Четверг, 2024-05-02, 10:41
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
Слова о свободе
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-04-26, 13:03 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Для начала комментарий о предыстории

Тема "свободы" является перманентным содержанием форумов. В очередной раз на эту тему говорили на Таежной, оттуда к нам на Безумное Чаепитие была в свою очередь принесена ссылка. И подразумевалось некое обсуждение, видимо. Ссылка мне интересна не была (не настолько чтоб ее комментировать). Но я обратился к форумчанину Малышка, с одержательным как мне тогда казалось и кажется сейчас предложением обратить в связи с этой темой внимание на ее же слова, приведенные несколько ранее и в другой теме.

Quote (Фауфабаоф)
Однако, по-моему как раз здесь в этой теме существует великолепная возможность проиллюстрировать разговор "о свободе" (и уж куда лучшая чем в злопыхателях). Не знаю нуждается ли в опровержении Папшев - он уж точно так не думает - но вот, Малышка, Вы сами изложили диалектику понятия свобода
Quote (Малышка)
Вот насколько неорганично смотрится эта барышня на фоне Красной площади современности.... Настолько же смотрятся играющие в виртуальные образы, а не выражающие себя форумчане рядом с теми кто в образы не играет и являет своим ником сущность реальную - себя самого, вне актёрского персонажа.

Ага. Несвободно глядятся и несвободны по сути.

Quote (Малышка)
Иными словами перевоплощаться в какой то образ надо одномоментно со всем форумским окружением А если нет, то надо понимать что рано, или поздно произойдёт столкновение реала и вымысла, чести, совести и бестыдства, искренности и лжи.

И ага-ага smile И, действительно, путей к свободе (к реальной сущности), принципиально два не скрывать ее, или раскрывать ее одномоментно "со всем окружением". И то и другое - снимает ограничения грозящие столкновением (если не уже имеющее место стокновение). Вот это Вами, действительно, хорошо сказано, я считаю. А опровержения Евгению - пусть себе будут, вот что хотелось бы сказать.

Вроде бы сказано достаточно понятно. И за свои слова я отвечаю. Если это - оскорбление. Ну что ж, тогда да - я оскорбляю самим фактом своего существования, такой уродливой структурой мышления и тд. и т.п.. Мне это не приносит радости, но и угрызений совести за это у меня нет .


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-26, 14:19 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Наверное самое глупое занятие - говорить о свободе biggrin

Она разлита в природе. Как и счастье. Несвободным человек делает себя сам. Только сам. Именно НЕсвободным. Потомушта для того, чтобы ОСТАВАТЬСЯ свободным ничего вапще делать не надо. И даже думать об этом не требуетца. Не то что - говорить. biggrin

Имха

Вот. Хорошее мнение забивающее последний гвоздь в гроб (это шутка по ассоцияции, не бейте ногами). ПОсле этого совершенно глупым кажется любой спор о свободе. Мне по крайней мере.


 
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-04-26, 15:52 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
"после этого" спор о содержании, завершенного такими словами суждения, действительно, представляется глупым.
Я, честно говоря, в первый раз написав свой текст еще в другой ветке подумывал о завершении такого же рода словами. Мол, не для обсуждения. Но как видите, не сделал этого.
Quote (Фауфабаоф)
И за свои слова я отвечаю

то есть во всех смыслах.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-26, 17:08 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ну вот. Тогда мы и поставим после всего этого жирную чёрную точку на свободе и дискуссиях о ней здесь на этом форуме. biggrin

 
МалышкаДата: Суббота, 2008-04-26, 17:25 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Фау, я не понимаю о каком оскорблении идёт речь? Кто и когда кого оскорбил?

По поводу темы "Свобода" почему же бессмысленно говорить....?...
Вокруг меня масса несвободностей разного рода и толка. Начиная вот от образов виртуальной несвободы ношения конкретной маски.

К примеру захотел человек поиграть. На одном форуме я читала как форумчане разоблачили такого игрока. - Женщину, играющую в мать потерявшей ребёнка. Притом фотографии были представлены (интересно чьего дитя...)
Так вот там очень долго человек изображал из себя потерявшуюся в этом мире женщину. Все её жалели, сочувствовали до тех пор пока не стали замечать странные несостыковки и поймали на подложных фотографиях, взятых просто из инета и вранье (забывала когда и что говорила).

Вы знаете...трудно было читать этих женщин, которые посвятили своё внимание данному персонажу , и не один год, которые рвали своё сердце и помогали каждый чем мог...Честное слово трудно.... Женщины стали допытываться о судьбе погибшего ребёнка, переживая что это чужая фотка какой-нибудь мамы, у которой в одночасье умертвили ребёнка...

Так вот чтобы не отвлекаться от заявленной темы...
Игра в образ вымышленный это свобода от себя реального, или это всё-таки ответственность за окружающих вокруг людей, могущих пострадать от игры виртуального собеседника в человека воображаемого ?...

Я так думаю, что это несвобода - всё время держать себя в образе при этом оставаться самим собой и не выходить из себя, не спутываться со своим образом, клоном. Разве артист может быть свободным в своей игре...?....

Если вернуться к вопросу о зрителе, то зритель, который добровольный, всегда понимает что это игра и держит в своей голове процент на вымысел...Это честно...

Ну, а если человек непосвящённый и реально относится к вымышленному персонажу и проливает за него слёзы...То у данного зрителя как со свободой? Он свободен ? Нет. Он тоже втянут - зависим от автора образа...

Вот вам и несколько ракурсов рассмотрения чувства свободы в мире только виртуальном...В сравнении с миром реальным, где мы можем понимать с кем общаемся - мужчиной, женщиной, стариком, молодым...Где мы вольны прийти к женщине, потерявшей ребёнка, и увидеть своими реальными глазами её состояние. В виртуале же мы менее свободны и больше зависим от других...

Ну вот какая в виртуале свобода.. .Хотя и автор вымышленного образа и зрители невольные считают себя наверняка свободными. Однако относительно определённого ракурса рассмотрения это не так.
И пусть они о свободе не говорят, как голодные о еде.
smile


смотря что

Сообщение отредактировал Малышка - Суббота, 2008-04-26, 17:30
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-04-26, 17:40 | Сообщение # 6
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Тогда мы и поставим

Ну вот, судя по всему рано еще. Это ничего?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-04-26, 18:47 | Сообщение # 7
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Малышка,
вряд ли кто будет всерьез несогласен с тем, что пойманный за руку человек несвободен. Хотя бы и в интернете пойманный. biggrin Я думаю, несколько большее число людей даже и не подумают, что поймавший вообще-то скорее всего тоже несвободен. Им обоим "не по себе" - вот, что я считаю главным.
Из этого, кстати, трудно вывести "основы морали", насколько мне видно. Я попытаюсь вывести "основы техники безопасности при работе с самим собой" cool
Я не считаю свободу благом. Не считаю и состояние свободы - похвальной чертой. В принципе, если не забираться далеко в дебри, скажем, глубинной психологии или религий, "свободен" может быть любой подлец, любая сволочь и даже (не оговорка - именно даже) святой может быть свободен. В наше время как раз очень распространена ситуация, когда (видимо из лучших все же побуждений) упрямо подчеркивается именно, что такой-то очень нехороший на мой взгляд человек свободен. Иногда в этом убеждают даже при помощи СМИ и прочей разной "тяжелой артиллерии" убеждения. У меня это всегда вызывает умиление - ничего не могу с собой поделать. Как при виде бамбукового медведя, право слово.. Стремясь как можно лучше относиться к людям то есть стремясь к априори принятой за "объективную" оценке), я всегда сопротивляюсь (жертвую свободой, так сказать) таким попыткам меня уговорить. И попытки испортить мое отношение к тому или иному человеку мне кажутся тут такими "человеческими комедиями", такими "плюхами души", что вместо того чтобы сердится я бываю растроган.
Другой вопрос, как раз неразрывная (я уверен) связь между свободой и "своим я". Ведь сплошь и рядом бывает, что человек что-то для себя планирует и потом старательно "воспитывает" себя до необходимого состояния ( а то еще и поручает свое воспитание кому-то). Например, собираетесь съездить в отпуск и потом dry читаете путеводитель и т.п. И ничего. Мир не рухнул, как говорится. Интернет в этом естественном механизме, в котором и прежде бывали сбои произвел, конечно, серьезную встряску. Я думаю, многое о себе и своих возможностях "быть" человек еще из опыта своего пользования интернетом узнает. Но "план" стать несчастной, потерявшей ребенка матерью не на час, не на два, а на "постоянной основе" - сейчас это, конечно, полный атас, но и когда либо - это все равно будет тяжелейшей задачей. тут как раз человек тягает неподъемный вес. Он не гадок. он бестолков.
И возвращаясь тогда уж к зрителю, я так понимаю, что "добровольный зритель" это тоже не только согласие на участие в игре, то есть "знание" о ней. Это равносильно плану. Есть же еще умение быть зрителем. мало согласиться, надо еще стать - вот и вся добровольность. В этом отношении позиции тех, кто общался с "несчастной матерью" как мне кажется все равно уязвимы. Либо действительно страшно не повезло реально готовым к участию людям, либо все-таки что-то и в них самих предопределило их участие в несостоятельной попытке. Без конкретики тут сложно. Ну а когда мы видим уже реализованный вариант событий: "руку схватившую руку", то уж тут мы, конечно, понимаем, происходит что-то не то. "Руки" на самом деле не те за кого себя выдают. Скорее всего не тем они были довольно долгое время.
Ну вот, как-то так.

Исправил море орфографических ошибок. Остального не касался.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Суббота, 2008-04-26, 21:44
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2008-04-26, 19:27 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote
шморген писал(а):
Наверное самое глупое занятие - говорить о свободе
Она разлита в природе. Как и счастье. Несвободным человек делает себя сам. Только сам. Именно НЕсвободным. Потомушта для того, чтобы ОСТАВАТЬСЯ свободным ничего вапще делать не надо. И даже думать об этом не требуетца. Не то что - говорить.

Имха

хорошо написел smile

Свобода - древняя тема для закомплексованных рабов, убивших в себе свободу... сродни теме о Любви. smile

 
СитаДата: Суббота, 2008-04-26, 19:34 | Сообщение # 9
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Свобода - древняя тема для закомплексованных рабов, убивших в себе свободу... сродни теме о Любви.

Ну, спасибо тебе... sad

 
МалышкаДата: Суббота, 2008-04-26, 20:41 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Да, Фау, соглашусь. Понимаю и принимаю. Впринципе вся жизнь хоть в виртуале, хоть в реале это ролевые игры, с которыми надо уметь справляться. Не факт что каждый индивид и в реале то справляется. Хм...хотя в виртуале то и легче, пожалуй...Паузы есть...возможность перераспределения.

И да. Хватание за руку никому неприятно, - ни схватившему, ни тому кого схватили.
Иногда бывает и лучше ""обманите..., - я сам обманываться рад"" и не попадайтесь - "Ваша маска хороша и болит моя душа" ...

А быть несвободным в выборе и того легче. Как говорится не дай бог жить в перестроечные времена...
Гораздо легче быть ведомым.
Некоторые ограничения, - условности, создают условия для более органичного выбора, ускоренного по времени, более лёгкого.

А вот в случае проиграть роль несчастной матери...Ну я пыталась повлиять - сказала что всё может быть. Вплоть до того что мать реально теряла и пыталась под другим именем проиграть эту ситуацию ещё и ещё раз...Возможно ей и не хватало в реале участия других людей. Возможно рассказывая о дите она продлевала ему жизнь...пусть и под вымышленными именами и с чужими фотками...

Да. Быть может всё.
Но кажется я тут в другую тему прыгаю smile - Образы.
Хотя это взаимосвязано со свободой..Однозначно. Тогда допишу smile :
- Виртуал дал возможность людям дореализовать нереализованное в реале. И когда, и кто, и какую маску себе выбирает можно судить о реальном человеке... - Ему только кажется что он в маске....На самом деле он и тут не свободен = вычисляем.
Люди это вообще довольно-таки прозрачное явление. И в взаимосвязях они и проявляют себя как люди, или упряжка - погонщик-пешеход...Но всё это несвобода, потому как социум. А был ли свободен первобытный человек... smile Нет.
Отсюда - свобода это выбор,
его возможность, - действо, а не состояние-самоощущение как говорит Шморген.


смотря что
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-26, 21:53 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Свобода, это осознанная необходимость. (с)

Можно долго спорить, но это самое практичное состояние свободы для человека на данном уровне развития.


 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-04-27, 00:02 | Сообщение # 12
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Малышка)
Люди это вообще довольно-таки прозрачное явление. И в взаимосвязях они и проявляют себя как люди, или упряжка - погонщик-пешеход...Но всё это несвобода, потому как социум. А был ли свободен первобытный человек... smile Нет.

Ну вот. cry Как социум так обязательно несвобода. В том-то и дело, что не обязательно. Но это уже разговор про устройство общества.
И дальше

Quote (Малышка)
Отсюда - свобода это выбор, его возможность, - действо, а не состояние-самоощущение...

Не думаю, что стоит выпячивать слово выбор, делать из него фетиш. Даже вместе с возможностью выбора.
А вот, за жирное действо - мое почтение. Очень часто приходилось встречаться с одержимостью "чистыми", а то и "извечными" чувствами-состояниями. "Айс? Не айс?", пользуясь вошедшим в поговорку рекламным слоганом. Нет, я вижу это как действо, процесс, описание изменяющейся системы


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
МалышкаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 01:03 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Ну уж всё относительно, согласна. В социуме, конечно. smile
Однако какая же это свобода с точки зрения возможностей, если социум ВСЕГДА диктует индивиду, соподчиняет своим общим правилам индивида поведение. Опять- таки В РАМКАХ дозволенного социумом и можно говорить. Хоть о выборе, хоть о действе tongue

Только выбор и действо это две разные состовляющие , которые вполне себе могут сосуществовать в паралели друг от друга и являться характеризующими термин СВОБОДА сторонами. tongue

К примеру: много дорог, выбрал одну по своему желанию шагнув на неё - совершил действо...Свобода!

Или?


смотря что
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 10:58 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Tihiro)
Ну, спасибо тебе...

biggrin biggrin biggrin

да ладно... разве ты не понимаешь, что к свободе внешней тянется тот, кто несвободен внутренне, - кому нужна хромая кобыла и перекрёсток с табличками, предлагающими куда ехать... Сказка!!! smile

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 11:13 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Малышка)
если социум ВСЕГДА диктует индивиду, соподчиняет своим общим правилам индивида поведение.

и потому ограничивает в действиях и поступках... Так что лично мне понятен здесь термин "ограничение", от него я могу отталкиваться... Одним ограничение развязывает руки, других лишает способности самостоятельно двигаться... А свободен или не свободен - считай ограничен или нет. smile

 
МалышкаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 11:44 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Я считаю что ограничен всегда. Даже если никто не мешает выйти на улицу, то у человека всё-равно есть ограничения - дверь, существование самой улицы. Он ограничен тем пространством в котором живёт. Будь ты десять раз внутренне свободен, - отсутствие кислорода извне обеспечит тебе свободную смерть...или лучше в позитиве: будь ты внутренне сто крат свободен ... звонок в дверь оторвёт тебя от внутренней свободы, ибо надо встречать гостей, пришедших тебя поздравить с Пасхой. Можно дверь не открывать, конечно....но отвлечь то тебя от внутренней свободы отвлекли и заставили решать: открыть, или не открыть smile

смотря что
 
МалышкаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 11:49 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
да ладно... разве ты не понимаешь, что к свободе внешней тянется тот, кто несвободен внутренне, - кому нужна хромая кобыла и перекрёсток с табличками, предлагающими куда ехать... Сказка!!!

biggrin Или тот, кто хочет взять за ручку несвободную кобылу-быка ...а лучше сзади подтолкнуть ...

Глупости. Дороги есть всегда. Даже на ту же улицу можно выйти не только через дверь...
...А могут и вынести...Птьфу...опять biggrin ...
На руках, в лимузин, для поездки на Канары.... smile Вырулила.


смотря что
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 12:18 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Малышка)
Дороги есть всегда. Даже на ту же улицу можно выйти не только через дверь...


ну и что? и при чём тут свобода??? smile

Quote (Малышка)
звонок в дверь оторвёт тебя от внутренней свободы, ибо надо встречать гостей, пришедших тебя поздравить с Пасхой. Можно дверь не открывать, конечно....но отвлечь то тебя от внутренней свободы отвлекли и заставили решать: открыть, или не открыть


мне сложно понять как звонок отрывает человека от внутренней свободы... biggrin Может быть просто отвлекает от дел? tongue
 
МалышкаДата: Воскресенье, 2008-04-27, 12:35 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Ну если рассматривать в ракурсе занятости, то да - отрывает от дел tongue smile

смотря что
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2008-04-27, 13:31 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
а других ракурсов здесь и не предвидится tongue зачем плодить бесполезных сущностей??? biggrin
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Слова о свободе (примеры мировоззренческих позиций)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz