Воскресенье, 2024-05-19, 06:19
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
Дуракам везёт!
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-11-15, 18:56 | Сообщение # 301
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (шморген)
...я пацталом!...

Восхитительно нетривиально ! Тебе есть, чем гордиться. biggrin

Quote (шморген)
...ты как и положено пошляку...

Неполная характеристика. У меня ещё есть рот. Им я ем. Про остальное промолчу. Чтобы Нику не расстраивать.


Третьим будешь?
 
шморгенДата: Воскресенье, 2009-11-15, 18:57 | Сообщение # 302
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Уффф...
Уморился.
Сдаюсь.


Сообщение отредактировал шморген - Воскресенье, 2009-11-15, 18:58
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-11-15, 19:59 | Сообщение # 303
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Вот он. Триумф ! Теперь и мне есть, чем гордиться.

Третьим будешь?
 
шморгенДата: Воскресенье, 2009-11-15, 20:46 | Сообщение # 304
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Вот он. Триумф ! Теперь и мне есть, чем гордиться.

biggrin biggrin biggrin
 
RyanДата: Воскресенье, 2009-11-15, 21:48 | Сообщение # 305
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Кран.
Спасибо.
 
NikaДата: Воскресенье, 2009-11-15, 22:30 | Сообщение # 306
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну просто шейкспировские страсти.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 14:34 | Сообщение # 307
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Э... Что я сейчас должна сказать?
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-16, 14:40 | Сообщение # 308
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, похвали меня как-нибудь безудержно и не ошибешься! biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 14:57 | Сообщение # 309
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Шморг, я тут в выходные "Читал пейджер, много думал".
В смысле, думал о том, что ты сказал мне в пятницу. Вернее, спросил. Нет, всё же сказал, потому что вопрос твой подразумевал два ответа - правильный и неправильный.
Я выбираю неправильный. Потому что он мне кажется ближе к истине.

Так вот, ты спросил, если бы я был писателем, как бы мне хотелось, чтобы читали мои книги - пропуская через собственное восприятие или как протокол, слово в слово.
Я уже говорил тебе, что будь я драматургом, мои пьесы целиком состояли бы из ремарок и прочих укозявок. Чтобы щели не осталось.

Понимаешь, мне кажется, что цель каждого автора - донести как можно точнее собственное восприятие людей и событий. Вернее, посредством показа событий вызвать у читателя идентичную собственной реакцию. Не до деталей, но в целом эмоциональный фон должен в идеале (в авторском идеале!) совпадать. Именно этого попадания, этой идентичности автор и добивается, изводя кофе, сигареты, водку, бумагу, чернила, время и нервы. Для него собственный критерий один - насколько похоже то что есть у него внутри на то, что выползло наружу через узкий сфинктор таланта.

Я тебе пример простенький приведу. Прости засранца. Если вдруг какой-то автор напишет про юную девицу, всю такую в себе не разобравшуюся, а потому делающую глупости и мучающую этими глупостями того, кто её любит... Блин, длинная фраза, хрен закончишь... Ну так вот... Если он вдруг увидит эту девицу в постановке или экранизации лет на десять старше и лет на сто опытнее, такую сволочь (не путать со стервой!), которая ловко и умело играет в невинность, добиваясь своей изощрённой игрой потрясающих результатов... то этот автор вполне может признать своё полное фиаско (слово такое из шести букв, второе И) и посыпать свою плешивую голову пеплом. Ну, или во всяком случае, у него будет полное моральное право дать режиссёру канделябром по балде. Типа, если ты такой умный, если я тебе не нужен, то какого хуя ты прилип к моим персонажам? Пойди и напеши что-нибудь гениальное, я не против, только отношения я к этому иметь никакова не хочу. В гробу я видел такие вот авторские видения и перевидения. В белых тапочках.

Именно на это, кстати, обижался Лем, выкатывая предъявы Тарковскому. И я прекрасно понимаю суть этих предъяв. И меня с детства форменным образом оскорбляли все без исключения экранизации "Трёх мушкетёров", потому что я по малолетству очень любил Дюма.

Поэтому, Шморг, я и отвечаю неправильно. Я бы хотел, чтобы читатель прочёл то, что я постарался напесать. Как можно точнее. Иначе я буду считать эту свою вещь полным гавном и творческой неудачей. Вот так.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 14:59 | Сообщение # 310
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
похвали меня

Блин, не вышло как-то. Всё я о своём, о девичьем.
Но я сказала, что много думала над твоими словами? Это как, сойдёт за похвалу?
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-11-16, 15:00 | Сообщение # 311
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Зеленуха, у тебя выросли усы ? А в каком месте ? biggrin Но в принципе, тебе идёт. Текст понравился. Отмечу особо.

Третьим будешь?
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 15:27 | Сообщение # 312
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
у тебя выросли усы ? А в каком месте ?

Ну, у меня есть усы. Небольшие. Я с ними борюсь химическими средствами, если тебя и это почему-то интересует.

То есть я на самом деле хотела сказать, что существует Автор Автора.
И он настолько ярок, насколько узка его трактовка, насколько мал люфт в его понимании многими читателями.

Хотя, вполне могу предположить, что автор обращается к достаточно узкой целевой аудитории, а на мнение остальной общественности ему глубоко покласть. Имеет право.

 
УченикДата: Понедельник, 2009-11-16, 15:29 | Сообщение # 313
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ученика зажала в угол я лично

Так приятно. Так сексуально звучит?! cry От Вас так пышит жаром , стока энергии ?! Учащенное дыхание. А мне чего ?! У меня всегда ноги холодные. Заради Чехова выстоим. Может накрыть чем , а Селена ?! Шморг , накрой нас в уголку чем-нибудь !!!
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-16, 15:40 | Сообщение # 314
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Поэтому, Шморг, я и отвечаю неправильно. Я бы хотел, чтобы читатель прочёл то, что я постарался напесать. Как можно точнее. Иначе я буду считать эту свою вещь полным гавном и творческой неудачей. Вот так.

Понял!
Я када тока начал песать тексты, тоже думал что это для меня важно. А потом уже, када вдруг выяснилось сколько разных смыслов вытягивают из этого читатели - и при этом каких замечательных смыслов! - я понял что это (возможность своего прочтения) - пожалуй покруче будет чем детализация и трансляция своих авторских замыслов.
Проза канешна в этом смысле позволяет подкрутить гайку и загнать читателя в коридор твоего собственного замысла.
Но вот в поэзии - это приводит к тому что стихи превращаются в рифмованную прозу... Прозу написанную в столбик - т.е. не стихи...
Следствие: проза позволяющая получить больший люфт в восприятии - поэтична.
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-11-16, 15:42 | Сообщение # 315
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мне нечего стесняться. Я ничего плохого не делаю. tongue

 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-16, 16:36 | Сообщение # 316
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, при этом канешна же - например когда разговариваешь на форуме - стараешься чтобы люфт между твоим смыслом и тем что придет в голову читателю - был минимален. Но и художеств всяких охота! Потому что выпендреж - это движущая сила моего организма.
От этого мне обычно удается объяснить свою мысль где-то за 3-4 поста. А не сразу.
Но это меня не смущает.
Ведь главное - чтобы людям было интересно читать меня, такова удивительного и яркого автора. Который не только научит жизни, но сделает это в живой и интересной форме. biggrin biggrin biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 16:52 | Сообщение # 317
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Слушай, я хотела у тебя спросить, но что-то связь не того была...
Quote (шморген)
тоже думал что это для меня важно.

Что - это?
Это вопрос безбля и прочих подвохов.
Что важно? Как прочтут или как ты сам прочтёшь? Ты с чем сверяешься? Где твой личный критерий Автора Автора?
 
УченикДата: Понедельник, 2009-11-16, 16:56 | Сообщение # 318
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Мне нечего стесняться. Я ничего плохого не делаю.

А чего тута стеснятся ? Шморг вона пишет что с пятого разу тока мысль свою объяснить может . Так это Шморг!!! Поэт ! А я кто ? Я Ученик тока. Я енту мыслю с первого заходу вталкиваю , в моззги и головы некоторых. А она , мысля , не лезет в их бошки. Я что виноватый ? Или те , в том числе и Ваша, бошки виноватые? Малообъемные ? Ахматова залазииит , а для Чехова уже места нету ?! А Шморг -то ?! Не накрыл. Подставит когда-нибудь.
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-16, 17:15 | Сообщение # 319
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Что - это?
Это вопрос безбля и прочих подвохов.

Quote (Лягушь)
Понимаешь, мне кажется, что цель каждого автора - донести как можно точнее собственное восприятие людей и событий. Вернее, посредством показа событий вызвать у читателя идентичную собственной реакцию.
- вот это.

Quote (Лягушь)
Что важно? Как прочтут или как ты сам прочтёшь? Ты с чем сверяешься? Где твой личный критерий Автора Автора?

Теперь уже - стопудово для меня важнее "как прочтут".
Читательское восприятие для меня важнее моего личного. И часто я меняю свою точку зрения на то, что напесал - на точку зрения читателя. Ну канешна если она меня радует:)))
А если ругают. Так тада я готов стереть произведение это с лица моей придуманной земли:)
Вот такой вот я конформист.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-11-16, 17:19 | Сообщение # 320
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Хм...
А как ты думаешь (не чем, а как), радовало бы Чехова такое... сомнительное разнообразие трактовок его пьес?
 
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz