Вторник, 2024-05-14, 06:30
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Наука история (Фараоны нюхали кокаин)
Наука история
SelenaДата: Вторник, 2006-04-04, 17:34 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, четыре года прошло со времени написания статьи...

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-04-04, 19:29 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
па-анятнаа... smile
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-04-05, 19:13 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
А что лично Вам тут показалось наиболее интересным?
Quote (Selena)
Сенсационная находка на дне Титикака
Археологи сделали находку в озере Титикака, которая по праву может быть причислена к сенсациям. Согласно древней легенде племени инков, бог солнца Манко Капак и его сестра Мама Окльо основали на глубине озера город Куско, в котором и было рождено племя, распространившееся по территории Латинской Америки от Чили до Колумбии и жившее там триста с лишним лет, до испанских завоеваний XVI века. Озеро Титикака, находящееся в Андах на границе Перу и Боливии, до сих пор притягивает огромное количество туристов, без устали бродящих по развалинам городов инков. Однако новая находка археологов абсолютно не похожа на город, описанный в легенде индейцев.

и далее


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2006-04-05, 22:42 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, меня больше всего радует признание историков, что с датами что-то не тое. Почему-то. Вот радует и всё... Да и книга Фоссета у меня есть. Та, что он написал до последней своей экспедиции из которой не вернулся.

 
NikaДата: Среда, 2006-04-05, 23:03 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Фауфабаоф, меня больше всего радует признание историков, что с датами что-то не тое. Почему-то. Вот радует и всё...

Я понимаю радость ученых, узнавших новые факты и их стремление уточнить даты ради большой достоверности фактов и самой истории. Это радости историков. А вот то что выше, если без обид, больше напоминает злорадство, типа, "ну я вас таки поймала за хвост и прищучила". Селена, вам так не кажется? smile
 
NikaДата: Среда, 2006-04-05, 23:08 | Сообщение # 26
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вы сами слишком много страсти вкладываете туда, где требуется холодная и беспристрастная объективность. А это свойство скорее журналиста, чем ученого. На мой взгляд. smile
 
SelenaДата: Четверг, 2006-04-06, 00:01 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
А вот то что выше, если без обид, больше напоминает злорадство, типа, "ну я вас таки поймала за хвост и прищучила". Селена, вам так не кажется?

Нет. Это радость по поводу того, что лапша с ушей хотя бы у учёных начинает спадать. Глядишь скоро и в школах будут преподавать гипотезы и модели, а не единственную верную истину. Надеюсь.


 
NikaДата: Четверг, 2006-04-06, 06:06 | Сообщение # 28
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, естессно, ученые и не догадываются, что то, чем они занимаются, лапша. Темнота!
 
УченикДата: Четверг, 2006-04-06, 10:52 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну, естессно, ученые и не догадываются, что то, чем они занимаются, лапша. Темнота!

Правильно ! Не догадываются . Об этом догадываются их оппоненты. smile
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-04-07, 17:13 | Сообщение # 30
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну нет на вас "Лены М" ! tongue

Ну так - я за нее. angry

Интересно, Selena, где в тексте Вы прочли про "сомнения" историков. Там один только историк (и то - неизвестной "ориентации"). И он как раз ни об чем не сомневается.

А с Фоссетом - вообще беда. Я конечно понимаю, что Америка - это вобщем-то маленькая такая соплюшка на глобусе. И если Фоссет искал "в Америке" и археологи, вот, отыскали "в Америке", то это просто-таки изумительное совпадение. Просто - там же, буквально :D.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-04-07, 17:21 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, Фоссет искал в бассейне Амазонки, но я не удивляюсь, что журналист об этом не знал.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-04-07, 17:49 | Сообщение # 32
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Угу.
Даже два угу: и за Фоссета и за журналистов.

Ну вот, не успеешь съехидничать как уже просят уйти и не занимать чужого рабочего места. Придется ехидничать со своего.
Так я о чем?
Мне прежде всего в глаза бросаются незатейливые журналистские ляпы.
Или, по крайней мере, то что кажется таковым на основании моих знаний.

Текста Гарсиласо де ла Веги у меня нет и я не читал его целиком даже в переводе – никогда. Но согласно всем, опирающимся на его книгу источникам, - от очень альтернативных до умеренно консервативных - инкская легенда про «маму» повествует о том, как первопредки вышли из вод озера, чтобы основать город, а не - основали этот город под водой. Ощутите разницу-то!

Но тогда не было бы похоже, что легенда вновь победила науку, наверно. Прикол еще и в том, что текст де ла Веги и есть та самая «фальсификация древней истории» в эпоху возрождения о которой столь много разговоров. Правда, этот полуиндеец видимо был настолько примитивен, что и не скрывал ни своего авторства ни того, что воссоздает историю. И единственным источником легенд является этот и ему подобные труды. Где все – свалено в кучу. Историк Ю.Березкин, например, не без резона замечает, что легенда об озере Титикака больше напоминает «официальный культ». Инкам было выгодно «примазаться к славе» великой приозерной цивилизации Тиуанако – по крайней мере в начальный период империи.
Журналисты, впрочем. сами же написали, что культурный мундир новой археологической находки – не инкский. Написали – и молодцы. А зачем ручки к легенде потянулись? Для глубины мЫслей, надо полагать?
Между тем, опять же, насколько я понимаю, вот если бы в районе Титикаки были бы найдены развалины древнего (более древнего чем Империя) города инков – вот это была бы сенсация. Многие бы «ученые школы» кровью бы умылись, как говорится.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-04-07, 18:12 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, во всём этом как раз и интересен сам МЕТОД ДАТИРОВКИ. По осколкам культурных артефактов (типа время для них определено ранее) вокруг артефакта для которого определяют давность. Секта Новое поколение не поленилась и сняла фильм про учёных-историков и как они датируют свои находки. Куда там Фоменке до той сатиры... цели правда иные, но вопросы ставятся точные. biggrin Далеко не все находки перепроверяются РУ методом, который и сам обладает большой погрешностью. На форуме Никитина в прошлом году ЛенаМ уже будучи остепененным историком вдруг заинтересовалась сутью метода... впервые в жизни.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-04-07, 18:28 | Сообщение # 34
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А я не удивлюсь, если надежных датировок по Южной Америке - не существует вовсе Представьте себе Анды с их перепадами высот, состава атмосферы, характеристик солнечного облучения, разнообразием биологических сообществ и сравните со всем тем, что знаете про р.у. Помолитесь за тех кто не потерял уверенности – они святые.
Но люди, пытающиеся на этом основании спрессовать историю до времени жизни своей бабушки, максимум – прабабушки, мне не кажутся умными. Есть много подводных камней под днищем такого кораблика. Я бы с большим почтением отнесся к тем, кто намекает, что история может быть – «слегка длиннее». Раз в десять.

Но я еще не исчерпал вдохновения от заметки. Я уже говорил, про то что удревнение истории инков за пределами долины Куско было бы знаменательным и жестоким по отношению к некоторым взглядам. Между прочим, «умылись» бы и те, кто следует «логике Фоссета» (условно – я полагаю, что он придерживался такой точки зрения). То есть те кто видит в инках (кечуа – если быть точнее, а то что инки сами принадлежали к наиболее многочисленному народу империи инков – это тоже предмет сомнений историков) – выходцев с восточных склонов Анд, или вовсе считает кечуа родственным племенам Амазонки.
Кстати, я не помню было ли во времена Фоссета известно про культуру Чавин, но у его поисков в Амазонии есть сейчас одно обоснование, помимо «легенд», ненадежных языковых реконструкций и соображений по аналогии с запрятанными что называется у в самых дебрях городами майя. Имеющее отношение к заявленной теме: не все то инки, что из Перу.
Есть одна загадка. Правда, больше на нее упирают безнадежные романтики. Но я же только притворяюсь «Леной», а на самом-то деле … Древнейшие культуры Анд и Мезоамерики больше сходны друг с другом чем – каждая со своими наследницами. Создается впечатление, что первый цивилизационный импульс. Растекался по всему Новому свету – а тогда на его пути стояла та же Амазония, где черт ногу сломит и где можно спрятать с десяток цивилизаций, подобных майянской. Только при этом не надо говорить про волну пассионарности 9-го века нашей эры. Не смешно.
И – опять меня тянет на дерзости- полный финиш, после которого хочется лечь и не встать, это утверждение в заметке про «древнейшую страницу» перуанской истории «замоченную» на дне Титикаки. Либо сказано слишком мало, либо уж слишком много. У них же рядом прописано про «не путать» историю Инкской империи и историю человека на территории Перу. Но хочется же открыть что-то самое-самое, не правда ли?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-04-07, 18:46 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Но люди, пытающиеся на этом основании спрессовать историю до времени жизни своей бабушки, максимум – прабабушки, мне не кажутся умными.

Я бы удлинила наоборот. Орешек вроде что-то говорил про начало своего пути к Мастеру (о первой встрече) и 10 тыс лет назад. Это как бы по сегодняшней истории и пирамид не было... Чё-то мне не кажется, что Орешек в то время в пещере жил и в шкурах ходил... Попытать што ли его? Может сознается как там было? biggrin


 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-04-07, 20:27 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Попытать што ли его? Может сознается как там было?

а что вас интересует? дикарём тогда точно не был (может быть раньше)... но дикари были... много дикарей... были и достаточно развитые культуры (со слов Мастеров)

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-04-07, 20:32 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Орешек вроде что-то говорил про начало своего пути к Мастеру (о первой встрече) и 10 тыс лет назад.

начало было очень давно, порядка 170 тыс. лет. 10 тыс назад я жил вместе с Мастерами; от этих событий остались фрагменты воспоминаний.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-04-07, 21:43 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек,
Насколько я знаю, данным современной науки Ваши слова не противоречат. Некоторым датировкам – да. Но мы же знаем, что датировки это отнюдь не только данные.

Но я бы все же продолжил про Титикаку. Одна из самых любопытных (безо всяких закавычиваний) вещей в заметке – это то, что «затонувший город» уверенно отнесен к перуанскому побережью этого горного озера. Конечно, карта была бы не лишней. Но – очень грубо, Перу – на севере. Боливия – на юге. Так вот, привлекая такой источник как Грэма Хенкока и его «Следы Богов» (М., «Вече», 1998) в главе посвященной андской цивилизации, можно выяснить, что у озера Титикака непростая судьба. Не говоря уже про его происхождение – горы вздымаясь буквально вырвали его из моря, и так и остался «морской аквариум» на высоте 4000 метров на плоскогорье Альтиплано. Но и его относительно «новая история» тоже примечательна.
Quote
… Само это « внутреннее море» и окружающее его Альтиплано претерпевали неоднократно радикальные и драматические изменения. Среди них в первую очередь достойны внимания значительные колебания размеров озера, о чем свидетельствует древняя береговая линия, различимая на местности. Особенно любопытно, что эта линия не горизонтальна, а имеет заметныйнаклон с севера на юг <выделено мной – “V”>. На севере она проходит на 90 метров выше уровня озера; в шестистах километрах южнее она лежит на 80 метров ниже нынешнего уровня воды! Из этого и из ряда других факторов геологи сделали вывод, что подъем Альтиплано продолжается. Причем, неравномерный, с севера сильнее, чем с юга …
.
А теперь оцените. На юге в 20 км от Титикаки находятся руины Тиуанако – по всем признакам портового города (вообще считается островного города), а на северном побережье – найден затонувший город. И это все не в «геологическом» - заметном на месте, а в историческом масштабе времени. Это что же, выходит Титикака (ее дно) не просто неравномерно взмывает ввысь, но еще и быстро (?) покачивается время от времени, меняя угол наклона, так сказать. От оно как. Славное море.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Пятница, 2006-04-07, 21:52 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Но люди, пытающиеся на этом основании спрессовать историю до времени жизни своей бабушки, максимум – прабабушки, мне не кажутся умными. Есть много подводных камней под днищем такого кораблика. Я бы с большим почтением отнесся к тем, кто намекает, что история может быть – «слегка длиннее». Раз в десять.

Хорошо сказано! smile
 
RamДата: Суббота, 2006-04-08, 12:12 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Фау, и чего Вы не стали историком? Может еще не поздно?
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Наука история (Фараоны нюхали кокаин)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz