Среда, 2024-05-15, 16:47
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Художники
Художники
АлькаДата: Воскресенье, 2008-12-14, 13:01 | Сообщение # 441
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А что касается самой графики, то им ее упростить пришлось

В смысле? Что значит "упростить пришлось?"
По логике фразы, замышлялось все это как-то графически сложнее? Не думаю.
И в общем-то, я не вижу здесь тенденции к "упрощению". Ясно, что это не "Ежик в тумане" -- техника во-первых другая, без мелко-моторной кропотливости. Это даже графикой назвать можно с большой натяжкой, скорее монументальное искусство. Хотя такое традиционное разделение сюда не катит. Но стена задает свою меру монументальной условности, конечно. Но говорить об упрощенности... Не знаю. На мой взгляд, офигенно виртуозная штука. Я, например, так и не поняла, с какой скоростью создавались картинки... Вроде бы, все было сделано в течение одного светового дня? Если так, то афтар -- мастер, владеющий рукой на уровне дзэнских художников.
По поводу обыгрывания объема. Там все на этом постороено, сама идея выноса движущейся картинки в реальное пространство улицы, стен, асфальта, углов. И еще люди мимо ходят... а эта пачвяра ползет, включенная в общее движение...
Ну и наконец, как говорится, "замечания по содержанию". Пожирающая сама себя, трансформирующая сама себя и продлевающая же сама себя материя -- вот где-то так. Если есть аллюзии с "жизнью насекомых" -- то только постольку поскольку насекомые -- наиболее яркий (и вполне древний) образ метаморфозы "жизнь -- смерть". Могут возникнуть и аллюзии с Босхом, с тем же успехом.


Сообщение отредактировал Алька - Воскресенье, 2008-12-14, 13:02
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-12-14, 14:15 | Сообщение # 442
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Если не считать, что искусство рисования - это собственно сам по себе "дзен-буддизм" по отношению к нам грешным. этим искусством не обладающим, то я, признаться, не понимаю что уж такого принципиально невозможного в съемках сцен этого фильма на протяжении светового дня.
Как мультипликацию делали до компьютеров? Ну вот - так и со стеной, мне кажется. Даже и кальки накладывать не пришлось. Рядом со старым рисовали новый контур, а старый потом затирали. Я сам так карандашом рисую, только не мультфильмы, а "эскизы" - грязь страшная, зато не надо особого мастерства. А что? Какие еще идеи тут могут быть?
И по-моему очень бросается в глаза, что рисунок подчинен идее мультипликации, сделан так, чтоб было удобнее его "оживить". Это не плохо и не хорошо - это сравнение с "обычной" граффити. Та - сложнее. Получается, что идея (как я ее воспринял) была не сделать мультфильм на основе настенных (заборных) рисунков, а сделать мультфильм на основе рисунков на стене.
Ну и к графике я это отнес просто следуя самому слову "граффити" - не претендуя, так сказать, на жанровую строгость.

По содержанию - все так. Это большая и толстая правда, как говорится. Чуть-чуть расслабиться бы вроде бы им не помешало. Или, уж наоборот, "покричать" слегка. Но это - на мой вкус.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-12-14, 21:17 | Сообщение # 443
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Фау, я, конечно, в мультипликации не шибко шарю, но вот с калькой делать раскадровку, мне здается, технически раз в десять легче, чем накладывать новый контур рядом со старым -- т.е. я вижу сложность именно там, где ты видишь простоту.
Про "принципиальную невозможность" я, однако, ничего не говорила. Я просто знаю, что обычный пятиминутный мультик делается не один день. А чтоб сделать раскадровку на такой большой протяженности площади, такого размера, вживую на глазок, т.е. без калек и всяких лекал, облегчающих многократное воспроизведение одной и той же фигуры, вот просто -- одной рукой, еще и успевать закрашивать предыдущие "кадры", и все это за день... -- да, это мне представляется труднодоступным.
Аргумент же "я сам так умею" я слышала много раз у картин Матисса, Моне, Сезанна, Модильяни и пр. художников нереалистического плана. Не принимается. Потому что, как говорится, а па-азвольте вам не поверить.

А с "граффити" -- это я виновата. Неаккуратно выразилась. Материал, имелось в виду, тот же (рисунок на стене). Но исполнение разное (там балончик с краской, здесь кисть). И опять не соглашусь, что "та -- сложнее". В чем сложность? Распылять легче, чем вести линию кистью, во-первых. Во-вторых -- здесь же мультфильм! А там статичная картинка.
Разумеется, идея была "сделать мультфильм на основе рисунков на стене". Эту идею я и назвала простой как все гениальное. Когда видишь и думаешь: ну надо же, как это раньше никто до такого не додумался! Ведь это же прям, ну можно сказать, лежит под ногами! И жалеешь, что не ты это "очевидное" придумал и сделал.
Ну вот "где-то так" smile

 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-12-14, 21:36 | Сообщение # 444
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька,
Все же про 5 минут за несколько дней это про мультфильм с прорисовкой фона, с перспективой, да еще и со светотенью и цветной. Никто (даже я smile ), что мультфильм на стене "без труда" сделан. Пахать надо было очень и очень. Но это все же вроде бы не нечто грандиозное.
При этом все лостальное принимается. И то что мастерство тут нужно и даже (наверно) не просто мастерство а именно навык изготовления таких мультфильмов. Стен, видимо исчерчено было немало, мы видим лишь "вершину айсберга". Я заметь, не про то что я так могу, а про то, что рисование когда рядом уже есть другой рисунок - мне лично кажется более "удобным" и менее похожим на "чудо". Хм.? Ну то есть и правда я подумал, что рисовать на белой стене (как бы новой) раз за разом чуть-чуть отличные фигуры - вот это был бы на мой взгля "дзен". Я б тихо офигел. А так - записывайте меня только в "респект и уважуху", безо всякой там эзотерики.
Как-то так. wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-12-15, 00:43 | Сообщение # 445
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А так - записывайте меня только в "респект и уважуху", безо всякой там эзотерики.

Записываю smile
Я рада, что оно так вырулилось в итоге.
Теперь могу спокойно лечь спать smile
 
СитаДата: Пятница, 2009-04-24, 14:47 | Сообщение # 446
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Завтра состоится вечер памяти художника Виктора Черноволенко и его жены Марии Филлиповны. Я об этом узнала из письма подруги, она пойдёт на эту встречу. И ссылку тоже она прислала.

http://www.tanais.info/art/chernovolenko.html

 
РаДата: Суббота, 2009-07-04, 20:00 | Сообщение # 447
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Состоявший психически художнек:

http://ornitophilia.ru/index.html

 
РаДата: Пятница, 2010-04-02, 21:58 | Сообщение # 448
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Сёдня по Спасу большой фрагмент передачи про выставку некой художницы Екатерины Вороны попался. И так там всё гармонично было, прям поражает необычностью - никаких тебе модерновых инсталляций, практически классика, техника - какая-то там специфическая пастель. Результат глаз радует, комментарии умные и по делу..
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2011-03-28, 15:14 | Сообщение # 449
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф 17.10.2008)
Суздальский музей наивного искусства
<...>
П.П. Леонов «Ярмарка». Монумент и «коврик» одновременно. Мало того что одно из самых больших, так еще и одно из самых «орнаментальных» полотен в музее. Вороные кони, зеленые кусты. желтый песок.
<...>

Сегодня увидел на ленте Новостей
Умер Павел Леонов
ссылка - на некролог из "Коммерсанта"

Оказывается, сейчас в Москве - выставка его работ.

Картины бытописателя исчезнувшего государства из частной коллекции открывателя наивного искусства
там есть ссылка на несколько фотографий
В полный рост они сюда плохо влезают
Вот так:

Прикрепления: 5654599.jpg (224.9 Kb)


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2011-03-28, 15:16
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Художники
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz