Вторник, 2024-05-14, 05:55
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Эволюция рынка (стимулы и сознание)
Эволюция рынка
НиколайДата: Четверг, 2007-08-02, 14:58 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Конкретная история
Два родных брата. Старший 1970 г. рождения,
младший на 3-4 года младше.
Старший “службист”
Младший мелкий предприниматель.

Старший окончил исторический факультет, но по специальности
около года работал в краеведческом музее, в армии служил пограничником…и после армии : сначало пожарник, потом
в транспортной милиции (в то время очень беспокойно было на ж-д
так что это был период его самой хлопотной службы) и он перешёл
в ‘отдел’ (подробностей я не знаю). И тогда же пошёл учиться заочно по милицейской части (что-то юридическое) …так что у него в конце концов два высших образования, года полтора назад старший получив мойора ушёл на пенсию (по выслуге лет), последние годы уже работал по ведомству юстиции, в колонии для не совершеннолетних.
Устроился охранником (или это контроллер называется) в супермаркет, но искал более прибыльное занятие. И обратился к
младшему брату.
Младший брат окончил экономический факультет, но как он
хвастается не дня не работал на государственной службе. Сначала
какая-то мелкая торговля продуктами (по серой схеме, а порой может и в обход налогов) Потом занялся автомобилями.
Сейчас гоняет японские автомобили из Владивостока в Томск.
Налажен канал и есть спрос, наши бедные дороги не справляются
с наплывом авто в городе. (Не говорю что это в целом его заслуга, но на автомобильном рынке есть деление на дорогие, средние и наши отечественные …и его ниша где-то близко к средним, но он ориентируется и в наших б/у )
Младший взял старшего…и первый автомобиль для старшего вроде
нормально был продан (здесь основная заслуга младшего, старший сэксплуатировал младшего) …но дальше отношение братьев стали
ухудшаться…сейчас старший с третьей машиной либо по нулям
выйдет либо с убытком…
Младший же не один и его подельники ропщут , поскольку очевидно что для них старший обуза. Для такого занятия старший
не годится. Если коротко то принцип старшего где-то 'Солдат спит служба идёт'.
Я общался с обоими братьями…
Старший несколько мрачноват, озабочен своим благополучием
как-то ограничено эгоистически, т.е. не проявляет никакой любознательности или интереса к собственно делу.
Так его два диплома это только дипломы, а не то что он спец
в предмете история или в юридическом деле. Младший, например про перегон автомобилей говорил (а едут они всегда в паре)
что при том же общении их с людьми в милицейской форме преимущества что старший имеет милицейский опыт никакого, а
мелкие технические поломки у старшего вызывали страх и неуверенность…а ведь в дорожной ситуации надо действовать
и действовать немедленно. Да и с последней продажей проблемы
по всей видимости по его (старшего) упущениям (хотя у старшего наверняка претензии к младшему что де не подмогнёшь )
Младший вечно занят и всегда кому-то нужен, что-то решает,
поразительно быстро считает и конечно в результате этой деятельности происходят какие-то реальные дела.
Так мне знакомый завлаб рассказывал что купил у него автомобиль
и очень доволен остался хотя первоначально был неуверен хватит ли у него средств на покупку ….младший что то подыскал для него.

 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:01 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Элиза, ты все крутишься в рамках коммунисты-сталин-демократия-партократия-капитализм-рынок-эффективность-неэффективность...
Неужели ты всерьез не видишь что Фау не об этом говорит?
Что не это его интересует?
Вернее, что этот круг понятий его УЖЕ не интересует?
 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:02 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Николай, ну и?
 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 15:06 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Ты как и большинство женщин не можешь выйти за рамки окружающей тебя обыденности. Полета тебе не хватает.
Тут надо творчески подходить. А не просто креативно

Дак упомянутые товарищи - Сталин, Мао, Пол Пот и Ким Ир Сен - именно так и подходили. Вот Фау, например, доволен их творчеством. Желает ищо - и в масштабах земного шара. Штоб удавить навеки всех креативных... А то надумали тут то паровозы, то памперсы изобретать, проходу от них нету.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 15:06 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Вернее, что этот круг понятий его УЖЕ не интересует?

Отчего же? Он как раз об эффективности. Мы ж именно об этом разговор ведем.

 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:13 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Он как раз об эффективности

Об эффективности ЧЕГО? Ты об этом подумала? или при слове эффективность у тебя только одна ассоциация - с производством? biggrin
Элиза, я не буду с тобой разговаривать на эти темы. Поверь ты говоришь только о том, о чем может говорить женщина с женщиной. Тебе не надо участвовать в мужских разговорах.
Ты не даешь Фау доМЫСЛИТЬ, ты утягиваешь разговор на уровень газетных статей файненшнл-таймс и думаешь что Фау как раз об этом? Просто потому что увидела знакомые слова?
Ну погоди немного.
Дай ты человеку досказать, додумать свою мысль.
Перестань ты совать своего Сталина и Мао - чтобы все увидели какой Фау и вообще некоторые тут еще - сволочи - они "этих" покрывают и вот!
Хотя это ты их вытащила в топик. Втянула зауши и давай Фау этими людьми попрекать.
А ты подумала хотя бы что они здесь не в тему?
Наверное нет.
Не сердись.
Но тебе правда лучше пока отойти в сторону, дать другим послушать взрослые разговоры. smile
А то ты как дитя чесслова.
 
НиколайДата: Четверг, 2007-08-02, 15:18 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





В каком то смысле тема про эволюцию экономики...
Ну вот пример двух отношений к труду
На стыке двух времен....

Получается что старший, который вполне сознательно строил свой образ жизни и которому стоит
продолжать в том же духе не подставляя брата , который просто другой ....(а так он создаёт ему помеху)
И ничего унизительного для него нет скажем в его доходах....
а хочешь иметь больше вкалывай больше...но соответственно накопленному опыту, а он ведь не старый
может даже чем то овладеть...

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 15:24 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
эффективность-неэффективность...
Неужели ты всерьез не видишь что Фау не об этом говорит?
Что не это его интересует?

Ну как же не это? Именно об этом он с такой страстью и говорит. Вернее даже - только об этом с такой страстью. И с такой ненавистью. Стал бы человек вкладывать столько негатива во что-то ему безразличное?

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 15:27 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Хотя это ты их вытащила в топик. Втянула зауши и давай Фау этими людьми попрекать.
А ты подумала хотя бы что они здесь не в тему?

Шморг, Фау описал как ДОЛЖНО быть в теории. Я его спросила - как это выглядит на практике. Он ответил. И его представление о практическом воплощении заявленной модели как раз полностью совпало с тем, что мы наблюдали уже несколько раз в действительности. Как раз все так и было организовано - по рецептам и мечтам Фау - этими самыми людьми, которых он отморозками не считает. Так что все здесь в тему.

Не сердись biggrin

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2007-08-02, 15:29
 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 15:30 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
В каком то смысле тема про эволюцию экономики...
Ну вот пример двух отношений к труду

Ну вот именно. Причем пример реальный, а не вымечтанный.

 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:50 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Николай и Элиза - вам в песочницу... Вы очень смишные.

Но вы правда не врубаетесь ваще ни во что...
Т.е. просто еще пока не въехали про что люди говорят в этом топике. Про то что же хочет сказать Фау, в частности.

Quote (Элиза)
Ну как же не это? Именно об этом он с такой страстью и говорит. Вернее даже - только об этом с такой страстью. И с такой ненавистью. Стал бы человек вкладывать столько негатива во что-то ему безразличное?

Фау где-то сказал о том, что сейчас он постарается рассказать о чем-то что ему безразлично?!
Элиза, еще раз (и этим твоим постом ты лишний раз подтверждаешь мои догадки!) ты просто не врубаешься...
Ты все время говоришь не о том. Но пытаешься убедить нас что ты как раз о том!!! И вы тоже о том же!!!
- А почему, Элиза, ты считаешь что мы о ТОМ ЖЕ?
- Да потому что я только об ЭТОМ и понимаю...

Элиза, чесслово, ты убиваешь тему. Правда.
И Николай, как это ни странно - тоже.
Коль, чево ты эти истории сюда втягиваешь? Ты чего считаешь всех круглыми идиотами? Ты считаешь этот уровень бесед и притчевых историй "реальных а не придуманных" про братьев-милицанеров-предпренимателей - тем уровнем разговора, которого и достойны участники форума?...

Ну точна. Вам надо на форум газеты "Аргументы и факты" - вот это как раз туда. Там это до сих пор интересно людям. И все делают вид, что пытаются бороться друг с другом за рынок и демократию.
Потому что это рынок и демократия а вы тут все коммуняки...

А подумать головой уже не охота. Неинтересно заглянуть за краешек? Подумать а чево будет потом? А как может быть устроено? А что только эти принципы жизни могут соответствовать человеческому обществу? Или можно порассуждать (только порассуждать! Элиза, Коля - только подумать!!! Ни божеж мой - ни каких революций!) на тему "есть ли у человечества другие аргументы для оправдания себя, кроме стремления к "самореализации" через спекулятивно-экономические телодвижения?"

 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:53 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну короче ребята, не сердитесь.
Но если вы не перестанете нести пургу, вместо того чтобы с удовольствием послушать и посмотреть на результат РАЗМЫШЛЕНИЯ - я буду считать, что вам на самом деле ничего не интересно и вы здесь только для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что вы молодцы, а Фау - фашист.
 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 15:55 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Кароче в тему топика все посмотрели. И заткнулись.
Хватит зады повторять. biggrin biggrin biggrin biggrin

ОТредактировал. ЗАбыл смайликов наставить. А то получилось что все должны заткнутца а я нет.
Всем глупым заткнутца. На время.

Глупые:

- шморген
- Николай
- Элиза.

Будет и на нашей глупой улице праздник! Но попозже. biggrin

Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2007-08-02, 15:57
 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 16:01 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Ни божеж мой - ни каких революций!) на тему "есть ли у человечества другие аргументы для оправдания себя, кроме стремления к "самореализации" через спекулятивно-экономические телодвижения?"

Ну, почему же, Шморген? Ровно на эту самую тему мы как раз и рассуждаем. У каждого просто свои аргументы. Я вот говорю, что сколько ни заглядывай за этот краешек - результат один и тот же получаешь. Не мы ж одни с вами заглядывали. Были люди и покруче нас. Заглядывали на практике - неоднократно. Вот я лично результаты этого заглядывания обсуждаю. Имеющиеся в наличии - в лице истории, ткскть.

А если чево другова - так вот Ра здесь альтернативу предложил. Типа магические отношения в обществе создавать. Альтернативные "спекулятивно-экономическим", видимо. Можно его мечту обсудить. Хотя тут практических результатов вообще пока что не имеется. Чего не обсуждаете этот вариант?

Чем ты недоволен? Я тут ни за что не борюсь. Я ж тебя спросила чиста конкретно - ты как сам на эту тему смотришь, чево там видишь, если уж не спекулятивно-экономические телодвижения? До делу-то ответь.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 16:02 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Ну короче ребята, не сердитесь.
Но если вы не перестанете нести пургу, вместо того чтобы с удовольствием послушать и посмотреть на результат РАЗМЫШЛЕНИЯ - я буду считать, что вам на самом деле ничего не интересно и вы здесь только для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что вы молодцы, а Фау - фашист.

Шморген, родной мой. Ну, пока что ты здесь пургу-то несешь. Потамушта еще ни слова по теме не сказал, только серьезный разговор прервал smile

 
НиколайДата: Четверг, 2007-08-02, 16:09 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Ram, ну что это?
Приоритет частного над общим это болезненный вывих сознания которому от силы лет сто-стопятьдесят и распространенный (в виде массового заболевания) на весьма малой части земного шара.
Это скоро и так пройдет. От марксизма или нет. Этой заразе нет питательной среды, нет материальной базы развития. Конец пути.
Про "владельцев" компаний в лице миноритариев это и вовсе смешно. Миноритарий проигрывает (статистически адекватно ) всегда. Не для того этот "Лас-Вегас" сделан, чтоб деньги раздавать.
Ну вобщем Вы поняли.

Шморген честно после этого поста я Фау в этой теме не читал
cобирался с Ram'ом поговорить...смутил ты меня Шморген

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-08-02, 16:12 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Об эффективности ЧЕГО? Ты об этом подумала? или при слове эффективность у тебя только одна ассоциация - с производством?

Вот смотри, не только у меня biggrin :

Quote (Фауфабаоф)
"Эффективность" же я употреблял исключительно в значении "производительности труда".
 
шморгенДата: Четверг, 2007-08-02, 16:16 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Чем ты недоволен? Я тут ни за что не борюсь. Я ж тебя спросила чиста конкретно - ты как сам на эту тему смотришь, чево там видишь, если уж не спекулятивно-экономические телодвижения? До делу-то ответь.

Я глупый. И лишен твоей самоуверенности. Поэтому я хочу послушать.
И Ра, и Фау.
Вот послухаю их - потом может быть что-нибудь сам скажу. Но значительно позже.
Чево и тебе советую smile

Все. Я заткнулся.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-08-02, 17:08 | Сообщение # 59
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А уж как я заткнулся.

Элиза еще раз процитируешь выдранный фрагмент - снова будешь дура-дурой.

Ram задавал вопрос о эффективности труда на частном предприятии. Естественно в рамках нынешней экономической системы превым приближением будет говорить о производительности труда. При этом, мы с Заварным Орешком специально оговорили, что такое понятие эффективности не включает в себя многих важных оценочных критериев, которые необходимы для уяснения ценности труда.

Когда ты собралась в очередной раз устроить сеанс разоблачения попрятавшихся тут за маскамит приличных людей сволочей, то спрашивала про эффективность труда уже без скидок на конкретное экономическое оформление. Там я тебе и ответил, что эффективность = самореализации. Не странно ли, что из двух фрагментов ты запомнила не тот, что был адресован тебе? Да еще и обкорнала его до неузнаваемости.

Я-то разберусь. И очередную порцию твоих глупостей увижу. Шморгена не путай, прикываясь мной, хорошо? Только ты одна меряшь все деньгами. Хоть и не прменяешь сама это на практике (соггласно твоим словам), но не видишь иного для других людей. Гулага ты боишься? А чем те кого унижают денежной конкуренцией сейчас и вокруг тебя, чем они хуже тебя?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиколайДата: Четверг, 2007-08-02, 17:20 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Если разрабатывать идею прозрачности то стоит вспомнить
традиционный механизм… это принцип разделение властей…

Правило приоритета общего над частным:
Реализация этого правила
вполне может генерировать КОРРУПЦИЮ
за общее отвечают реальные люди (‘А’) и они по своим человеческим слабостям легко могут перепутать “личную шерсть с государственной” если надзирающие организации (а это какие-то лица ‘В’) реально не отделены от объекта надзора(управляющей этим общим организацией), то люди легко договорятся с людьми.
КОРРУПЦИЯ и есть внеэкономические связи между людьми по поводу некой общей (ничейной) собственности (к самому производству которой они не имеют отношения).

Конечно мне можно кинуть упрёк за слово ”легко”…
Но что мы видим. Процесс, тенденция переплетения разных ветвей властей мы просто запросто наблюдаем у нас в России где вертикаль
власти непомерно ужесточилась.
Не надо никого скопом подозревать, а просто устанавливать
надо это разделение.
А сейчас парламент это не независимый орган.
Цивилизованной оппозиции нет. Выборы уже пожалуй и потеряли
смысл….
А сейчас традиционная для СССР карта “образа врага” востребована
оказывается. Молодёжь воспитывают. Логика проста перед врагом
нам надо единиться нужен сильный Президент сильная страна
укрепить государственность, а это означает попросту сохранить сложившуюся власть чиновничью тех кто управляет общей
государственной собственностью.
Приоритеты устанавливаются властными структурами,
и там люди… но по какой психологии они действуют , но вот что мне кажется нам в наследство досталась психология “брать” а когда оно вот есть (я имею в виду общие) то действительно вроде и остается брать а уж мне то надо, на того же бизнесмена мы прежде всего смотрим сколько у него, а ещё ведь он кого то эксплуатировал присвоил результаты труда наёмного работника….

В этой психологии отдалённым кажется само производство, где то
что то произведено, но мне то причитается, мою долю дайте…
Я к тому что при производстве частная собственность в силу того
что локально конкретно на месте решается оптимизирующая задача,
уменьшить издержки производства и выпустить то что имеет спрос
частная собственность эффективней. И сейчас в экономике действительно это работает. НО идеологически мы её ругаем, а результаты труда то не отвергаем, а приоритет общего над частным выгоден и поддерживается управляющими …и нами….я думаю что в силу какой-то инерции…нами.

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Эволюция рынка (стимулы и сознание)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz