Понедельник, 2024-04-29, 00:22
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Психоактивные вещества (Ответствено, грамотно и умно про "недостойное")
Психоактивные вещества
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-06-01, 14:14 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я давно уже порываюсь высказаться по поводу содержания одной книги и так сказать по мотивам ее содержания. Но, слегка побаиваюсь того, куда кривая тут может вывезти. И все же
В 2003 году идательство "Ультра. Культура" в серии ЖZЛ (жизнь zапрещенных людей) издала перевод книги Александра и Энн Шульгиных "PIHKAL" или "Фенэтиламины, которые я знал и любил"

из предисловия
С помощью этой книги мы делаем доступным пласт информации , связанной с концепцией, синтезом, определением и адекватным использованием некоторых изменяющих сознание химических соединений, которые, по нашему убеждению, являются ценными инструментами для изучения человеческого мышления и психики.
...
Никто из тех, кому не достает юридического образования не должен пытаться синтезировать любое из соединений, описанных во второй половине
<см. примечание - V > этой книги, с намерением дать человеку. В этом случае существует риск нарушить закон, что может траги чески искалечить чью-то жизнь. Так же следует отметить, что любой человек, экспериментирующий на себе или на другом человеке с любым из описанных здесь наркотиков и при этом не знакомый с действием данного препарата, но сознающий физический и/или психический возможный вред, поступает безответственно и безнравственно, независимо от того делает ли он это в рамках закона или вне их.
примечание к российскому изданию:
В связи с действующими на территории РФ законами, регулирующими публикацию сведений о психоактивных веществах, издательство не может опубликовать последнюю часть книги, не подвергая себя неоправданному риску
.

Мы настоятельно убеждаем <...> нужно не только разрешить, но и поощрять открытое изучение и творческое исследование в этой важной области. Также существенно важно заменить сегодняшнюю пропаганду, направленную против психоделиков, честной и правдивой информацией об их воздействии, как о положительном, так и о негативном.
Нам еще много нужно понять в человеческой психике, и эта книга написана с целью достижения этого понимания.

первое издание "PIHKAL" вышло в 1991 году, прообразом (существенно обкорнанным, чтоб не сказать кастрированном) российского послужило издание 1998 года. Со времени издания прошло еще пять лет. Судите сами звучат ли слова предисловия анахронизмом - тем более в свете примечания.

В качестве вводного слова следует добавить, что активное действующее начало кактуса пейотль является аккурат "фенэтиламином" или фенилэтиламином (опять причуды превода?), как мне кажется более правильным. Достаточно известный "экстази" - тоже. Кстати он то впервые синтезирован именно Шульгиным еще в 1976 году и является одним из "героев" книги. И недавно на Полянках довелось обсуждать как раз вопросы воздействия химических веществ, часть из которых сама является фенилэтиламиновыми производными, а часть оказывает подобные им эффекты. При этом они активно используются не только в "шаманских" практиках, но и в повседневной жизни современного общества - ина "западе" и на "востоке" - повсеместно. А также активно используются как элементы медикаментозной терапии заболеваний. И весь этот ком "практики" существует как бы параллельно от запретности темы. То есть в целом ситуация развивается по худшему сценарию - повальной пользовательской безграмотности. Повторяя слова предисловия, в большинстве случаев безответственно и безнравственно в независимости от законности.
Таким образом, вопрос первый:
Что тут есть нравственность и что есть ответственность? Можно ли это понять?

Второй вопрос заключается в том, что Александр Шульгин (коренной американец, кстати, хотя и с русскими корнями) великолепный химик и его рассуждения о химии (безотносительно от его суждений об обществе (?) ) - это весьма любопытно. Мне очень нравится его подход (подход автобиографичного атьтер эго - Шуры из книги).
Так, может, проблема в том чтобы "общественное мнение" формировалось специалистами? То есть реализация технократической (в широком смысле этого слова) утопии - и есть необходимая степень осознанного отношения.

Третий вопрос, конечно же продолжает первые два. Шульгин, простите за грубую прозу, просто умный человек. Неординарно одаренный, но прежде всего - мыслящий. Я уже говорил, что мне нравится его подход к психоактивным веществам. Однако подход его "круга" - включая ближайший, то есть жену и соавтора Энн (предисловие написано обоими авторами, как я надеюсь понятно) - вызывает уже гораздо меньшее понимание. И даже примеры отношения людей, приведенных самим Шульгиным в книге в качестве живой и позитивной реакции скорее даже тревожны (положа лапу на сердце)
Так простите, за откровенность, может петля замкнулась и просто нужно быть умнее? И всех-то делов :batman:. И эту мысль я постоянно - за дверь, а она в окошко.

Вот таким образом я наметил круг проблем при усвоении мной материала.
oops
А позже доберусь, быть может и до самого материала. biggrin wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Воскресенье, 2008-06-01, 14:16
 
РаДата: Воскресенье, 2008-06-01, 23:04 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Перечитываю давно не читанную 4-ю книгу Кастанеды и там есть глава "Стратегия мага", где Хуан концентрированно рассказывает обо всем ученичестве Кастанеды, включая сильный акцент на психотропных растениях. Он говорит, что их действие подобно действию особой походки, которой Хуан обучил Кастанеду для остановки внутреннего диалога (остановки мыслительной активности - быть может, точнее?) - то и другое "переполняет тональ" впечатлениями, с которыми тот перестает справляться. (Здесь следует заметить, что внутренний диалог, т.е., насколько я понимаю, вербальный мысленный разговор человека о мире вокруг и о том что его волнует, является, согласно тольтекам, едва ли не главным препятствием человечества на пути магического восприятия мира). Однако, мол, недостаток "растений силы" в том, что они "наносят вред телу, особенно дурман".

Сообщение отредактировал Ра - Воскресенье, 2008-06-01, 23:05
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-06-02, 00:21 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Так, может, проблема в том чтобы "общественное мнение" формировалось специалистами?

Так мнение о психоделиках как раз специалистами и сформировано. Достаточно ознакомиться с биографией Алистера Кроули и историей ЛСД.


 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-02, 02:16 | Сообщение # 4
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А Шульгина придется процитировать
Quote (в введении)

Что я имею в виду, когда говорю - возможность познания?
Это возможность, не уверенность. Я могу что-нибудь познать, но меня не заставляют делать это; я могу получить прозрение и узнать о возможных способах улучшения своей жизни. но лишь мои собственные усилия приведут к желаемым изменениям.
Позвольте мне попытаться прояснить некоторые причины, по которым я считаю эксперименты с психоделиками бесценными для меня лично.
Я полностью убежден, что в нас встроена сокровищница информации. В нас заложены огромные запасы интуитивного знания, скрытого в генетическом материале каждой нашей клетки. Это похоже на библиотеку, в которой хранится бессчетное количество справочников, но только непонятно, как в нее войти. И без определенных средств доступа нет никакой возможности даже приблизительно определить масштабы и качество содержимого этой библиотеки . Психоделики позволяют исследовать этот внутренний мир и постичь его природу.
Наше поколение <автор родился в 1925 - V > впервые сделало самопознание преступлением, если оно осуществляется с использованием растений, или химических соединений, которые помогают открыть двери в психику. Но стремление к познанию живет в человеке всегда и становится лишь сильнее по мере взросления.
Однажды, изучая лицо новорожденной внучки, вы обнаруживаете, что задумались над тем, что ее рождение соткало лишенный швов гобелен из времени, текущего из вчера в завтра...
...Вы чувствуете настойчивое желание задавать вопросы, исследовать, максимально использовать то небольшое время, которое еще, возможно, оставлено вам, желание найти способ увязать одно с другим, желание понять то, что требует быть понятым.
...
Когда-нибудь каждый из нас почувствует себя чужестранцем на странной земле < ! Хайнлайн - V > своего собственного существования и будет нуждаться в ответах на вопросы, которые поднимутся из глубины души и не исчезнут, пока не получат ответа.
И эти вопросы, и ответы на них исходят из одного источника- собственного "я" человека.
Этот источник, эта часть нас на протяжении человеческой истории звалась по разному. самое последнее ее название "бессознательное" .... Оно находится внутри вас и бодрствует даже когда ваше рассудочное мышление отправляется в свободное плавание. Эта часть вас дает вам ощущение того, что делать в момент кризиса, когда не остается времени на логические рассуждения и принятие решения. В этом месте вашей психики следует искать всех ваших демонов и ангелов и все то, что находится между ними.
Это одна из причин, по которым я считаю психоделики настоящим сокровищем. они способны обеспечить доступ к тем уголкам нашей психики, где находятся все ответы. Они могут это сделать, но повторяю еще раз - они не обязаны, и, скорее всего, не сделают, если поиск ответов не станет целью, ради которой их употребляют.
Будете ли вы использовать эти инструменты хорошо и адекватно - это зависит только от вас самих ...


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-06-02, 10:53 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, я в общем-то про других "специалистов". Про мастеров наводить туман. Исследования ЛСД были свёрнуты и фактически наложено табу путём создания специфического общественного мнения. Знакома с людьми пробовавшими - утверждают, что точка сборки сдвигается навсегда, но наркоманами они не стали.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-02, 17:18 | Сообщение # 6
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
мне бы не хотелось сейчас (? - вообще ) переходить к вопросу "личности наркомана" или "наркомании как социального явления". Я не боюсь самой темы, но отдаю себе отчет что под ней можно закопать какое угодно обсуждение.
Только сделаю одну оговорку. В связи с райне распространенным словоупотреблением слова "наркомания" я сам предпочитаю всякий раз придавать ему крайне общий смысл. Употребление химических веществ, вызывающих изменение поведения (включая сюда и внутренние психические процессы) человека. Да, я понимаю, что в таком виде - просто сытная еда вполне попадет под это определение biggrin . Тем не менее, я считаю. что замыленность слова не оставляет другого выбора, кроме как понимать его именно таким образом. Узкое определение подразумевает формирование физической зависимости от химического вещества принимаемого внутрь (кстати, еда - под него все равно попадает wink ) , согласно нему - психоделики не являются наркотиками.
Шульгин сам тоже обходит социальные вопросы и, очень похоже, делает это не из-за пренебрежения а намеренно. Хотя у него есть выдающийся флюс либерализма, но все равно я думаю, что думать-то он об этом думал, но делиться своими мыслями не захотел, сосредоточившись на главном. Лишь изредка у него (у них: Александра и Энн) проскальзывают такие вот пассажи (опять из введения, где все изложено концентрировано)
Шестидесятые годы, конечно, нанесли мощнй удар по психоделикам < ! удар - V> Эти вещества использовались как элемент массового бунта ... Помимо этого раздавалось слишком много < слишком ! - V > громких и авторитетных голосов, утверждавших потребность в новом виде духовности и настаивавших на употреблении психоделиков для установления прямого контакта с Богом без вмешательства священника. пастора или раввина
Голоса психиатров, писателей и философов, а также многих вдумчивых представителей духовенства умоляли продолжить изучение и исследование воздействия психоделиков и того, что эти препараты могли сообщить о природе и функциях человеческого сознанияи психики. Эти голоса не были услышаны в шумном возмущении....
Конечно же, при этом вслух не говорилось о древнем правиле: "Каждый сверчок - знай свой шесток"

И еще одно, немаловажное обстоятельство, которое делает Шульгина тем, что он есть - уникумом. Он "специалист" не в области накопленных предрассудков (или даже справедливых - но чужих суждений). Он экспериментатор. С первых опытов с психоделиками в конце пятидесятых он регулярено испытывал действие всех препаратов на себе. Естественно не впендиюривая себе ударную дозу, чтобы "гарантировано" побалдеть . butcher Стартуя с гарантировано незначительных доз и осторожно подходя к высоким и тщательно документируя свои ощущения и реакции. А затем - публиковал прописи синтезов и заметки об эффектах в открытой научной печати. К слову, именно этот каталог веществ и записей, как я понял, оказался вырезанным из российского издания по цензурным соображениям. censored
Он принимал и помощь своиих друзей в качестве добровольцев, но ни разу вместо себя, только после. А где-то с начала восьмидесятых, как я понял сформировалась группа постоянных участников тестирующих экспериментов. И цикл проверки наркотика стал таким: Александр - Александр и Энн - группа тестирующих. И опять слово Шульгину
Вопрос об информированном согласии выглядит совершенно иначе в контексте этой исследовательской группы , которая занимается изучением наркотического воздействия . все участники нашей группы осознают всевозможный риск, а также возможную пользу. присутствующую в любом эксперименте. мысль о злоупотреблении не имеет никакого отношения к этой группе добровольцев. Каждый из нас понимает, что при любом повреждении, как физическом, так и психологическом , от которого в результате эксперимента с новым наркотиком может пострадать любой участник группы, все остальные участники группы не останутся безучастными и помогут пострадавшему любым необходимым способом ... Но позвольте мне добавить, что ту же самую поддержку и заботу мы кажем любому участнику нашей группы, даже если обстоятельства несчастного случая, от которого он пострадает, не будут иметь ни малейшего отношения к эксперименту с наркотиком. другими словами, мы близкие друзья.
Здесь следует отметить, что на протяжении этих пятнадцати лет никому из нашей группы не был нанесен ни физический. ни психологическитй ущерб в результате апробирования препарата. было несколько случаев психического и эмоционального недомогания, но человек всегда справлялся ко времени. когда действие наркотика прекращалось.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2008-06-02, 17:19
 
ЮкотДата: Понедельник, 2008-06-02, 17:52 | Сообщение # 7
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Это одна из причин, по которым я считаю психоделики настоящим сокровищем. они способны обеспечить доступ к тем уголкам нашей психики, где находятся все ответы.

Сокровище только для клинических случаев.
Организм человека не настолько примитивен, чтобы не получить обратную реакцию на подобные проникновения.
Это по-круче проникновения в атом.
И это уже местами происходит.
До этого ТАМ лучше добираться другими способами, тем более они не просто безопасны, но необходимы.
biggrin
Quote
...недостаток "растений силы" в том, что они "наносят вред телу, особенно дурман".


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РаДата: Понедельник, 2008-06-02, 18:57 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Замечание от Агни-Йоги (своими словами): самый крутой стимулятор психической активности послужит лишь половым возбудителем для неразвитого сознания.

То бишь качество действия веществ зависит качества употребляющего.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-02, 20:38 | Сообщение # 9
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кукис,
Вы правы и не правы. Не вдаваясь в действенность «обычных способов», и отношения к «норме» как к серьезному заболеванию (а такой взгляд, как я понимаю, и разделяет Шульгин), тут разговор о «химии». Так, все равно остается вопрос, означенный чуть выше. Все вещества «не хороши», во всем их многообразии, вот так сразу и все?
Вы утверждаете, про «обратную реакцию» на основании априорного утверждения. Ну и что, что человек «слишком сложен», никто не говорит о простом управлении им. Речь идет о сложном пути. Того человека, который встал на этот путь по его окончании уже не будет. Кому и на что придет «реакция» ? Вторжение это да. Но оно же - и сам процесс.
Вы отвергаете саму идею изменения или не доверяете химии, оттого что она «чужая» и Вы ее не знаете, не можете почувствовать?

Ра,
Вот именно. К прискорбию реальность такова, что "половой возбудитель" - будет нарасхват, даже приналичии инструкции "только для неразвитого сознания". И это как раз один из вопросов. как быть с таким видом осмысления: "Исследования- переисследования, чего там эти умники выкобениваются - дури давай и побольше!"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Понедельник, 2008-06-02, 20:48 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
как быть с таким видом осмысления

А что - половые стимуляторы обществом не запрещены, одни неразвитые сознанием сделают на этом деньги, используя неразвитость сознания других. Оставшаяся горстка употребит по лучшему назначению. Кстати, не попробовать ли Виагру smile
 
ЮкотДата: Вторник, 2008-06-03, 00:42 | Сообщение # 11
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
Кстати, не попробовать ли Виагру

Которую из них? biggrin

Quote (Фауфабаоф)
Вы отвергаете саму идею изменения или не доверяете химии, оттого что она «чужая» и Вы ее не знаете, не можете почувствовать?

Мои познания в химии безграничны ровно настолько, насколько непаханное поле может дать нужный урожай. Пахайте, сударь, это приятно! biggrin
Но я уверен в том, что организм как самовостанавливающаяся система должен после окончания приема химических препаратов прийти в норму.
Поэтому в данном случае - конечно, отвергаю именно саму идею.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 10:29 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Кукис)
Которую из них?

Йех.. Виагру с виагрой - это да! smile

Quote (Кукис)
организм как самовостанавливающаяся система должен после окончания приема химических препаратов прийти в норму

Пусть приходит. Память останется. Тело накапливает опыт, как Хуан говорил.


Сообщение отредактировал Ра - Вторник, 2008-06-03, 10:29
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-06-03, 10:50 | Сообщение # 13
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кукис,
Понятие гомеостаза (стремления возвращаться в исходное состояние) действительно хорошо применимо к большинству процессов в организме. остается одно большое "но" - собственно, само развитие.
Шульгин в своей книге неоднократно упоминает "согласие" или "внутреннее согласие" говоря про категорически необходимые для экспериментов с психоактивными препаратами условия, и вообще для приема таких веществ. Например, см. выше цитату про работу группы. Я так понимаю, что в этом и состоит "техника безопасности" от гомеостатических реакций.
Как бы наивно и идеалистически это не звучало (хотя сложно придумать что-то, что не звучало бы), но это и означает, что "допуск к работе" выдается не всем, а только тем кто сам сначала этот допуск же себе у себя и получил. cool Неслучайно и опять же неоднократно Шульгин уже словами своего литературного "второго я" крайне резко высказывается против таких "безобидных" видов использования как:
- "слепой эксперимент", когда наряду с активным препаратом часть "согласных" людей получают и неактивные пустые таблетки (плацебо) и сами принимающие не уверены что им дали.
- клиническое использование по настоянию врача или уговорам друзей и родни
- дружеской "шутки" вроде подсыпанного в коктейль на вечеринке препарата
Это то, что я могу припомнить.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 12:44 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Мдя. Он их знал и... любил. Кстати, это его посыл о "развитии"? Ну, он зна-ает куда развиваться :0)
Скажу, почему я против таких книжонок. Будь она писана для специалистов в спецбиблиотеки. Спрятана за мудреным названием латиночириканья - было бы дело. Но книжонка выброшена в массы, будто он не знает публику. Здесь он дибо дурак, либо бизнесмен, которому по шарабану плоды. Пусть думающий, но дурак и бизнесмен, что опасно.

Куда более полезные вещи ответственные спецы отказываются описывать. Например, стопроцентно срабатывающие плацебо - есть шикарные технологии. Почему? Они думают не о гонорарах и славе. Думают, что из-за описания будет ниже процент пользы. А этот думающий больше вреда наносит... и ничего. Тьфу на такого химика. Может он и хорош в "таблицах менделеевых", но вредитель.

 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 14:36 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Ротвейлю видимо лавры архипастыря снятся, кои решали что народу хорошо а что плохо.
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-06-03, 14:47 | Сообщение # 16
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я удивляюсь, что-то он больно тихо высказался. Рявкнул только для острастки - и все. Видать, соскучился.
biggrin
Ротвейль, я тоже рад тебя слышать.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 15:09 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
И ты, Ра, дурак :0)

Quote (Фауфабаоф)
Я удивляюсь, что-то он больно тихо высказался. Рявкнул только для острастки - и все. Видать, соскучился.

Неа, не соскучился. Насмотрелся в свое время на наркодиспансеры с паствой, что начиталась подобной либерастии учено-духовной. Вроде незаметно, а капнуло толпарям кайфуш с последствиями. А уж как "масса" реагирует на подобные вирши и как использует для втягивания глупой молоди... Может психологию масс того же Лебона для затравки почитать полезно?..

Так что гоните сюды лавры на веточках. Ра будет смотреть (педагогический прием), как шульгиных поперек ягодиц оттягиваю :0)

 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 15:25 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
И как темные бедняги по всему миру тыщи лет употребляли без надлежащего научного контроля..

Ро, о каких кайфах речь? Такие книжки нужны хотя б для того что в сознании общества разница усвоилась между героином и кактусом. А ты всё туда же - давай мутить воду и запугивать, чтоб всё это в представлении масс продолжало находиться в одном помойном ведре. Так архипастырям легче сохранять контроль, видимо.

 
РотвейльДата: Вторник, 2008-06-03, 15:37 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Ра, извини за дурака. Ты дважды дурак :0)

Я так себе представляю "темных бедняг" в твоем исполнении. Они всем кому ни попадя трындели о чудесах выпаса на заливных полях пейотлей. Делились, так сказать, любовью направо и налево. Ты же знаешь, что фигА. Тогда чуток подумай над тем, что знали "жадные темные люди", что не давало им разъезжать на быстрой козе и орать во всю глотку, как чудесен колючий бубук, если правильно изготовить. Ню? Э... :0)

 
РаДата: Вторник, 2008-06-03, 15:56 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Ро, да хоть трижды. Гад троицу любит. Кто счас поверит в эту систему деления на пастырей и агнцев? Она ж давно трещит по швам. Начиная с web 2.0. По крайней мере я не поверю. Фау поди тоже. А также я не знаю как именно там у бедняг происходило. Культура употребления была - это вроде понятно. И народ хоть видел что ничего страшного под руководством их спецов или с самими спецами не происходит. А счас какая культура? Откуда ей взяться, как не из общественного осмысления?
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Психоактивные вещества (Ответствено, грамотно и умно про "недостойное")
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz