Вторник, 2024-05-14, 05:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
Я тебя ненавижу!
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:06 | Сообщение # 121
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ненависть - благородный металл, его не надо выбухивать на бошку обидчику, как неандерталец обрушивает суковатую дубину. Его надо подогревать в себе, отливать в точную и красивую форму, чтобы оружие - месть - получилось точным, смертельно опасным и чертовски красивым.

Золотые слова. Только мало только плавить в себе, будь ненависть хоть трижды породистой рудой из которой выплавится трижды благородный металл мести.
Самое сложное - это создать единственно правильную и безупречно точную форму для отливки.
Допустим, человек уже спокоен, холоден, умен и силен. Самое интересное - как ему все это применить и в какое место направить.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:08 | Сообщение # 122
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Самое интересное - как ему все это применить и в какое место направить.

Если человек спокоен, холоден, умен и силен - то для него не вопрос "как". Оно само все срастается в красивую вещь.
Не надо городить даже огорода вокруг своего поведения. Ты просто "спокоен, холоден, умен и силен" - и пипец. Все остальное само прирастает.
Одно это твое состояние - уже полная победа.
 
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:12 | Сообщение # 123
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Так дело ведь не в победе, а в достижении той цели, которую он себе поставил.
Ведь есть же люди основательные и последовательные; зря решений не принимающие и уважающие собой принятые.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:17 | Сообщение # 124
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Месть должны преследовать две цели: Сделать больно, и чтобы обидчик понял, за что.
 
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:26 | Сообщение # 125
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Месть должны преследовать две цели: Сделать больно, и чтобы обидчик понял, за что.

Не, не согласна.
Зачем к такой благородной миссии примешивать еще воспитательные технологии. biggrin
Дело же не собственно в нем, в обидчике. Я думаю, что мститель должен руководствовать соображениями мировой гармонии, равновесия и справедливости.
Надо, чтобы обидчику стало "так же", но сосем не обязательно, более того - совсем даже не нужно моделировать тогдашнюю ситуацию.
А вот поймет за что или не поймет за что - это уже его трудности.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:31 | Сообщение # 126
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ryan)
А вот поймет за что или не поймет за что - это уже его трудности.

Нет не думаю.
Очень важно чтобы как Лягуха сказала: "чтобы понял за что"
 
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:36 | Сообщение # 127
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Зачем? Сатисфакция происходит от факта сознания, что ему "так же".
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 17:54 | Сообщение # 128
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Нет. Мало ли, по какой причине у человека случаются неприятности. Вот будет сидеть и стенать, за что, мол, мне, такому белому и пушистому, злая судьба накидала люлей? А это неправильно. Не надо допускать, чтобы чел чувствовал себя жертвой. Он обязательно должен понять, что всё это он спровоцировал сам. Он не жертва, он причина, и если и хочет кого-то винить в своих несчастьях, то смело может добавить пару ударов по собственной башке. Не в воспитательных целях, ни в коем случае. Но для поддержания всё той же гармонии. Без этого я, например, не почувствую себя отомщённой. Другой, хотя и менее важный аспект заключается в том, что до чела наконец дойдёт, что есть противник, и сильный противник, с которым связываться не следует.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:04 | Сообщение # 129
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Не надо городить даже огорода вокруг своего поведения. Ты просто "спокоен, холоден, умен и силен" - и пипец. Все остальное само прирастает.
Одно это твое состояние - уже полная победа.

ппкс.
И еще я не очень хорошо понимаю, что значит сделать чтобы ему было "так же".
Если, допустим, он тебя оклеветал, оболгал, обокрал. Тебе что, надо применять такие же средства, чтобы сделать ему так же больно как было тебе? На мой взгляд - неприменимо. Так что тогда? Непонятно.
И как можно сделать ему так же больно, как было тебе? У него, может, и орган этот отсутствует, который у тебя болит.
 
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:04 | Сообщение # 130
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Я кино вспомнила.
Лет 15-20 показывали костюмный сериал с неплохими актерами - Гундарева, Е.Яковлева, Филиппов, Караченцов, Раков и т.д.
Там дворянская семья нанесла оскорбление (на любовной почве) человеку непородному, но умному и образованному.
Он ушел в процентщики, задавив в себе сострадание, жестоко обирал закладчиков, держал домочадцев холоде, голоде и темноте, отвечая на их ропот фразой: "Я не скуп, у меня цель есть".
Попутно за любые деньги скупал векселя оскорбителей. И так лет двадцать кряду.
Не помню, чем кончилось с векселями. Кажется, довел таки до разорения. Или не успел?..
 
RyanДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:07 | Сообщение # 131
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
И еще я не очень хорошо понимаю, что значит сделать чтобы ему было "так же".
Если, допустим, он тебя оклеветал, оболгал, обокрал. Тебе что, надо применять такие же средства, чтобы сделать ему так же больно как было тебе?

Так я же сказала, что не обязательно воспроизводить ситуацию в полном соответствии.
Что чувствовал оболганный и оплеванный? Обидчик должен почувствовать то же самое, но на другом материале.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:12 | Сообщение # 132
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
И как можно сделать ему так же больно, как было тебе? У него, может, и орган этот отсутствует, который у тебя болит.

Ну, про "так же" не я сказала. Нет, ответ должен быть адекватен по силе, но не по направлению. Естественно, у обидчика скорее всего не окажется того органа, по которому лупил он, хотя и не факт. Это вообще неважный момент. Надо найти его собственное слабое место, и пнуть в него хорошенько.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:14 | Сообщение # 133
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, во времена дуэлей не принято было наставлять рога в отместку. Обидчика убивали шпагой или из пистолета. Тогда честь была в той же цене, что и жизнь. Вот суть сатисфакции.
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:35 | Сообщение # 134
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ryan, Петербургские тайны... да, разорил.

 
АлькаДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:36 | Сообщение # 135
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Дык по морде и я умею. Только женщину драка не красит ((
В любом случае, дуэли - для мужчин. И не всегда обидчика убивали. И вообще, в дуэлях много позы и фигни, типа так пусть нас рассудит рок. И еще, кстати, дуэль очень хороший способ самоутверждения для пустых задир. Которые по любому пустяку "обижаются", чтобы только затеять драку. Ну а так - выглядит все это красиво, чо ж. Шляпы, перья, шпаги, плащи, секунданты, "сходитесь!".
Это такой красивый способ для оскорбленного выйти из ситуации с хорошей миной. Хоть - вперед ногами, но зато - благородно, "погиб поэт, невольник чести".
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 18:48 | Сообщение # 136
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Дык по морде и я умею. Только женщину драка не красит ((

Кто сказал "по морде"? Это же фигурально выражаясь. Говорю же, надо искать уязвимое место. А оно у разных людей очень разное. Кто-то честолюбив, кто-то кичится беспристрастностью, кто-то скуп...
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-10-12, 20:47 | Сообщение # 137
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Говорю же, надо искать уязвимое место. А оно у разных людей очень разное. Кто-то честолюбив, кто-то кичится беспристрастностью, кто-то скуп...

Мне кажется, не стоит на это тратить свою жизнь. Надо восстановиться самому, тсзть, фениксом из пепла восстать - и если враг увидит, что ты не уничтожен, а наоборот даже, стал сильнее и краше и плевать на него хотел - то останется ему только утереться. Это, по-моему, лучшая месть.
Только если тебе действительно на него плевать. Если ты забыл. Иначе нещитово. А забыть о старой потере можно только тогда, когда строишь что-то новое.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 20:53 | Сообщение # 138
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Как бы это тебе пообразней... Ненависть, если она не проходит, всё равно переплавляется во что-то твёрдое и тяжёлое. И если ты не найдёшь способ её реализовать местью, то так и застынет внутри этаким "козлом"... ну знаешь, если остывает доменная печь, когда в ней расплавленный металл, то её остаётся только разрушить.

На самом деле, заботой каждого обиженного является прежде всего он сам. А уж как ему при сложившемся раскладе легче выжить, пусть он поищет сам. Носить застывшую тяжесть в себе, согласись, тоже не гут. Спятишь. Саморазрушишься.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-10-12, 20:55 | Сообщение # 139
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А фениксом из пепла, это конечно лучше всего. Тут согласна с тобой без всяких возражений.
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-10-12, 21:08 | Сообщение # 140
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Когда меня предавали или подло подставляли, я отходила в сторону и предоставляла этому человеку свободу деятельности. Потому что тратить свою жизнь на то чтобы отплатить... как-то жалко было и понималось, что не окупится. Конечно, до ненависти дело не доходило, но я уже писала, что сильных чувств испытывать не умею. Не представляю что бы я делала, если б у меня на душе лежала этакая чугунная чушка, как бы я от неё избавлялась...

И действительно, пару раз получалось получить чувство глубокого внутреннего удовлетворения от того, что ты напрочь выкинул этого человека из своей жизни и тебе наплевать что с ним и как. А он глубоко изумлён, когда до него дошло...


 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Я тебя ненавижу!
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz