Вторник, 2024-05-14, 01:45
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Сеть
Сеть
ЭлизаДата: Среда, 2006-11-01, 22:02 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Но ведь в рыночной экономике любой желающий имеет возможность начать свое дело и быть хозяином произведенного. А если человек продает свою рабочую силу за некую, устраивающую его, часть прибыли, то это и есть его часть произведенного продукта. Ведь "владелец" остальных частей продукта нечто вложил в его производство - стартовый капитал, сырье для производства, интеллектуальные усилия по организации труда и оптимизации себестоимости, да мало ли что еще... Даже, если на каком-то уже далеком от начала этапе это всего лишь владелец неких акций, но ведь он заплатил за эти акции и стало быть вложил в производство продукта свою часть денег (которые получены тем же путем - путем свободной продажи собственной рабочей силы, включая мозги). Так что я в этом вижу систему, наиболее близкую к понятию "справедливость" (а полной справедливости просто не существует, как мы с тобой когда-то выяснили). Никто не остается в накладе, в конце концов.

Добавлено (2006-11-01, 22:02)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
О!
То есть у меня (тебя и т.п.) есть потребность - самореализоваться. И есть инструмент к этому - труд. Но чтобы мне кто-то позволил это сделать, часть своего труда я этому кому-то должен отдать. А иначе что? Так вот, я считаю, что куда логичнее и правильней отдать эту часть в общее пользование. В обмен на право участвовать в общем труде (в более высокой ступени самореализации - уже не человека, а коллектива). Правильней, чем отдать ее "креативу" за сомнительное право быть в его обществе. Если он так хорош - пусть отдает и получает наравне со всеми.

Ну, так понимаешь - любой труд отдается в общее пользование. Потому что его результатом является ОБЩЕСТВЕННОПОЛЕЗНЫЙ продукт. Только в рыночной экономике ты можешь реально почувствовать - НАСКОЛЬКО он общественнополезен. А в командно-административной системе - это видимость, потому что ты производишь продукт не тот, который пользуется свободным спросом, а тот, который назначила производить какая-то кучка людей. Это миф - об общем пользовании. Общему пользованию нужнее были сапоги и памперсы, а не танки и ракеты.

Сообщение отредактировал Элиза - Среда, 2006-11-01, 21:57
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-11-01, 22:05 | Сообщение # 22
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну уж прямо-таки никто. Понимаешь, исторические приближения к справедливой системе - это вопрос отдельный.
Но позволь еще и еще раз усомниться в том, что цена назначаемая рынком рабочей силы (ты, надеюсь, помнишь, что рынок это не произвол продавцов. а ровно столь же произвол покупателей?) есть эквивалент "ее части" от произведенного продукта. Это ж неправда и никогда ею не была.
Капиталы Элиза. Это вообще - не серьезно. biggrin Один немец, кажись, как-то написал что они из ниоткуда не берутся и есть результат предыдущих неэквивалентных сделок на рынке труда. Ты набей в поисковике "Капитал" (прямо так - с большой буквы). Глядишь, высветится его имя - а я запамятовал.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Среда, 2006-11-01, 23:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Немец тот, понимаешь ли, давным-давно устарел... А что делать? Время идет, понимание экономических и общественных процессов углубляется и расширяется... Негоже уж так держаться за давно почившего немца, мир его праху wink smile

Добавлено (2006-11-01, 22:11)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
Но позволь еще и еще раз усомниться в том, что цена назначаемая рынком рабочей силы (ты, надеюсь, помнишь, что рынок это не произвол продавцов. а ровно столь же произвол покупателей?) есть эквивалент "ее части" от произведенного продукта. Это ж неправда и никогда ею не была.

Отчего же? Ты имеешь право отстаивать ту цену, которую сам себе назначишь. И искать покупателя по этой заявленной цене. Если ты адекватно спросу себя оценил, то рано или поздно покупателя найдешь.

Добавлено (2006-11-01, 23:03)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
дорогой новичок

м-м-м...

Добавлено (2006-11-01, 23:13)
---------------------------------------------
Кстати, ты там на Таежной вывесил некий "документ эпохи" - типичная пиаровская дешевка... Остается только пожалеть этих несчастных работяг-нефтяников, усилиями которых скуплена недвижимость в Москве и цена квадратного метра жилья выросла до 4 тысяч долларов. Уж заказуху-то надо научиться отличать... Оборжалась просто:
Quote
Ничто не объединяет сильнее, чем общая беда. Беда (нищета) вошла в наши ворота с приватизацией, передачей нефтяных компаний в частные руки.
Действительно - беда biggrin Столько нефтяных денег в стране, что просто некуда их девать, замучились амортизировать... Только сегодня общалась с представителем этого "несчастного региона". Есть некие социальные программы, на которые правительством выделены деньги, но их оказалось в целом по стране недостаточно. Так вот ХМАО говорит - ребят, нафиг нам ваши деньги, мы на свои регионально-бюджетные все ваши правительственные программы выполним, от пуза... Региональные средства - это как раз то, что остается от перечисленных в центр налогов. То есть, просто море разливанное... А ты уже слезы льешь - "беда"... Вот уж где точно никто не бедствует - так именно в ХМАО.

Сообщение отредактировал Элиза - Среда, 2006-11-01, 23:27
 
фываДата: Четверг, 2006-11-02, 14:39 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Вопрос "зачем" - важный, но есть, мне кажется, более коренной вопрос - "почему".
Почему покупается рабочая сила?
Она покупается потому, что может принести кому-то прибыль (прибавочный продукт, то есть).
Если бы рабочая сила не приносила прибыль, её бы не купил этот кто-то.
Станки, оборудование, вспомогательные материалы прибыль не приносят - они переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт (типа амортизация). Приносит прибавочную стоимость только рабочая сила. Эта прибавочная стоимость должна быть обязательно, иначе кто-то не пошевелил бы и пальцем. Но рабочая сила, производя и прибавочный продукт, получает только своё возмещение (типа зарплата), а прибавочный продукт уходит тому самому "кто-то".
Остальное - в Капитале. smile


Сообщение отредактировал фыва - Четверг, 2006-11-02, 16:21
 
НиколайДата: Четверг, 2006-11-02, 16:05 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Фау:
<<Про прибыль. Если взять книги не по бухучету, а по политэкономи все же выяснится, что прибыль не "производится" на рынке при формировании цены, да?
Я очень огорчен, что разговор сводится к дешевым агиткам "за капитализм". Мне каалось, все уже должны понимать что в них недоговорено. Ну если ты так настаиваешь... >>

Моя совсем тебя не понимает. Нихт ферштейн…
Я конечно мало время трачу на разговор, но с какой стати…агитки..
Моё отношение к переменам…Изменения произошли к лучшему,
Никого не агитирую, а я так считаю, моё личное мнение…
Фау:
<<Проблемы капитализма начинаются из-за противоречия между общественным характером производства и частно-капиталистическим присвоением. Как ни больно слышать , но капитализм имеет свою систему распределения. Доходов. разумеется. Она менее "бюрократизирована", но от этого не менее жесткая. Главным условием ее функционирования является неучастие производителей в процедуре распределения. Никакая формально демократическая процедура законотворчества не снимает (пока не сняла, во всяком случае - привет товарищу каутскому) этого условия.>>

Хорошую книжку Маркс написал…только всё что там было выведено
сразу же после выхода книжки видоизменилось заметно, а надцать лет…
прошло уже и вовсе не соответствовало действительному…
Я то встрял в разговор по поводу хаотической составляющей в общественных явлениях …и скорее с позиции естественнознанческой
что ли…и факт что любое историческое общество имеет проблемы,
так ведь разрешение этих проблем происходит подчас неожиданным образом, а не потому что кому то очень захотелось…интересов много
и ещё эти интересы разноуровневые…личные, групповые, государственные….
Фау:
<<Если вдруг кому-то кажется, что создание касты распределителей есть ничем неотличимая черта модификаций все того же общества - я спорить не буду. Мне тоже так кажется. Более или менее это эффективно - мне сугубо по барабану. Их прибыль - им и считать.>>

Опять считать…сначала надо произвести и как раз экономические
отношения это по поводу производства…эффективней я ж говорил вроде
эффективней производство….прибыль – целевая функция которую
стараются увеличить и все меры организационные, обеспечение производства, наём работников и прочая…и есть управление…
такое управление больше произведёт продукта при меньших затратах…
Владеть большим капиталом это довольно напряжное дело, ведь надо им управлять…да и концентрация капитала во обще-то выполняет важные функции…представь если мы металл в каждом дворе будем производить,
а что моё будет , не хозяйское, не буржуинское…а МОЁ

Фау:
Плакаться при этом, что она в такой ситуации "не заинтересована" в результатах своего труда - это и есть то самое "смешно", что стоит в начале моего поста. Надо же - поставлены в "равные со всеми условия". Какое, однако, хамство. .

Тут совсем не понятно….да и вроде я таких слов не говорил,
кому и что смешно вовсе не понял…

 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 17:02 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Самым трогательным в этом нескончаемом разговоре о преимуществах капитализма выглядят обвинения тов. Маркса в том, что он устарел и вапще уже давно это дело с его "Капиталом" проехали...

Это выглядит забавно, потому что аргументы, например, Николая - на мой взгляд, вообще какой-то наивный анахронизм...

Извини, Коль, но твои доводы "за капитализм" с того же пыльного чердака, где лежит, по твоему мнению, капитальный труд товарища Маркса.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 17:24 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Самым трогательным в этом нескончаемом разговоре о преимуществах капитализма выглядят обвинения тов. Маркса в том, что он устарел и вапще уже давно это дело с его "Капиталом" проехали...

А чё, это обвинения???? surprised

Это же просто констатация факта biggrin

Да дело вовсе не в преимуществах, а в том, что другого варианта развития пока просто нет. Ну, разве что по пути к венерианскому правительству пойдем, но боюсь, что это-таки будет нескоро, да и тут товарищ М. еще больше устареет smile

Добавлено (2006-11-02, 17:24)
---------------------------------------------
А Николай молодец, у него как раз нормальное, человечное понимание, а не замызгано-идеологическое.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 17:47 | Сообщение # 28
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Николай, тогда давай сразу условимся, что фразы типа:
Quote (Николай)
Если оценивать перемены в России, то они положительны потому что на основе частной собственности экономика более эффективна …в целом для человека больше производится. Вот это реальная возможность увеличить свой потенциал стране. Ко всему эти перемены необратимы.

Сказаны тобой не для меня, а вообще . Я бы попросил в будущем по-возможности разделять в твоих постах личные ответы в рамках диалога и некие заявления общего плана. Лучше всего - разделять их в разных темах.
Поскольку ты подхватил наметившееся развитие беседы и даже его развил, усугубив, на мой взгляд, ситуацию, когда якобы "частное" мнение содержит самые общие и принадлежащие крайне негативно мной оценивваемой ельцинской эпохе популистские лозунги, вида
Quote (Николай)
но ….надо читать << увеличить свой потенциал стране>> не каждому, а стране …и эффективней экономика в целом в производстве…ну например, Нет затрат на братскую помощь, нет жуткой гонки вооружений,…

Я счел возмжным продолжить разговор принимая во внимание качество использованных аргументов. Мне жаль, что за время общения со мной ты не понял, что я не считаю возможным оставлять без внимания фрагменты, которые я считаю идеологическим прессингом, ненавязчиво вкрапленным в совсем другой серьезный разговор.
Предлагаю считать этот факт недоразумением возникшим от взаимного непонимания намерений.
В звязи с этим вопрос, о том непонимании которое ты выразил даже по-немецки smile : А ты хочешь понять?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
фываДата: Четверг, 2006-11-02, 18:04 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Самое трогательное, что теория М. не устареет никогда. По крайней мере до тех пор, пока такая составляющая, как рабочая сила - переменный капитал - не станет постоянным капиталом (типа станка-робота).
Но тогда остаётся третья составляющая формулы (c+v+m) - это прибавочная стоимость - m. Она будет принадлежать тому, кому принадлежат эти станки-роботы.
Социализм (коммунизм) - это когда прибавочная стоимость (m) передаётся государству и распределяется через его структуры. Это ближе к плановой экономике.
Человек, владеющий станками и сам же на них работающий, сам и присваивает всю прибавочную стоимость (за исключением налогов) - это типа свободного предпринимателя.
Так где же здесь ветхость теории?
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 18:06 | Сообщение # 30
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Действительно - беда biggrin Столько нефтяных денег в стране, что просто некуда их девать, замучились амортизировать... Только сегодня общалась с представителем этого "несчастного региона". Есть некие социальные программы, на которые правительством выделены деньги, но их оказалось в целом по стране недостаточно. Так вот ХМАО говорит - ребят, нафиг нам ваши деньги, мы на свои регионально-бюджетные все ваши правительственные программы выполним, от пуза... Региональные средства - это как раз то, что остается от перечисленных в центр налогов. То есть, просто море разливанное... А ты уже слезы льешь - "беда"... Вот уж где точно никто не бедствует - так именно в ХМАО

Ну конечно. Между прочим не имея возможности судить о том, что творится в ХМАО я вывесил всего навсего чужое обращение. Которое ты поспешила оболгать не приведя никаких аргументов. Между тем, как факты приведенные в заявлении митинга в Сургуте (см. полный текст) признаны всеми сторонами конфликта. Сургутнефтегаз официально отказался участвовать в социальных программах ХМАО и распространять их действие на своих работников. Твои друзья либералы прежде всего стребовали такое право (имеется в виду = плевать на нормы общества в котором живут) для новых бар - чтоб холопы знали кто тут хозяин.
Твое восхищение социальными программами - просто мерзостно. У меня нет другого слова. Какое право ты тогда имеешь ставить мне в вину требования к государству обеспечить социальную защиту граждан его же - государство - в этих целях и учредивших? Несмотря на то что избитая до полусмерти либералами социальная функция государства продолжает работать - ее катастрофически мало. В ХМАО как раз и занимаются тем, что я назвал разделением жалких подачек от поедаемого кучкой ворья пирога. И ты еще увидишь как недополучив очередной футбольный клуб очередной барин поставит в вину северянам их "иждевенчество".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Четверг, 2006-11-02, 18:09
 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 18:19 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Фау, ты просто смешон в своей идеологической истерике.

Quote (Фауфабаоф)
требования к государству обеспечить социальную защиту граждан его же - государство - в этих целях и учредивших

Чиво-чиво? Граждан -учредивших? Ну, какое учредили, такое и получили... видимо, так.
И вот не надо этой страсти на разрыв... Любите вы, коммунисты, эдак порвать на себе тельняшку. Говорю тебе - уж где-где, а ХМАО все в порядке. Так что ты с пеной у рта защищаешь просто черную агитку. Не, ну я понимаю, надо же КПРФ трудящихся в конце концов на улицы выводить, выборы уже на носу, а перешибить Едро вам нечем.
Не, а в какую-такую вину я тебе ставлю "твои требования" и пр.? Чего бы это я вдруг стала ставить? biggrin Требуй на здоровье, сколько влезет, это ж твое право. Готова защищать его (право) всеми фибрами души. biggrin Да и восхищения никакого, вроде бы, не наблюдалось, просто констатация известных вещей - в нефтяных регионах не бедствуют. Простые ханты-мансийские работяги скупают недвижимость в Москве, потому что это выгодное вложение денег. А ты их жалеешь. Да ради Бога. Если больше заняться нечем.

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 18:21
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 18:19 | Сообщение # 32
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
фыва,
Например, Кропоткин, настаивал на том, что коммунизм возможен как в самой жесткой "плановой" форме, так и в самой жесткой "либеральной".
На самом-то деле, Маркса пришлось вспомнить от того, что за неимением другого обоснования справедливости перераспределения продуктов труда Элиза решила приравнять вклады в виде прямой отработки и вклады в виде капиталовложений. Что как раз и является механизмом классической капиталистической эксплуатации, насколько я понимаю. То есть - "опровергая" Маркса она фактически ссылалась на то, что все происходит именно так, как он и описал. surprised


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 18:36 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





На самом деле, я вовсе не против борьбы трудящихся за свои права. Даже очень - за.Надо отстаивать свои интересы, кто ж говорит, что не надо? Только когда вижу откровенную пиар-компанию, а не реальные события, то как-то сразу недоверие к этим самым организованным "трудящимся" возникает...
Ну, а что касается поминаемых всуе либералов, то эта тема хорошо когда-то обсуждалась на Полянке - в том смысле, что в естественно развивающихся экономиках периоды либерализма сменяются периодами выраженной социальной направленности. Социальная защита - это очень хорошо, просто даже очень и очень хорошо, я сама о ней мечтаю. Но все эти программы подрывают развитие экономики, и она стагнирует, а в результате - денег в ней на большие социальные программы не остается. Тогда происходит смена экономических моделей (естественным, демократическим путем) и вперед выходят либеральные принципы, дающие возможность прорыва в экономической сфере. Деньги зарабатываются в экономику, и опять может быть востребована социальная модель. И так все время. В России сейчас время развития. Экономика должна выйти на такой уровень, чтобы обеспечить полноценную реализацию социальных программ. А это возможно только при либеральной модели. Если сейчас активно пойти по социальному пути (такому как требуют эти мнимые "трудящиеся"), то все просто рухнет, и пожалуй, уже насовсем. Не из-за гадов-капиталистов, а из-за того, что все время в нашей стране нарушаются законы развития. Которые, как и закон всемирного тяготения - неумолимы и не подчиняются хотениям "трудящихся". Мне кажется, Николай тоже именно это имел в виду.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 19:02 | Сообщение # 34
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Говорю тебе - уж где-где, а ХМАО все в порядке.

Да хорошо, если в порядке. Только что мне твои слова? Что ты понимаешь под черной агиткой?
Не было митинга в Сургуте?
Не принимали обращения?

Теперь по поводу "Коммунистов". Ты что - стукнулась головой? Кто-то может всерьез подумать. Я недавно лидеру Соцпрофа руку пожал (откуда и узнал про митинг). Так он специально подчеркнул, чтобы его туда- в коммунистические бредни - не тянули. Он бывший советский диссидент. И до сих пор жестко не любит все командные замашки. Но только - и тут я сним согласен - негоже прикрывать глаза на преступления. А то что творится - это преступления и есть.

Что же касается "фаз". Я не знаю поддержит ли тебя Николай. Но я естественно не поддерживаю ни слова из сказанного. Экономика не "развивается" методом сворачивания социальных программ. И уж тем более не таковы пути экономических прорывов. Нет таких "законов". Я тебе много раз указывал на неправомерность употребления такого термина. Стагнация экономики от социальных обязательств - красивая ложь, выдуманная чтобы оправдать никуда не годный слой "креативщиков". За неимением других идей они спасают свои доходы путем усиления эксплуатации. Если же ты как и Николай почему-то мешаешь в одну кучу социальную защиту и расходы на поддержание аппарата управления. То - естественно - аппарат управления подлежит контролю и постоянному секвестированию.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 19:49 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Может быть - хоть я не считаю, что разговор на "бытовыой уровень" свалился по моей вине - стоит восстановить статус кво и продолжить немного о "естественннаучных аналогиях"?
Я полагаю, что приписывать активности человека природу хаотического движения, обеспечивающего протекание процесса - неверно. Мне близка и понятна эта аналогия в ее прототипном - самом что ни на есть ественнонаучном виде. Таковы более или менее распространенные взгляды на природу химических реакций. Николай должен помнить дискуссии на тему как понимать зависимость мжду температурой и химическими свойствами - но я буду придерживаться самой что ни на есть "версии из учебника". Действительно, если движение - хаотическое и неумное - будет ограничено, то тем самым можно прекратить получение продукта, а стоит движение возбудить продукт начнет получаться.
Два принципиально важных момента. Речь идет о системе с возможностью использования внешней энергии. Участники процесса в его ходе не воспроизводятся, а необратимо расходуются, что и является положительным результатом.
Оба этих условия делают неприменимой данную аналогию к протеканию общественных процессов. За исключением некоторых случаев коллективного самоубийства, разве что.
Поэтому я не понимаю как "естественная наука" может дать обоснования для либерализации.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
фываДата: Четверг, 2006-11-02, 20:03 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Элиза)
На самом деле, я вовсе не против борьбы трудящихся за свои права. Даже очень - за.Надо отстаивать свои интересы, кто ж говорит, что не надо?

А вот тут начинается самое интересное даже без пиаркомпании.
Вы признаёте борьбу трудящихся за свои права. Трудящиеся - это кто? Скорее всего наёмная рабочая сила. Та самая рабочая сила, которая покупается... Кем покупается? Естественный вопрос вед. И ещё один естественный вопрос - борьба трудящихся против кого?
Вы сами выделили трудящихся в отдельную когорту. По-старинке - это деление на классы.
Ещё один интересный вопрос (а все вопросы - из того, что Вы признаёте!) - борьба за свои интересы - какие? Чтобы бороться за интересы их надо осознать. Какие интересы класса трудящихся попираются кем-то?
Всё вытекает из Вашего же признания права трудящихся на борьбу за свои интересы. И приходим опять к Марксу.
Quote (Элиза)
Деньги зарабатываются в экономику, и опять может быть востребована социальная модель. И так все время.

Это какая-то теория маятника? Может назовете, что за теория?
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 21:28 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну собственно я только и встрял от того, что в спорах о капитализмах-социализмах-коммунизмах все оперируют аргументами так или иначе марксистскими - хоть Элиза, хоть Николай. Но при этом еще и накатывают на старика - что он устарел и все теперь иначе...
Гломурнее - да, согласен. Именно так. По сути ничего не изменилось. По гамбургскому счету. Без бытовых глупых снижений спора до уровня холодильников, пособий по безработице на которые можно та-а-а-к! жыть!!!

Фау никаких идеологических истерик не закатывает. Он пытается вывести разговор из бытовой дамской плоскости на более приемлемый уровень.

И вот на этом уровне фраза Элизы о том, что "но ничего лучше, чем капитализм, пока не придумано" - вообще не в кассу. Как и рассужденья о борьбе наемных работников за свои права.

Права на что? Побольше "урвать" и стать такими же мерзавцами как те, кто "дает" (вы вдумайтесь в это слово!) им работу.

Дает работу... охуеть можно...
Человеку созданному по образу и подобию и т.д. и т.п. какой-то другой человек должен дать возможность работать! Причем обычно это такой человек, который эту работу сделать сам не может, не умеет...

А часто даже не знает кому и на кой хер он "дал" эту работу... Потому что эти наемные работники отрезаны от этого небожителя непреодолимыми и бурными финансовыми потоками...

Кароче, сторонники всякого капитализма (я говорю о яростных сторонниках) - вообще не хотят пораскинуть мозгами насчет того, что может быть человечество достойно более приличной доли, чем участие в этом довольно-таки бессмысленном действе, называемом рыночным производством невесть чего?

Элиза, тока не надо вестись на некоторые слова, и с остервенением кидатца защищать несчастного Рокфеллера, который своим потом и кровью и т.д. и т.п.

Я вообще не о том. Я о том, что может порассуждать о возможных альтернативах? Не один ужасный коммунизм и кровавая гебня могут быть альтернативой безудержному производству всяких товаров? Или все-таки ничего взамен предложено не может быть?

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 21:49 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Шморг, ну а вам с Фау милее, если вам дядьки в пиджаках (а чем, собственно, они отличаются от кровопийц-мироедов, любопытно узнать?), которых вы с придыханием величаете Государством, кость кидают? biggrin Или ты, созданный по образу и подобию, считаешь, что в плановой экономике Господь Бог работой и зарплатой для тебя распоряжается? biggrin
Хоть раз объясните кто-нибудь, с чего вы так обожествляете этих Избранных, которым, Да будет мир и слава в их доме, вы поклоняетесь, как святыням? Ведь они же - Государство... О-о-о-о...
Хе-хе... Ну, тряситесь за сохранение такого порядка.

Quote (шморген)
Кароче, сторонники всякого капитализма (я говорю о яростных сторонниках) - вообще не хотят пораскинуть мозгами насчет того, что может быть человечество достойно более приличной доли, чем участие в этом довольно-таки бессмысленном действе, называемом рыночным производством невесть чего?

Дак ты таки изложи - какова она, лучшая доля? Расскажи нам болезным, а мы приобщимся...

Добавлено (2006-11-02, 21:49)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
Что же касается "фаз". Я не знаю поддержит ли тебя Николай. Но я естественно не поддерживаю ни слова из сказанного. Экономика не "развивается" методом сворачивания социальных программ. И уж тем более не таковы пути экономических прорывов. Нет таких "законов". Я тебе много раз указывал на неправомерность употребления такого термина.

Ну, ты, конечно, для меня авторитет - во многих вопросах. Но не в вопросах экономики, а уж тем более, употребления терминов biggrin Мало ли что ты мне указывал... Мне другие люди в своих не менее капитальных трудах указывали совсем другое, и с ними я согласна, потому что своими глазами наблюдаю действие этих законов в реальной жизни. А ты лысенковщиной в экономике предлагаешь заниматься... Ну-ну... Я бы даже очень хотела, чтобы твои единомышленники вернулись во власть и воплотили бы твои мечты в жизнь. Страну, конечно, жалко, но от нее точно ничего бы не осталось - все митингами бы пошло, да и не только митингами. Ведь от внедрения твоих взглядов в жизнь, эти любимые тобой трудящиеся незаметным образом на талоны и спецраспределители переходят - по мере проникновения в структуры Государства... а наименее проникшие туда - пухнут с голоду.

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 21:50
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 21:53 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Элиза, с тобой просто невозможно разговаривать. Ты ничего не слышишь.
Я же не о том, чтобы захребетничать и ожидать когда государство "кинет косточку" поглодать. Хотя обрати внимание на то, что это твое извращенное "государство" на самом деле с точностью до деталей отражается в каждом отдельно-взятом работодателе-предпринимателе. С той или иной степенью жмотливости и гломурности. Наемный работник всегда получает вместо справедливости - кость, при капитализме украшенную бантиком:)

Так вот, Элиза, если тебе влом подумать над какими-то отвлеченными вещами, дак ты уж тада так прямо скажи.
А то что ты абсолютно согласна со всем существующим порядком вещей - дак это давно всем известно. Чего ты всякий раз с пеной у рта бросаешься разъяснять тыщщу раз разъясненное?

А про альтернативы капитализмам-военнымкоммунизмам почему бы не порассуждать?

Всяко интересней кухонно-дамских разговоров о том, какая у нас гавенная страна, какой говенный народ склонный к рабству и алкоголизму - и как он не хочет тебя такую умную слушать и становиться счастливым.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 22:07 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Элиза, с тобой просто невозможно разговаривать. Ты ничего не слышишь.

biggrin :D biggrin

Ой, не могу даже дальше читать biggrin

А ты? А Фау? Вы что-то слышите? biggrin

Добавлено (2006-11-02, 22:02)
---------------------------------------------
Quote (шморген)
А про альтернативы капитализмам-военнымкоммунизмам почему бы не порассуждать?

Да я ж тебя об этом и спросила. И жду с нетерпением, чтоб ты ответил? Я может, ничего и не слышу, но внимательно читаю. biggrin

Добавлено (2006-11-02, 22:03)
---------------------------------------------
Quote (шморген)
Я же не о том, чтобы захребетничать и ожидать когда государство "кинет косточку" поглодать.

А о чем? Расскажи подробнее. Как в альтернативной рынку плановой экономике строятся отношения в экономике? Как ты в командно-административной системе - повторяю, альтернативной рыночной - без разрешения Государства приступишь к общественнополезному труду?

Добавлено (2006-11-02, 22:07)
---------------------------------------------
Quote (шморген)
Так вот, Элиза, если тебе влом подумать над какими-то отвлеченными вещами, дак ты уж тада так прямо скажи.

Та не... я как раз и хотела бы. Вот Николай начал на Таежной в теме про хаос в общественных процессах говорить, так Фау ему тут же рот и заткнул своей борьбой с буржуями biggrin

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 22:05
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Сеть
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz