Четверг, 2024-05-02, 03:45
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » К сомнениям Шморгена (очень здравый взгляд на работу сознания)
К сомнениям Шморгена
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:39 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
человек - заложник собственных обстоятельств

Человек - заложник только собственного сознания. К одним и тем же обстоятельствам можно относиться диаметрально противпоположным способом.

Сообщение отредактировал Элиза - Воскресенье, 2007-04-22, 18:40
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:40 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
И вот это - как у меня.

У тебя ж все в порядке! smile

Quote (Заварной_Орешек)
человек - заложник собственных обстоятельств

Ну и?..

 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:42 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Quote (Элиза)
И вот это - как у меня.

У тебя ж все в порядке!

Обстоятельства - такие же, отношение к ним - другое. Понимаешь? Мне хорошо, что я могу себя выразить через эти обстоятельства. Что жизнь мне предоставляет такой шанс. И это - моя человеческая реализация.

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:49 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Обстоятельства - такие же, отношение к ним - другое. Понимаешь? Мне хорошо, что я могу себя выразить через эти обстоятельства. Что жизнь мне предоставляет такой шанс. И это - моя человеческая реализация.

Элиза ты плаваешь по поверхности. И это твое счастье.
Ты все время говоришь немного не о том...
Совсем немного, но все же не о том... Поэтому не будем повторяться. Твои слова эти я уже наизусть выучил.
Я о другом говорю. Но бывают такие птички - они не могут нырнуть. Их большинство. Голову в воду опустят и все. А глубже никак. smile

Я о том что поглубже чем "выражение себя через обстоятельства и свое (твое) отношение к жизни и своя (твоя) реализация".

На это мне честно говоря уже давно плевать. Особенно на "реализацию". Ну в твоем понимании.
Это не значит что твое понимание "реализации" - оно плохое, а мое НЕпонимание своей реализации - хорошее.
Мы просто о разном.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:51 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да. Заложник обстоятельств к которым привело механическое следование обстоятельствам... то самое, что мы уже обсуждали так горячо в ветке про выбор в концлагере...

 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:56 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Шморген, а ведь именно мой метод позволяет мне справляться с обстоятельствами. При этом не впадая в уныние и депрессию. И я не думаю, что существует какой-то другой.

Я ведь не о реализации. Реализация - это уже конечный вывод, обоснование уже свершенного. Я о том, что смерть стоит за каждым углом, и повышает ответственность за проживание жизни - во всех ее обстоятельствах. Можно, конечно, помереть глубоко несчастным, так ничего и не поняв - для чего это тебе дано. А можно сделать над собой усилие и пойти навстречу пулям. Не как на казнь, а с любопытством - по плечу ли мне это.
Зря ты не хочешь меня понять. Нет другого пути в отношениях с жизнью. И нет никаких чудес, которых ты ждешь подспудно. Есть только долг, который можно принять как подарок.

Сообщение отредактировал Элиза - Воскресенье, 2007-04-22, 18:57
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 18:58 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
механическое следование обстоятельствам

Дак кто небудь по-русски скажет как им следовать не механически?!!!
Мы все окружены разного рода обстоятельствами. Все эти обстоятельства - их набор - известен и может быть изложен списком.
Какие-то обстоятельства нам знакомы и мы сталкиваемся с ними более или менее постоянно. О каких-то слышали или читали - и када эти обстоятельства приходят в нашу жизнь - мы пытаемся реагировать на них и вести себя теми способами, которые известным нам из собственного опыта, из книг и т.д.

Мы заложники не только обстоятельств, но и способов выхода из этих самых обстоятельств - которые тоже над нами довлеют!
Так ведь?

Ну есть самые понятные вещи. Трагические обстоятельства связанные со смертельной болезнью близкого человека. Ну что тут может быть нового в реакции нашей? Что тут делать? Как вести себя ОСОБЫМ образом, чтобы это стало НЕ ПРОБЛЕМОЙ?!

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:00 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ты все таки Элиза... Ну ты поняла. Чо ты лепишь тут мне? Я именно так и живу. Зачем ты мне все это рассказываешь из года в год?! Чтобы я порадовался что ты молодец?
Ну ты молодец. Дальше что?
Я же не об этом пытаюсь говорить.
Ничо не понимает...
 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:01 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Я понимаю, тебе легче относиться к этому, как к скольжению по поверхности. Это ты так видишь. Но обстоятельства-то мои ты отменить не можешь. Они никуда не денутся - два инвалида на руках, один - еще неизвестно где, необходимость все время без передышки зарабатывать деньги, и полноценная ответственность только на моих плечах. Как можно сочетать поверхностность и эти обстоятельства? Не подумал?
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:02 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
два инвалида на руках, один - еще неизвестно где, необходимость все время без передышки зарабатывать деньги, и полноценная ответственность только на моих плечах. Как можно сочетать поверхностность и эти обстоятельства? Не подумал?

Вполне.
Они с тобой живут?
 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:06 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Ладно, фиг с тобой. Уши заткнул и знать ничего не желаешь. Блин. Бесполезняк.

Добавлено (2007-04-22, 19:04)
---------------------------------------------
Quote (шморген)
Вполне.
Они с тобой живут?

Это я с ними живу. Они - часть моей жизни.

Добавлено (2007-04-22, 19:06)
---------------------------------------------
А-а-а, ну да. Я поняла. Ты имеешь в виду, что типа я сбежала в Москву, и живу себе тут в ус не дую. Ну, ладно. Чужую беду, как говорится...

Все, пошла. Че тут можно сказать? Ты ж все лучше про мою жизнь знаешь. У тебя-то никакого сравнения. Усе гораздо глыбже и страшнее. Тада - да-а-а...

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:15 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ты все правильно поняла Элиза.

Только не надо дурацких слов про "страшнее". Как есть так и есть.

В приниципе, ты сама разговор повернула в это русло. Потому что изначально мы вовсе не о том говорили. А ты сходу - привычную свое бла-бла-бла... Ну скока можно? Я же тебя читаю уже не первый год. Знаю твои взгляды более или менее (в рамках конечно текстов тобой написанных).
Я пытаюсь для себя выяснить другие вещи. Не те о которых говоришь ты. Только и всего.
Так что не обижайся по пустому. Просто этот разговор не к тебе был обращен.
А я видимо недостаточно четок в формулировках. И ты меня не сбивай пожалуйста.
Я и так сбит.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:29 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Человек - заложник только собственного сознания. К одним и тем же обстоятельствам можно относиться диаметрально противпоположным способом.

Не могу согласиться. Это всё равно сказать, - человек заложник своего мозга, рук и ног. Ты немного о другом говоришь. Изменить отношение к обстоятельствам - это не изменение самих обстоятельств. Разницу почувствуй. Я понимаю жизнь Шморгена так: Шморген - заложник обстоятельств. И как бы он не менял к ним своих взглядов изменить по сути он ничего пока не может. Материя быстро не меняет своего положения вещей, даже если ты с петлёй на шее осознаешь все свои грехи - тебя вздёрнут.
Т. е. я говорю о том, что обстоятельства бывают сильнее нас.

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:39 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
даже если ты с петлёй на шее осознаешь все свои грехи - тебя вздёрнут

Опа... точна.

Но собственно ладно. Бог с ними - с обстоятельствами. У меня пока только одно внутреннее правило по поведению в тех или иных обстоятельствах - это урок.
При этом это может быть урок для меня, а может быть урок для людей, которые меня окружают. Ну в том смысле что они, видя мое поведение в этих обстоятельствах, - получают какой-то свой урок.
Например, дети, глядя на нас.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:44 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Ну и?..
если у него хватит терпения, сил, мужества и мудрости (читай знания помноженные на любовь) переждать, перетерпеть не пасуя перед трудностями, то обстоятельства можно изменить в свою пользу. Наберись терпения и в искренней молитве проси Бога помочь тебе выйти из тупика - обрести зрение на смысл жизни. Это старый и проверенный приём тысячелетий. Ты увидишь как обстоятельства вокруг тебя начнут потихонечку и медленно меняться... лови любой момент встречи с людьми, которые вдруг озаботятся твоей судьбой и будут предлагать свою помощь. Обстоятельства могут быть очень различные - любая случайная и мимолётная встреча или некие глубокие переживания внутри себя... ну как буд-то истину чувствуешь... только не попадись на удочку эмоций - это разводилово. Есть ещё один нюанс. Самое главное - за этот период не приумножать новых глупостей, иначе всё теряет смысл. Примерно как-то так.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:48 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Ну есть самые понятные вещи. Трагические обстоятельства связанные со смертельной болезнью близкого человека. Ну что тут может быть нового в реакции нашей? Что тут делать? Как вести себя ОСОБЫМ образом, чтобы это стало НЕ ПРОБЛЕМОЙ?!

Если смертельной, то выход один - смириться и помочь ему умереть спокойно. Это же действительно не ПРОБЛЕМА - что тут можно сделать... только помочь прожить последние дни достойно. Хотя конечно... советы... я сама в такой ситуации и плакала и отчаявалась... и руки опускались...


 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:49 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
У меня пока только одно внутреннее правило по поведению в тех или иных обстоятельствах - это урок.

я думаю, что это пример хорошей рефлексии. Если урок относить к себе и понимать, что твой пример будет для кого-то уроком.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-04-22, 19:50 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
У меня у отца рак простаты. Ему врач сказал - операция и современные лекарства (химеотерапияч) тебя убъют быстрее, чем болезнь, живи сколько проживёшь. Вот мы все теперь с этим и живём.

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 20:02 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Спасибо ребята. Пошел дальше жить smile
Правда спасип.
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 21:10 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Немножко неправильно напесал.
Скорее я должен учитца жить. Учиться этой жизни.
Оказывается я не очень умею это делать. Вернее умею - но скорее всего это не очень правильно.
Я буду думать - как правильно. Пытаться понять.
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » К сомнениям Шморгена (очень здравый взгляд на работу сознания)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz