Четверг, 2024-05-16, 01:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Прочитала книжку
Прочитала книжку
SelenaДата: Четверг, 2010-04-08, 00:18 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я читаю дамские детективы и мне не стыдно. Обожаю Полякову. На днях прочитала её последний роман С чистого листа. Ржала. В основном про себя и над реакцией на роман моей коллеги по работе.

Роман действительно прикольный. Мне было очень интересно наблюдать над трансформацией писательницы. Если это правда - про литературных негров, то негр у Поляковой с очень интересными мыслями в голове.

Мне роман понравился, очень забавный. Это у "неё" уже не первый с такой интригой, но первый, где такая интрига затянулась практически до последней страницы. И как хочешь так и понимай. Очень забавно...


 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 00:44 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А я вот Герцена прочитала. И мне не стыдно.
Астафьева. Шолохова. Твардовского. Не стыдно!
Вампилова. Опять не стыдно...
Ломоносова, Державина, Фонвизина, Островского, Некрасова, Тургенева, Бунина... Не стыдно почему-то.
Хотела еще прочитать Серафимовича и не успела. Стыдно.
 
РейдерДата: Четверг, 2010-04-08, 08:12 | Сообщение # 3
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Я "Железный поток" добросовестно дотерпел до конца, больше к Серафимовичу на выстрел не подойду и мне не стыдно.
Стыдно мне за то, что попытался читать Сорокина (простите, что я выражаюсь при дамах...) Первые пять страниц, пара страниц из середины... рвотный рефлекс... в печку!
Из детективов мне больше всего нравится Алистер Маклин. Жаль, что он не слишком плодовитый писатель.
 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 08:43 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
А я прочитал детектив песателя Константинова про бандицкий ленинград.
Мне очень понравилось. Я даже в конце еле-еле себя сдерживал чтобы не заглянуть и не узнать чем же дело кончилось.
Потому что этот дюдик написан в традициях классических детективов. Вернее того, что раньше называлось приключенческая книга.
А сейчас называется "боевик". Но в сейчашних все скушно и плоско. Никого невозможно запомнить. Да это и не важно. Потому что в совр. покетбуках картонные хорошие парни гоняют картонных же плохих. Хуле их запоминать?
А тут... Красота! Все характеры выписаны. Каждого знаешь. И плохого и хорошего.
Что-то вроде телесериала про "чисто английское убийство" с инспектором Барнеби.

Из книжек не такого свойства, а книжек хороших с любой точки зрения... Прочел книжку Пушкина "Сказка о царе Салтане".
Все-таки Пушкин и правда - наше все.

 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 09:21 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Я "Железный поток" добросовестно дотерпел до конца, больше к Серафимовичу на выстрел не подойду и мне не стыдно.

Да? (чешу репу). Может и мне не стоит тогда так уж убиваться.
 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 09:27 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Из книжек не такого свойства, а книжек хороших с любой точки зрения... Прочел книжку Пушкина "Сказка о царе Салтане".
Все-таки Пушкин и правда - наше все

Пушкина я тоже всего перечитала. Как заново. "Полтаву", "Графа Нулина", "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Медного всадника". И еще - то что не читала - "Бахчисарайский фонтан", "Братья-разбойники", "Кавказского пленника"...
 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 09:34 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, в Пушкине меня более всего восхищают какие-то моменты абсолютно современного языка и тем для разговора...
Т.е. вот читаешь - и вдруг замечаешь что ты читаешь абсолютно современную тебе книгу. Ощущение что вот если бы по волшебству встретиться сейчас с Пушкиным, то разговаривать с ним было бы легко и свободно. Ну если канеш не по-французски:)))
 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 09:42 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Пушкина я тоже всего перечитала. Как заново. "Полтаву", "Графа Нулина", "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Медного всадника". И еще - то что не читала - "Бахчисарайский фонтан", "Братья-разбойники", "Кавказского пленника"...

Прям ты меня чота растравила:)
Вот поеду за город в выходные, возьму с собою прозу Пушкина. Точна! Сильно люблю "Путешествие в Арзрум".

И Онегина, и "Домик в Коломне":)

Да. Пушкин круче всех. Чудо что за парень:)

 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 10:21 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Все-таки Пушкина нам в школе неправильно как-то преподавали.
Вот "Капитанская дочка" - она же, оказывается, очень весело написана. Я вначале так просто ржала. Как Петруша Гринев учился у француза, помнишь? "Батюшка вошел в тот самый момент, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй надежды".
А в детстве мне "Капитанская дочка" казалась какой-то пресной...
Хотя - она и есть в некотором роде пресная, хоть и блестяще написана. Проза Пушкина вся такая... как бы без послевкусия. Ничем тебя не задевает. Может, это и хорошо.
 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 10:29 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Меня, ты знаешь, оч сильно Герцен торкнул.
Я, наверное, люблю читать про народные страдания, беспредел властей и всякую вопиющую несправедливость. Чтобы душа рвалась на куски и все такое...
 
СитаДата: Четверг, 2010-04-08, 10:42 | Сообщение # 11
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Классная тема, читается весело. "И мне не стыдно!" - "И мне не стыдно", - "А мне стыдно"... Добрая...
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2010-04-08, 11:40 | Сообщение # 12
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А что Серафимович?
Ну, не Пушкин - это можно смело признать. В остальном - лучше (цельней как литературное произведение) чем какие-нибудь "разгромы" или "как закалялись стали". Я бы - для себя -сказал, что лучше Горького, но это уж у меня флюс, знаете ли. Впрочем, давно, конечно, я "Железный поток" прочел. И все же, к примеру, было прикольно "Саламбо" потом читать. К вопросу о том какие люди разные.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 11:41 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, в прозе Пушкин просто был первый.
Поэтому он просто взял и ножиком на столе линию прорезал. Вот здесь начинается - новая современная проза.
И поэтому вроде бы нету у него красот и каких-то литературных находок. Потому что находки все - они впереди. Он просто показал, что можно перейти эту черту и вот оно перед вами - поле чудес. Современная русская литература.

И уже Лермонтов спокойно шагнул в эту открытую Пушкиным дверь. И он конечно уже выдал полноценного "Героя нашего времени"...

 
АлькаДата: Четверг, 2010-04-08, 12:15 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
шморген, супер... Стырила себе. Если попадется вопрос по прозе Пушкина, скажу твоими словами ))
 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 12:24 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, ура!!!!
только без копирайтов:))))


Сообщение отредактировал шморген - Четверг, 2010-04-08, 12:25
 
SelenaДата: Четверг, 2010-04-08, 13:08 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А чем Как закалялась сталь не угодила? Очень честная книга. И не надо на фильмы ориентироваться - они режиссерами сняты, бондарчуками, а книга живая, написанная кровью сердца...

шморген, Пушкин вообще-то создатель современного русского литературного языка. До него писали как... вот Ломоносов образчик яркий.


 
SelenaДата: Четверг, 2010-04-08, 13:11 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
И Разгром в обиду не дам...

 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 13:31 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Selena, да, книжек хороших много.
И главное что к какому=то моменту понимаешь что непрочитанных хороших книг все-таки больше, чем тех, что прочел.

И вот тут такой вопрос: а может быть книги которые мы за жизнь прочли - это тоже как бы действия судьбы? Ну мы обязаны были прочесть именно их. И судьба их подбрасывала нам всякими способами...

 
SelenaДата: Четверг, 2010-04-08, 13:43 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
шморген, конечно. Я по моему уже писала... а может только с друзьями об этом говорила... В общем, когда вдруг очень что-то понадобится, то эта книга или на нужную тему (если не знаешь точно какая именно нужна), обязательно тут же появится в поле зрения.

 
шморгенДата: Четверг, 2010-04-08, 14:00 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
шморген, конечно. Я по моему уже писала... а может только с друзьями об этом говорила... В общем, когда вдруг очень что-то понадобится, то эта книга или на нужную тему (если не знаешь точно какая именно нужна), обязательно тут же появится в поле зрения.

Наверное так!
Вдруг какое-нибудь слово или понятие откуда-то свалится на тебя. Ты узнал его. Теперь вроде бы все в порядке. Но тут ты начинаешь слышать его со всех сторон... Как-то так таинственно оно начинает входить в твою жизнь - бац уже по радио это понятие тебе растолковывают.
В телеке про это рассуждают.
И книги да! - тут же являются тебе чтобы ты разобрался с этим понятием.
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Прочитала книжку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz