Вторник, 2024-05-14, 10:56
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Психоактивные вещества (Ответствено, грамотно и умно про "недостойное")
Психоактивные вещества
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 16:10 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Бла-бла пропускаю, чтобы сразу пальцем в глаз:

Quote (Ра)
Откуда ей взяться, как не из общественного осмысления?

Правильный вопрос: откуда взяться общественному осмыслению?! Утопию гонишь. Потому рекомендовал начать с первого прикосновения к "психологии масс".
Попробуй не глядеть, а видеть. Элементарная задача к осмыслению индивидуальному, чтобы не мешаться с "массой": почему издательства (бизнес жесткий) на ура выпускает шульгиных? (гы)
 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 16:29 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Бля на тираж посмотри. Какая нах масса. Хорошо если из неупотребляющих (и не собирающихся) один Фау что-то откопал и прорекламировал. Ну или два-три Фау.

А культура злоупотребления, она как раз из темноты произрастает. Что-то из разряда борьбы с ранними подростковыми беременостями путем запрета на обсуждение этой темы с подростками. Если уж с кем бороться, это с наркомафией, которая материально заинтересована в подсаживании на кайфы и зависимости.

Сообщение отредактировал Ра - Вторник, 2008-06-03, 16:38
 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-03, 16:41 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Кто счас поверит в эту систему деления на пастырей и агнцев?

А зря. Основная масса как была пасомой так и не сдвинулась. А вот пастырей поизвели либерастическими свободами. Теперь бараны умных слушать не хотят, а по приказу лукавых так с мостика и сыпятся в пропасть.


 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 16:48 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
Бля на тираж посмотри. Какая нах масса. Хорошо если из неупотребляющих (и не собирающихся) один Фау что-то откопал и прорекламировал. Ну или два-три Фау.

Ты готов аргументировать цифрами тиражей каждого издания шульгиных (обрати внимание на написание и фамильи)? Давай цифры, посмеемся. И среди них пара-тройка покупателей "фау" - впечатляет! Неужели каждый тираж по две-три книги??? Мама дарагая! Убытки издательствам сполошные, и на переиздания идут. Чудеса! Такими благородствами давно стала бы разумной... масса. Но что-то не клеится. Загадка :0)
 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 16:50 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Се, хорошие пастыри до такой ситуации не довели б smile Раз их кому-то удалось поизвести, туда им значится и дорога.
 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 16:52 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Короче Фау надо отправить в магазин за статистикой smile
 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 16:53 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Фау, я здесь малость покуражился, обратив внимание на таки важное. Что там у автора в чисто научном, прикладном плане? Известно, с приемом изменяется психофизиология мозга. Само собой. Есть техника безопасности и прочая. Меня интересуют не думательные слюни попсового розлива. Куда занятнее услышать кандово количественные показатели: эксперимент, следствия; эксперимент, следствия.
 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 20:41 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Пока Фау подбирает из книги стоящее, рекламная пауза. Есть растение с которым охотятся на страусов без вкуса лимона. Просто страусы - поди догони. А растение, кажись, пинтакль (уточню по справочникам позже). Аборигены бегать попусту не любят. Даже если и догонишь птичку, либо лягнет, либо ускачешь далеко от дома. Что придумали?

Вырывают ямку и чан с водицей туды. В водице плавают листья. Страусы любят пить. Выпив, слышали бы вы, такое несут! В общем спят наяву. Тут-то их и вяжут.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-06-03, 20:56 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
я здесь малость покуражился

Угу, я заметил. wink Да чего там.

Я по порядку.

1) что делает Шульгина - "шульгиным с большой буквы Ш"?
Отнюдь не философия. Не отношение. В данной ситуации меня скорее настораживает, что я его вроде бы "понимаю" happy
Шульгин - автор описывающий свои достижения в синтезе.
Шульгин - химик, испытывавший действие соединений на себе, регулярно в течении всей своей жизни. Это уникальность. Без балды.

2) Пропаганда ли его книга? Да. Конечно . Сознает ли автор. что он делает? Очень похоже на то. при этом остается под сомнением то ли ему просто напросто наплевать что будет со "стадом" (вымрут на хер - туда им и дорога) , то ли он предпринимает шаг от отчаянья. Книга опубликована когда Шульгину было 64 - "дедушка старый, ему все равно?" как говорится в фольклорной традиции.
Одно "но". книга вышла много позже вала литературы про изменение сознания. Если в изучении веществ Шульгин пионер, то в пропаганде своих взглядов - пенсионер smile

3) Сознают ли издатели что делают?
Мдя. За "жмериканских" друзей не поручусь. Наши явно занимаются эпатажем. Книга вышла в серрии , где кроме нее вышли жизнеописания следующих персон: А.Кроули, Т. Лири, Ч. Мэнсон, Л.Ф. Селин, Э.Лимонов, Дж. Дудаев и т.д. я так полагаю, что каким бы арапником Ротвейль не прикладывался к "шульгиным" больше чем наши издатели он автора уже не приложит smile
Все равно им - спасибо. Не за отношение и философию wink
За книгу (Одна штука. Из общего тиража 3000 экземпляров - немало, кстати).

4) Никогда (!) бы сам ее не купил. "Если в книге написано не то что в Коране - она вредна, если то же самое - бесполезна" biggrin wink Мне ее подарили - на день рождения. Коллега подарила. Без спросу. "Просто так".

5) Книга ( исправился русское издание) "попсовая", повторяю, попсовая эта книга.
Хотя Шульгин автор 200 научных работ и соавтор 20 монографий. Думаю, хоть и не проверял, что там есть и "психофизиологический" материал.
В сторону:
Ротвейль,
а что с биохимией воздействия психоделиков и, шире, с биохимией сознания существует хоть какая-нибудь ясность? С чем сравнивать психофизиологический портрет одного человека? С каким ординаром?

Я, может не достаточно ясно написал изначально. Шульгин-химик исходит из неопровергнутого (?) предположения, что прием (перорально) психоделиков фенилэтиламинового ряда в строго контролируемых и как можно более малых количествах, не приводит ни к каким необратимым изменениям. Длительность изменения сознания, по наблюдениям Шульгина не превышает нескольких часов (есть исключения - но это отдельный разговор). Далее все метаболически выводится из организма и все что остается "с организмом" - это память о прозошедшем и знание полученное в ходе опыта. Насколько я могу судить по книге там нет даже ни слова о том, что, мол, сеансы "химического" изменения сознания помогают освоить техники его изменеия так сказать "самоходом". Связь жесткая. Есть вещество - есть реакция. Вещество ушло, организм не претерпевает паталогических изменений и вернулся в физиологическую "норму" .
Я знаю, что в "химической энциклопедии" написано прямо противоположное. Но это еще очень большой вопрос кто тут пургу гонит Шульгин или энциклопедия (или они о разных дозах, например).
Впрочем, все равно описания экспериментов 179 штук. Синтез и наблюдение за свойствами с комментариями из специальной литературы из русского издания изъяты censored
Из оставшегося текста можно понять, что Шульгин категорически против лабораторных наблюдений, неисправимо искажающих по его мнению реакциии. Он фиксировал (помимо вещества и дозы) характер воздействия (время ожидания, длительность, сенсорные эффекты, чувства) и интенсивность (согласно своей принятой шкале - до границы потери самоконтроля).


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2008-06-04, 02:39
 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-03, 21:12 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, люди имеют особенность стариться и умирать, пастырей выращивать надо, учить, а бараны умеют только баранов воспроизводить... спрашивали же уже почему Учителя не бросаются мир спасать, вот потому и не бросаются, что баранов спасать смысла нет - они вместо благодарности и затоптать могут как с Христом уже было. Вот эволюционируют до медведей хотя бы... biggrin

 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 21:15 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Се, каких тада пастырей извели? smile Пастырей могут вырастить только пастыри. Лучше сразу скажите что бред написали.
 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-03, 21:16 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Когда-то была клиника по изучению действия ЛСД. И там лечили людей. Успешно. И говорилось, что доза и готовность (настрой) человека очень важны. Как это всё закрывали, а исследователей сажали написано у Уилсона.

 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-03, 21:21 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, а я что написала? Вот они тысячелетиями и варятся в своей среде, иногда самые нетерпеливые становятся пророками... Они неявно воздействуют на человечество, через науки и искусства. До 19 века практически все ученые были в какой-то степени масоны или тому подобное. Вся средневековая архитектура сплошное зашифрованное знание. Картины, музыка, театр... тот же Шекспир/Бэкон - я про канон не просто так как-то писала. И только ХХ век полная профанация всего и ужасающее невежество, торжество материализма...

 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 21:28 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Не, я не согласен. Это как счас пастыри Говорухин с Астаховым предлагают ввести для подростков комендантский час, а также фильтровать смски на предмет любовного содержания. Типа чтоб не развращались. И это не для исправления имеющихся подростков - их мол уже не исправить, потерянное поколение, а для правильного воспитания новорожденных.

Не буду дале портить эту тему грустным и неуместным.

 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 22:12 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ротвейль, а что с биохимией воздействия психоделиков и, шире, с биохимией сознания существует хоть какая-нибудь ясность? С чем сравнивать психофизиологический портрет одного человека? С каким ординаром?

С каким ординаром запрещают лазить шпильками в розетку? :0) Хоть какой-нибудь ясности выше крыши. Загляни в диспансеры. Очень богатый материал по широчайшему спектру психоделиков.

Есть дозы терапевтические, есть выше. Уж как-то не верится, глядя на клинику, что "никаких паталогических изменений". Например, тесты на работу рече-слухового анализатора и прочая "лабудень" не в счет? Есть же паталогия не столько соматического ряда, сколько функционального. Вот что занимательно мне. Опять таки, сейчас есть выренные тесты для сих изменений. Они у пенсионера-химика были?

P.S. В научных заслугах не сомневаюсь. Другое дело, что дедок не в вакууме наук запопсил. Риски бы просчитывать научился в пространствах чуть объемнее пробирки, было б пучком ;0) Количество только русских переизданий впечатляет. Не хухры-мухры.

 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-03, 22:56 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, Говорухин с Астаховым бараны в лучшем случае, а в худшем - козлы. Те, которые стадо на бойню ведут.

 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 23:55 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
То есть в целом ситуация развивается по худшему сценарию - повальной пользовательской безграмотности.

Иначе и быть не могло. Помятуем насаждаемый культ потребительства - зачем продавцу умный покупатель? Это проблема машины социума.

Quote (Фауфабаоф)
Что тут есть нравственность и что есть ответственность? Можно ли это понять?

Вопрос выходит за рамки пространства задаваемой темы. Потому и ответ в другой плоскости. Я вновь о механизме социума.

Quote (Фауфабаоф)
Так, может, проблема в том чтобы "общественное мнение" формировалось специалистами?

Сам говоришь об утопии, где авторитет = специалист. Пока же "выбирают сердцем". Авторитет = авторитет. Приставка "специалист" - роскошь.

Quote (Фауфабаоф)
Так простите, за откровенность, может петля замкнулась и просто нужно быть умнее?

Угу, помятуя откуда цитирую. Уже все сказано в том фрагменте. Мягко так произнесено, де, настораживает. Ну и? Вуаля! Об чем же разговор???
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-06-04, 01:26 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ротвейль,
разговор о капризе. Моем, естественно. Поговорить о психоактивных веществах и человеке вообще. Как бы не обращая внимание на социальный аспект. А иначе вообще использовать книгу Шульгиных - просто несерьезно. То есть это тот случай, когда заметки "на полях" будут варьироваться от исключительно от "где ... ?" до "да, где же наконец, сволочь?!"
А там все же много всего, чтобы мне хотелось на полях отметить.
+ еще то, что вылезет по ходу.
Вот, к примеру, то что ты говоришь на примере "клиентов" диспансеров звучит странно.
Остаточные сенсорные галлюцинации, непроизвольные мышечные сокращения, маниакально-депрессивные психозы и бредовые (параноидальные) состояния - это я слышал. Но чтоб экспериментально фиксируемые расстройства в речевой сфере? В качестве остаточных явлений? От психоделиков?
Даже от одного из них это было бы весьма серьезно.
Я ни фига не специалист. Но это больше походит на последствия микроинсультов. Так может это все же результаты лошадиных доз, или результаты смешения с алкоголем или еще какой дрянью?

P.S. И, кстати, Шульгин практически все время своих экспериментов зарабатывал себе на жизнь преподавательской (не гуру - прошу не путать) деятельностью в университетах, Энн - если книга не врет работала машинисткой-стенографисткой. Остальные члены исследовательской группы тоже не под кустом хипповали. Так чтоимеет смысл говорить о выдержанной "проверке реальностью".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2008-06-04, 01:32
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-06-04, 02:29 | Сообщение # 39
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А я пока что не могу удержаться от цитаты. сразу перескакивая за середину книги
разговор "книжных" Элис и Шуры - вторых, литературных я Энн и Саши.

Quote
<Элис>
Я точно не знаю, во что там верит твой друг Теренс <сторонник использования исключительно природных источников психоактивных веществ - V>, зато мне доподлинно известно, что в мире полно людей, считающих, что каждое растение обладает некоей - полагаю, ты бы назвал это сущностью. Поэтому, когда ты ешь растение вместе с чисто физическими веществами ты вбираешь в себя эту сущность, духовную субстанцию, если угодно. И эти люди, возможно. верят, в то, что в синтезированном наркотике нет этих энергий, субстанций. Словно ты получаешь лишь чистую химию, которая не идет от земли и не имеет связи с землей, так что ей не свойственна и духовная цельность, присущая растению. Понимаешь, к чему я клоню? Эти люди чувствуют, что синтезированное вещество не имеет души, как бы ты сказал.
...
<Шура>
Я не могу говорить за остальных химиков, скажу за себя. когда я работаю в лаборатории, синтезируя новое вещество, я исследую его не только вдоль и поперек во всех трех измерениях у себя в уме, но чувствую также и другую сторону рождающегося соединения. можно назвать это характером или, если прибегнуть к твоей терминологии, сущностью. по мере моей работы эта сущность начинает обретать форму. Я пытаюсь почувствовать ее, решить, дружественная она или нет, способна ли она открыть разуму новые горизонты и т.п. Я стараюсь выяснить, есть ли у нее темная сторона, которая выльется в чрезмерную нагрузку на нервную систему, или другие неожиданные сложности.
К тому моменту, когда новое соединение готово полностью и его уже можно употреблять, оно обретает свой характер. Я его еще пока не знаю, потому что для этого мне надо начать с ним взаимодействовать, мое тело должно вступить в контакт с веществом, которого ононикогда не знало, но даже после первого раза я не могу постичь характер нового препарата. Лишь когда я изучу его активные уровни, его природа станет для меня ясной, и его "сущность" вберет в себя часть моих стремлений, которые двигали мной при создании этого препарата. Без малейших колебаний могу сказать, что каждое открытое и испробованное мной соединение обладает собственным характером и он также явно заметен, как и то, что приписывают растениям.
...
<Элис> Впервые в жизни слышу что-то подобное. Я ведь не имела никаких представлений о том. что происходит в лаборатории. Твои слова высвечивают многие вещи в совершенно другом свете. Ты когда-нибудь объяснял это своему другу Теренсу?
<Шура> Нет, я никому еще не говорил об этом. Понимаешь, это не то, что можно услышать на лекции в Нью-йоркской академии наук


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2008-06-04, 10:18 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Интересно. В принципе так оно и есть - минеральное царство тоже имеет души, но мы их обычно не в состоянии чувствовать. В отличие от растений метаболизмы наши отличаются на несколько порядков темпорально. И здесь действительно - в препаратах от растений сильнее выражено чуждое человеку.

Кстати, отказ от мясной пищи последователями восточных философий несёт в основе именно это - ввиду эволюционной близости с другими млекопитающими их душевная составляющая сильнее выражена для нас и чтобы её преодолеть и усвоить приходится тратить больше энергии. Птицы чуть дальше и рыбы ещё дальше, а растения практически безопасны.

Очистка организма не только духовная, но и физическая практикуется адептами тоже неспроста. Живущие в нас микроорганизмы (бактерии, одноклеточные, грибы и паразиты) сильно снижают вибрации (по простому портят ауру biggrin ) и мешают "говорить со звёздами и богами".

Но это уже оффтоп. Причём сильный. Фау - приношу извинения.


 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Психоактивные вещества (Ответствено, грамотно и умно про "недостойное")
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz