Вторник, 2024-05-14, 02:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Вопрос, конечно, интересный
Вопрос, конечно, интересный
АлькаДата: Вторник, 2010-04-13, 14:59 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
А как вы умудрялись получать пятерку без пунктуации? Или знали тогда?

Я же написала: если напрягусь, то все обычно правильно расставлю.
На диктантах дают время для проверки. А изложения и сочинения можно писать, избегая сомнительных мест. Но все равно, помню, выпускное сочинение проверяла раза три. Пять/пять в итоге.
А в сети и всяких свободных текстах я за пунктуацией почти не слежу.

Quote (serpent)
Что касается того же мЫшления, то во всем виноваты мыши :). Если сказать "мЫсление" - уже совсем другое дело. И, кстати, это было бы правильнее, чем "мышлЕние" с точки зрения сохранения слова.

Согласна.
Еще интересно с т. з. экспрессивной окраски: мЫшление звучит как процесс быстрый, а мышлЕние - как медлительный. Ну, для меня так.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-13, 15:40 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Еще интересно с т. з. экспрессивной окраски: мЫшление звучит как процесс быстрый, а мышлЕние - как медлительный. Ну, для меня так.

Пробормотал эти слова. Попредставлял.
Получилось что для меня мышлЕние - это как мыслительный процесс. А мЫшление - как бы не процесс а просто существительное типо "промышленности" (отрасль разведения мышей)
 
SelenaДата: Вторник, 2010-04-13, 16:10 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
А что касается примеров деградации языка, то можно привести армию, места заключения, маргинальные социальные слои и т. д.

Поищи работы латвийских педагогов. У них после реформы русской школы 2004 года есть огромный материал по деградации и мышления и языка. Целых 6 лет в цифрах и прочих фактах. Причём предсказываемой деградации, но видимо она и была целью реформы.

Quote (Заварной_Орешек)
А теперь сравни с сегодняшними тупыми сериалами.

Могу рекомендовать несколько не тупых. Правда я их не по телеку смотрела. Что впрочем неудивительно. Ещё по НТВ можно их посмотреть, но по 1 никогда. По 1 это да - только тупые.


 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-13, 20:35 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Selena, спасибо, покопаюсь обязательно.
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Вопрос, конечно, интересный
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz