Среда, 2024-05-15, 00:23
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » «Арктик Си»
«Арктик Си»
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 14:01 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я привожу текст сообщения НТВ, но ничего нового ни для кого оно не содержит.
Просто чтобы с чего-то начать тему.

Сегодня у пропавшего сухогруза «Арктик Си» неожиданно — и всего на несколько минут — вновь заработал определитель координат. По данным издания «Морской бюллетень — Совфрахт», судно находится в Бискайском заливе, неподалеку от французского порта Ла-Рошель.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков следит за развитием загадочной истории.

С пропавшего сухогруза пришел первый сигнал. Никакой информации с «Арктик Си» не поступало более двух недель, и теперь навигационные службы стараются установить точное местонахождение судна.

Михаил Войтенко, главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень — Совфрахт»: «На каждом судне стоит так называемая АИС — система автоматической идентификации судна. Это уникальный сигнал для каждого корабля. Автоматические сигналы принимаются береговыми станциями и выкладываются в Интернете. Суда можно наблюдать в режиме реального времени. Смотрю — да, есть сигнал, вот он — „Арктик Си», в Бискайском заливе. Курс, скорость, все честь по чести“.

Определитель координат заработал на сухогрузе в 12:30 по Москве. Место поиска — Бискайский залив. Сигнал сначала взбодрил навигационные службы, и они некоторые время отслеживали сухогруз, но затем судно замолчало снова. Выдвигают даже версию, что идентификационную систему «Арктик Си» уже могли переставить и на другое судно, чтобы давать ложный сигнал.

Британские эксперты в сфере морской безопасности сомневаются, что сейчас нашли именно тот самый сухогруз.

Ник Дэвис, глава частного охранного агентства: «Я очень сомневаюсь, что судно находится в Бискайском заливе. По нашему мнению, „Арктик Си» — у побережья Африки, между Мавританией и Камеруном. Я думаю, что это коммерческий конфликт. Возможно, кто-то пытается получить страховые выплаты за якобы пропавшее судно“.

Как заявили в представительстве ВМФ Франции, по их данным, французские моряки по ошибке приняли сигнал российских кораблей, проходивших в Бискайском заливе, за сигнал радиомаяка «Арктик Си».

Накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что подробности исчезновения он комментировать пока не может.

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО: «Мы не распространяем информацию по данному поводу до тех пор, пока не появятся для этого все необходимые, так сказать, условия. Могу сказать только одно: безусловно, те, кто называет себя партнерами, внимательно следят за судьбой этого корабля. Ситуация развивается достаточно драматично, поэтому раньше времени ничего нельзя говорить».

Главный редактор интернет-издания «Совфрахт» считает, что пропавшее судно могли найти еще накануне, но пока не придумана правдоподобная версия его исчезновения.

В последние дни появлялась информация, что сухогруз видели возле берегов Испании. Оказалось — ошиблись. Затем сообщали: «Арктик Си» замечен у островов Зеленого Мыса, и туда движется российский сторожевой корабль «Ладный», но и эти данные российское посольство в Кабо-Верде чуть позже опровергло.

Судно с российским экипажем в июле вышло из финского порта, и у берегов Швеции на него кто-то напал. Власти Евросоюза заявили, что было и второе нападение на сухогруз, уже возле Португалии. Но при этом отметили, что ничего общего с традиционным пиратским захватом это не имеет.

Европейская пресса выдвигает различные версии загадочного рейса. По одной из них, сухогруз везет либо запретный, либо секретный груз. По информации из Брюсселя, российская сторона и штаб Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе совместно пытаются установить точное место, где находится сухогруз. Но какие действия предпринимать дальше — это решение останется за Москвой.

Давайте что ли пока соберём версии в кучу.

 
serpentДата: Понедельник, 2009-08-17, 14:19 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Я чего-то пока в этой истории вообще ничего не понял. Какие уж тут версии...
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-08-17, 14:21 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Черт!
Как бы это припомнить заявление Мальты?
Что-то вроде:
В связи со сложившейся ситуацией предоставление информации не представляется возможным

Вообще версия с перевозкой наркотиков - выглядит интересной. Это хоть как-то бы объясняло странность ситуации.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 14:32 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я тоже нифига не понимаю. Кому, нафиг, мог понадобиться сухогруз?
Для меня самым интересным было и пока остаётся первое нападение на судно в водах Швеции, где, как я понимаю, аншлаг полный. Какие-то люди, одетые в форму шведских полицейских (кто такие?) полсуток шмонали корабь вдоль и поперёк. Потом покинули борт. Что-то искали? Не нашли? Договорились?
После чего, почему-то просто утеревшись, судно... спокойно продолжает свой путь.
Странно, правда?
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 14:34 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
версия с перевозкой наркотиков - выглядит интересной

Не особо. Слишком... максимально для минимальной фантазии.
Нет страшной тайны, государственных интересов... В общем, мелковато будет.
 
serpentДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:12 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Чего там мальта, даже Рогозин отказался комментировать. Хотя казалось бы, ему то чего с этого, да и поболтать он любит.
"поисковая операция развивается успешно, больше, к сожалению, на данный момент ничего сказать нельзя. Это слишком серьезная вещь, связанная с безопасностью, здоровьем наших граждан".
Что он имел в виду? опять загадка.

Кстати, Рогозин - политик, причем работающий в военной сфере. Чтобы отказаться что-то комментировать, он должен был получить соответствующее указание, как минимум от МИДа или Минобороны. "Ложные" появления то тут то там - еще одна загадка. В общем темная история.

 
SelenaДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:25 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Обмен научными результатами опытов или с биологическим оружием или с химическим...

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:28 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Меня как раз молчание не удивляет. Будь я умной, и веди расследование этого дела, я бы тоже не вякала о подробностях до полной ясности ситуации. Видимо, подозревается (или знается) нечто реально серьёзное. Да, мне, честной обывалке, впору подохнуть от любопытства. Но если это противоречит интересам государства, или может нанести им реальный вред, то лучше обывалкам потерпеть. Я считаю, что это правильно.

Примерно то же самое было с гибелью Курска.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:29 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Обмен научными результатами опытов или с биологическим оружием или с химическим...

Мне тоже что-то подобное в голову приходит.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:30 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Во! Корабль пришельцев. Вместе с пришельцами.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:36 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, хрень и вправду должна была быть достаточно крупная, если для неё понадобился такой нехилый сухогруз. Не самолёт каких-нибудь МЧС, не более лёгкое судно...
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:37 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, пришельцев - свежих по крайней мере - наверное с конца 60-х больше нет. А все несвежие вроде давно в Штатах.

 
SelenaДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:38 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, не обязательно. Неужто крупный объект не нашли бы псевдополицейские?

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:42 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Неужто крупный объект не нашли бы псевдополицейские?

Резонное возражение.
Но и не очевидно, что не нашли.
Может быть, полицейские были самые настоящие, а время понадобилось для того, чтобы... какие-то официальные ответы получить, формалитет утрясти.
Quote (Selena)
пришельцев - свежих по крайней мере - наверное с конца 60-х больше нет. А все несвежие вроде давно в Штатах.

Вы думаете, они были? Я даю за это больше половины, но меньше единицы. smile
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-08-17, 19:45 | Сообщение # 15
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лягушь, пришельцев - свежих по крайней мере - наверное с конца 60-х больше нет

Selena,
lol

Да и все остальные версии - с той же степенью достоверности, не спорю.
А в шведских водах, по слухам не только

Quote (Лягушь)
шмонали корабь вдоль и поперёк

в описаниях фигурируют выбитые зубы и поломанное "телекоммуникационное оборудование".

Т.е. корабль не вез НЛО а шел на втречу с НЛО (с грузом репы - которая для НЛОнавтов вместо наркоты), а "шведы" выкорчевали все записывающе-передающие устройства, включая вмонтированные в зубы микрочипы. Но все равно что-то пошло не так. cool


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 19:55 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
с грузом репы

biggrin
Хорошо.

Кстати, про порчу имущества слышу впервые. Наверное, где-то инфа проскочила, но потом кто-то умный решил заткнуть этот фонтан. Верю, что были основания. Вообще о том первом нападении говорят слишком мало, даже на фоне того, что уже было сказано.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-08-17, 20:50 | Сообщение # 17
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сердюков сказал, что экипаж везут домой на "Лютом" (так кажется)

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 20:53 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
И где его подобрали?

А корыто? Цело?

Я ещё новости не читала.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 20:55 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
на "Лютом"

"Ладный"

Кстати о выкупе. Удивительно было бы, если бы его не потребовали. Достаточно обладать определённым знанием специфики судоходства и охрененным запасом наглости при достаточном хладнокровии, чтобы попытаться вытянуть из ситуации пеньяжки, практически ничего не делая. Да, было бы странно, если бы таких людей не нашлось.

Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2009-08-17, 21:03
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-08-18, 17:40 | Сообщение # 20
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
13:05 «Вести.Ru»

Захватчиками сухогруза Arctic Sea были восемь человек, все они арестованы. Среди них — граждане России, Эстонии и Латвии. Сухогруз был освобожден моряками противолодочного корабля «Ладный» без единого выстрела.
Министр обороны Анатолий Сердюков доложил во вторник президенту РФ Дмитрию Медведеву о первых результатах расследования инцидента с судном, сообщает ИТАР-ТАСС.
Выяснилось, что 24 июля в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла скоростная надувная лодка. Люди, которые в ней находились — четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России, — попросив помощи, поднялись на борт и, угрожая оружием, потребовали от экипажа изменить маршрут. Затем судно двигалось по указанному захватчиками направлению в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.
Министр отметил скоординированные действия ВМФ и ВВС РФ по обнаружению сухогруза и освобождению его экипажа.
Сухогруз Arctic Sea должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Он был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса.

Просто праздник. Российско-латвийско-эстонской дружбы. biggrin
Людей спасли - это хорошо
Людей (других) арестовали - еще лучше.
Но - судно, на котором "запасов" не должно было хватить и вдруг с полуторным, так сказать экипажем мирно дожидающееся пока его найдут в чистом море. Любопытно, да? Куда оно заходило за это время и что там разгружало? wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » «Арктик Си»
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz