Вторник, 2024-05-14, 03:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Как делать историю. Рецепты и советы начинающим. (по следам чтения бестселлеров на сон грядущий)
Как делать историю. Рецепты и советы начинающим.
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-06-27, 19:16 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я почти-что обещал поделиться своими приобретениями по случаю дня рождения. Хм? Буду считать, что делюсь.
Итак. Художественная литература ( обращаю внимание!) – М. Флинн «В стране слепых».
Анонсированный как «интеллектуальный детектив» он вполне удовлетворяет основам жанра. То есть написан (переведен?) суконным языком, состоит из клишированных образов которые раскрывают незатейливый внутренний мир ходульных персонажей. Интриги там нет вовсе, вся детективная часть это новые придуманные автором обстоятельства никак не вытекающие от сюжета. К тому же содержит минимум мыслей пережевываемых то так, то этак. И максимум натяжек и передергиваний как «доказательств». Все это там присутствует сполна. При том – с этой книгой остается сама идея. Закономерного развития истории. Математически выверенного. Из такого-то набора переменных через такой-то промежуток времени образуется только этакий, и никак иначе. И ставятся два (я насчитал столько для себя) главных вопроса.
1. Если это так, то существует возможность управлять историей ( в тех или иных целях) – тем больше «научная» (то есть поддающаяся математическому же анализу, моделированию и своего рода «механизации» - найму сотрудников для черной работы), чем меньше людей понимают, что принимают в ней участие. Из этого следуют два (опять) любопытных вывода. Для такого научного хода истории надо, чтобы А) участники исторического процесса были уверенны, что ничего нельзя изменить и все само собой произойдет как предопределено, и были столь же уверенны, что при том – история не наука и искать там ответов на вопросы предопределения нелепо; Б) культура общества в принципе исключала возможность увидеть что-то за пределами своей узкой области знания, исключала бы также любое представление о знании и поступках на его основе как вкладе человека в «вероятность» осуществления этого самого знания, чтобы не увидеть аналогий с историческим процессом.
2. Если это так, то отсидеться «в окопах» нельзя. Все не будет «естественным» - там где переменные можно изменять – если только «естественным» не станут сами изменения.
Старая дилемма. Ничего не делать – значит отдать судьбу на откуп стае абсолютно чуждых людей, принять участие в деятельности – стать частью «чуждой стаи».
В связи с этим.
По «пункту 1» остается надеяться что А) и Б) автором – были подсмотрены (уж что есть, то есть, да?) и к ним для эффекта была пририсована верхушка.
По «пункту 2» интересно многое ли поменяется в этом пункте. Если понятное математическое предопределение заменить на непонятное (но управляемое) предопределение «высших сил»? Мне представляется – нет.
А Флинн еще снабдил книгу «научным» приложением. Симметричных графиков колебаний значений логически никак независимых вещей поначертил, про аттракторы понаписал.
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-06-27, 20:49 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Не совсем поняла о чём это, но как меняя прошлое меняют настоящее хорошо знаю. Верю, что 99% участников процесса не понимают, что делают.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-06-27, 21:08 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В свете заинтересовавших меня вопросов, бы хотел уточнить:
Не знают что именно делают, или не думают что делают что-то важное?
А вдруг? Вдруг - они готовы к знанию, но не получают его? Такова, насколько я понял идея Флинна.

Насчет же "замены" прошлого. Флинн вообще-то увлекается "аттракторами" (вопреки части своих же аргументов). Все пишет про убийства и заговоры. Тогда как мне-то интересен другой пласт. Из которого возникла хилая интрига книги. Что если законы настолько просты, что ими может распоряжаться каждый? Оно вообще надо? То есть все тот же вопрос "эффективности системы" как в "нейросоце", если помните. Если в первом приближении история (как процесс) есть саморазвитие - без внешних источников и раздражителей/сопротивления. Что есть эффективность такой системы, работающей сама на себя?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-06-27, 21:19 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, большинство и не готово. Но в основном и в самом деле никто не объясняет с какой целью фальсфицируют историю. Я думаю и не все фальсификаторы понимают конечную цель.

В социуме я думаю существует определённая "вязкость". Вот тут уместно будет вспомнить Докинза с его мемами и то, что я неправильно называла эгрегорами, а следовало видимо назвать идеологемами. Но как в любом синергетическом процессе есть точки бифуркации.


 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-06-27, 21:55 | Сообщение # 5
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Точно, "мемы" Флинн тоже поминает. Именно в таком "вязкостном смысле". Уместно ли вспомнить, что у Докинза "мем" это как "ген" - только на новом уровне взаимодействия. По Докинзу "мемы" - результат отбора из случайного разнообразия, да? Искусственный мем? surprised Все как-то сразу становится сложнее..
Как минимум - прямо сейчас мы их и выявили - три "возмущающих фактора" для такого продукта: вязкость среды, конкуренция со стороны "естественных мемов", неумелость персонала при изготовлении. Шансы?
Мне кажется, что тут и стирается грань между управлением и "просто жизнью" и - создается уже искусственно (?), когда "просто жизнь" - загоняется в совсем уж в ж***у.

А про бифуркацию. Я все вспоминаю как Ротвейль (?) "странными тракторами" ругался. Задорно и с графиками. smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-06-27, 22:01 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да, графиков у Ротвейля до фига. И всё такие, что публиковать категорически не советуется...

 
SelenaДата: Вторник, 2006-06-27, 22:03 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мемы у Докинза не сколько результат отбора, сколько вообще носители внегенетической информации. А отбор это закон природы на них влияющий... Подозреваю, что в ХХ это в основном селекция, а не природа.

 
RotveilДата: Среда, 2006-06-28, 10:35 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
М. Флинн «В стране слепых»

Почитаю, если увижу где.

Quote (Фауфабаоф)
А про бифуркацию. Я все вспоминаю как Ротвейль (?) "странными тракторами" ругался. Задорно и с графиками.

Задорно, да. Я бы и сейчас всхохотнул, но одному и тому же казусу? Уже плакать пора над тем, как незнание возводят в ранг законов.

Графики? Не более чем удобные модели для работы. Как там? "Отображение симбиоза концептуального и перцептуального пространств" - так вроде.

 
RotveilДата: Среда, 2006-06-28, 10:42 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





О рецептах делания истории.
Елену Мельникову уже сто раз ловят за руку за НЕПРИКРЫТУЮ ПОДДЕЛКУ (ложную прорисовку под руны) знаков на предметах. И что? РАН как из пулемета ее "исторические" книжонки благословляет в люди. Кругляковы рядом даже не пасутся.
 
RotveilДата: Среда, 2006-06-28, 11:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Еще к рецептам:
Самое большое потрясение в работе случается не из-за точности прогнозов. Как-то берусь за 3D-графику. «Концептуальное» строение пространства отображаю. Сначала рисую шар – базовая единица. Подбираю материал – аналог стекла. Вокруг центрального «атома» ставлю еще четыре. Вернее встраиваю в него, чтоб все касались поверхностью центра первого шара.
Рисунок – нечто вроде креста с округлыми краями. Шары вплавлены друг в друга, середина представляет собой квадрат. Это первая базовая модель.
Все бы ничего, но элементы полупрозрачны. Внутри квадрата образуется рисунок. Какой? Я говорил об экспериментах на кафедрах гидробиологии и химии. В частности об эксперименте с соляным раствором. Геометрия эксперимента знакома? Так вот, внутренняя картинка 3D-модели полностью совпадает с рисунком внутри получаемых кристаллов соли.
Что теперь надо для делания истории? Надо грамотно разрисовать поверхность планеты. И чтоб не воевать открыто, засорять северо-западные районы (захоронение отходов, свалки, «черные» производства). Все по-доброму, рыночно-улыбчиво. Через некоторое время пострадает вся система предполагаемого противника.

Подобные карты есть. Соответствия по демографическим и экологическим катастрофам наблюдаются. Даже на производительности птицефабрик проверено (случайно) - засираются "эталонные зоны", а страдают все. Быть может кто-то еще имеет карты?

Пойду, меня книга в темя долбит сроками.

 
SelenaДата: Среда, 2006-06-28, 16:40 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Что теперь надо для делания истории? Надо грамотно разрисовать поверхность планеты. И чтоб не воевать открыто, засорять северо-западные районы (захоронение отходов, свалки, «черные» производства). Все по-доброму, рыночно-улыбчиво. Через некоторое время пострадает вся система предполагаемого противника.

Совершенно верно. Примерно с 89 года всё так и есть...


 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-06-28, 21:09 | Сообщение # 12
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
Про Докинза. Я только про "Эгоистичный ген" говорю. И гены и мемы там - не столько носители информации (это есть - как само собой разумеющаяся основа), сколько непосредственные участники борьбы. Той, которую мы (набор генов и мемов) пытаемся считать своей. Я так его понимаю
Хотя и он - достаточно осторожно - вроде говорит о том, что ген - не может быть изменен произвольно, а мем может. Совсем иной уровень селекции, да?
Rotveil,
Книга - если только для расслабления темени smile Бестселлер ж. oops
Самое смешное, что не приводя (естественно) математических выкладок автор постоянно на них ссылается в тексте, а затем в "научном" приложении, говоря как бы о том же самом уходит к аналогиям и бифуркациям, экстраполяциям и т.п. Постепенно приводя все к тезису - сложно и неописуемо сложно. Смех же в том, что в самом романе ровно тоже делает один из ученых состоящих в тайной палате, предотвращающей по-возможности распространение знаний путем мемов паразитов.
А задор мне нравился.
Моя "история" (что имелось ввиду в заголовке) не только прописывается и прорисовывается сейчас, но и имеет отношение как правило ко дню сегодняшнему. "Виза РАН" - это детский сад. Сделать так чтобы сомнений действительно не было - уже, в свою очередь, "сомнения" как исторического факта - вот что круто.
Да и в книге тамошние "клиологи" (так он их назвал от Клио и логос - а не от клистира опять же biggrin ) тоже больше всего парятся не от своих возможностей, а от того, что если "вот это" сделано не нарочно, то почему ж так грамотно? И где не копнут видят, что "вот это" - нарочно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2006-06-28, 21:29 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
И где не копнут видят, что "вот это" - нарочно.

Вот. А главное в этом желание копнуть...


 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-06-28, 21:40 | Сообщение # 14
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
А главное в этом желание копнуть...

Да.

Только я запутался, оно не у всех и не для всех - случайно? Или нарочно?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-06-28, 21:50 | Сообщение # 15
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати - немного флуда.
Чтоб не думали будто я бестселлером за просто так ругаюсь.
В "Стране слепых" все как должно. Героиня - негритянка (тьфу, ты пропасть, я хотел сказать афроамериканец овуляционного типа размножения), друзья у ее - геи. Среди "плохишей" есть и сексуальные маньяки и канадцы.

Да, и я не уверен в режиме появления до следующей недели. Может и вовсе не появлюсь. А на той неделе - ненадолго.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2006-06-28, 21:52
 
SelenaДата: Среда, 2006-06-28, 22:19 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Только я запутался, оно не у всех и не для всех - случайно? Или нарочно?

Нарочно.


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-30, 17:49 | Сообщение # 17
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вот я и говорю, что тут есть путаница.
Возможно - путаница в основах. Кратко, она мной и для себя видится так. Если управление историей есть вмешательство во что-то, значит, в таком случае, есть во что вмешиваться. Если есть ограничение доступа, значит происходит более контролируемое вмешательство.
Соответственно, «логичный» вывод – сделать вмешательство общим достоянием – приводит к полному надругательству над естественным порядком вещей. Кажется, что есть выход из тупика: признать, что равнодействующая общих усилий и есть естественный порядок вещей. «Невозмущенная» история как результат участия каждого. Но это из той же серии как «все стать бизнесменами». Кто сказал, что историю делают все. А отбор (мемов, например)? А соревновательный принцип?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮКОТДата: Воскресенье, 2006-07-02, 15:00 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Фауфабаоф,
когда будут " Рецепты и советы начинающим."
а то одни вопросы и сомнения biggrin
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 18:10 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, я думаю всё обстоит гораздо хуже. Кто-то возомнил себе, что может влиять на историю и действует. Однако этих кто-то множество и каждый мнит себя пупом Земли и дергающим марионеток за ниточки. Каждый из этих кто-то перетягивает одеяло на себя, но ввиду того, что человеку пока не дано увидеть эволюцию мироздания в истинном свете всё сляпывается в вами определённое "естественный ход истории". Так как на самом деле эволюцию Земли и человечества контролирует Белое братство. Но методы и успешность этого контроля простой человек понять не в состоянии.

Однако в данном конкретном кусочке большой общей мозаики и может складываться рисуночек разработанный этими "стратегами" кто-то. Например, развал СССР и падение нравственности целой нации, потеря ею смысла жизни. Как побочный эффект - превращение народов США и Европы в жвачное стадо. Рикошетом по ним шарахнуло промывание мозгов. Но чем-то надо же было жертвовать ради большого куша?


 
ЮКОТДата: Воскресенье, 2006-07-02, 18:23 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Селена, протите ради Бога за несведущность, Белое братство - это юсмалос?
"...Но чем-то надо же было жертвовать ради большого куша?" - это о каком куше речь?


Сообщение отредактировал ЮКОТ - Воскресенье, 2006-07-02, 18:25
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Как делать историю. Рецепты и советы начинающим. (по следам чтения бестселлеров на сон грядущий)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz