Вторник, 2024-05-14, 20:52
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
Я тебя ненавижу!
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:13 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Спокойная и устойчивая ненависть.
Справляться с нею я не собираюсь. Ненависть моя справедлива и органична. Так и должно быть. Иначе все нечестно.

Вот именно. Есть ощущение собственной правоты, и неправильности какого-то самонасилия.
Справляться с ненавистью - всё равно что изменить себе, поступить по отношению к себе подло.
Кстате моя "сетевая" ненависть тоже не так сильна, и более спокойна и уравновешена.
Наверное, так же как у тебя.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:17 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, но заслоны хороши, чтобы оградиться от чужой ненависти по отношению к тебе.
Тут же обратная ситуация. Внутри тебя кипит кислота, разъедая нутро. И чтобы погасить её, нужно изменить собственную биохимию. Измениться.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 20:18 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Э-э-э.
Кстати. Не знаю в зачет ли это. Но возвращаясь к первому самому посту.
Quote (Лягушь)
Я открыла тему, чтобы поговорить о том, как справиться с ненавистью.

Повторяю, в ту "ненависть" о которой вопрос - я если и верю, то чисто теоретически. Но ситуаци, когда человек "сам нарывается", контакта избежать нельзя, а любой конфликт крайне нежелателен - знакомы.
Вот что вспомнилось. Я в школе в десятом классе на уроках по одному из предметов методично сочинял стихи. То есть, понятно же, что раскрывать пасть и возмущаться - дикая глупость. А с другой стороны и нервы расшатаны (класс выпускной) и свобода близкая дразнит и скулы сводит и пальцы крючит. А так - вроде при деле. Поэму писал - "онегинскими строфами" АБАБ ААББ АББА ББ. О своих чувствах. Рекомедую как рецепт от неумных действий.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Четверг, 2009-10-08, 20:19 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, а в реале у меня нет ни одного человека которого я бы ненавидел... Даже такого нет, которого я б "терпеть не мог" типо...
В реале люди чаще вызывают жалость и их трудно ненавидеть. Мне практически невозможно...
Благодарен сети кстати и за то, что здесь людям доступны чувства, в некотором смысле, более чистые.
Химически чистые отношения:)


Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2009-10-08, 20:20
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:19 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Справляться с ненавистью - всё равно что изменить себе, поступить по отношению к себе подло.

А если вопрос поставить по-другому? Справиться с ненавистью к человеку, но оставить неприятие его действий, поступков, мировоззрения? Речь не о том, чтобы полюбить, а том, чтобы не ненавидеть. И разделить человека и его идеи.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:20 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
я если и верю, то чисто теоретически

Ну и о чём тогда разговор?
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:21 | Сообщение # 27
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ника, но заслоны хороши, чтобы оградиться от чужой ненависти по отношению к тебе.
Тут же обратная ситуация. Внутри тебя кипит кислота, разъедая нутро. И чтобы погасить её, нужно изменить собственную биохимию. Измениться.

Да, согласна, ситуация обратная. Но в чем разница? И в том, и в другом случае она решается изнутри.
 
шморгенДата: Четверг, 2009-10-08, 20:21 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
И разделить человека и его идеи.

Это как раз происходит в реале. На счет раз. Иначе все бы поубивали друг друга.

А в сети человек неотделим от его идей.
И тут ненависть вполне может разгуляться. Имеет на то все основания.

 
шморгенДата: Четверг, 2009-10-08, 20:22 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
И разделить человека и его идеи.

Это как раз происходит в реале. На счет раз. Иначе все бы поубивали друг друга.

А в сети человек неотделим от его идей.
И тут ненависть вполне может разгуляться. Имеет на то все основания.

 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:23 | Сообщение # 30
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Может, понимаю. И имеет основания. Но и это можно пережить. До состояния разделения.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-10-08, 20:24 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Честно говоря, считаю описанные чувства - дикой тупизной. Это даже не подчиненность настроению, это - культ настроения.

Мне кажется, если такие настроения периодически посещают, то их надо как-то выводить на поверхность максимально безобидным для общества способом, таким вот проговариванием вслух, например. Во избежание убийств.
Это не культ, а как бы сказать... Вот есть объект, и к нему у тебя - некий сплав чувств, основное и самое мучительное из которых - ненависть. И эта ненависть лежит тяжелым куском железа у тебя в душе. Ее никак не вынешь, пока не отделишь этот кусок от всех благородных примесей. Пока не выделишь ее из этого сплава в чистом виде.
Коряво, наверное, выражаюсь. Ну ладно.

Ну а в природе, думаю, такая ненависть - чистая, по всем параметрам (когда и вид, и голос, и запах, и всё ненавистно) - не встречается. С другой стороны, чтобы возненавидеть - достаточно не переносить запаха человека, с которым вынужден плотно общаться. Хотя тут, скорее, отвращение.
Ненависть может соединяться с любовью. А отвращение - никогда.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:25 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
в реале у меня нет ни одного человека которого я бы ненавидел... Даже такого нет, которого я б "терпеть не мог" типо...

У меня теперь тоже. Это давно в прошлом. smile
Quote (Nika)
Справиться с ненавистью к человеку, но оставить неприятие его действий, поступков, мировоззрения?

Ника, человек и есть его поступки. Нехорошие поступки совершают нехорошие люди.
К тому же я уже говорила, что мне трудно препарировать людей. Мне и с религией из-за этого трудно управиться. Я не могу любить человека и ненавидеть его грехи. Либо любишь, либо нет. Остальное от лукавого.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 20:25 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь,
Значит, мне "не зачот".
Я ж говорю - стихи это для более мелких чувств средство. Зато после последнего звонка не пошел окна кабинета камнями забрасывать. Тоже - выход. Каждому свое.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:30 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Во избежание убийств.

Алька, невозможность убийства лежит внутри человека, пусть и ненавидящего. Я не знаю, как справляются с этим солдаты, но мне кажется, что я на убийство не способна. Оно... против природы. Разделит мою жизнь на до и после, сломает и перечеркнёт. Я не могу об этом думать... Хотя, думать как раз могу, но думая, понимаю, насколько это чудовищно.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:31 | Сообщение # 35
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ника, человек и есть его поступки. Нехорошие поступки совершают нехорошие люди.
К тому же я уже говорила, что мне трудно препарировать людей. Мне и с религией из-за этого трудно управиться. Я не могу любить человека и ненавидеть его грехи. Либо любишь, либо нет. Остальное от лукавого.

Лягушь, на мой взгляд, человек сложнее своих поступков и богаче. И потом, я не говорила о любви и ненависти. Я говорила о разделении и неприятии. Неприятие идей еще не есть любовь, но уже есть не ненависть. Ненависть точит изнутри и губит, а неприятие дает возможность отстраниться от ситуации, встать рядом с ней, над ней. Но не тонуть в ней.


Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-10-08, 20:32
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 20:32 | Сообщение # 36
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ненависть может соединяться с любовью. А отвращение - никогда.

Слишком уж категорично, по-моему.
Может, не соединяться а "прирастать"? Мало ли что может случиться. Чо ж теперь про любовь забыть, если вдруготвращение промелькнуло?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:36 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ненависть точит изнутри и губит, а неприятие дает возможность отстраниться от ситуации, встать рядом с ней, над ней. Но не тонуть в ней.

Я понимаю Вас. Только зря Вы произносите слово "идея". smile
Вспоминая человека, который вызвал ненависть во мне... меньше всего его... её образ соотносился со словом "идея". Тупая жестокая баба.

Наверное, в этом что-то есть для тех, кто по каким-то причинам не может уйти. Отстраниться. Закрыться и не воспринимать. Вернее, воспринимать не как плохого человека, а как плохое обстоятельство своей жизни. Как бедность, например, или тяжкую болезнь.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:43 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Но как же это тяжко. Это не жизнь.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:44 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягуша, я Вас понимаю, от и до, даже более чем. Просто, в данном случае, требуется время, чтобы всё успокоилось, затихло, зарубцевались раны, залечилились ожоги. И размежевание, это ведь тоже одно из средств разрешения ситуации. Не бегство, не пасование, а стратегическое решение. Разве нет? Такого обораза уход возможен почти всегда, в любой ситуации.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:55 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Конечно, Ника.
Только вот странность, наверное, ненависть действительно такая штука, которая не живёт без своего объекта. Как только он исчезает, то сразу и безоговорочно становится легче жить. Хотя, пока ты ненавидишь, в это и не верится.

Уход, или бегство... это можно назвать хоть кадрилью. Но в живых остаётся только тот, кто сохранит жизнь, спасётся. Поэтому не надо особо заморачиваться вопросами гордости, планируя побег. Если есть возможность уйти, беги роняя тапки. В конце концов, в чьих глазах это будет недостойным? С собой ты как-нибудь уж договоришься, а на тех, кто будет улюлюкать тебе вслед, должно быть однозначно насрать. Это вообще не люди.

 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz