Среда, 2024-05-15, 20:57
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » мелочь пузатая
мелочь пузатая
NikaДата: Среда, 2009-08-19, 00:09 | Сообщение # 21
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
По-моему, если собака в доме, это уже член семьи. Просто вот такой, иной чем люди. Соответственно и отношение.
 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 00:13 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Сита, ну да, теперь я согласна.
Хорошенькое дело, если человек воспитывая собаку, начнет уподобляться животному. Нет. Понятно, что так нельзя. Хотя я уже встречалась с такими рекомендациями.
Но мне книжку хорошую принесли, называется "Что должны знать все хорошие собаки", авторы Джек Вулхард и Мелисса Барлет. Я за день прочитала и все теперь знаю biggrin
 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 00:21 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я не помню как мы отучивали свою собаку кусаться. Может и шлёпнули по носу пару раз... ни одной тапки он за свою жизнь не погрыз... у дивана только боковину деревянную - но это мы сами виноваты, было время оставляли надолго одного и он нервничал. Так как терялся в 10 месячном возрасте на неделю и очень не любил одиночество. Долго... Если случалось ему потом руку прикусить в игре или случайно - очень переживал, чувствовал себя виноватым. Вообще был интеллигентнейший пёс. И именно потому, что любили, разговаривали с ним и относились как к члену семьи. Как дрессировался вообще не помню - как будто сам всё сразу понимал. Единственное чему не смогли научить - это выполнять команду место. Но это из-за того, что терялся и мы не очень заставляли.

По вечерам гуляли и если видел кошку, взглядом спрашивал - можно пробежаться за ней? И облаивал очень тихо - люди же спят. Кошки обычно пугались и убегали, а он с радостью бежал за ними. А один матерый кот, просёк гад, что это игра и никуда не побежал, а нагло лизнул в нос.


 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 00:22 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Есть ещё хорошая книжка Карен Прайор - Не рычите на собаку. Но там и про людей интересно...

 
RyanДата: Среда, 2009-08-19, 00:24 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
В общем-то, собака и не будет кусать хозяина (лаять на него, рычать и т.д.), если хозяин ее правильно воспитает. Т.е. по сути, не отучивать собаку нужно от кусания, а приучивать к послушанию.

Вообще-то много писалось о том, что собачка воспринимает хозяйскую семью как свою, т.е. свою родную стаю. Сама по своему разумению "назначит" вожака стаи или младшего относительно нее самой по стайной иерархии. Последнее, если хозяева ошибутся в своем "стайном позиционировании", которое и есть собакино воспитание.
 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 00:24 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
показывать статус свой

Статус показать необходимо. Но для того чтобы показать свой статус, совсем не нужно вести себя как собака. Достаточно обучить ее нескольким командам, чтобы она тебя с удовольствием слушалась. И не потакать всем ее желаниям. Жить по правилам, заведенным в доме тобой, а не собакой. Вот и все.
 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 00:26 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот и правильно. Держись такой тактики и всё будет в порядке.

 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 01:28 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Селена, ты так хорошо про свою собаку написала. А у тебя какая порода была?
Мой УЖЕ грызет тапки. Мои только, правда. Он и грызет их, и спит с ними в обнимку, и еду есть из тарелки в тапок носит. Прямо не знаю, что за любовь такая... Как отучить. Прятать постоянно? Все время ведь не напрячешься. Или самой отучиться от тапок.


Сообщение отредактировал Алька - Среда, 2009-08-19, 01:29
 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 10:07 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Восточно-европейская овчарка...

Я думаю, что отучить сложно - можно только действительно вывести тапки из дома как класс. Мне кажется, что это по наследственности передаётся - как и вороватость. В принципе наказанием можно отучить от чего угодно - но вы же не хотите наказывать?


 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 14:24 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
У моей сестрицы был точно такой же набор - крыса Феня и дворняга со странной кличкой Чайник.

Крыса была намного умнее собаки. Жила в просторной клетке, но клетку никогда не запирали. Сестра сшила и повесила внутри клетки тёплый фетровый карман, где Феня спала. Ещё Фена носила цепочку на шее. До чего же умное животное, и на ощупь приятная, как белочка. Только хвост другой, но не противный, а наоборот прикольный, шелковистый такой. У неё были маленькие мягкие и очень ловкие ручки, которыми она ощупывала всё то, что её интересовало, и что она потом тащила в свою клетку. Если на стол положить руку, то Феня ощупает пальцы и попытается утащить каждый по отдельности. Почему-то пальцы она воспринимала как что-то отдельное.

А Чайник дурак такой был! Его взяли уже в подростковом возрасте, из стаи праздношатающихся собак, обитающей возле хлебозавода. Сначала он ныкал жратву по всем углам, но сестра предположила, что это наследие голодного детства должно скоро пройти, и оказалась права. С крысой они жили очень мирно, но если разыгравшийся Чайник слишком доставал Феню, то она могла его попугать. Вставала на задние лапы и делала страшную морду, обнажая зубы. Такую Феню Чайник немного боялся. Дурной был и очень весёлый пёс. По двору нёсся - уши во все стороны. Домой не загонишь.

Так что собака с крысой вполне могут мирно сосуществовать.

 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 16:07 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Собаку просто поздно взяли, тем более с улицы, из бродячей стаи. Это не значит, что она глупая, просто - приучена жить по-своему. Воспитать ее в таком возрасте и с таким прошлым в человеческом понимании "ума" уже очень сложно.
 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 16:17 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А у меня вот как раз крыса с темным прошлым. Мальчик, который ее мне вручил, сказал, что это крыса сестры, которая сестра попросила ее пристроить куда-нибудь. Крысеныш зашуганный и диковатый, в руки дается нехотя, на плечо не лазит. Возможно, "некондиционный", из тех, которые становятся кормовым материалом в зоомагазинах...
Ну, это я сравниваю благополучную Наташкину крысу и моего подкидыша.
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 16:30 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Воспитать ее в таком возрасте и с таким прошлым в человеческом понимании "ума" уже очень сложно.

Никто и не пытался этого сделать. Этот глупый, наивный и добрый пёс абсолютно устраивал всех таким, какой он был. Его все любили, и он любил всех.
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 16:31 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ольгину крысу тоже притащили мальчишки. Поймали маленького крысёныша на помойке, и почему-то подарили ей. Это была настоящая дикая городская крыса "по происхождению".
 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 16:41 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Поймали маленького крысёныша на помойке,

Мы тоже расматривали с Сашкой такой вариант. Сашка сказал, что если это дикая крыса - так даже прикольней.
Но я пошарила по сети в поисках отличий, убедилась, что нет - дикие крысы (черные и серые) по окрасу волоса другие.
 
АлькаДата: Среда, 2009-08-19, 16:45 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Этот глупый, наивный и добрый пёс абсолютно устраивал всех таким, какой он был

Ну вот у нас так было с первой собакой. Никто ее не воспитывал. Но это просто повезло, что собака была по характеру добрая и по размерам небольшая.
Что вырастет из этого щена, если его не воспитывать, я не знаю. Лучше не рисковать. Два и мне приятно с ним возиться, тем более он легко все схватывает и с удовольствием слушается.
 
RyanДата: Четверг, 2009-08-20, 01:29 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Это была настоящая дикая городская крыса "по происхождению".

О! Это особо неординарно. smile
... А у меня в детстве жила декоративная крыса. Точнее - крыс.
Расскажу, как он у нас появился.
Мы тогда жили в Ульяновске. Папа там служил.
После окончания учебного года детей, которые какое-то время пребывали в городе, затолкали в нечто вроде городского лагеря при станции юннатов. Там были всякие грядки со всякой огородной растительностью и выращивали разных зверушек, в т.ч. и декоративных крыс, почему-то. Поскольку к огородной деятельности у меня с детства не было никакой склонности, а животных я люблю, я пристроилась к "животноводству".
В конце сезона (смены) детишек "за хорошую работу" награждали "ценными подарками" вроде футбольных мячей, ракеток для бадминтона с воланчиком и т.п.
Я сразу заявила, что хочу, чтобы мне в качестве поощрения за добросовестный труд выдали крысенка. Мне пошли навстречу, но предупредили, что свежеродившегося крысенка забрать нельзя, т.к. нельзя лишать новорожденного грудного молока. Я честно пережидала период крысиной лактации.
Наконец мне вручили моего вымечтанного крысенка в коробочке.
К этому времени папа получил назначение в Подмосковье и все семейство переезжало к месту службы. В поезде.
Состав семейства: муж, жена, ребенок женского пола, кот и крыс.
Кота оставили на поверхности, а крыса удобно устроили в багажном отсеке под нижней полкой вместе с двумя чемоданами. Ночью кот, вопреки ожиданиям, вел себя прилично, как человек, а крысик, вопреки ожиданиям, устроил грохот на весь вагон. До сих пор удивительно, как маленький крыс-недоросток управился с перемещением двух чемоданов...
Думаю, что четвертый пассажир купе получил от поездки те впечатления, о которых потом вспоминают долгими зимними вечерами. Хороший человек оказался. Обедая, угощал кота курочкой. Мы стыдливо отворачивались и выбегали из купе, видя, как этот мерзавец (кот, а не попутчик) инициативно встает в попрошайскую стойку-столбик, учуяв чужой обед. Догадывался, паразит, что поза до такой степени умилительная, что никто отказать не в силах.
Когда мы приехали на место, мы первое время жили у папиного друга, т.к. пока не было квартиры.
Замечу, что семейство папиного друга проявило мужество и героизм, не говоря уже о человеколюбии и сострадании, согласившись принять: мужа, жену, ребенка женского пола, кота и крысу одновременно...
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-20, 20:21 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Я честно пережидала период крысиной лактации.

Представляю, чего это стоило ребёнку. biggrin
Quote (Ryan)
Мы стыдливо отворачивались и выбегали из купе, видя, как этот мерзавец (кот, а не попутчик) инициативно встает в попрошайскую стойку-столбик, учуяв чужой обед. Догадывался, паразит, что поза до такой степени умилительная, что никто отказать не в силах.

Такая?
 
RyanДата: Четверг, 2009-08-20, 21:08 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Такая?

smile
В том то и дело, что нет. Освоил, негодяй, позу, в основе которой собачья стойка - столбик. Садился на задние лапы, а правой передней выделывал жест "пафосной мольбы". Представляете? Это когда руки подняты ладонями вверх-наружу.
Ни один из тех, кто считает себя человеком и гуманистом, не сможет обедать в такой обстановке, не отсыпав от своих щедрот, или не подавившись.
P.S. А я еще и родов дожидалась, т.к. сделала свой запрос тогда, когда крыса была на сносях. biggrin
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-20, 21:13 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
У одной моей подруги по имени Ольга и прозвищу Камастра жили крыса и крыс.
Блин, сколько же у них было крысёнышей! И они такие противные, голые розовые черви. Так мерзко копошатся в обрывках газет... Бр-р-р-р.
Разделить крысу и крыса было практически невозможно. Они с какой-то изощрённой хитростью всякий раз умудрялись вырваться на свободу и тут же спариться. Причём Ольга утверждала, что им достаточно для этого пары секунд.

Чего это я весь день про это?

 
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » мелочь пузатая
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz