Среда, 2024-05-15, 03:27
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Кино в телевизоре
Кино в телевизоре
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 11:05 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
В пятницу вечером сидя на даче включил телек. И случайно позырил по каналу Культура замечательный фильм. Как он назывался я не знал. Потому что программы нету под рукой. Интернета тоже. А без интернета - ничего непонятно.
Кроме того, что фильм - чудесный. smile

И вот вернулся в москву и в сети нашел - что показывали в пятницу вечером по культуре фильм "Простые вещи".

Это совершенно мой фильм! Я был счастлив как дитя, что увидел этот фильм.
Спасибо телевизору.

Фильм этот абсолютно противоположен фильмам Вырыпаева.
Фильм очень современный.
Он прост и честен. ТАк бывает когда автор в состоянии без выебонов и внятно сказать о своем отношении к людям, к жизни, к себе самому в конце концов...

Спасибо авторам этого фильма.
Кто не видал - очень советую посмотреть.

Сообщение отредактировал шморген - Понедельник, 2009-08-31, 11:05
 
NikaДата: Понедельник, 2009-08-31, 13:45 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Спасип, Сань! Жаль, пропустила, Культура на даче показывает, как антенне с утра взбредет, а ей то взбредет, то не взбредет. wink Но всё равно при случае посмотрю. А я почему-то, прочитав твой пост, сразу вспомнила другой фильм, который смотрела где-то с год тому назад и тоже по Культуре. И тоже - абсолююютно невырыпаевский. Хотя предельно жесткий и откровенный, но без эпатажа и выпендрежа, всё очень тихо и непроявленно, как в жизни. Как в любой жизни. И просто, и глубоко. Экранизация рассказа Флобера. По-моему, замечательный фильм, какой-то совсем не французский в привычном нашем понимании, без красивостей и антуража, но очень правдиво. И цепляет глубоко. Может оттого, что экранизация, может, заслуга Флобера. Ну и режиссера, естессно. Хорошие актеры, в главной роли Сандрин Боннэр. Называется "Простая душа". Кстати, как оказалось, специальный приз 30-ого Московского кинофестиваля. Наверное, на любителя. Но рекомендую, он того стоит.

Простая душа, простая жизнь, простые вещи...

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:12 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
фильм "Простые вещи"

Поставила скачиваться. Вещь, хвала Небу, нередкая. К завтрему должно залиться.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:15 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А я на днях пыталась посмотреть "Хрусталев, машину"...
Ничего у меня не получилось.
Вот все наоборот, что ты написал о "Простых вещах". Первое впечатление: фильм устарел. Не по идее (до того, чтоб включиться в идею, у меня просто не дошло) - а по всему: по манере, по способу выражения и т.д. Лет 15 назад это бы смотрелось, может, даже революционно. А сейчас - наоборот... Таким качеством обладают вещи, быстро входящие в моду и быстро из нее выходящие.
Вторая мысль: какое-то все выморочное и фальшивое.
Короче, смотреть невозможно.
А может, это я такой зритель, неблагодарный. Ленивый.
С другой стороны, смотрю ведь я Муратову, и она не кажется мне ни устаревшей, ни фальшивой. Хотя она и не простая.
А по эстетике фильм Германа близок к Муратовой. Но - не то, не то...

ЗЫ. Нагуглила информацию о "Простых вещах". Обязательно посмотрю, если встречу.

 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:22 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Прочел в сети немного про фильм "Простые вещи". Он оказываетца в 2007 году взял на "Кинотавре" все что только можно: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль.

Все-таки есть еще в киносреде люди с немутной головою. smile

В этом фильме несколько скромных житейских линий - ну как и водится в жизни людей. И одна из них - короткая такая тихая и без надрывных глупостей - это отношения родителей и подросшей дочери. Ну и родителей между собою.
Дочка такая - типо "готичная" девушко. Крашеные в черноту волосы, темные губы. Ну как положено - ботинки тяжолые. И она ушла из дому к мальчику своему жить. У него квартира от бабушки досталась. Родители волнуются канеш. А парень хороший такой. Электриком на верфи работает.
А у родителей тоже заморочки - жена главного героя залетела и рожать хочет. А он сердитца как большинство мужиков потому как живут в комуналке и денег нету... И ваще...
А тут еще и дочка оказывается залетела и тоже будет ребеночек.
И в конце фильма чудесные кадры какие-то - пробивает просто на раз.
Холодно, зима. Мужик этот главный герой - без шапки стоит, топчетца на улице. Ждет видать кого-то...
Достает из кармана мерзавчик водки и прям из горла - половинку залил в себя. Тут его кто-то под локоть толкает - и мы видим что это парень - жених его дочки подошел.
Мужик ему: "Будешь?" - и бутылку протягивает.
Тот: "Нет. Спасибо."
- Тогда потом с супом допью. - говорит мужик и бутылку закручивая в корман прячет.

В этом месте я просто уже плыл от восторга...

Молодой говорит: "ну где ж наши пингвины?"

И тут показывают идут две женщины - жена главного героя и его дочка - обе беременные довольно сильно уже...
И окзаываетца мужики-то их именно и ждут...
И вот парк этот... Женщины эти идут. А мущщины их дожидаютца.
И тут главный герой кричит им веселым голосом: "Бабы дуры!!!" - и все смиютца и становитца уж совсем хорошо - так как именно и бывает в нашей жизни...

А до этого еще много-много всего замечательного происходит в этом фильме.
И ни одного диалога ты не можешь угадать заранее - потому что они говорят не так как это видится режиссеру - а именно так, как только и могут говорить живые человеческие люди...

Вот.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:28 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Шморген, как дела?
Ты уже совсем вернулся?
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:29 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, "Хрусталева" я даже тогда - когда он вышел не смог смотреть... Мне эстетика эта тяжеловесная претила...
И вся эта "как бы натуральность", эта "как бы жесткая правда" - сразу же меня начала заебывать. Потому что такие вещи можно смотреть если отстраниться от происходящего и занять позицию кинокритика.
Но тогда вообще непонятно для чего Герман это кино снимал? Если смотреть его можно только как кинокритику - не от сложности этого фильма - а от тяжелой "как бы жестокой правдивости" его...
Потому как не надо нам разжевывать то, что уже мы как-то сами себе разжевали... Какие-то длиннотные тошные кадры о том, что ты уже заранее знаешь...
Кароче это такой фильм который ты после первых кадров весь уже знаешь - и смотреть его - настоящее мучение...
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:33 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, все. Отпузк кончился. 2 недели канеш это совсем ничего. Только-только втянешься в ничего не деланье. И на тебе. Уже обратно на работу:)
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:35 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
шморген, да я больше пары кусочков по три минуты - не выдержала.
Это Сашка смотрел, старательно. А я маялась от скуки и к нему пыталась присоединиться то и дело. В конце концов набрюзжала на него и ушла.
Душный он, этот фильм, вот что. Я от этой картинки сразу задыхаюсь... Может, Герман так и задумывал. Но смотреть-то невозможно...
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:55 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, душный да! Именно так!
Скорее всего Герман именно этого эффекта и добивался. темнотою кадров, драпировками этими и чехлами на мебель... Всякими темного дерева буфетами и прочей атрибутикой начала 50х...
Но смотреть действительно невозможно.
И главное - скушно очень. Потому что все ты это знаешь. И пафос автора тоже тебе понятен. И ничегошеньки ты уже не ждешь от самого начала этого кино.
Я не досмотрел...

В принципе у Германа мне нравится один только фильм: "Мой друг Иван Лапшин" - и то не весь.
еще правда "20 дней без войны". Но там я люблю только Никулина и Петренко (в поезде).

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-31, 14:57 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Душный он, этот фильм, вот что.

Я "Покаяние" так смотрела. Не могу.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 15:00 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, я в кино сидел тада. Пришлось досмотреть...
Ощущение было - как бутта бы меня обокрали. Залезли нагло в карман и сперли 3 часа моего времени...

Так всегда бывает когда идеологические прописи пытаются разукрасить всяким "кагбэвысокодуховным" антуражем.

 
ФомичДата: Понедельник, 2009-08-31, 15:16 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
А у нас бабы индийское кино любят. Оно красивое, про любофь, и никого не раздражает.
Ну, из баб никого не раздражает.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 15:31 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фомич)
А у нас бабы индийское кино любят. Оно красивое, про любофь, и никого не раздражает.
Ну, из баб никого не раздражает.

И?
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-31, 15:41 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Хуже всего, когда в плохом фильме что-то есть. Вот есть крючок какой-то, который вдруг нечаянно чем-то и слегка зацепит. Был бы этот фильм или книга окончательным дерьмом никчёмным, можно было бы со спокойной совестью и ощущением правильности происходящего встать и уйти, или захлопнуть обложку, и ничего бы тебя не грызло и не тянуло остаться.

А вот так... Одна маята. Вымучивание из себя внимания и понимания. И даже стыд какой-то, что вот ты чего-то недопонял и недооценил.

 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 15:55 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Хуже всего, когда в плохом фильме что-то есть. Вот есть крючок какой-то, который вдруг нечаянно чем-то и слегка зацепит

Опа... Да!!

Может быть вот это и есть художественная спекуляция? smile

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-31, 16:44 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
художественная спекуляция?

Провокация.

Я тут подумала, Шморг, и вот что получается.
Такие штуки не под силу новичкам. Ну, типа это было внезапное озарение, нежданная удача, интуитивная находка, одна на всю книгу, и всё такое... это ерунда полная.

Чтобы такое могло случиться, нужна рука крепкого профессионала... при полном отсутствии этого самого озарения. Профессионал просто знает, что именно зацепит уважаемую публику. Ему для этого не нужно никакое вдохновение. У него в рабочем ящике несколько таких готовых деталей валяется. В сборе. На всякий случай. Типа, нужно будет слабать фильмец, так накрайняк вот и штука готовая.

И публика ведётся! Сначала клюёт на фамилию, потом вот на эти профессиональные сальто-мортале.
А кто не ведётся? Куча случаев же, когда ты говоришь с вруном, и знаешь что он врун, а всё равно он тебя обманывает. Или видишь, что тебя провоцируют именно на такое вот поведение, и всё равно делаешь так как хочет провокатор... Профессионализм не пропьёшь.
Поэтому и остаётся ощущение чего-то стыдного и душного.

 
ФомичДата: Понедельник, 2009-08-31, 16:52 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
И?

Чего и?
И - ничё, щистливые.

И я тоже с бабами согласный: если хочется какое кино посмотреть - тогда надо только индийское смотреть. Или бразильское, на худой конец. Где про любофь.
Вот рабыню Изауру, к примеру, ты не смотрел?
Зря.
Я смотрел, мне понравилось.
И бабам понравилось, и мне понравилось.
Сразу видно, хорошее кино потому что.

 
RyanДата: Понедельник, 2009-08-31, 16:55 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
О-хо-хо...
Давно известно, что есть просто халтура и есть профессиональная халтура.
Профессионал всегда знает, что лепит халтуру. По разным обстоятельствам и тогда, когда может себе это позволить.
Помните фильм "Тема"? "Аванс предложили, а тут срок выплаты взноса подошел".
Помните? "Как страдает художник!" smile
То, что художник в этом случае должен страдать, если он художник, это понятно.
Но вот зритель (читатель, слушатель) - не должен.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-08-31, 16:59 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Чего и?
И - ничё, щистливые.
И я тоже с бабами согласный: если хочется какое кино посмотреть - тогда надо только индийское смотреть. Или бразильское, на худой конец. Где про любофь.
Вот рабыню Изауру, к примеру, ты не смотрел?
Зря.
Я смотрел, мне понравилось.
И бабам понравилось, и мне понравилось.
Сразу видно, хорошее кино потому что.

ну да.
да.
ага.
молодец.
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Кино в телевизоре
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz