Суббота, 2024-05-18, 20:59
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Виктор Ерофеев или Розенберг?
Виктор Ерофеев или Розенберг?
НиkолайДата: Четверг, 2008-10-16, 07:52 | Сообщение # 21
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Если взглянуть на Тест ‘статистически’, то получается
такая картинка.
Игнорируем выбор по содержанию кусков текста.
Первый способ…детерминированный:
Если метить все десять кусков одной меткой ‘Ерофеев’,
то очевидно получим 50% (т.к. точно половина принадлежит Ерофееву)
и в то же время если каждый кусок метить наугад случайно, то в принципе должны получить то же 50%
но это в пределе, а каждая реализация будет давать
число близкое к 50% но с разбросом и надо брать большое число реализаций.
Я с помощью датчика случайных чисел проделал 8 реализаций:
1--40%
2--40%
3--50%
4--30%
5--40%
6--50%
7--30%
8--40%
Средняя цифра 40%
Почему 8 реализаций, да потому что у нас 8 отчётов
(девятый Фомич скрыл)
 
НиkолайДата: Четверг, 2008-10-16, 07:56 | Сообщение # 22
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Наш ряд процентов:
1--20%
2--20%
3--100%
4--50%
5--60%
6--50%
7--30%
8--30%
Средняя цифра 45% (мало отличимое от статистических 50% )
Наше испытание отягощено человеческим фактором
так что делают результат просто случайным и нивелируют то обстоятельство что по направленности
“русофобной” эти тексты мало различимы.
Простое исправление скажем 3--100% на 40%(наиболее часто встречающаяся цифра в моих реализациях) уже даёт более объективную цифру
37,5%
Малый объём статистической выборки конечно
затрудняет выводы, но уже даже без Фомича
чаша весов качнулась в правильную сторону smile


Сообщение отредактировал Ниkолай - Четверг, 2008-10-16, 08:15
 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-10-16, 21:04 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Мой результат 60%. Сразу скажу, единственный критерий - владение русским языком. Видимо, переводчик был неплох.
 
SelenaДата: Пятница, 2008-10-17, 01:56 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, Розенберг мог и сам знать русский...

 
УченикДата: Пятница, 2008-10-17, 12:56 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лягушь, Розенберг мог и сам знать русский...

Да он вроде в Москве учился . МГУ закончил.
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2008-10-19, 15:43 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Розенберг мог и сам знать русский...
Я немножко не об этом. Не знать, но пользоваться им не как инструментом, а как рукой. Знать настолько, чтобы писать достаточно эмоционально и ярко. Я отдала немцу все наиболее сухие и... рациональные цитаты.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 17:09 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, думаю он свободно говорил, раз классиков читал. Тем более он вроде прибалтийский немец, так что недостаточно сухой. smile

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2008-10-19, 18:48 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Меня подводит недостаток информации. Нелюбопытство. Вот что стоило поинтересоваться биографией Розенберга? Лень. Лень и нелюбопытство.
 
RyanДата: Воскресенье, 2008-10-19, 18:50 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Меня несколько другое занимает.
Интересно, а Ерофееву теперь ...э-э-э...удобно?
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:00 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А мне бы хотелось поговорить о фашизме. Если отвлечься от опыта Второй мировой, от той эмоциональной оценки, которую этот опыт... в некотором роде навязывает, и даже от самого происхождения этого слова... Что именно можно назвать фашизмом? Мне кажется, это идея превосходства одной группы людей над другой по признаку, не поддающемуся коррекции и не зависящему от воли человека. Можно ли назвать фашистом человека, призывающего отказаться от изучения и лечения генетически обусловленных заболеваний во имя здоровья человечества? (типа, пусть слабые вымрут, освободив от себя генофонд естественным путём). И достойно ли человечество, отрекающееся ради "всеобщего блага" от детей, вообще какого-нибудь будущего?
 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:05 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А у меня вот, кстати, не было никакой уверенности, что Ерофееву принадлежат более красочные фразы.
Я Розенберга не знаю, не читала. А то, что пыталась читать у Виктора Ерофеева, не оставило во мне никаких впечатлений.
Да и вообще, задачу теста я видела в том, чтобы сравнивать не стили, а идеи. Это все-таки не "Пушкин или Языков".
Единственно, что не могла приписать немцу термин "засрет", а русскому выражение "они как дети, которые не умеют правильно думать".
А так, по идеям -- принципиальной разницы не вижу.
 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:16 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Можно ли назвать фашистом человека, призывающего отказаться от изучения и лечения генетически обусловленных заболеваний во имя здоровья человечества? (типа, пусть слабые вымрут, освободив от себя генофонд естественным путём). И достойно ли человечество, отрекающееся ради "всеобщего блага" от детей, вообще какого-нибудь будущего?

Нет, по-моему. Фашизм это идея превосходства над уже существующим, а не над тем, что может существовать.
И по второму вопросу -- видимо, нет.
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:30 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вот уж нет
Фашизм?
Quote (Лягушь)
Мне кажется, это идея превосходства одной группы людей над другой по признаку, не поддающемуся коррекции и не зависящему от воли человека.

Мне тоже так кажется. Только еще и не абы какого превосходства. Мало ли в чем можно превосходить. "Идея господства" - так по-моему вернее

Кстати, исходя из этого

Quote (Лягушь)
Можно ли назвать фашистом человека, призывающего отказаться от изучения и лечения генетически обусловленных заболеваний во имя здоровья человечества?

Нельзя. Потому что "неподдающемуся коррекции". Почему бы фашисту и не быть сторонником генетического вмешательства и коррекции (если она возможна) до стандартов высшей расы?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:33 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, мне бы тоже хотелось поговорить, но освободившись от шелухи мифов и без воплей "как ты можешь!". Если есть люди способные на это, то можно открыть тему.

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:36 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Почему бы фашисту и не быть сторонником генетического вмешательства и коррекции (если она возможна) до стандартов высшей расы?
Верно. Как-то тут легко идея "вертикального прогресса" в масть ложится. Только слово "раса" Вы, как мне кажется, зря сказали. К расам в современном значении слова это не очень прикладывается. С другой стороны, надо же было это как-то назвать... я понимаю.
 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:36 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Меня несколько другое занимает.
Интересно, а Ерофееву теперь ...э-э-э...удобно?

Ну удобно же ему это было писать? Или он не думал, что за слова отвечать как-то надо.
Между прочим, книжка эта (откуда цитаты) совсем недавно испечена, всего четыре года назад. Я поинтересовалась специально, после того как на Таежке узнала от Кеши ее название. "Эволюция русской души".
Сразу же нашла в сети рецензию от Глеба Шульпякова на новинку.
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:41 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Селена, я в доле.
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:49 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
К расам в современном значении слова это не очень прикладывается

Какое это у них современное значение? batman
В принципе, расой я "по науке" называю группу резко внешне отличных (фенотипически - еще говорят) особей одного и того же вида.
В этом смысле "идеальный" фашизм руководствуется именно что расовыми различиями. И - напротив - расизм с его "каплями крови" и т.п. уже не расовыми различиями бредит. Или еще можно сказать "генетической расой" - отличиями внешнего вида генов.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RyanДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:50 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ну удобно же ему это было писать? Или он не думал, что за слова отвечать как-то надо.

Мне представляется, что он выражал такие ...кхм... "передовые и свободные" идеи, ни сном не духом не предполагая, что его вляпают в такое прямое сопоставление.
Кстати, не могу не отметить, с каким изяществом составители теста достигли цели (если они ее ставили, конечно).
 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:59 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Мне представляется, что он выражал такие ...кхм... "передовые и свободные" идеи, ни сном не духом не предполагая, что его вляпают в такое прямое сопоставление.

А, Вы про это. Наверняка он еще не знает про этот тест. Если он не активный пользователь интернета, то возможно никогда и не узнает.
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Виктор Ерофеев или Розенберг?
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz