Среда, 2024-05-15, 21:08
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Поэты
Поэты
РаДата: Вторник, 2008-12-02, 21:49 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.

Я думал у Заболоцкого хит только про некрасивую девочку. А оно вот оно как. Че то всегда уважал Заболоцкого..

 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-12-03, 01:38 | Сообщение # 42
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Хм, а я всегда считал хитом

Я увидел во сне можжевеловый куст,
Я услышал вдали металлический хруст,
Аметистовых ягод услышал я звон.
И во сне в тишине мне понравился он.

Если кто знает, что такое "металлический хруст" - помимо того что это еще лучше рифмуется с "куст", чем "звон" с "он". То тогда вообще, конечно.
Но и без того это присловье про куст и хруст (без какого-либо воспоминания об авторе) было некоторое время, что называется "хитовым" в "моем кругу".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Среда, 2008-12-03, 10:47 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Хитовость в смысле ладной рифмы? "Металлический хруст" у меня не вызывает ассоциаций. Как и звон аметистовых ягод. Короче не понял крутизны отрывка.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-12-03, 13:55 | Сообщение # 44
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, не будете же Вы утверждать, что стих Заболоцкого открыл Вам глаза на то что траву едят, и мозги едят вообще-то тоже. Как истина - не катит. Как обобщающий пример, и картинка - слишком тускло (на мой вкус).
Мне понравилось про "лица" и именно "существ" - но это не приклеишь (на мой взгляд) куда-нибудь "к разговору". Не растиражируешь. На месте именно здесь и только.

Что же касается "можжевелового куста", если составлять своего рода словарь, то фраза эта, насколько помнится, была эквивалентом "падокафского" :
"Ох*еть, дайте две!", но с меньшей акцентацией на предмет или событие, и с большей именно на внутреннее ощущение. Доводит до того же состояния - в смысле.

Что-то вроде:
- Ну, как тебе?
- Я увидел во сне можжевеловый куст!

Почему так - мне ответить сложно. Сила слова и сила восприятия.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2008-12-03, 16:14 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Странно. Слова можжевеловый куст вызывает у меня ассоциацию с лесом и какими-то рыжеватозелёными кустиками со странным запахом. Но может я с вереском путаю? В общем ужОс какой-то. А вот слова металлический хруст такие сочные и сопровождаются звуком крошащегося металла, причём зернистого - чугун наверное... biggrin

 
РаДата: Среда, 2008-12-03, 16:24 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Сила слова и сила восприятия.

Я б сказал больше последнее. Так сказать нам не дано предугадать. Я б, честно, до такого б не дошел своим восприятием. Но теперь задумался в свете последней фразы из стиха. Действительно можно наверно как-то так повернуть. Но это видимо надо не с моим рылом в калашный ряд. Хотя "ночных существ лица" мне тоже приглянулись больше всего.
 
шморгенДата: Среда, 2008-12-03, 22:29 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Все прикольные.

А мне у нево нравитца

Когда бы я недвижным трупом
Лежал, устав от бытия,—
Людским страстям, простым и грубым,
Уж неподвластен был бы я.

Я был бы только горстью глины,
Я превратился бы в сосуд,
Который девушки долины
Порой к источнику несут.

Правда у нево там ищо есть продолженье. Но я всегда стехи режу. Нахер.
Потомушта мне больше нравитца покорче. Мой прокрустовский размер - две строфы. smile

 
РаДата: Среда, 2008-12-03, 23:36 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Дык он поди полно чего написал. Пойти что ли в библиотеку? Бубу как девушка с томиком стихов на скамейке. Никогда б не мог подумать. Для меня всегда поэзия была как музыка примерно Шостаковича. Причем какая-нибудь не самая известная его музыка. Чтоб в концлагере вместо пыток слушать.

А прикиньте, народ, я в натуре возле библиотеки намедни околачивался, делать было нечего, вот зашел и записался. И взял честь по чести с децтва мечтаемого "Туманность Андромеды". Сейчас читаю и кайфую.

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2008-12-03, 23:39
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-12-04, 09:53 | Сообщение # 49
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ра,
завидую. happy Во всех смыслах


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-12-04, 12:35 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
И взял честь по чести с децтва мечтаемого "Туманность Андромеды".
Я "Туманность" в детстве даже иллюстрировала. Жаль, не сохранилось ничего. Очень она на меня сильное впечатление производила.
 
РаДата: Четверг, 2008-12-04, 13:36 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Лягушь, эта вот книжка 85-го года издания с противными довольно иллюстрациями. Помнится когда-то старая потрепанная книжка попалась, там поприятнее было.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-12-04, 14:32 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Помнится когда-то старая потрепанная книжка попалась, там поприятнее было.
Скорее всего, у меня именно такая. Год издания не помню, но явно раньше 85. Наверное, середина или начало 60-х. К сожалению, оргигнальный переплёт утрачен, я сделала новый. Представляете, я умею переплетать книги. Но и в той, старой книге, мне иллюстрации не нравились, почему-то я "видела" всё не так. Поэтому меня и потянуло рисовать. Интересно, как бы я сейчас посмотрела на те картинки?
 
SelenaДата: Четверг, 2008-12-04, 16:35 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, а фильм? Мне фильм ужасно не понравился. Он настолько всё опошлил...

 
РаДата: Четверг, 2008-12-04, 16:58 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Лягушь, дык сфоткайте и выложите. Прелюбопытно однако.

Селен, че за фильм? По книжке что ли фильм сняли? Кто, когда. Впрочем неуспех высоковероятен. Это ж тонкие материи.. Хотя возникла было крамольная мысля написать фанфик smile Всё ж Ефремов в 50-х годах некоторые вещи не учел, где-то слишком грубо экстраполировал на будущее из тогдашних достижений науки. Где-то неуместно уже смотрятся вставки про развитие производительных сил и прочей тогдашних лет риторики. Хотя я понимаю - ценность книги не в этом. Скорее в показе людей другой психологии, другого социума. Но и здесь любопытно было б дополнить с учетом эзотерики. Промоделировать социум людей безжалостных (по Кастанеде) или в таком духе. Социум магов, иначе говоря.. Впрочем, я и до половины не дошел еще..

 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-12-04, 17:02 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лягушь, а фильм? Мне фильм ужасно не понравился. Он настолько всё опошлил...
Старый фильм с Артмане или есть другой?
Нет, совершенно не понравился. Причём всё, начиная с костюмов и заканчивая, как сейчас сказали бы, кастингом. Всё более-менее важное выкинуто, оставлены "приключения". А они-то как раз - совсем не самое интересное. Картонный фильм.

Надо бы перечитать, кстате. Сегодня ночью вообще по подвалам пороюсь. Давно эти сокровища не перебирала.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-12-04, 17:35 | Сообщение # 56
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Хотя возникла было крамольная мысля написать фанфик

Я уже давал ссылку, но ради такого дела повторюсь. Это привет Ефремову из 90-х от одного из лучших на мой взгляд отечественных фантастов
Прощание славянки с мечтой
Это рассказ ("траурный марш в двух частях" - как в заглавии), так что букв относительно немного. Но знакомство с "Туманностью Андромеды" - обязательно.

Что касается фильма - как вспомнишь, так вздрогнешь, как говорится. Жюткая весчь.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-12-04, 17:55 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Сейчас не получится прочесть. Но Рыбаков - один из немногих сегодняшних достойных фантастов. И в фэнтези не свалился, что не может не радовать. Чистая фантастика.

Что-то на либ.ру про него негусто. Обидно.

"Человек напротив", на мой вкус, наиболее удачный роман автора.

 
РаДата: Четверг, 2008-12-04, 17:57 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
А чем фантастика от фэнтези отличается? А то я по юности любил фантастику, потом на эзотерику переключился.

Фа, спаси, гляну потом.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2008-12-04, 18:03 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Фентези - это скорее сказки. К жанру относятся, например, "Хроники Амбера" и "Властелин колец".
В жанре фантастики написаны все книги Стругацких. Естественно, фантастика тоже делится и разлагается. Там можно найти и психологические романы, и приключения, и детективы.
Грубо говоря, фантастика - то, что могло бы произойти сейчас или потом.
 
шморгенДата: Пятница, 2008-12-12, 16:02 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
РЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА ОПИУМА ДЛЯ НАРОДА

Йасна чево выползает в результатах поиска в сети человека по имени Дюбель (в миру Алексей Черкасов).
Леха художник и поэт, отец множества детей и красавец проста ахуительнейший (особенна в трехболтовом водолазном снаряжении).
Он обитает в городе Ха. Это так называетца город Хабаровск. Там живут в основном китайцы, поэты и художники. Поэтому культурная жысь на дальнем востоке не затихает ни на минуту.

Леха и иво товарищи евляютца форпостом русской культуры на китайской границе. Их называют там дикоросами. Они часто совершают набеги в китайскую народную республику чтобы китайцы привыкали к ним. И те уже пачтишто привыкли и перестали кланятца и улыбатца, а обращаютца с ними как с родными - без этих китайских цере моний.

Внутри россии Дюбель сеет разумное доброе и вечное круглый год. Зимою прямо в снег.
Каждую неделю Дикоросы вручают литературную премию за стехи. Размер премии 200 рублей. Премия вручаетца торжественно по вторникам в здании союза русско-китайских песателей дальнева востока.
Лауреаты гордятца этой премией и стараютца песать стехи как можно полутше, чтобы например за месяц получить 800 рублей, - а это уже существенная сумма на которую можно угостить коллег-литераторов и парочку читательниц (читателей) вкустной водкою. Или сходить в кино. Или купить новую клавиатуру к компьютеру. В общем много хорошего можно сделать на эти благородные деньги.

Теперь Лехе пришлось организовать еще одну премию. Которую вручают один раз вмесяц и она уже совсем умопомрачительных размеров - от 1500 до 3000 а то и больше рублей! Потомушта эта премия международная и от этова она такая прикрастная и величественная.

Еще Дюбель издает два раза в год (в период осеннева и весеннева обострения) альманах ненормативной поэзии. Это самая популярная книжка среди поездных бригад дальневосточных железных дорог, моряков торгового и рыболовного флотов, работников бюджетной сферы (включая учителей словесности) и просто жителей и гостей городов миллионников.

Щас вышел уже 6-й выпуск этой веселой и поучительной книжки.
http://alma-nah.com/main.php?page=relises6

В книжке собрались хорошие афтары, которые не только жгут но ищо и думают бошкою и стараютца прислушиватца к окружающей их жизни.

Прикрепления: 8611949.jpg (62.7 Kb)


Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2008-12-12, 16:03
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Поэты
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz