Среда, 2024-05-15, 07:08
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
Итоги века. Культурная революция 1968 года.
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 07:25 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
если уж быть точными, то истоки хиппи, а если вернее выражаться, начала постмодернизма, следует искать в эпохе Просвещения, в 18 веке, а скорее даже, в предпосылках 17-го.

у постмодерна несколько контекстов. Ника, Вы приводите пример социально-исторического.
 
НатахаДата: Понедельник, 2006-03-20, 13:13 | Сообщение # 22
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Ника! Если на меня журнал сам нападет (что возможно при перетаскивании всей библиотеки на хранение в кладовку) - возможно..
Все-таки так далко - можно не ходить. Эпоха просвещения - далековата по смыслу. А вот "серебряный век" - один из источников, как и чуть более ранний английский декаданс, захвативший Европу. Парадоксы Уальда, увлечение Востоком, раскрепощение нравово после викторианских времен, и много еще. Но сейчас - на работу, на работу, на работу!!!


Кто не спрятался, я не виновата...
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 13:59 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Если комментировать статью в целом, то лично на меня она произвела впечатление текста, написанного для того чтобы тупые и политически ангажированные "лиды" не выглядели так тупо и политически ангажировано.
Это, как мне представляется, автору сделать не удалось.
"Оранжевые" чем пахли, тем и пахнут. Кому как.
Что же касается тем, которые он натырил откуда мог для камуфляжа, они и вправду интересны. Их не одна и не две.
Прежде всего - в порядке личных приоритетов - я бы выделил такие:
Кризис идей "рационального" построения общества.
Разнообразие культур и принципы их сосуществования
Способы самовыражения и реализации разнообразия людей в политике.
Индивидуальные "культурные проекты" (условно - "постмодерн") как форма эскапизма.
"Истинный постмодерн" - то есть поиск иной, внерациональной природы человеческого (? может шире) единства.
"Озабоченные" политики и их подпевалы и лизоблюды, пытающиеся прослыть "третьей волной".

Честно, на фоне заглавной статьи ничего кроме последнего обсуждать не хочется. Но и последнене - только на цыпочках и зажав нос. Должна же быть здоровая гадливость?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 14:47 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Если комментировать статью в целом, то лично на меня она произвела впечатление текста, написанного для того чтобы тупые и политически ангажированные "лиды" не выглядели так тупо и политически ангажировано.

а мне показалось что автор просто умничает, высасывая из пальца модные символы... абсолютно китчевая статья, репродукция рафаэля приклеенная на жвачку

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 14:53 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, да да да! Именно так - попытка легитимизации "оранжевой волны". Закамуфлированная притянутым за уши постмодернизмом. И всё при полном непонимании автором как же всё-таки эти колёсики крутятся - есть заказ, есть три мысли, которые надо вдолбить в головы более менее образованной публики, и вперёд помчалась молотилка и лапшеразбрасывалка. Но ведь покупаются?

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 14:54 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
а мне показалось что автор просто умничает, высасывая из пальца модные символы... абсолютно китчевая статья, репродукция рафаэля приклеенная на жвачку

Неа, это автор получил заказ, а тема тухлая. Пришлось прянностями засыпать по самое нехочу. Мож всё-таки есть у автора где-то в глыбине понимание и остатки совести? biggrin

Вот Натаха хорошо знает методы печения таких блинчиков. Правда она к счастью тренировалась на играх и кинокритике, а не на политике. biggrin Представляю, что бы она настряпала в политике - о-ёёёёёёёёё!




Сообщение отредактировал Selena - Понедельник, 2006-03-20, 14:56
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 15:01 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
на заказ тоже похоже... хотя не исключаю, что это чистый креатив автора. Натаха - спец, пусть посмотрит свежим взглядом спеца.

Quote (Selena)
Представляю, что бы она настряпала в политике - о-ёёёёёёёёё!

мне очень нравится, когда она про любовь и заботу пишет. Серьёзно.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2006-03-20, 15:09
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 15:25 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, так она и в самом деле про любовь серьёзно. smile И про заботу...

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 15:40 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Но ведь покупаются?

Ах, обмануть того не сложно,
Кто сам обманываться рад.
biggrin

И все же. Здесь "культурный" форум и Nika вряд ли будет в восторге от обсуждения "оранжевых".
А другого зачин не предполагает. Проблема?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 16:15 | Сообщение # 30
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Культурная революция 68 года, положившая начало приходу эпохи постомодернизма.

Вот, к примеру, объяснить ( соответственно, откомментировать) сей тезис автора без экскурсов в его оранжевофильство, лично я не возьмусь. А без этого, вроде бы, уже и не так важно, кто там был "первым постмодернистом" в истории: Руссо, Пелагий или Иисус.
То есть если мы всерьез про "приход эпохи", то начинать надо с того беззвестного гения, который в доисторические времена выдумал специализацию "интеллектуала"и нанял двух-трех братков покрепче, чтобы строго следили за получением "интеллектуалом" всего причитающегося. Это их эпоха!
А если мы про постмодернизм, то цифра 68 столь же абсурдна как 45 или 17, на мой взгляд, конечно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 16:48 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А другого зачин не предполагает. Проблема?

Проблема. Может открыть тему чисто про постмодернизм как таковой? Тема богатая сама по себе. И без оранжевых. biggrin


 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:05 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
в универе три раза на экзаменах вопросы про постмодерн попадались biggrin
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:15 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, и как? Мне понравилось высказывание Кут Хуми (кажется его) из цитаты данной Ра на Полянке о плагиате и рациональном отношении к плодам интеллектуальной мысли. biggrin Я за такой подход двумя руками, и постмодернизм в этом русле на мой взгляд. На фоне ужесточения закона о Копирайте. biggrin biggrin biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:40 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
и как?

ну я постмодерн изучал основательно... меня больше интересовала подоплёка самого мышления, чем креатив и артефакты

а что там Кут Хуми...?

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:49 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, замечательно Кут Хуми. Он мой кумир. biggrin

Я поищу цитату, если я сохранила ту дискуссию.


 
NikaДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:49 | Сообщение # 36
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
все же. Здесь "культурный" форум и Nika вряд ли будет в восторге от обсуждения "оранжевых".
А другого зачин не предполагает. Проблема?

Атта, никаких проблем. Я никогда не была жестким ограничителем тем, и еще со времен НТВ являюсь ярым сторонником тематической анархии по принципу - куда тема выведет, туда и ладно. А тема оранжевых ревоюций здесь более чем кстати, и, на мой взгляд, может потянуть за собой не только политические вопросы. Так что продолжайте, я с удовольствием вас буду читать. Ну разве что с перерывами, а то разгрипповываюсь на ходу.

А статья, действительно, спорная, но с рядом моментов я согласна. А что касается начала постмодерна, то его можно отнести и к моменту каменного топора, если не раньше, смотря что брать за отсчет. Говоря о 18 веке, как начале, я немного не то имела в виду. Попозднее проясню обязательно.

Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2006-03-20, 18:28
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:51 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Тогда целессообразно, чтобы Орешек дал определение постмодернизма - чтоб не растекаться мыслью по древу. Раз уж он специалист по этой теме.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 18:08 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вот такое определение
Современная философия. Словарь и хрестоматия. «Феникс» 1995
Quote

Постмодернизм- характеристика современной культуры, связанная с фундаментальными сдвигами в формах мышления и направлении исследовательских интересов. Например, высокая классическая мысль не фокусировала внимания на проблемах секса или безумия, а государство репрессивно относилось к данным явлениям. Постмодернизм легализовал эти сферы жизни, а мысль сделала их предметом рассмотрения. Постмодернизму присуща критика проекта Просвещения, рациональности, разума. В философии он характеризуется отказом от онтологии, т.е. описания мира без интерпретации, от логической системности текста и теоретизирования. Постмодернизм связан с кризисом эпохи рационализма, окончанием эпохи прогресса, понимаемого как преобразование и изменение мира, который отвечает противодействием на эту деятельность человека. Процесс освоения такой ситуации приводит к пересмотру классических позиций в философствовании. В культурно-эстетическом аспекте постмодернизм привел к размыванию граней между эстетическим и неэстетическим, прекрасным и безобразным, искусством и неискусством и т..п.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Понедельник, 2006-03-20, 20:14 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Прошу всех простить меня за неответы, но температура растет. Пора начинать болеть. biggrin
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 20:56 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Будьте здоровы!

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz