Четверг, 2024-05-02, 04:15
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » К сомнениям Шморгена (очень здравый взгляд на работу сознания)
К сомнениям Шморгена
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-04-22, 21:31 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Скорее я должен учитца жить. Учиться этой жизни.

наверное так будет правильнее - жизнь одна - этой и той не сусчествует smile

 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 22:02 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
наверное так будет правильнее - жизнь одна - этой и той не сусчествует

Надеюсь. Вернее - верю что так оно и есть.
Что выученные уроки учатся не напрасно и пригодятся в дальнейшем... smile
 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 22:03 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
Не могу согласиться. Это всё равно сказать, - человек заложник своего мозга, рук и ног. Ты немного о другом говоришь. Изменить отношение к обстоятельствам - это не изменение самих обстоятельств. Разницу почувствуй. Я понимаю жизнь Шморгена так: Шморген - заложник обстоятельств. И как бы он не менял к ним своих взглядов изменить по сути он ничего пока не может. Материя быстро не меняет своего положения вещей, даже если ты с петлёй на шее осознаешь все свои грехи - тебя вздёрнут.
Т. е. я говорю о том, что обстоятельства бывают сильнее нас.

Орешек, как же не изменение самих обстоятельств? Если не бояться и не зацикливаться на несчастьях, не биться головой о стену, а главное - НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ ни при каких условиях - можно менять обстоятельства. Нельзя считать себя заложником обстоятельств. Есть вещи, которые даны всем и всегда - наши родители стремительно стареют и болеют, в тот же самый момент, когда дети взрослеют и им нужна поддержка. Получается так, что ты вдруг начинаешь отвечать сразу и за детей и за родителей. Это большое испытание, ниче не скажешь. Но если понимать, что жизнь собственно и есть испытание тебя, а ты несешь за нее ответственность - то тебе вполне по силам изменять обстоятельства. По крайней мере, не усугублять их неконструктивностью. Ты не можешь сделать родителей здоровее и вернуть им молодость, но ты можешь организовать все так, чтобы в этих обстоятельствах не было страдания для всех. Мало того, нужно обязательно еще и привлекать к сотрудничеству близких людей. Нужно не приносить себя в жертву (и не считать свои действия жертвой), а доверять часть собственной ответственности близким людям, и это, между прочим, творит чудеса. То есть, беспомощные становятся сильными и умеющими принимать решения, и это тоже меняет обстоятельства. Тяжелые обстоятельства не исключают позитивного отношения к жизни, они только проверка нас на вшивость и человечность.
Я всегда сравниваю свою ситуацию с ситуацией своей подруги, у которой слепая от рождения дочь. Я уже сто раз рассказывала, какая она мамашка, а растит она дочку одна, потому что муж не выдержал этих обстоятельств. Насколько она не жалеет себя и не считает себя заложницей обстоятельств, но позитивным отношением к жизни заражает свою дочь, и та растет абсолютно нормальным человеком без комплексов и страданий. Что это, как не изменение обстоятельств? Можно было вырастить ребенка полноценным страдающим инвалидом, а она вырастила красивую и вполне уверенную в себе девчонку, которая сейчас будет поступать в крутой университет, будет учиться вместе со зрячими, на равных.
В том-то и дело, что нельзя себя считать заложником обстоятельств, это самое страшное.

Сообщение отредактировал Элиза - Воскресенье, 2007-04-22, 22:06
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 22:11 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Все правильно говоришь Элиза. Все правильно.
Но с чего ты решила, что я затеял этот разговор из-за того, что я "пожалел" себя? Что я уперся в стену и тяжко тяну свой крест?
Я ж говорю тебе, ты не о том немножко.
Я о сути. О том, что действительно важно - даже если ты весел и жизнь твоя легка.
Поэтому не упрощай.
Не надо.
А так ты все правильно напесала. Ни слова против. Все ок.

А насчет детей и родителей - дак это у меня жена недавно вспомнила, - как она с дитями во всех руках и зубах идет по улице, а ей тетка говорит: "куда ж ты деточка столько нарожала? не успеешь этих на ноги поставить, как родители начнут болеть... и не поживешь для себя".
Дак мы так и живем. Все так и есть. Так что как-нибудь с этим-то научились жить щасливо. И это не тот урок, в котором ты меня можешь научить чему-то чего я не знаю.

 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-04-22, 22:32 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Сань, значит, ты о чувстве вины за те обстоятельства, которые ты не сумел преодолеть - за которые вздернут. Это я тоже хорошо знаю. Вот мой муж живет где-то в горах, в местечке под названием Нурата, в приюте для умалишенных. Это такое чисто узбекское место, кишлак такой. Документов у него нет, он их сжег, сделать ему паспорт заново в Узбекистане невозможно, он родился на территории Таджикистана, а это значит - персона нон грата в Узбекистане, не дадут паспорт ни за что. К тому же тот паспорт, который он сжег, был с гражданством России, полученным в литовском посольстве, так гремучий набор еще тот. В общем, даже бессмысленно пытаться что-то сделать с документами, хотя мы пытались, пока моя старшая сестра жила еще в Узбекистане. И пока она там жила - еще можно было хотя бы передавать туда деньги и лекарства, а сейчас... Кому нужен чей-то бывший муж, сошедший с ума и периодически теряющий человеческий облик? И я с этим живу, хотя мы расстались раньше, чем он заболел окончательно. Притом, что я знаю, что он там всем рассказывает, что у него в Москве живет жена Алена, котоаря приедет и заберет его к себе. Куда - к себе? Хотя, если б и была у меня здесь квартира и можно было бы что-то решить с документами (чтоб хоть границу пересечь), я знаю, что не забрала бы... Живу с этим знанием в себе - каждый день. Это тоже как раз то - за что вздернут... Ну, смотрю на это открытыми глазами, не даю себе спуску и оправданий. Не знаю, что с этим делать. Даже не знаю, что делать с дочерью. Ведь он был вполне хорошим отцом, они так дружили в ее детстве. А сейчас я стараюсь вообще не говорить с ней об этом, боюсь, чтобы она не стала думать о такой наследственности. Чтобы в ней даже мысль не поселилась, что с ней тоже такое может произойти. Вот так и живу. Деваться от этого некуда, но биться головй тоже нельзя.

Сообщение отредактировал Элиза - Воскресенье, 2007-04-22, 22:39
 
шморгенДата: Воскресенье, 2007-04-22, 22:40 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Держись значит. Что я могу сказать. Я в таких делах не советчик. У меня жизнь другая.
Совсем другая. И именно поэтому мы с тобой не можем, наверное, находиться рядом.
Мы разные очень. Прожили разную (очень разную жизнь) - основанную на разных ценностях скорее всего...
Мы никогда не сможем понять друг друга. Да может это и не надо.
У тебя видать карма вот такая. А у меня карма - другая или как там это назваетца?.. smile
В моей жизни подобных уроков не было. Но за свои уроки я отвечаю и буду отвечать. Но они ДРУГИЕ - эти мои уроки.
Ну ты поняла? Мы просто даже в разных школах smile
Может даже учат нас на разных языках... Дак чево мы будем друг дружке предъявы предъявлять? Пральна?
Нету у нас друг для друга с тобою адекватных и сравнимых понятий.
Вот такие вот бывают разные люди.
Держись короче. Старайся как умеешь.
А я буду как я умею...
 
ФомичДата: Воскресенье, 2007-04-22, 23:11 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
У тебя видать карма вот такая. А у меня карма - другая

Во, растет Шморген! Уже чему-то научился.

 
ФомичДата: Воскресенье, 2007-04-22, 23:16 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
а ей тетка говорит: "куда ж ты деточка столько нарожала? не успеешь этих на ноги поставить, как родители начнут болеть... и не поживешь для себя"

А серьезно, - что такое "жить для себя"? Для кишков своих - это еще как-никак могу понять, а вот - для себя чтобы...

Это навроде жука навозного? Наркоман ведь и тот не для себя, а для дозы живет.

 
SelenaДата: Понедельник, 2007-04-23, 00:36 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот у тётки той бы и спросить, что значит для себя...

 
ФомичДата: Понедельник, 2007-04-23, 04:57 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Элиза, ты молодец. Чесслово.

Немножко дурочка, конечно, как всякая либералка да еще блондинка в придачу, а вообще - молодец. Кто не поверит, подумает, что это не так, - он ничего в жизни не понимает.

 
логомеханикДата: Понедельник, 2007-04-23, 05:28 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Нравиться мне читать людей плачущихся в жилетку, во истину индульгирование есть одно из любимых развлечений пиплов.
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-04-23, 06:24 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Нельзя считать себя заложником обстоятельств.

Можно и нужно, если объективно оценивать ситуацию. Иначе никогда не поймёшь почему вдруг тебя "прижала" нелёгкая.
Quote (Элиза)
Я всегда сравниваю свою ситуацию с ситуацией своей подруги, у которой слепая от рождения дочь.

яркий тому пример. Девочка - заложник, чего бы там ей не говорили. Другое дело - бороться до конца и не вешать носа. Тут ты права. Но мы опять о разном...

Quote (Элиза)
Сань, значит, ты о чувстве вины за те обстоятельства, которые ты не сумел преодолеть - за которые вздернут.

опять не о том - смысл жизни иногда открывается с петлёй на шее, когда уже ничего сделать не можешь. Ты осознаёшь именно это, свою беспомощность на данный момент. Чувство вино здесь непричём.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2007-04-23, 07:06
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-04-23, 07:04 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Надеюсь. Вернее - верю что так оно и есть.
Что выученные уроки учатся не напрасно и пригодятся в дальнейшем...

кто бы сомневался smile
 
СитаДата: Понедельник, 2007-04-23, 09:43 | Сообщение # 54
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (логомеханик)
Нравиться мне читать людей плачущихся в жилетку, во истину индульгирование есть одно из любимых развлечений пиплов.

Это не развлечение. Это дружба.

 
ЭлизаДата: Понедельник, 2007-04-23, 09:44 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
смысл жизни иногда открывается с петлёй на шее, когда уже ничего сделать не можешь. Ты осознаёшь именно это, свою беспомощность на данный момент.

В общем, я согласна. Это, собственно, я, Орешек, и имела в виду когда-то, когда мы спорили о роли смерти в обретении смысла жизни. Но я за то, чтобы не доводить дело до такого состояния. А пытаться в каждый конкретный момент жизни ощущать ее смысл. Понятно, что не всегда может получаться, но усилие все же делать. И помнить, что несчастным быть - проще всего. А чтобы быть счастливым - нужно много потрудиться. Как внутри, так и снаружи. Шморген, это я не тебе конкретно, не заморачивайся. Я так просто - по поводу. Повторяю избитое, как молитву smile

Сообщение отредактировал Элиза - Понедельник, 2007-04-23, 11:59
 
шморгенДата: Понедельник, 2007-04-23, 09:50 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Шморген, это я не тебе конкретно, не заморачивайся. Я так просто - по поводу. Повторяю избитое, как молитву

Ты тоже не заморачивайся.

Quote (Элиза)
И помнить, что несчастным быть - проще всего. А чтобы быть счастливым - нужно много потрудиться

У меня с точностью до наооборот smile
Крута да?

 
ЭлизаДата: Понедельник, 2007-04-23, 10:02 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Quote (Элиза)
И помнить, что несчастным быть - проще всего. А чтобы быть счастливым - нужно много потрудиться

У меня с точностью до наооборот
Крута да?

Удивил biggrin

Добавлено (2007-04-23, 10:02)
---------------------------------------------
Дак ты просто думаешь, что счастье - это такое тру-ля-ля, веселые попрыгушки с мячиком. Это такой повсеместный стереотип. А я-то все время имею в виду совершенно другое.

 
шморгенДата: Понедельник, 2007-04-23, 10:07 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лана Элиза. Ты плюнь на все что я тебе наговорил в этой жизни. На самом деле - это я типо тебя не понимаю. Наверное и ты меня тоже. Т.е. у нас это обоюдная вещь судя по всему. Абсолютное непопадание biggrin

Поэтому нету виноватых или правых в наших спорах.

Так что ты уж не сердись особо на меня. Относись ко мне как к животному. Ну другому живому существу. Какого-нить "неправильного" биологического устройства. smile

 
ЭлизаДата: Понедельник, 2007-04-23, 10:13 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Шморген, да не вижу я никакого непонимания. Нежелание понять - это да, с твоей стороны smile . Ты б проверил себя - вот если то, что я говорю, сказала бы Селена (а мы с ней по многим таким вопросам совпадаем) или Орех, ты б сказал - спосип, ребята, понил, вы все правильно говорите. А от того, что это я говорю - ты и отпихиваешься руками и ногами. Ну и не нада smile
Да я вообще, не столько для тебя конкретно говорю, конечно. Для себя, наверно, повторяю.
А жизнь у нас вовсе не разная, жизнь у нас у всех одинаковая. У всех проблемы и заморочки, разное только к ним отношение.
Пойду.
 
СитаДата: Понедельник, 2007-04-23, 10:18 | Сообщение # 60
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
...вот если то, что я говорю, сказала бы Селена (а мы с ней по многим таким вопросам совпадаем) или Орех, ты б сказал - спосип, ребята, понил, вы все правильно говорите. А от того, что это я говорю - ты и отпихиваешься руками и ногами.

Мне те же самые слова муж говорит каждый день.

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » К сомнениям Шморгена (очень здравый взгляд на работу сознания)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz