Вторник, 2024-05-14, 18:54
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
Я тебя ненавижу!
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 19:00 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я тебя ненавижу. Ненавижу тебя всего, во всех твоих проявлениях. Какое хорошее слово, проявления. Не жизнь, не смех, не слёзы, а что-то животно-утробное. Это про тебя.

Мне ненавистно в тебе всё: твой вид, твоя манера двигаться, твой запах. Знаешь, я слышала, что человек любит носом. Наверное, можно и ненавидеть носом. И глазами, и ушами... и всеми кишками. У меня всё внутри переворачивается от твоего голоса. Я физически не могу переносить этих гладких интонаций, глупенького благопристойного смеха. Почему ты так говоришь? Наверное, ты научился за кем-то повторять. Я не верю, что ты настолько глуп, что сам в состоянии придумывать эти штампованные пустые слова, дохлые и выпотрошенные как рыба на лотке. Я не хочу, не могу заставить себя верить, что раньше я была настолько глупа, что не замечала всего этого в тебе.

Знаешь, мне не стыдно признаться, что я хочу чтобы тебя не было. Чтобы ты физически перестал существовать. И если я не могу сделать так, чтобы тебя не было раньше, то мне хотелось бы, чтобы тебя не было впредь. Не только в моей жизни, но и в твоей. Чтобы прекратилось вдруг то, что так мне ненавистно. Мне кажется, мне от этого будет легче жить, и легче смириться с прошлым. Умри.

Тут описательная часть заканчивается.
Я открыла тему, чтобы поговорить о том, как справиться с ненавистью.

 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:12 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, ну Вы так серьозно взялись за дело, што я даж растерялась. biggrin

Мне кажется я никого не ненавижу. Там выше я говорила о брезгливости. Но это не то же, что ненависть. Ненависть - это слишком глубокая и серьезная страсть. smile

 
АлькаДата: Четверг, 2009-10-08, 19:14 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я себя ненавижу. Ненавижу себя всю, во всех своих проявлениях. Какое хорошее слово, проявления. Не жизнь, не смех, не слёзы, а что-то животно-утробное.
Мне ненавистно в себе всё: мой вид, моя манера двигаться, мой запах. Я слышала, что человек любит носом. Наверное, можно и ненавидеть носом. И глазами, и ушами... и всеми кишками. У меня всё внутри переворачивается от своего голоса. Я физически не могу переносить этих гладких интонаций, глупенького благопристойного смеха. Почему я так говорю? Наверное, я научилась за кем-то повторять. Я не верю, что я настолько глупа, что сама в состоянии придумывать эти штампованные пустые слова, дохлые и выпотрошенные как рыба на лотке. Я не хочу, не могу заставить себя верить, что раньше я была настолько глупа, что не замечала всего этого в себе.

Мне не стыдно признаться, что я хочу чтобы меня не было. Чтобы я физически перестала существовать. И если я не могу сделать так, чтобы мебя не было раньше, то мне хотелось бы, чтобы мебя не было впредь. Чтобы прекратилось вдруг то, что так мне ненавистно. Умри.

Извини, Лягушь. Я счас тебе всю тему под откос пущу.
Но нету у меня столь чистой интенсивной ненависти ни к кому, кроме как к себе. Это случается периодически. С законченными эгоистами.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 19:16 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
С законченными эгоистами.

У меня тоже бывает. Мне стыдно признаться, когда и за что, поэтому не спрашивай.
Наверное, это нормально.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:19 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Странно не то, что это бывает. Странно то, что это бывает с такими хорошими людьми. Как вы.
 
SelenaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:23 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот такой вот осознанной, интенсивной и оформленной ненависти у меня наверное никогда не было. Бывали короткие вспышки до потемнения в глазах, но неоформленной.

А себя... бывает стыдно до отвращения, но не могу я себя ненавидеть. Не получается.


 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 19:27 | Сообщение # 7
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь,
Очень Вы на Евгения Папшева похожи в своем восприятии ненависти. Два романтика.

Я так ненавидеть не умею. Честно говоря, считаю описанные чувства - дикой тупизной. Это даже не подчиненность настроению, это - культ настроения.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 19:32 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Вот такой вот осознанной, интенсивной и оформленной ненависти у меня наверное никогда не было. Бывали короткие вспышки до потемнения в глазах, но неоформленной.

Если бы Вы были связаны необходимостью общаться достаточно плотно с человеком, который вызывает такие вспышки неконтролируемой ярости, если бы обстоятельства тем не менее заставляли бы Вас эту ярость контролировать... Наверное, получилось бы то же самое.

Сначала ты отгоняешь гнев, пытаясь засунуть его поглубже себе в глотку. И вообще первые приступы вызывают скорее недоумение. Чего это я? С глузу двинулась? Потом, на сто пятый раз, привычным уже усилием проглотив мерзкий ком, вдруг ни с того ни с сего начинаешь думать. Вообще говоря, осознавать. Мало того, экстраполировать ситуацию на ближайшее и неближайшее будущее. И вот тогда вспышки гнева проходят, уступая место глухому безысходному отчаянию. Кричать уже не хочется, хочется выть.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 19:33 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Фау, я не похожа на Папшева.
Меня оскорбляет это сравнение.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:36 | Сообщение # 10
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Да, за себя стыдно бывает. Совесть часто хорошие уроки преподносит.

Зато меня однажды люто ненавидел один товарищ, по работе. Ни за что, просто за то, что я есть. Мне понадобилось 2 года, чтобы переломить ситуацию. Потом он ушел на другую работу. И там снова возненавидел другую женщину, еще больше чем меня. Ее от него начальство спасало, сама она не смогла справиться. Она, кстати, была такого же типа как я. А потом он спился. Позднее я разговаривала на эту тему со знакомым психологом. Как она объясняет, в таких случаях бесполезно взывать к разуму, к логике, к рациональным мотивам, поскольку такая ненависть, такие страсти идут изнутри, имеют чисто биологическую и несознательную, неосознанную природу.

А может быть, тащятся за нами из одной жизни в другую, пока мы не решим эти уроки, не научимся справляться сами.

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-10-08, 19:42
 
SelenaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:49 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Если бы Вы были связаны необходимостью общаться достаточно плотно с человеком, который вызывает такие вспышки неконтролируемой ярости, если бы обстоятельства тем не менее заставляли бы Вас эту ярость контролировать... Наверное, получилось бы то же самое.

Ой, не знаю... я вообще не способна на сильные чувства. Они у меня как бы приглушённые. За всю жизнь по пальцам можно пересчитать... И, честно говоря, неприязнь да - испытывала. К людям, а вот вспышки ненависти в основном возникали по конкретному поводу. К поступку или словам. А отхожу я очень быстро и зла не держу. В общем я не представляю, что должен мне сделать человек, чтобы я его ненавидела с такой силой и так осознанно.


 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 19:50 | Сообщение # 12
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь,
налицо системная ошибка - я бы сказал.
Я не написал, что люди или их образы на форуме похожи. Я написал, что есть сходство в восприятии одного изаспектов человеческих отношений. Как можно быть похожим в любви к соленым огурцам и расходиться во множестве прочего.
Неправ, конечно, притягивая сюда известную персону. Но уж очень свежи в памяти его слова.
Однако, если бы только это. Вопрос больше. Системность в пренесении характеристики части на гораздо более крупную совокупность частей. Вот, ненависть у Вас (в описании) такая - цельная. Опять же от того что мне такая цельность не знакома отрицать ее существование не могу. Но то, что это описание неприменимо к множеству жизненных ситуаций - свидетельствую. Между тем, именно к другим жизненым ситуациям я применяю слово ненависть и не считаю его там неуместным. Потому как а что там еще использовать?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:53 | Сообщение # 13
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
а вот вспышки ненависти в основном возникали по конкретному поводу.

Селена, может, в таких случаях точнее сказать - гнева?
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 19:54 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
А может быть, тащятся за нами из одной жизни в другую, пока мы не решим эти уроки, не научимся справляться сами.

Я не уверена, что с этим можно справиться изнутри себя. Более того, я уверена, что справляться было бы, мягко говоря, неполезно. Это всегда означает компромисс, а любой компромисс ломает. И чем сильнее ненависть, тем круче надо себя переломить, чтобы с ней справиться. Так можно сломать себя совсем, сделать нравственным инвалидом, утратить целостность.

Как ни странно, но уход... не даёт ощущения того, что ты не справился с ситуацией. Ненависть проходит, только память о ней остаётся. А дверь, в которую можно выйти, есть всегда. Для этого очень важно быть человеком независимым. В смысле, не нуждающимся ни в ком, чтобы если и не жить, но выжить. А мяско нарастёт, были бы кости целы. Пройдёт время, и всё будет.

 
SelenaДата: Четверг, 2009-10-08, 19:54 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Селена, может, в таких случаях точнее сказать - гнева?

Наверное. Хотя нет. Именно ненависти к человеку это сделавшему. biggrin Но короткая. biggrin


 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 20:00 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Гнев - это скалярная величина, а ненависть - векторная. biggrin
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 20:05 | Сообщение # 17
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Если бы Вы были связаны необходимостью общаться достаточно плотно с человеком, который вызывает такие вспышки неконтролируемой ярости, если бы обстоятельства тем не менее заставляли бы Вас эту ярость контролировать... Наверное, получилось бы то же самое.

Теоретически, наверно, да.
С другой стороны "вспышки ярости" или как предлагает Nika свой вариант названия "гнева" - ничуть не более понятны. Это что же имеется в виду? методичное возникновение этого самого гнева просто так? По-любому так сказать поводу?
Если более или менее серьезно, я как верный "фрейдист" могу сказать только одно. Наверно, речь тут может идти о каком-то жутко разочаровывающем (травмирующем), но вытесненном переживании. Которое либо связано с человеком, либо он может напоминать о нем "просто" своим видом. И накатывающий гнев - это защита от пропрыва этого разочарования, отвлекающий маневр и своего рода "наркотическое забытье". Это плохо - вообще-то.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Четверг, 2009-10-08, 20:05 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
У меня есть ненависть к конкретным людям. Причем эти люди не в реале - а в сети живут.
Она не такая цельная как в Лягухином посте предлагается. Но вполне оформленная. Спокойная и устойчивая ненависть.
Справляться с нею я не собираюсь. Ненависть моя справедлива и органична. Так и должно быть. Иначе все нечестно.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 20:08 | Сообщение # 19
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
а ненависть - векторная

Угу.
А у Вас в описании уже не векторная, а матричная "алгебра" - вот что странно


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 20:10 | Сообщение # 20
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я не уверена, что с этим можно справиться изнутри себя. Более того, я уверена, что справляться было бы, мягко говоря, неполезно. Это всегда означает компромисс, а любой компромисс ломает. И чем сильнее ненависть, тем круче надо себя переломить, чтобы с ней справиться. Так можно сломать себя совсем, сделать нравственным инвалидом, утратить целостность.

Нет, Вы о чем-то совсем другом чем. Ни о каком компромиссе я речь не вела, да его и не было в той истории, что я рассказала. Я смогла взять верх над ситуацией, изменила своё отношение к ней, поставила внутренний заслон чужой ненависти. И это помогло. Более того, сначала он растерялся, опешил, а когда ему нечем стало питать свою ненависть, когда я лишила его этой энергии, этой почвы, своей реакции, то его ненависть ушла, в песок. Правда не совсем, она стала искать свой выход в другом человеке, другой женщине. И нашла. Но это уже не мои проблемы.

Поэтому, Вы правы, Лягуша, уход не решает проблему, или решает частично. Я тогда прошла через всё это, но мне понадобилось 2 года. Думаете, это мало в подобной ситуации? Зато, когда я всё это закрыла, не осталось никакого осадка, шлейфа, памяти и горечи. С ситуацией надо справляться изнутри, тогда она разрешится и снаружи. Полностью и до дна. И ни в коем случае не ломать себя, кому потом будет нужен нравственный инвалид и сломленный человек? Нет, компромисс в данном случае не выход. Это решается кардинально.

 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz