Среда, 2024-05-15, 11:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
Итоги века. Культурная революция 1968 года.
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-20, 21:04 | Сообщение # 41
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
При этом – с моей точки зрения. Говорить про «эпоху постмодернизма» и тем более про революции, открывшие дорогу этой эпохе, было бы уместно тогда и только тогда, когда ответ на вытекающие из «духа постмодернизма» проблемы был бы найден. То есть эпоха – это когда умеешь жить, а не только ухнул туда с головой и кричишь «Помогите!». В полном соответствии с теорией революции изменяют не условия жизни, а непригодные в новых условиях правила и нормы. Величие (не боюсь) революций 68-го года было именно в попытках найти ответы . Не учредить «постмодернизм», а сделать его местом – достойным для проживания. (Что-то подобное в грузино-украинских «развалюциях» отсутствовало напрочь.) А удалось ли это сделать в 68 (или позже, гм?) – судите сами

Для примера – текст далекого 1964-го года. «Одномерный человек» Маркузе, из главы 10 Заключение. Пер. А.Юдин, 1994 “REFL-book”
Quote
Своевольная игра фантастическими возможностями, способность действовать с чистой совестью contra naturum /*против природы – лат./, экспериментировать с людьми и вещами превращать иллюзии в действительность и выдумку в истину – все это свидетельствует о том, насколько Воображение стало инструментом прогресса. Как и многое другое в существующем обществе оно стало элементом злоупотребления. Определяя движение и стиль в политике, сила воображения оставила далеко позади Алису в стране чудес < О как! – «V»> по умению манипулировать словами, обращая смысл в бессмыслицу и бессмыслицу в смысл.
Под воздействием техники и политики происходит слияние ранее антагонистических сфер – магии и науки, жизни и смерти, радости и страдания.

Сократив и едва не упразднив романтическое пространство воображения, общество вынудило его искать для своего утверждения новую почву, на которой образы преводятся в исторические возможности и проекты. Но этот перевод будет таким же плохим и искаженным, как осуществляющее его общество. Отделенное от сферы материального производства и материальных потребностей, воображение было просто игрой. Не принимаемой всерьез в сфере необходимости и связанное лишь с фантастической логикой и фантастической истиной. Но технический прогресс упраздняет это разделение и наделяет образы своей логикой и своей собственной истиной, сокращая свободные способности сознания

Воображение не остается невосприимчивым к процессу овеществления, наши образы владеют нами и мы страдаем от собственных образов. И это явление и его последствия хорошо известны психоаналитикам. Однако «давать волю воображению в средствах выражения» было бы регрессом. Искалеченные во всех отношениях (включая и способность воображения) индивиды способны и организовывать и разрушать даже в большей степени, чем им позволено сейчас. Такое высвобождение было бы неослабевающим ужасом – не катастрофой культуры, но разгулом ее наиболее репрессивных тенденций.

Освободить воображение и вернуть ему все его средства выражения можно лишь через подавление того, что служит увековечиванию репрессивного общества и что сегодня пользуется свободой. И такой переворот – дело не психологии или этики, а политики в том смысле, в котором этот термин использовался в этой книге: практика, развивающая, определяющая, сохраняющая и изменяющая основные социальные институты. Эта практика – дело индивидов, независимо от того как они организованы. Таким образом, необходимо еще раз поставить вопрос: как могут управляемые индивиды, которые превратили процесс своего увечения в свои собственные права, свободы и потребности, воспроизводимые в расширяющемся масштабе, освободить себя от самих себя и от своих хозяев? Можно ли вообще помыслить, что этот замкнутый круг будет разорван?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 21:08 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Пора начинать болеть.

пора начинать выздоравливать!

 
NikaДата: Понедельник, 2006-03-20, 21:10 | Сообщение # 43
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Quote (Nika)
Пора начинать болеть.

пора начинать выздоравливать!


Телега вперед лошади не бежит. Когда же выздоравливать, если я токо разболеваюсь от души. biggrin
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2006-03-20, 21:19 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Когда же выздоравливать, если я токо разболеваюсь от души.

biggrin biggrin постмодерн однако biggrin biggrin

 
АндрейДата: Вторник, 2006-03-21, 00:31 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
А что касается начала постмодерна, то его можно отнести и к моменту каменного топора, если не раньше, смотря что брать за отсчет.

Про "каменный топор" - это Вы лихо хватили. smile
Конечно по цепочке можно дойти и до него, но все же существуют определенные ступени. Если искать истоки постмодерна, то никак нельзя пропустить "модерн" (само название "после модерна"!)
"Модерн" в свое время противопоставлял себя "традиции", а "постмодерн" уже плюралистически к ней относится, зачастую смешивая "традицию" и "модерн".

PS Это так, схематично smile
Могу более развернуто. wink
Нельзя говорить о пост-модерне, не упоминая о модерне. Понимать общее и различия, ведь каждое последующие течение, во многом возникает на отрицании предыдущего. smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
SelenaДата: Вторник, 2006-03-21, 00:36 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Андрей, да да! Начните с модерна!

 
АндрейДата: Вторник, 2006-03-21, 00:42 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Selena, чуть позже... всё попытаюсь разложить по полочкам smile
(тема обширная) wink


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 07:14 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Андрей)
"Модерн" в свое время противопоставлял себя "традиции", а "постмодерн" уже плюралистически к ней относится, зачастую смешивая "традицию" и "модерн".

Quote (Андрей)
Нельзя говорить о пост-модерне, не упоминая о модерне. Понимать общее и различия, ведь каждое последующие течение, во многом возникает на отрицании предыдущего

абсолютно правильно, Андрюша!

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 13:21 | Сообщение # 49
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
"Модерн" в свое время противопоставлял себя "традиции", а "постмодерн" уже плюралистически к ней относится, зачастую смешивая "традицию" и "модерн".
PS Это так, схематично
Могу более развернуто.
Нельзя говорить о пост-модерне, не упоминая о модерне. Понимать общее и различия, ведь каждое последующие течение, во многом возникает на отрицании предыдущего.

Андрей, а Вы сравните первое из процитированных мной Ваших предложений и последнее. wink О каком "обычном" отрицании может идти речь, если "постмодерн" (ну неудачный - зато знакомый термин) занимается смешением отрицающих (до него) друг друга сущностей?
Я считаю это ошибка - путать постмодерн с "декорированием под постмодерн". Взять кусок оттуда, взять оттуда, но все не всерьез - все понарошку. Да. Такой стиль, такая мода - пришла на смену прежней моде. Но на это можно смело наплевать. Нельзя анализировать фальшивку, пытаясь понять оригинал.
Тоже и в политике, если уж на то пошло. Данс-шоу "Ельцин & Осин" - мы к вам приехали на час ... Потом герои, понятно, расходятся. Так просто было надо, так "модно" и "современно".

Вот.
Quote ("Натаха")
Не с модерна, а с эклектики!!!

Это вернее.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Вторник, 2006-03-21, 13:30
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 14:21 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Фауфабаоф, а разве "Взять кусок оттуда, взять оттуда, но все не всерьез - все понарошку". не постмодерн?
Фальшивый постмодерн никому неизвестен так как в самом пстмдн нет критериев истинности... да они и не нужны - упор делается на индивидуальное или корпоративное (реже)восприятие.
 
NikaДата: Вторник, 2006-03-21, 15:14 | Сообщение # 51
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Андрей, да да! Начните с модерна!

Отлично, Андрей! Меня вот именно это всё время бередило. Нельзя начинать одно, перескакивая через другое, иначе ничего правильно не понять и не оценить.
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 18:11 | Сообщение # 52
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Фальшивый постмодерн никому неизвестен

А я как же? teehee
Мне – известен.

Если серьезно. С отказом различать сущностную составляющую мы нисколько не следуем духу постмодерна, как мне кажется. Отсюда и - парадоксальная только на первый взгляд – фальшивая случайная смесь. А если подумать? Правильно! Специально приготовленная смесь и будет - фальшивой. Просто, где-то там в романтические годы постмодерна представлялось (ну не всем – см. Маркузе) что раскрепощение, избавление от диктата, упование на случай – благо. Я же, как уже и написал, считаю что вклад постмодерна в культуру не в прославлении эклектики ( чего ее дуру прославлять?) а в прославлении человека, который может быть эклектичным (это как предельный случай, краевой эксперимент)– главное чтоб он оставался человеком. Дело за малым – найти такое определение человека, которое не было бы логически стройным, не опиралась на априорные истины, не вносило догм ни в одну из сфер жизнии не противопоставляло бы одних другим. Тогда мы можем сказать, что Постмодернисткий проект – закончился удачей. Как-то так.
А иначе – та самая каша, которую мы все видим в заглавной статье.
За политикой явились? – Так точно!
Шарфик одна штука есть? - Есть!
Секс в палатках идет? - Идет!
С мировым злом, закрашенным на карте серобурмалиновым цветом боретесь? - Боремся!
Поздравляю с приемом в постмодернисты! – Уррра!
biggrin


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФомичДата: Вторник, 2006-03-21, 18:19 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Шамсудин Мамаев)
Нетрудно показать, что в генезисе перестройки («социализма с человеческим лицом») и Августовской революции 1991 года (как, кстати, и нынешних «цветных революций» на пространстве СНГ) лежал soft power — пакет ценностей и технологий — революции 1968 года. Так же, как технология Октябрьской революции 1917 года имела в своем генезисе soft power Великой французской революции.

Шибко мудрено товарищ завернул. Это когда власть делят - значит революция? А какого цвета революцию совершил Борис Годунов? Там "пакет ценностей и технологий" пораньше майдану придумали.

Чудит парниша...

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 18:41 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
За политикой явились? – Так точно!
Шарфик одна штука есть? - Есть!
Секс в палатках идет? - Идет!
С мировым злом, закрашенным на карте серобурмалиновым цветом боретесь? - Боремся!
Поздравляю с приемом в постмодернисты! – Уррра!

biggrin biggrin

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 18:50 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Фомич.
Да какой там Борис Годунов. Откомментировал бы этот автор в свете софт техноложи, например Венгрию 58, Чили 73 да Румынию (? - ну когда Чаушеску отловили, поджарили и съели).
А то - 68. При чем здесь ценности и технологии в одной куче?

"Мечтателей" Бертоллучи народ тут смотрел? Любопытно, что в романе (автор - затерялся у меня в склерозе, (? -- Г.Адлер - ?) Мэтью гибнет на этой долбанной баррикаде. Я это подсмотрел в книжке и с тех пор не знаю то ли Бертоллучи надо яйца оторвать, то ли покрасить их позолотой в целях увековечивания.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Вторник, 2006-03-21, 21:18 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Фау - мой кумир!

P.S. И пусть Ника меня прибьет тапкой!
(не за то что Фау, а за "кумир", который ийо достал наверное уже вконец)

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 21:38 | Сообщение # 57
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Она просто на нас начхает smile

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АндрейДата: Вторник, 2006-03-21, 23:58 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Андрей, а Вы сравните первое из процитированных мной Ваших предложений и последнее. О каком "обычном" отрицании может идти речь, если "постмодерн" (ну неудачный - зато знакомый термин) занимается смешением отрицающих (до него) друг друга сущностей?

Так это и можно (IHMO) считать отрицанием. Смена "войны с традицией" — сосуществованием с ней, резкое отрицание "традиционного искусства" сменилось принципиальным стилистическим плюрализмом. smile
PS Сегодня у меня был тяжелый день, иду спать, завтра распишу всё более детально.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
NikaДата: Среда, 2006-03-22, 09:26 | Сообщение # 59
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Фау - мой кумир!
P.S. И пусть Ника меня прибьет тапкой!
(не за то что Фау, а за "кумир", который ийо достал наверное уже вконец)
console
 
АндрейДата: Среда, 2006-03-22, 17:02 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
...предлагаю перенести сюда поднятую в соседней ветке тему и рассмотреть под микроскопом такое значащее событие в истории 20 века, как Культурная революция 68 года, положившая начало приходу эпохи постомодернизма

"1968" был одним из эпизодов культурной революции 60-х.
Нало же эпохи посмодренизма (по крайней мере в искусстве) относится к концу 50-х годов.
Quote
...При этом рейгановский Термидор не уничтожил, а лишь переформатировал и закрепил базовые принципы постмодернистской революции. В частности, ее главный принцип — «make love not war» — претерпев любопытную диалектическую мутацию, в целом сохранился — Рейган ведь выиграл «холодную войну» против конкурирующей «империи зла» хотя и не любовью, но без войны.

Во-первых, "холодная война" - тоже война, во-вторых, не Рейган ее выиграл, а СССР проиграл. Так будет точнее.

Ну, а "успехи" цветных революций пока еще очень сомнительны. И давать им глобальную оценку сейчас очень рано, прошло слишком мало времени.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)

Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 2006-03-22, 22:55
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Итоги века. Культурная революция 1968 года.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz