Четверг, 2024-05-02, 11:55
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
Слова о свободе
МалышкаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 14:52 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Где это здесь? Определитесь. В философских рассуждениях о СВОБОДЕ можно использовать разные ракурсы виденья этого состояния. Вы слишком узко мыслите tongue ....Относительно если своей занятости то тоже за себя и говорите tongue
smile


смотря что
 
СитаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 15:12 | Сообщение # 22
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)

да ладно... разве ты не понимаешь, что к свободе внешней тянется тот, кто несвободен внутренне, - кому нужна хромая кобыла и перекрёсток с табличками, предлагающими куда ехать... Сказка!!!

Я это понимаю. Неожиданный вывод ты делаешь. Постараюсь уложить его в свою хромую голову.

 
РотвейльДата: Воскресенье, 2008-04-27, 17:47 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Сенсилибити-гвозди пропускаю мимо кассы. У меня со времен НТВ ощущение недоговоренности о "свободе" и "воле". Два разных слова с массой точек соприкосновения. Может Коэр и прочтет – он более других проявлял интерес к этому "феномену" языка.

Опираясь на теорию с уже достаточной массой подтверждений о слоговом письме славян, получается такая картина. "Свобода" имела, мягко выражаясь, иное значение. Это скорее "свой круг", который можно сравнить и с ограниченностью. А чтобы реализовать свободу, требуется пространство, которое называется волей – поле разливанное, сосуд, что вмещает конкретную свободу. Потому вольному и воля, чтобы развернутся свободно, по "своему кругу" потребностей и прочая.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 18:39 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Малышка)
В философских рассуждениях о СВОБОДЕ можно использовать разные ракурсы виденья этого состояния. Вы слишком узко мыслите ....Относительно если своей занятости то тоже за себя и говорите

biggrin biggrin biggrin набор слов и не более... потому что слишком ограничены biggrin biggrin biggrin

 
ФомичДата: Воскресенье, 2008-04-27, 18:48 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
набор слов и не более...

Кстати, Орешек, а ты свободен? Внутрене, внешне? И где больше - когда медитируешь на балконе, или в астралах витаешь?
Чесслово, интересно.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:04 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
ты тоже не поймёшь - ограничен.
 
ЮкотДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:09 | Сообщение # 27
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
вряд ли кто будет всерьез несогласен с тем, что пойманный за руку человек несвободен. Хотя бы и в интернете пойманный. Я думаю, несколько большее число людей даже и не подумают, что поймавший вообще-то скорее всего тоже несвободен. Им обоим "не по себе" - вот, что я считаю главным.

я не согласен априори.
любой искажающий в любых проявлениях свою сущность - несвободен. это страх и от которого попытка уйти в другую реальность. (но другой - же нет!!!)


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ФомичДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:10 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Видать - свободен... Когда отвечает что хочет - чего же не свободен?
Прямо как муха в полете.
 
ЮкотДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:17 | Сообщение # 29
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Прямо как муха в полете.

свободен полность лишь тот, кто кто смог избавиться от страстей земных.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:35 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Видать - свободен... Когда отвечает что хочет - чего же не свободен?
Прямо как муха в полете.


Свободен.
 
ЮкотДата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:55 | Сообщение # 31
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
сейчас по каналу Звезда.
свободен по-настоящему лишь тот, кто свободен духом, даже если он превращен в медведя.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Понедельник, 2008-04-28, 15:38 | Сообщение # 32
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
У меня со времен НТВ ощущение недоговоренности о "свободе" и "воле". Два разных слова с массой точек соприкосновения. Может Коэр и прочтет – он более других проявлял интерес к этому "феномену" языка.

вряд ли...
он скажет сказку Вам о том, что в билле о правах на вашингтонской башне.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Кукис - Понедельник, 2008-04-28, 15:39
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-04-28, 15:40 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Так по порядку smile
Quote (Малышка)
Однако какая же это свобода с точки зрения возможностей, если социум ВСЕГДА диктует индивиду, соподчиняет своим общим правилам индивида поведение. Опять- таки В РАМКАХ дозволенного социумом и можно говорить. Хоть о выборе, хоть о действе

С точки зрения возможностей?
- Никакая, в смысле всегда можно напридумывать того, что - гад такой - социум мне не позволяет.
Ранее мы вроде говорили о действии, о процессе? Любой социум - это структура обеспечивающая свободу. Я тут уже писал на форуме, что невозможность "простого" понимания общественных институтов усложнившегося человеческого общества (наряду с множеством других факторов) породидло "мозговую болезнь" противопоставления индивида и общества, любования "тонкостью человеческой натуры" в противовес якобы уродству социума. Пройдет эта лихорадка (или носители вымрут - что одно и то же).
Другой вопрос, что социумы сейчас подразумевают конфликты интересов и борьбу группировок. Ну и славно. У образа "борца" должна быть "своя грядка"? Так - берите, их есть у меня wink Я не вижу противоречия в "безконфликтном" конфликте. Ограничениями служат неприятие окружением. А если тот, кого Вы считаете врагом "согласен" с тем, чтобы вы так считали - свобода непорушена. Именно поэтому проповедь (навязывание smile ) бесконфликтного поведения, в ситуации когда причины конфликта "не сняты" - преступление потив свободы. Но только не надо говорить про "вечные причины". Тут уж надо определиться. Либо мы считаем что совпадение внутреннего и внешнего образа своего я - вполне достижимо (свобода есть!) , либо впадаем в мировую скорбь и тщимся освободить божественную искру из плена плеромы.
Так что. Кхе-кхе-кхе
Quote (Малышка)
у человека всё-равно есть ограничения - дверь, существование самой улицы.

Нет я не назову это софизмом. Это правдивый взгляд. Если Вы взяли и вообразили себя ... Богом. И пожалели червяка-человека wink
Так что мы там говорили про "неумное", мягко говоря, желание поднять непосильный вес и напялить неподъемную маску-образ?
Вот, вкратце, что я думаю, когда думаю о свободе.

Quote (Ротвейль)
Опираясь на теорию с уже достаточной массой подтверждений о слоговом письме славян, получается такая картина. "Свобода" имела, мягко выражаясь, иное значение. Это скорее "свой круг", который можно сравнить и с ограниченностью.

О!
notworthy
Слоговое письмо. Об этом, конечно, не здесь. Но я увидел и оценил. tongue

Quote (Кукис)
я не согласен априори. любой искажающий в любых проявлениях свою сущность - несвободен. это страх и от которого попытка уйти в другую реальность. (но другой - же нет!!!)

Я думаю, Вы слишком глубоко и основательно хотите определить "сущность". А так - нет никакого "несогласия"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮкотДата: Понедельник, 2008-04-28, 15:49 | Сообщение # 34
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)

Кукис писал(а): я не согласен априори. любой искажающий в любых проявлениях свою сущность - несвободен. это страх и от которого попытка уйти в другую реальность. (но другой - же нет!!!)

Я думаю, Вы слишком глубоко и основательно хотите определить "сущность". А так - нет никакого "несогласия"


в контекстном слове: Личность, определяюая свое Я - есть достигающий (впрочем и даже - постигающий) Бога.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-04-28, 15:55 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Кукис)
сейчас по каналу Звезда.
свободен по-настоящему лишь тот, кто свободен духом, даже если он превращен в медведя.

А что по Вашему такое есть "Дух"?


смотря что
 
ЮкотДата: Понедельник, 2008-04-28, 15:58 | Сообщение # 36
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Малышка)
А что по Вашему такое есть "Дух"?

тот, кто Вашу жизнь преображает.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-04-28, 16:36 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
О! notworthy

Надо делать три ку! :0)
 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-04-28, 16:40 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
smile Фау, так проблемы революций меня мало и занимают. Я как раз об изначальном сосуществовании в человеческой среде говорю. И здесь и сейчас.
И никаких проповедей. Констатация факта самой относительности понятия "свобода".

Говорю о том что это свойство можно рассматривать с разных позиций, а можно, как говорит Сиба у себя на Полянке видеть всего слона. Правда она почему то думает что те кто рассматривают с разных сторон, то всего слона не видят. Ну да мало ли что кто говорит не по сути вопроса, а ради самовосхваления biggrin ...Навязывая что отсутствие выбора и есть свобода (мамадорогая! cry )

По поводу социума не согласна. Он также может быть рассмотрен с разных сторон, как и вообще среду обитания человека можно называть социумом. А это значит что различная среда по-разному и ставит условия выбору Индивида. И это всегда каждым конкретным человеком учитывается. Скажем так что в Африке одни "дороги", на Чукотке другие. Разные культурные сообщества - разные возможности и условия в решениях. И ЭТО ЧЕЛОВЕКОМ ВСЕГДА УЧИТЫВАЕТСЯ, каким бы свободным он себя не считал.

Т.е. он изначально уже в момент своего рождения стоит в рамках. В ограничениях по всем аспектам жизнедеятельности. Вот о чём я говорила. И "дверь" тоже отсюда.

Социум не гад, но он не позволяет выйти за им установленные рамки. Свободу он как обеспечивать может, раздвигая рамки, так и ограничивать может, пространство действия индивида суживая..

.../совпадение внутреннего и внешнего образа своего я - вполне достижимо (свобода есть!) , либо впадаем в мировую скорбь и тщимся освободить божественную искру из плена плеромы/

И говорим что достижима, когда, действительно, достижима. И говорим что вольны сопротивляться ограничениям, когда таковые слишком давлеют над индивидом. Каждый выбирает своё место и время для свободы опять - таки в рамках возможного.

Всё относительно и точечно в пространстве . Имеет место говорить только о свободе передвижения в этом пространстве, о возможностях бОльшего количества ВЫБОРОВ. А не о наличии - наборе альтернативных выборов.
Количество выборов определяет относительность свободы, а не их отсутствие по факту только лишь мысли (это я уже Сибе на пальчиках ... biggrin ). Ибо мало ли какая мысль у меня в голове...На Луну вот минут через пять полететь. Я свободна...Угу... biggrin Полетела как же. biggrin

=
biggrin Конечно вообразила. Ибо могу приподняться над. Вы тоже, рассуждая абстрактно-отвлечённо неким образом ему уподобляетесь. В противном случае мысли ли бы более узко - только от "А" до "Б" tongue


смотря что
 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-04-28, 16:50 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Кукис)
тот, кто Вашу жизнь преображает.


biggrin
Мне много кто жизнь преображает. Вот в эту секунду Вы, например. Вы мой Дух? smile


смотря что
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-04-28, 18:29 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Малышка)
.Навязывая что отсутствие выбора и есть свобода (мамадорогая!

bag
Очень осорожно Но ведь, так оно и есть. Мама или папа, но что это за свобода когда надо выбирать между двумя (как минимум) ограничениями? Я понимаю, что вся "современная мифология" полна рассказами о героях, которым поперек горла все что их окружает. Это печальное следствие секуляризации духовной жизни и пиррова победа "лжеименного гнозиса" (потерявшего самое интересное, в смысле) - не что иное. Пройдет. "Засохнет и само отввалится", как говаривал герой анекдотов.

Quote (Малышка)
И говорим что вольны сопротивляться ограничениям, когда таковые слишком давлеют над индивидом.

Жутко. Просто - жутко.
Quote (Малышка)
Свободу он как обеспечивать может, раздвигая рамки, так и ограничивать может, пространство действия индивида суживая..

Ни о каком "раздвигании амок" и речи нет. Это пррерогатива научно технического прогресса, эволюции, наконец. Он - то есть социум - усложняется (? - не факт, впрочем),, видоизменяется стремясь дать больше пространство для свободы. Я не согласен, что этот процесс связан с раздвиганием рамок, даже если рамки были те же социум , по-моему, все равно бы занимался "продуцированием" пространства свободы - такова его сущность. Даже больше скажу - нынешнее увлечение прогрессом прошло во многом в ущерб функциям социума. мы имеем характерную картину роста возхможностей (кого они интересуют?) в противовес упадку реального содержания. Механицизм, понимаете ли. Я так считаю.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz