Среда, 2024-05-15, 13:12
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита
ЮжанкаДата: Четверг, 2005-12-29, 19:11 | Сообщение # 21
Белый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: В реале
Я узнала о Наде Рушевой еще в 64 или 65 г., когда "Юность" опубликовала рисунки 12-летней Нади. Журнал в классе переходил из рук в руки. Класс наш четко делился на физиков и лириков, и впервые мы не увидели на лицах физиков скучающего выражения. Она рисовала всем нам.
Что-то мистическое есть в том, что последние работы Нади - иллюстрации к "Мастеру и Маргарите". А для меня еще и в том, что сегодня мы ее вспомнили.

Мастер и Маргарита

 
ЮжанкаДата: Четверг, 2005-12-29, 19:13 | Сообщение # 22
Белый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: В реале

Иешуа

 
SelenaДата: Четверг, 2005-12-29, 19:15 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я всё время её вспоминаю как только речь заходит про ММ. Я и героев ММ вижу её глазами, по её рисункам...

 
ЮжанкаДата: Четверг, 2005-12-29, 19:17 | Сообщение # 24
Белый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: В реале

Прощайте!

 
ЮжанкаДата: Четверг, 2005-12-29, 19:24 | Сообщение # 25
Белый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: В реале
Жаль, невозможно показать 200 работ Нади по МиМ.
Здесь неплохая подборка.
 
АлькаДата: Четверг, 2005-12-29, 21:00 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Южанка, спасибо!
Первый рисунок вообще шикарный...

У меня Надя Рушева -- шла как-то совсем отдельно от Булгакова. Я ее работы увидела довольно таки поздно, и в основном это были "пушкинские" рисунки. Ее романтический стиль у меня вызывает ассоциации с поэзией 19 века. Булгаков через призму Нади Рушевой не воспринимается...

 
SelenaДата: Четверг, 2005-12-29, 21:33 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, да. Рисунки пером и тушью чисто пушкинского стиля. Но по ММ у неё были и акварели. Цветные. Если я правильно вспоминаю технику исполнения. Может это была гуашь.

 
SelenaДата: Пятница, 2005-12-30, 20:55 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале


 
BepaДата: Пятница, 2005-12-30, 22:24 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Насколько Надя Рушева точнее Бортко! wacko
 
Nonsense_QuestionДата: Суббота, 2005-12-31, 14:10 | Сообщение # 30
Мимоходец
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: В реале
Selena, smile
 
РотвейльДата: Суббота, 2005-12-31, 15:50 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
И смотрят ВСЕ.

Ага, я поглядел первые пять минут и... убогая серость - нудный и неточный пересказ Булгакова. Тьфу!!! Дальше только голоса из-за спины гундели еще минут пятнадцать.
Бьюсь о заклад, что и этот режиссерчик "случайно" пропустил: по Булгакову у Маргариты пожизненный звериный оскал пропадает только после смерти, когда мышцонки расслабились. Романтика, хе-хе! Шляпы нет - курите бубен biggrin
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-01-01, 23:42 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Родной Балтийский первый решил меня осчастливить... Завтра начинаю отсмотр. biggrin

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-01-02, 23:22 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если б не Басилашвили... сцена на Патриарших хороша. Хотя Бездомный очень сильно на Балаганова смахивает. А Безруков хорош. И щёчки розовые куда-то пропали. На Лаврова глаза б мои не смотрели...

 
BepaДата: Понедельник, 2006-01-02, 23:32 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, Басилашвили в 1 серии еще ничего, дальше хуже.
Наташе сцена с трамваем понравилась с точки зрения профессионала.
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-01-02, 23:42 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, там не только с трамваем, там весь эпизод в парке неплох. И то, что не цветной и в то же время и не чисто чёрно-белый, неплохо. И на мой взгляд зрителя Адабашьян хорош. Вот переход на параллельную историю с Иешуа выбивается из линии. В романе резкость перехода оправдана, а в фильме я бы через затемнение какое сделала... или как иначе этот переход в другую реальность. Ну хоть наложением изображений или проявлением одного через другое и только голос Басилашвили, а не его старая рожа.

 
ЮжанкаДата: Понедельник, 2006-01-02, 23:42 | Сообщение # 36
Белый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Селена, Басилашвили в 1 серии еще ничего, дальше хуже.

Да. Как говорится: "Он пугает, а нам не страшно". А вот Лавров в конце что-то поймал, чуть-чуть. Если книгу до этого не читать, то можно было бы поверить.
 
АлькаДата: Вторник, 2006-01-03, 01:26 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Да, Селена, помню никогда не забуду, что называется... Басилашвили повернулся в экран да как заорет: "такого-то месяца нисана в белом плаще с красным подбоем такой-то прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат...". Я упала с дивана, обсыпавшись муслями.
Страшно, ёксель-моксель!
А так, меня игра актеров в самой меньшей степени колдобила. Вот картинка и звук -- это да. Особенно картинка, я ж визуал.

Вот картинка на Патриарших меня не раздражала (тем более, что я там осенью имела удовольствие гулять). Попадание Адабашьяна под трамвай -- по-моему сделано хорошо. Да и кот (издалека и со спины) там смотрится более-менее... даже местами очень неплохо.
Но я Галкина после этой роли полюбила... Прямо сама себе не верю. А все почему? Потому что (крамольная мысль, не бейтесь ногами) -- потому что Иван Бездомный в романе -- для меня есть единственно честный, горячий, искренний и живой человек. Я его считаю главным героем романа, с которого начинается и на котором замыкается вся внутренняя и внешняя композиция. И след-но -- вся эта гигантская трехслойная меннипея по законам фантастического жанра проходила в его бедной сбрендившей голове...
Имхо (имею мнение хрен отменю).

 
BepaДата: Вторник, 2006-01-03, 01:43 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
И в последней серии так и получается.
 
SelenaДата: Вторник, 2006-01-03, 01:56 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, а я его тоже в детстве как главного героя воспринимала. Это потом мне объяснили кто там главный. biggrin

И да да да! Именно так - всё в его бедной головушке происходило...


 
SelenaДата: Вторник, 2006-01-03, 01:57 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Аватары получились безобразные, но выложила всё равно.

 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Мастер и Маргарита
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz