, оно усиливалось, потом приподнималась крышка, высовывалась рука, щелкала выключателем, крышка закрывалась и постепенно все успокаивалось. Винер был в восторге. Совершенно примитивная штуковина, но неотличимо имитирует осмысленное поведение.

Как определить, мыслит ли созданная нами машина? Кто-то из основоположников предложил тест: если в процессе общения с этой машиной человек не сможет определить, с кем он общается, с машиной или с другим человеком - эта машина мыслит. Тест верный, ничего лучше придумать невозможно. Но результат абсолютно предсказуем. Человек - единственное мыслящее существо среди естественных и искусственных созданий, и он же единственное, которое может ставить себе цели. Сам. Исходя из своих, чисто человеческих "внутренних побуждений", не продиктованных окружающей обстановкой. Вот это, по моему глубокому убеждению, смоделировать невозможно в принципе.

 
BepaДата: Суббота, 2006-03-25, 13:39 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Рейдер, но ведь мы довольно точно можем спрогнозировать реакцию окружающих, не влезая в их сознание/подсознание, а на основании их статистической модели, которую мы подсознательно строим в процессе общения. Если для человека главная ценность - отсутствие насилия над самим собой (даже самопринуждения), он не будет следовать никаким рецептам счастья. biggrin
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Тезаурусная модель интеллекта и психологические механизмы (эффективности методик изобретательства.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz