Среда, 2024-05-15, 01:25
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Принудительная религиозность (или за место в раю ничего не жалко?)
Принудительная религиозность
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 20:40 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну наверное да. Иконы должны быть в церкви. Но смириться тада необходимо с тем, что многие из них будут гибнуть без должного музейного пригляда...
Но с другой стороны - может по божьему желанью иконы в церкви обретут верную для своей жизни атмосферу.
И без всяких ухищрений - иконы будут живы-здоровы. Просто от того, что Бог за ними присмотрит получше музейщиков.
Кароче отдать и положиться на волю божью.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 21:07 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Когда же они наконец насосутся и отвалятся? Хуже ёлкиной орды.
 
NikaДата: Пятница, 2010-01-15, 21:09 | Сообщение # 23
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Шморг, тут всё же тот случай, когда на Бога надейся, но сам не оплошай. Я всего раз видела, как гибнут от сырости до полной утраты старинные иконы в Кижах, мне этого примера оказалось достаточно, чтобы понять что в данном случае полагаться на одну волю Божию нельзя. Если раньше икона могла храниться в естественных условиях веками, подвергаясь лишь естественному старению, то при нынешнем состоянии экологии и выбросов в воздух промышленных ядовитых отходов эти естественные благоприятные условия утрачены безвозвратно. Это вина нашего времени, нас всех. Поэтому если иконы отходят к Церкви, с чем я согласна по сути, то Церковь обязана побеспокоиться об их сохранности, чтобы к ним могли обращаться и прибегать не только мы, но и наши дети, наши потомки. Сейчас, чтобы сохранить эти шедевры религиозного искусства и веры на последующие века, требуются создание специальных условий. Это - уровень ответственности человека, не Бога. Такова данность.

Если создание этих условий невозможно, пусть ждут, когда будет возможно. Здесь спешка недопустима.

 
АлькаДата: Пятница, 2010-01-15, 22:04 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
В Храме - соучастники, сопричастники, просители, в страхе и немощи обретающие жизнь.

В элитном коттеджном поселке особенно. Икону просто отняли у народа (у быдла, по-ихнему) и отдали нуворишам и их элитным бл..ям. Такая милая "домовая церковь" с русским шедевром внутри. Ах как это гламурно!
И все это сопровождается кощунственным краснобайством.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 22:24 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
В элитном коттеджном поселке особенно. Икону просто отняли у народа (у быдла, по-ихнему) и отдали нуворишам и их элитным бл..ям. Такая милая "домовая церковь" с русским шедевром внутри. Ах как это гламурно!
И все это сопровождается кощунственным краснобайством.

Да. Это совершенно циничнейшая вещь.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 22:25 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
И все это сопровождается кощунственным краснобайством.

Ты не понимаешь. Не читаешь? Тут (на двух форумах!) все подробно написано, все акценты расставлены, вся дислокация как на ладони. Алька, я же приносила сюда часть постов Тамары.
У неё, хромой на всю голову, мозгов молчать не хватает, хотя её и убеждают быть сдержаннее.

Гламур, вся эта мишура... так и надо, так и было задумано. Она, мишура, на определённом этапе церкви выгодна. Это же сборище богатых дураков, погрязших в жиру, развращённых донельзя. И чем глубже они скатятся, тем лучше. В определённый момент некоторые из них, пусть и очень немногие, начнут дёргаться, испугаются... Куда они пойдут? Своих мозгов немного, сами себя они вытащить будут не в состоянии, вокруг такие же как они, способные только ещё больше напугать, чем помочь выкарабкаться... Ты прости, Алька, может быть это и плохо, что я тебе так говорю, но мне это здесь в открытую рассказали, и я до сих пор под впечатлением. Это что же, бизнес такой? Сначала поощрять грех, а потом "вытаскивать", не забывая стричь золотую шерсть с этих баранов?

Так куда же помещать эту икону, как не в элитный посёлок?

Блин, я её ненавижу. Она способна отвратить от всего, что есть ещё хорошего в людях.
Эти вечные братки, выбивание долгов бандитами... церковь, крышующая банды... банды, свои для церкви... Какие-то грязные криминальные разборки, липовые справки в ГАИ, пара разбитых крутых тачек, а в недавнем прошлом личный шофер... проданные квартиры, мать в нищете и грязи, семья сына, едва не оказавшаяся на улице... Что там ещё за последние пару лет было? Долги, опять деньги... Махинации с пожертвованными деньгами...
Поездки по деревням, по бабкам с какими-то непонятными миссиями...
И прокеты, проекты... один другого краше...
Обман, один обман...

Какая грязь!

 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 22:39 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, это гонево. Чистой воды.
Все мы читали то что публиковала Другая.
У меня нет такого впечатления как у тебя.
Ты все подшила к своей теории к своему мировосприятию.
А я наверное к своему.
Не надо свою точку зрения выдавать за объективную реальность.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 22:46 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Хорошо, Шморг. Это гонево.
Ты не хотел участвовать в честном обиралове под названием "Аватар"?
А мне вот это куда противнее.
Согласись, мои проблемы при моём "мировосприятии", как ты тут изящно выразился, несколько сложнее.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 22:49 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, да. У тебя сложнее.
Хотя я думаю это не проблемы льватолстовского свойства - типо конфликт с церковью.
У тебя конфликт с Другой.
Человеческие разборки. А религиозные ее подвиги - только повод для разборки.
Это я так вижу.
Скорее всего ошибаюсь.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 22:49 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Хотя щас перечитал. Думаю что не ошибаюсь.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 22:50 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Читай:

С домом все получилось очень любопытно, в сентябре отец Аввакум настоял, чтобы я согласилась на его помощь в вопросе "разборки" с горе-строителями. Я-то в суд хотела обратится, все бумаги собрала, иск на 750 тыс прямых убытков, но пошла на поводу у батюшки. Приехали авторитетные люди, поговорили со строителями и они через три для отдали 500 тыс рублей компенсации, правда я этих денег не видела. Мне выделили (виртуально) 200 тыс. и прислали свою бригаду, то есть авторитетную.
...такой наезд стоит денег, как мне пояснили, как минимум 50 процентов от "предъявы". Потому как меня "обдирали" местные авторитеты через своих строителей, то разбирались те, кто авторитетнее, потому так дорого. Такие здесь законы.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 22:53 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Какие у меня с Другой могут быть разборки? Я с ней не говорила ни разу по-настоящему.
Ты что, с дуба рухнул? Или я не в состоянии составить мнение о человеке по тому, что он пишет?

У меня к ней одна предъява: я не хочу, чтобы она меня "просвщала".
И других "просвещать" тоже не надо. Должна у людей оставаться какая-то надежда в душе.
У меня и к Первому каналу с этой "Школой" предъявы точно того же плана. Я хочу цензуры.

Сообщение отредактировал Лягушь - Пятница, 2010-01-15, 22:55
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 23:02 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
С домом все получилось очень любопытно, в сентябре отец Аввакум настоял, чтобы я согласилась на его помощь в вопросе "разборки" с горе-строителями. Я-то в суд хотела обратится, все бумаги собрала, иск на 750 тыс прямых убытков, но пошла на поводу у батюшки. Приехали авторитетные люди, поговорили со строителями и они через три для отдали 500 тыс рублей компенсации, правда я этих денег не видела. Мне выделили (виртуально) 200 тыс. и прислали свою бригаду, то есть авторитетную.
...такой наезд стоит денег, как мне пояснили, как минимум 50 процентов от "предъявы". Потому как меня "обдирали" местные авторитеты через своих строителей, то разбирались те, кто авторитетнее, потому так дорого. Такие здесь законы.

Ну?
И что?!
Поп помог. Да. Молодец что имеет влияние на бандитов.
Нормально разрулили все.
Чо тебя корячит-то в этой ситуации?
Все по понятиям.

Зависть все. Вот что я тебе скажу.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 23:06 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Иди знаешь куда? Ты мерзость сказал.
Со зла и неправду. Нарочно.

Я знаю, почему ты так себя ведёшь. Потому что вдруг увидел то, чего видеть не хотел.
Тебе просто обязательно надо, чтобы я сама перед собой блядью выглядела, с любым дерьмом меня сейчас смешаешь, лишь бы не допустсть даже мысли, что я могу быть права.
Тебя же крючит от злости!

Поздравляю тебя с этим.

 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 23:19 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Иди знаешь куда? Ты мерзость сказал.
Со зла и неправду. Нарочно.

Я знаю, почему ты так себя ведёшь. Потому что вдруг увидел то, чего видеть не хотел.
Тебе просто обязательно надо, чтобы я сама перед собой блядью выглядела, с любым дерьмом меня сейчас смешаешь, лишь бы не допустсть даже мысли, что я могу быть права.
Тебя же крючит от злости!

Поздравляю тебя с этим.


Не истери как Элиза.
Зависть у нас у всех почтишта к Другой. Потому что никто из нас не решился двинуться по тяжелому пути.
Все мы любители комфорта и хотим самосвершенствоваться с удобствами.
А она - действительно встала на геройский путь.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 23:21 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
с любым дерьмом меня сейчас смешаешь, лишь бы не допустсть даже мысли, что я могу быть права.

Ты права в своей системе координат.
Но она не есть - объективная система.
Впрочем и я тоже свою правоту содержу в своем загончике.
Поэтому не заводись.
 
АлькаДата: Пятница, 2010-01-15, 23:23 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, мне Другая в плане церкви ни на что такое, чего бы я не понимала, глаза не раскрыла. Я сама была в этой системе, и я все видела, там такой на самом деле аховый разброс - и мерзость и святость... Что - мне вот сразу понятно стало - идти дальше сквозь все это может только блаженный. Я не блаженная, и поэтому я просто оттуда ушла.
А Другая - вполне возможно блаженная и есть. Недаром над ней попы с попадьями ржут.

И когда вы уже со Шморгеном ругаться перестанете? Ну сил больше нету никаких... sad

 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 23:23 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Тебе просто обязательно надо, чтобы я сама перед собой блядью выглядела

Глупости не говори.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-01-15, 23:26 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
А Другая - вполне возможно блаженная и есть.

Вот!!!
Я ее так и воспринимаю.
И ты мне, Лягуха, ничего не докажешь.
Потому как это все - лишь твои интерпретации того, что тебя бесит и раздражает.
Вполне видимо по делу - раздражает.
Но кто сказал, что дорога эта действительно пролегает через благостные места в сопровождении праведников?
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-01-15, 23:31 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Зависть у нас у всех почтишта к Другой. Потому что никто из нас не решился двинуться по тяжелому пути.
Все мы любители комфорта и хотим самосвершенствоваться с удобствами.
А она - действительно встала на геройский путь.

Шморг, чем мне поклясться, что я так не думаю?
Ни сознательно, ни подсознательно. Никак. Пойми это наконец!

Алька, ну ты-то мне веришь?

Блин, почему для меня это важно? Катись, Шмог, куда хочешь.
И думай, как тебе удобно.

Алька, да мы не ругаемся. Просто когда похожие люди ссорятся, даже так, всегда щепки летят.
Чем похожее люди, чем ближе они друг к друг другу каким-то одним боком подходят, тем острее ощущается непохожесть с другого боку.
У меня со многими так. Нравится человек, очень нравится, но всегда какая-то такая ерунда между нами...

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Принудительная религиозность (или за место в раю ничего не жалко?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz