Вторник, 2024-05-14, 04:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
Я тебя ненавижу!
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 21:30 | Сообщение # 41
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В реальной жизни так чаще всего и бывает. Бегут, чтобы спастись, себя спасти. А что в душе остается? И сколько времени требуется, чтобы зарубцевались эти раны? Они потом порой всю оставшуюся жизнь бередят. Это - лишь частичное решение проблемы, а по большому счету, и вообще не решение, а пролонгация ран и боли в виде их шлейфа на долгое время, на годы. Вопрос вообще не о том, кто и как будет улюлюкать, не о сохранении видимости или потере достоинства, а как сохранить здоровье в своей душе, как кардинально залечить травму. Здесь с чего-то другого надо начинать. Может, с прощения? Себя самого, объекта своей ненависти? Отпустить ситуацию, разорвать связь с ней. Изнутри. Иначе, ведь сами сказали: "Но как же это тяжко. Это не жизнь".
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 21:44 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Нет, Ника. Всё плохое и всё хорошее должно пожизненно остаться с нами. Оно и есть мы. Без этого опыта мы были бы другими. А прощать... Прощать нельзя. Есть вещи, которые человек не должен позволять по отношению к себе, а потому и прощать не должен. Не имеет права.

Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что нет хороших и плохих вещей. Каждая существует для. Свобода, например. Наверное, и прощение из числа таких вещей. Это своего рода мера ответственности перед самим собой, тип отношения к поступкам. Простив дурное в свой адрес, ты как бы становишься соучастником этого дурного. И позволяешь это дурное. Простив один раз, как ты станешь сопротивляться дурному впредь? И не будешь ли ты рассчитывать на такое же прощение, злоумышляя против кого-то другого? Прощение пробивает брешь в твоей обороне. Лишает толики самоуважения. А самоуважение я пока не вывожу из списка безусловных ценностей.

Жить легче... не всегда правильно. Может быть, надо что-то оставлять "для себя", носить с собой, или... иметь частью себя. Не отказываться. Даже от плохого. Не нарушать свою целостность. Не становиться, как Витька Корнеев, петухом, чтобы не болели зубы.

 
АлькаДата: Четверг, 2009-10-08, 21:44 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Слишком уж категорично, по-моему.
Может, не соединяться а "прирастать"? Мало ли что может случиться. Чо ж теперь про любовь забыть, если вдруготвращение промелькнуло?

Ну не знаю, вдруг промелькнуть может что угодно. Я говорю о более-менее устойчивом чувстве.
Про соединение:
Соединяться - по принципу как в цветовом круге соединяются (смешиваются) между собой попарно основные цвета, давая дополнительный цвет. Синий и желтый дают зеленый, желтый и красный дают оранжевый, красный и синий дают фиолетовый. Любовь и ненависть в смешении дают страсть. Ну так, схематично.
Вот на этом моем "цветовом круге" любовь с отвращением не смешиваются, как допустим основной цвет (красный) не смешивается с противоположным ему на круге дополнительным цветом (зеленым). Вернее, эта смесь не дает дополнительного цвета спектра, она вне оттенков радуги. Эта смесь дает цвет говна, извиняюсь. Такой грязно-серо-бурый цвет.
Вот такая у меня простенькая доморощенная "теория чувств" - в виде цветового круга. На рисунке и в красках было бы легче объяснить.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 21:46 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
На рисунке и в красках было бы легче объяснить.

Не-не, всё очень понятно. Мне нравится. Красиво и изящно получается.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 21:59 | Сообщение # 45
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Прощать очень тяжело, гораздо тяжелее, чем дать тлеть своей ненависти. Но, прощая, ты не становишься соучастником зла, ты его отпускаешь от себя, разрываешь свою привязанность с ним, к нему. И этим ты себя не теряешь, а обретаешь. Отделяя себя от своей ненависти. О какой обороне речь, Лягуша? От кого или от чего? Вся наша сила внутри нас. Как на нее может повлиять чье-то чужое дурное? Но, научившись прощать, мы становимся сильнее, поскольку перестаем зависеть от своей или чужой ненависти.
 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 22:01 | Сообщение # 46
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
У нас с Вами совершенно разный подход к таким вещам, Лягуша. Очень жаль, что здесь нет Орешка. Уверена, ему было бы что сказать.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-08, 22:02 | Сообщение # 47
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Присоединяюсь - к Лягуши smile
Алька, Нечего ругаться "доморощенностью". Хорошо получилось. Действительно, я про такое соединение не подумал. Согласен


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Четверг, 2009-10-08, 22:03
 
АлькаДата: Четверг, 2009-10-08, 22:12 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, Фауфабаоф, спасибо smile
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-10-08, 22:13 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я не понимаю сути прощения, вот в чём дело. Моя ненависть давно не тлеет во мне. Она угасла и перестала существовать. Осталась только память. Это как с запахом. Запах невозможно помнить или воспроизвести в сознании, как звук или цвет. Ненависть можно только почувствовать, и тогда только вспомнить вкус прежней ненависти. Поэтому... мне не понятно, что должно измениться. Я должна забыть, что я когда-то испытывала ненависть? Но как? И зачем? Это ничего не даст.

Да, о прощении. Я не понимаю, что должен чувствовать человек, когда прощает. Ведь мало это сказать, надо чтобы что-то поменялось внутри. Что? Отношение к поступку? Понимаете, Ника, я ведь не тупая. И для меня не надо прояснять, что двигало человеком, когда он совершал дурной поступок. Нет необходимости рыться в сути вещей, она давно ясна для меня. Так что меняется в человеке, когда он кого-то прощает? И как это можно сделать нарочно, по своей воле? Да так ещё, чтобы меняя, не меняться...

Я не могу назвать ни одного случая, когда бы я кого-то простила. Вернее, ни одно изменение внутри меня я не могла бы так назвать. Даже по отношению к себе самой... это что-то другое. Я искупаю что-то плохое. Или обещаю искупить. Это не прощение. Забвение, исправление, надежда на исправление... Что угодно. Часто это переоценка важности того, что когда-то требовало прощения. Но она происходит естественным путём, под влиянием совсем других обстоятельств.

Не знаю, как это у других. Я не прощаю.

 
NikaДата: Четверг, 2009-10-08, 22:31 | Сообщение # 50
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Как-то, через несколько лет после того, как я ушла со своей первой работы, я встретила на улице бывшую начальницу. Прекрасный профессионал, умный и известный в городе человек. Она подошла сама, извинилась передо мной, и просила передать другим девочкам, что сожалеет, что нас всех притесняла. Это, и правда, так было. Не все время, а лишь в течение последних двух лет. А ее все эти годы мучило... Разумеется, я ее простила, сказала всё, что в таких случаях можно было сказать. Но, если точнее, я ее простила давно, практически тогда же, так как понимала, откуда это шло и знала ее не только с этой, но с лучшей стороны. И лучшее перевешивало сразу, поэтому ответного зла не возникало изначально. Но вот за этот поступок зрелого умного человека я ее стала уважать еще больше. Только сильный человек способен дать честную оценку своим делам и просить за них прощение. Слабый - не сможет. Спасует, увильнет, заскочит в первую попавшуюся на пути дверь, чтобы не смотреть тебе в глаза. Было и такое. А сильный - остановится и подойдет сам. Покается и попросит прощение. И кто и что потерял в этом случае??? По-моему, все только приобрели. Ее сейчас уже нет в живых, там была очень тяжелая судьба и конец. Но память о ней сохранилась самая светлая и достойная.

О каком соучастии в дурном может идти речь, о слабости и пробивании бреши? Ерунда! smile Прощение - это проявление силы и мужества.

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-10-08, 23:28
 
serpentДата: Пятница, 2009-10-09, 00:25 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Справляться с ненавистью - всё равно что изменить себе, поступить по отношению к себе подло.

По-моему ключевое слово тут вообще не ненависть. Такие ощущения вызывает любой внутренний процесс, имеющий форму замкнутого круга. Такое кольцо из которого по каким-то причинам нельзя вырваться (находясь в рамках установленных правил), и которое связывает в себе огромное количество сил. В смысле моральных, жизненных и вообще. Давя в себе чувство ты пускаешь процесс опять по тому же кругу, загоняя в него еще одну порцию силы.

Выход в том чтобы как-то так разорвать это кольцо, и стать наполненным. Возможно как-то изменив внутреннюю систему координат, вынося себя из привычных рамок восприятия ситуации. Желательно еще никого не убить при этом, но это уже детали.

 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 01:03 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
У меня есть ненависть к конкретным людям. Причем эти люди не в реале - а в сети живут.
Она не такая цельная как в Лягухином посте предлагается. Но вполне оформленная. Спокойная и устойчивая ненависть.
Справляться с нею я не собираюсь. Ненависть моя справедлива и органична. Так и должно быть. Иначе все нечестно.

Только хотела высказаться, да Шморген раньше меня успел. smile Кроме выделенного. Я не разграничиваю проявления реальные или виртуальные.
Ненавижу определенные проявления или, говоря по-умному, поведенческие практики значительно больше, чем их носителей самих по себе. Сами по себе носители мне абсолютно безразличны. Пожалуй, жестоко безразличны.
Так же как и Шморген вовсе не собираюсь смирять, подавлять, глотать или давить свою ненависть такого рода, поскольку это будет сопряжено с отказом от самоуважения.
Пожалуй, было бы интересно рассмотреть формы проявления ненависти. У меня это или сарказм или брезгливое игнорирование.
Себя не ненавижу никогда, т.к. не за что. К себе у меня еще "на входе" более жесткие требования, чем к остальным.


Сообщение отредактировал Ryan - Пятница, 2009-10-09, 01:04
 
SelenaДата: Пятница, 2009-10-09, 01:13 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Хм... а может кто-то описать эту ненависть. В чём она вообще состоит? И чем отличается от гнева.

 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 01:23 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
может кто-то описать эту ненависть. В чём она вообще состоит? И чем отличается от гнева.

Я, пожалуй, попробую. Отличается экспрессией и градусом.
Гнев - это сиюминутное пылкое проявление. Не важно, вышло оно вовне, или ушло вовнутрь, никак внешне не выразившись.
Ненависть же - это спокойное, рациональное, холодное чувство. Сродни работе.
 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 01:29 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я не понимаю сути прощения, вот в чём дело.

Дело в том, что я тоже этого не понимаю.
Даже несколько раз поднимала этот вопрос - что значит "простить".
Забыть? Человек не волен над своей памятью.
Делать вид, что будто бы ничего не было? А как? Еще раз доверить тайну человеку один раз ее разгласившему? Разве кто-то идиот?
Не отвечать, так сказать, симметрично? Не буду. Скорее всего, из чувства брезгливости.

Кстати, а кто-нибудь все-таки наконец smile может мне объяснить смысл слова "простить"?

 
АлькаДата: Пятница, 2009-10-09, 01:38 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
а может кто-то описать эту ненависть. В чём она вообще состоит? И чем отличается от гнева.

Ненависть это крайняя степень неприятия. Когда ты не хочешь видеть (слышать, обонять) человека, по сути это желание ему, этому человеку, смерти. По крайней мере, чтобы он - образно говоря - умер для тебя. Или ты для него. В общем, чтобы ваши жизни не пересекались.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-10-09, 01:38 | Сообщение # 57
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
По-моему в самом общем виде "прощение" - это прекращение действий по внесению изменений (в т.ч. любых форм подготовки) ввиду признания нецелесообразности такого внесения.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-10-09, 01:46 | Сообщение # 58
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
И отдельно
Quote (Алька)
по сути это желание ему, этому человеку, смерти.

беда-то какая cry
И эта туда же. smile
Что Вы все на смерти-то циклитесь? В подавляющем большинстве случаев смерть просто сделает ненависть нереализованным "проектом". Оставит ее навсегда с тобой и только. Что в смерти может утолить ненависть?
Бред какой-то. Нет, опять же теоретически я понимаю. что если дыханье (предположим) есть причина ненависти, то сделать так чтоб перестал дышать - это, конечно, решение. но как могут так досаждать простые (необходимые для выживания) физиологические процессы - для меня тайна.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Пятница, 2009-10-09, 01:50 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Фау, это во мне кавказско-казацкие корни вопиют, наверное.
Чуть что - зарэжу!!!
 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 01:52 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
По-моему в самом общем виде "прощение" - это прекращение действий по внесению изменений (в т.ч. любых форм подготовки) ввиду признания нецелесообразности такого внесения.

Ну уж...
В этом случае пришлось бы констатировать, что мною априори уже прощено все человечество (списком), поскольку я глубоко убеждена, что никого нельзя переделать, переубедить и перевоспитать.
Даже пробовать не стоит за бесполезностью, т.к. результат известен заранее.
Но нет у меня уверенности, что я тем самым простила все человечество сразу и списком.
 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz