Среда, 2024-05-15, 09:24
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Капуста
Капуста
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 12:07 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Слушайте, сейчас молодая капуста заколосилась, и меня что-то пробило на салаты.

Если бы кто-нибудь кинул какие-то свои варианты салатов на основе капусты, я бы поделилась своими.

 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 12:27 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лехко! )) Капуста, семечки подсолнечника, кунжутное семя, винный уксус.
(это я пытаюсь нахаляву - за свой примитив - у тебя рецепт выцыганить).
 
шморгенДата: Вторник, 2010-05-18, 12:34 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я режу капусту тонко. Посыпаю это дело солью и мну рукаме до сосояния чтобы бы капуста стала мягкая такая.
Потом туда потереть на терке морковь. И можно жрать. Для вкуса можно добавить майонез или что хочешь.
А можно и так.

Солить много не нада! Почему-то чуть-чуть совсем - и все равно получается уже посолено.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 12:47 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Лехко!

Ага. Основа всех салатов похожа на Шморгеновску. Капусту мелко нашинковать, посолить, добавить уксус (у меня красный винный), соль и сахар, растереть руками.

Теперь туда можно добавлять всё остальное.

1. Просто большое количество зелени - петрушка и укроп. Заправить подсолнечным маслом с запахом.
Можно оставить так, а можно продолжить, покрошить помидоры и огурцы.

2. Алька, семечки или другие орешки - это здорово для капустного салата, это точно. Я кладу или дроблёный арахис (можно срубить его в кофемолке) или кедровые орешки. Туда же тёртый сыр, довольно много, и заправить майонезом. Там где я этот салат пробовала, он назывался "Янтарь".

3. Крабовые палочки, сладкая кукуруза, заправка - майонез. Этим я сегодня завтракала.

Ещё есть интересный салат с сельдереем. Что если заменить сельдерей капустной основой? Только отжать надо, а то много сока получится. Или не надо, фигня получится.

Салат такой. Заправка - майонез, в который щедро добавлен распущенный в меду мак. Кроме стеблей сельдерея в салате ещё жареная куриная грудка и половинки мясистого винограда. Очень вкусно.

Шморг, добавляй в свою капусту немного сахара, она от этого здорово выиграет.

Вот.

 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 12:57 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я еще один раз попробовала капусту с имбирем. Вкус спецфисский. Не знаю, можно ли это советовать.
Майонез я я кладу только в салаты с яйцом или со свеклой. А так стараюсь избегать. Уксуса тоже, но - вкусно же, блин.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-05-18, 12:57 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Шморг, добавляй в свою капусту немного сахара, она от этого здорово выиграет.

Гут.

Я щас этот салат не делаю практически. Потому что он связан у меня с временами нашей кромешной бедности. Когда рынок начался и Е.Гайдар решил что его невидимая рука лучше справится с нами, чем любая другая - мы впали на годы в такую нищету что вот этим вот "салатом" бля приходилось кормиться довольно часто. biggrin

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 13:04 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Потому что он связан у меня с временами нашей кромешной бедности.

У меня к тушёным овощам и вегетарианским пловам такое же отношение. biggrin
Хотя, бедные продукты тут и ни при чём, а осадочек остался.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 13:06 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Кстате, рис с капустой, объективно говоря, очень вкусная штука!
Те, у кого не осталось неприятных ассоциаций, могут поробовать эту хрень на гарнир.

Пожарить капусту под крышкой, добавить пассированный лук с морковью, залить водой, довести до кипения, положить рис и варить как плов.

 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 13:11 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А мы в последнее время (вот буквально на этой неделе) подсели на тушеную капусту. С морковкой и со шкварками. Или с грибами. И с луком. Капуста с морковкой тушатся отдельно, лук, грибы или шкварки - жарятся отдельно. Потом все это смешивается, дожаривается-дотушивается и получается вкусно!
 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 13:15 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А рис я всегда люблю. В плове или просто - вареный, без масла, сухой такой, рассыпчатый чтоб... Или наоборот - разваренный до состояния киселя. Как настроение. Рис у нас дома - как хлеб, есть всегда.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 13:15 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
О, грибы спасают всё!
Превращают любое простенькое блюдо в кулинарный шедевр.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 13:19 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
О! Самое вкусное, что можно сделать с капустой - это голубцы. Но возни на целый день... (
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 13:24 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Самое вкусное, что можно сделать с капустой - это голубцы.

Точно. Но капуста ещё не дозрела до голубцов. Нужна плотная, осенняя.
Я люблю голубцы, тушёные в сметанном соусе. И Никакого томата!

Кстати, если ты любишь рис и грибы, сотвори плов с грибами. Лук и грибы надо жарить отдельно, на подсолнечном масле, и кроме них вообще ничего не надо класть. Специи - немного чёрного молотого перца и соль. А то перебьёшь самый вкус.

 
шморгенДата: Вторник, 2010-05-18, 13:46 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
А у меня рис никогда для плова не получается правильным.
Я умею только его сварить отдельно. И промыть холодной водою. чтобы он не слипался...
А вот так его приготовить чтобы он был как положено - не умею...
 
УченикДата: Вторник, 2010-05-18, 13:46 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
А про пирожки с капустой совсем забыли.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-05-18, 13:53 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
А мы в последнее время (вот буквально на этой неделе) подсели на тушеную капусту

Да! Это круто!
Еще я люблю чтобы туда можно было напихать свежую капусту и квашеную.

И щас признаюсь - можете меня убить - я люблю тушеную капусту, которую готовят в столовке. biggrin

 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 13:57 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
А вот так его приготовить чтобы он был как положено - не умею...

А я и не знаю, какой он должен быть, чтоб как положено.
Так, от балды варю. Ну единственное, чтоб сухой-рассыпчатый получился - тут нужна техника. 11 минут на маленьком огне, с малым количеством воды, под крышкой, и потом не снимая крышки на 11 минут оставить постоять.
Холодной водой никогда не промывала.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-05-18, 14:02 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
И щас признаюсь - можете меня убить - я люблю тушеную капусту, которую готовят в столовке.

Господи! Снимай с бульона жир, готовь на нём, и обретёшь это щастье дома. biggrin

Quote (шморген)
А у меня рис никогда для плова не получается правильным.

На одну меру риса бери две меры воды. Получится чуть больше, потому что рис после помывки мокрый. Рис клади в кипящую воду, и когда уже вместе с крупой всё закипит, положи побольше сливочного масла, убавь огонь так, чтобы каша еле пробулькивала, закрой крышкой и не трожь руками не меньше часа. Мешать можно только в самом начале, потом уже не нужно.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-05-18, 14:05 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
В Москве на улице Большой Никитской, кажется, рядом с Консерваторией что ли - есть кафешка - может уже и закрыли - там дают жрачку именно такую - столовскую.
Тушеную капусту, котлеты, макароны по-флотски. Картохи могут нажарить с колбасой. Водка и пиво без ограничений.
Дверь открываешь - прям теплота и запахи родного завода. Мужчинам там хорошо. А женщины немножко мучаютца:)
 
АлькаДата: Вторник, 2010-05-18, 14:09 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Кстати, если ты любишь рис и грибы, сотвори плов с грибами

Я ведь не настоящие грибы использую, а шампиньоны замороженные. Не так чтоб я их очень люблю. Но вкус они тушеной капусте сообщают, да.
У нас традиционной блюдо в семье на обед - рис с курицей. Курицу в духовке запекаю, целиком. Без ничего, только солью и специями натираю. Очень удобно, поставила, включила - и отдыхай час. Она сама готовится. Рис поливаю жиром с противня. Сын так очень любит.
Или рис с куриной печенкой. Печенку валяю в муке и жарю на быстром огне.
Супы куриные. С рисом опять же! Короче, однообразная у нас кухня ))
Я вообще в этом смысле не затейница.
 
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » Капуста
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz