Вторник, 2024-05-14, 12:09
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Саяно-шушенская ГЭС
Саяно-шушенская ГЭС
SelenaДата: Вторник, 2009-08-18, 12:58 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Не думаю, что это чисто российское явление. Попадались мне недавно в СМИ факты, что точно так же ведут себя многие компании-монополисты. Да и у меня в стране пара подобных скандалов всплывала.

 
NikaДата: Вторник, 2009-08-18, 13:07 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Согласна, что не только российское. Но только в России - это почти норма. И редкий случай, когда просочится в прессу. Да и этот случай - лишь потому как оказался в руку в связи с выступлением Путина. Вполне возможно, очередная компания, которая закончится ничем.
 
ФомичДата: Вторник, 2009-08-18, 13:35 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Я ситуацию так поняла - открыли заслонки в водоводе чтоб запустить турбины и поток воды ударил с такой силой, что сломал перегородку в машинный зал. Вопрос - заслонку подняли слишком быстро? Стены износились?

Советы плохо строили. По телевизору какой-то умник (вроде даже как профессорского звания) так и сказал: плотину когда строили - "оржавевшие" конструкции устанавливали.
Короче, Советы напортачили, а мы расхлёбываемся.

 
SelenaДата: Вторник, 2009-08-18, 13:49 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, это норма не в России, а у непорядочных людей. А непорядочность по моему от территориального расположения не сильно зависит. Это тоже миф - что в СССР воспитывали в людях непорядочность. Ни одно государство не заинтересовано в гражданах-жуликах.

Фомич, а разве может быть иначе? Я смотрю это уже в коллективном бессознательном россиян крепко вбито, что все беды от советской власти. Ну и ещё от того, что русские...


 
NikaДата: Вторник, 2009-08-18, 15:12 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Это тоже миф - что в СССР воспитывали в людях непорядочность.

Не, я такого еще не слышала. Это кому, ежели не секрет, подобное в голову пришло? wacko
 
NikaДата: Вторник, 2009-08-18, 16:15 | Сообщение # 26
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Nika, это норма не в России, а у непорядочных людей.

Норма в том, что за годы вакханалии того, что в России почему-то назвали разгулом демократии (хотя, при чем тут демократия?) наверх (во власть и бизнес) попало слишком много этих самых, непорядочных. А теперь они при деньгах и власти, и никто еще добровольно с этим расставаться не желает. Да и с ними самими расстаются не очень охотно. Пока, по крайней мере.
 
СитаДата: Вторник, 2009-08-18, 22:19 | Сообщение # 27
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
По своему посту поняла свою ошибку. Спасибо, Селена, Фау и Ника! Наверное, мне сложно разбираться в подобных проблемах, особенно глядя на лица наших политиков по телевизору.
 
СитаДата: Вторник, 2009-08-18, 23:06 | Сообщение # 28
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка – 321метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-затехнического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!
Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение. И только в этом случае людей можно будет спасти.

Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам – ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.

Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.

Журналисты
Эрик Чернышев
Григорий Назаренко
Михаил Афанасьев

http://rukhakasia.livejournal.com/8476.html

 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-08-19, 00:37 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вспоминается "стук" на затопленном "Курске"
Сита, самое плохое в современной культуре, как я считаю это полоскание на людях всех эмоций: страхов, надежд, разочарований и т.п.
У людей горе - это понятно. Они сходят с ума, придумывают разного рода легенды и проекты спасения. Но зачем за этим наблюдать? Что в этом такого что нужно видеть? зачем хотя быделать вид что они - безумие - в своем горе могут быть правы?

А делом должны заниматься профессионалы. А не "общественные комитеты" спасения, организованные из истеричных - и потому, по-определению не способных ни к каким действиям - кликуш

P.S. И извините за - в очередной раз - нравоучительность. Это форма высказывания моего личного мнения. С которой ни в коем случае не обязательно соглашаться. Учитывать - вот этого, хотелось бы.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2009-08-19, 00:40
 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 11:42 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно.

Мне вот интересно какую именно помощь предоставили эти некоторые СМИ и особенно Би-би-си...

Сам текст обращения произвёл на меня вчера столь мерзкое впечатление, что даже не захотелось комментировать... и это в то время, когда спасатели делают всё возможное рискуя каждую секунду своими жизнями...


 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 14:48 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А делом должны заниматься профессионалы. А не "общественные комитеты" спасения, организованные из истеричных - и потому, по-определению не способных ни к каким действиям - кликуш

Стопудов так, Фау.

Предположения можно городить хоть до посинения, но причину могут назвать только специалисты и после тщательной и большой работы. А уж то что это не дело СМИ и общественных организаций, и спорить бесполезно.

Одно могу сказать. Все электростанции - это последний оплот социализма. До противности иногда, до совковости. Всё там происходит по планам и по регламентам, вплоть до вещей, где мы уже давно отвыкли это видеть. Там всё ещё действуют всякие профсоюзы с их путёвками и прочей лабудой. Пропускная система, кстати, очень строгая и подробная, так что установить, кто был на станции буквально поимённо, по моему опыту, очень даже просто.

 
SelenaДата: Среда, 2009-08-19, 15:16 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, это в случае, если вход по электронным пропускам (то есть сохраняется) и эта система не гавкнулась при аварии. Пока что устанавливают по заявкам родственников - кто не вернулся домой.

 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-08-19, 16:01 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Сита, я уже один раз советовал Вам шире знакомиться с информацией относительно "жареных" сетевых фактов. Увы... Статус старушки с охапкой хвороста не даёт Вам покоя. wacko

В данном случае полезно и достаточно просто почитать комментарии по той же Вашей ссылке. Ну, и немного подумать.

Как Вы себе представляете прослушивание стуков на расстоянии пятидесяти метров от водопадов ГЭС, да ещё раздающихся из под многометрового слоя бетонных перегородок и обломков ??? Включите у себя в ванной воду, и позвоните жителю Вашего дома, через подъезд, пусть он постучит кастрюлей об стену. Сомневаюсь, что Вы сможете что-нибудь услышать.

Что касается самой цитаты, хороший комментарий оставил один из ЖЖ-шников...

Уважаемые френды! Истории, уже получившей название "Курск-2" и попавшая в массированный перепост вызывает у меня нехорошие подозрения.

IMHO, она напоминает очередной оппозиционный фарс, тем более, что один из ее подписантов - хакасский оппозиционный журналист Михаил Афанасьев, лауреат премии Сахарова, член местного отделения ОГФ Каспарова (см. список "Национальной ассамблеи" - Афанасьев Михаил Вячеславович, ОГФ, Республика Хакасия, он же Афанасьев Михаил Вячеславович, главный редактор "Нового фокуса"), активное участие в распространении информации принимают блоггеры из несистемной оппозиции, в т.ч. небезызвестная Марина Литвинович.

В самом обращении говорится: "Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение".

СШ ГЭС сейча переполнена из-за паводка, не очень представляю себе последствия закрывания водосбросов.

Куда денутся мегатонны воды, которые нужно сбросить на Майнской ГЭС для того, чтобы понизить уровень Енисея на 4 метра? Что будет твориться ниже по течению?

Нужно, конечно, смотреть, но - IMHO - очень подозретельный единственный способ.

Кроме того - совершенно типичные моменты: "У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь."

Все вокруг фашисты и монстры, всем удобнее всех убить, и только мы... Знакомая история, называется демонизация власть пр[е]держащих. Вот только в руководстве ГЭС сидят люди, которые работали с пропавшими без вести бок о бок. Кажется мне немного необоснованным полагать их лишенными всяких человеческих черт. Да и в целом на станции работает отнюдь не одно только руководство - что, всех заставили молчать?

Что, собственно, и требовалось доказать.


Третьим будешь?
 
СитаДата: Среда, 2009-08-19, 16:11 | Сообщение # 34
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Я на этот форум больше не приду. Вы же прекрасно знаете, что я не имею в виду ничего плохого, а сравняли меня с гавном. Может у вас быть чуть-чуть снисхождения к человеку? Нет. Вам обязательно надо выпендриться своим образованием, знаниями. За счёт другого.
Давайте, докапывайтесь до истины. Умные, умные, презирающие глупых.
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 16:13 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
лауреат премии Сахарова, член местного отделения ОГФ Каспарова

Бе-е-е-е!
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-08-19, 16:16 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Давайте, докапывайтесь до истины.

Сита, как мы можем докапываться до истины?
Тут нет специалистов в области строительства и эксплуатации ГЭС.

Никто не хотел Вас обидеть, поверьте. Мы все в одном положении.
Просто не надо давать беспринципным и хитрым моральным уродам запудрить под шумок нам мозги.

Сообщение отредактировал Лягушь - Среда, 2009-08-19, 16:17
 
NikaДата: Среда, 2009-08-19, 16:16 | Сообщение # 37
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Nika, это норма не в России, а у непорядочных людей. А непорядочность по моему от территориального расположения не сильно зависит.

Не думаю, что это чисто российское явление. Попадались мне недавно в СМИ факты, что точно так же ведут себя многие компании-монополисты. Да и у меня в стране пара подобных скандалов всплывала.


Еще раз к вопросу порядочности и социальной ответственности. Вот как раз один из примеров "их" непорядочности.

Quote
Новый генеральный директор American International Group Inc (AIG) Роберт Бенмоше (Robert Benmosche), занявший пост в начале августа, получит годовую зарплату в 7 млн долларов. Об этом сообщает Bloomberg. AIG после получения госпомощи сменила уже четырех управляющих. Как ранее сообщал BFM.ru, в 2008 году зарплата действовавшего тогда гендиректора AIG Эдварда Лидди (Edward Liddy) составила всего 1 доллар США.

В начале 2009 года вокруг AIG разгорелся скандал после того, как несколько топ-менеджеров компании получили премии на общую сумму 165 млн долларов. Это вызвало недовольство властей, поскольку правительство США с осени 2008 года занимается спасением страховщика от банкротства, выделив AIG более 173 млрд долларов госпомощи.

Прокуратура США утверждает, что страховая компания AIG выплатила в виде бонусов своим менеджерам 218 млн. долл., а не 165 млн долл., как сообщалось ранее, передает Associated Press. По словам прокурора Ричарда Блументаля, 73 сотрудника AIG получили по 1 млн. долл., в то время как выплаты пятерым другим превысили 4 млн долл. каждому. Полученные данные "еще больше усилят гнев, который испытывают американцы к этому факту", отметил Р. Блументаль.

Войну с бонусами развязали простые граждане США, которых возмутила сумма вознаграждений топов AIG. Это официальная версия. Есть и другая: что это власти, пользуясь подконтрольными СМИ, надоумили граждан, чтобы переключить вектор народного гнева с себя на частный бизнес. В любом случае американцы сейчас винят в кризисе не Белый дом, а никому не известных топ-менеджеров страховой компании AIG, которые получили миллионные бонусы за счет средств из помощи государства.

После народной войны, которую граждане объявили бонусам, 15 сотрудников компании из 20, получивших премии, отказались от них.

Но даже не это главное. Соль скандала в том (по крайней мере для российских наблюдателей), что "бонусные данные" обнародовали, граждане-американцы возмутились, бонусы вернули. Первые лица США - председатель ФРС Бен Бернанке, министр финансов Тимоти Гайтнер и президент Барак Обама полностью поддержали всенародное недовольство, устроив заодно политическое шоу.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что в целях защиты налогоплательщиков размер господдержки, которая будет предоставлена компании в дальнейшем, может быть пересмотрен. "По всей стране люди каждый день работают не покладая рук для того, чтобы выполнить свои обязательства, при этом не получают правительственной помощи и многомиллионных бонусов", - подчеркнул Обама, напомнив, что страховщик, столкнувшийся с угрозой разорения в 2008 году, получил от государства 180 миллиардов долларов.

20 марта 2009 года Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, предполагающий введение дополнительного налога на бонусы, выплачиваемые в спасаемых государством компаниях.

Согласно документу, бонусы, размер которых превышает 250 тысяч долларов, будут облагаться 90-процентным налогом. Это правило коснется не всех компаний, а только тех, которые получили госпомощь в размере более пяти миллиардов долларов.

У нас, несмотря на все возмущения, щедрые к себе топы к кассам для возврата бонусов не потянулись.

Ну да Бог с ними, с этими американскими бонусами. У нас чем лучше? Российское правительство уже потратило на помощь бизнесу больше 4 трлн рублей, и далеко не один миллион из этой суммы осел в карманах "банковской верхушки". Правда, в Москве у главного офиса Сбербанка тоже попытались "попротестовать" против выплаты членам правления Сбербанка 933 млн руб. вознаграждений. Но как-то неубедительно получилось: участников акции протеста задержала "наша доблестная", остальных разогнали. На этом недовольства закончились.

- То, что в России никогда не "открывают" то, что нужно делать публичным, - это факт, - говорит генеральный директор консалтинговой компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. - Расходовать государственную помощь на бонусы - это не просто аморально, это преступно.

Справка:
Чистые убытки AIG по итогам I квартала 2009 г. составили $4,35 млрд.

Да, действительно, много общего. Но есть и разница. В норме отношения власти к подобным инцидентам, в том числе и к реально предпринимаемым мерам по их пресечению. О чем и речь.

 
ФомичДата: Среда, 2009-08-19, 16:19 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам – ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации.

Вообще-то грустно смотреть на этот бесконечный поток беспардонных тварей, желающих на чужой беде (горе, трагедии) вылезти в какие-то ТОПы.
Ни мозгов, ни совести у людей.
Коты хоть, когда им делать нечего, яйца лижут, а эти...

Люди, блин, человеки...

 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-08-19, 16:24 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Самый грубый, это, конечно, я. biggrin

Не имею претензий. Возможно, Вы очень юная дева, а я позволил себе использовать полишинелевское сравнение с пожилой героиней замусоленного водевиля под эпиграфом "O sancta simplicitas!". Каюсь.

Но остальных-то, зачем примешивать к моему, совершенно очевидно, постыдному и до ужаса оскорбительному комментарию ???

Извините, конечно, но у меня создаётся впечатление умышленной неестественности Вашей публичной обиды.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Среда, 2009-08-19, 16:38 | Сообщение # 40
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Я на этот форум больше не приду. Вы же прекрасно знаете, что я не имею в виду ничего плохого, а сравняли меня с гавном. Может у вас быть чуть-чуть снисхождения к человеку? Нет. Вам обязательно надо выпендриться своим образованием, знаниями. За счёт другого.
Давайте, докапывайтесь до истины. Умные, умные, презирающие глупых.

Сита, ну что за детский сад? Напрасно Вы так. Давайте успокоимся, поймем, что никто Вас не оскорбляет и не унижает, а просто каждый высказывает свое вИдение этого вопроса. Что абсолютно нормально. А дело каждого из нас, прислушиваться к чужому мнению или нет. И если оно здравое и аргументированное, то почему бы и не прислушаться? Без слез и обид. Ведь так?

Ну всё, проехали и забыли! smile

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Саяно-шушенская ГЭС
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz