Воскресенье, 2024-05-19, 03:19
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
Дуракам везёт!
ЛягушьДата: Среда, 2009-11-11, 20:09 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я хочу завесть речь о халяве, мечта о которой проходит красной нитью в русских народных сказках.
Покопаться и докопаться до истоков такой по-детски чистой любви к ней.
Ведь казалось бы, работай и заработай, и будет тебе счастье. Зачем желать чего-то сверх положенного, да ещё подряд три раза?

А вот хрен вам! Фишка в том и заключается, что труд не гарантирует результат. Счастье будет, да. Если будешь усердно трудиться... но ещё если бог даст, если не грянет мор, засуха, если снег среди лета не ляжет, если враг не придёт... Да и труд не из лёгких, это где-то ещё довольно палку в грунт бросить, чтобы она заколосилась. Где-то ещё, но не здесь.
Поэтому любой положительный результат, обеспечен он трнудом или нет, сам по себе в какой-то мере воспринимается как подарок судьбы, как та самая халява.

Если вдруг кому-то показалось, что мечта о халяве присуща только русским сказкам, то они жестоко ошибаются. Шаг влево или вправо от тучных чернозёмов, и мы получаем то щук с их велениями, то джинов, то морских цариц, дарующих смелым северным рыбакам дудочки для приманки всяких рыб.
Бывают чудеса или нет, но появление их закономерно и логично.

И второй вопрос. Кто же такой дурак? Ну, зовут его Иван, это понятно.
Человек, который на работе пуп не рвёт, но как-то живёт, по дорогам не скитается, на печи сидит - заметьте, на тёплой! С голоду до сих пор не помер, вполне даже упитан... Стало быть, минимальные нужды обеспечивает. Если кому-то он покажется бездельником, могут попробовать сами. Как говорят в нашей деревне, сильвупле, значить.

Так отчего же он дурак-то?
Оттого, что не хочет иметь больше, чем ему необходимо. Ловчить не хочет, на чужое не зарится. То есть хочет, конечно, но чиста платонически. Соизмеряя... а вернее, интуитивно чувствуя неправомерность затрат себя (и труда, и совести) ради негарантированного результата, выбирает не выёживаться.
Вот всё это ему щука и приносит на блюдечке.
Как говорится, и от души, и без греха.

 
RyanДата: Среда, 2009-11-11, 23:57 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Оттого, что не хочет иметь больше, чем ему необходимо. Ловчить не хочет, на чужое не зарится. То есть хочет, конечно, но чиста платонически. Соизмеряя... а вернее, интуитивно чувствуя неправомерность затрат себя (и труда, и совести) ради негарантированного результата, выбирает не выёживаться.

Я бы выделила то, что уже выделила в Вашем тексте.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 00:02 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Как человек определяет, сколько ему необходимо?
И где этому истинная мера?

Если бы не было заложено в человеке нездорового стремления схапать больше, чем можно схавать, люди до сих пор "на козе сохой пахали". Лучину бы жгли.

На самом деле, это какая-то поповщина. biggrin

 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 00:22 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Если бы не было заложено в человеке нездорового стремления схапать больше, чем можно схавать, люди до сих пор "на козе сохой пахали". Лучину бы жгли.

Это другое. На козе не пашут и лучину не жгут исключительно от лени, которая, как известно, двигатель. Думать легче, чем пахать. (Правда, не всем. biggrin )

На самом деле, человеку для существования не так уж много надо ... необходимого.
"Мы одеты-обуты, с голоду не помираем, спать есть где. Ну и... Всех денег не заработаешь".
Реформатство у нас как-то никогда в чести не было :), а богатство само по себе никогда не являлось признаком добродетельности (или добродетелью). У нас, скорее, если не совестливость, то хоть отсутствие бессовестности.

Хм. По хитрым глубинным закономерностям, об нас обломала зубы реклама, успешно проскакивающая в других местах: "Если закажете нашу швабру (утюг, пылесос, мухобойку) прямо сейчас, то вторую швабру (утюг, пылесос, мухобойку) вы получите бесплатно".
Ни на фиг не нужно ненужное, даже "бесплатно". Ну, часть народа быстренько скумекала, что одну швабру (утюг, пылесос, мухобойку) пытаются втюхать по цене двух.
Это я к тому, что при слове "бесплатно" мозги не отключаются, к расстройству рекламодателей.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 00:42 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
На козе не пашут и лучину не жгут исключительно от лени

В том и дело, что в Иване-дураке лень и совестливость - одно и то же качество. Единое в побуждениях, проявлениях и мотивах. И качество это лежит в основе натуры. Не как добродетель или порок, делить натуру на добродетели и пороки - это вообще хрень по сути, но как что-то... душе-образующее.

Кстати, наверное из-за этого в России фактически невозможно рейдерство.
Люди не способны отдавать часть. Если они что-то начинают, то идут до конца. И практически каждому человеку к определённому возрасту уже... есть куда отдавать. А если и некуда, он интуитивно будет искать ту область приложения себя, где можно слиться по полной и с максимальным эффектом.

Наши по полцарства не размениваются. biggrin

 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 01:19 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
В том и дело, что в Иване-дураке лень и совестливость - одно и то же качество. Единое в побуждениях, проявлениях и мотивах.

Не, не согласна.
Два святых, можно сказать богоугодных, качества существуют автономно, не смешиваясь.
Собственно, лень пахать на избыточность, на необходимое - не лень.
Печка топилась? За водой попер?


Сообщение отредактировал Ryan - Четверг, 2009-11-12, 01:19
 
АлькаДата: Четверг, 2009-11-12, 01:50 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
В том и дело, что в Иване-дураке лень и совестливость - одно и то же качество.

Просто когда совестливый говорит: "лень" - это дуракаваляние.
На самом деле это совсем не лень. Это отвращение к определенного рода действиям, которые мотивированы какими-то стыдными-позорными мотивами. Но из скромности и милосердия к другим, для которых эти действия - жизненно важны, человек "включает" дурака и объясняет свое неучастие в этих якобы жизненно-важных телодвижениях ленью. А эти, другие, с воодушевлением принимают его лукавство за чистую монету - ну да, разумеется, этот странный не похожий на нас человек - дурак. А как иначе.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 01:55 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Печка топилась? За водой попер?

Па-а-а-азвольте!

Любая лень пробивается насущной необходимостью тупо выжить. Кот, который наступил на собственные яйца и два часа орал, потому что лень было лапу поднять - чиста сказочный персонаж.
Заметьте, я не говорю что Вы не правы по сути, просто пример некорректный. Хотя и мой собственный.
Я бы графичек нарисовала...

На рисунке мы видим, что при нулевой необходимости ни ленивый, ни активный чел ничего делать в выбранном направлении не станет. Точно так же при максимальной необходимости (принятой за 1 в относительных единицах) любой начнёт шевелиться как заведёный. Однако, если необходимость невысока, люди проявляют разную активность.

Точно так же при реальной опасности жизни любой трус становится смелым, любой грешник - праведником и так дальше. Интересна всегда промежуточная по уровню раздражителя реакция.

Сообщение отредактировал Лягушь - Четверг, 2009-11-12, 01:58
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 02:06 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
из скромности и милосердия к другим, для которых эти действия - жизненно важны

Алька, вот только здесь у меня затык. Как-то это кажется слегка неправильным. Всё же в мотивах я бы порылась поподробнее.
А в остаьном соглашусь, пожалуй.

Наверное, дурак считает такое "умное" поведение не таким уж неправильным. Он обременён семьёй... во всяком случае сложно представить себе русского человека, который свободен от каких-либо обязательств. Не для себя, так для других он считает должным искать лучшей доли, достойной собственных "лишних" шевелений. И совесть его неспокойна. Где-то в глубине.

А лень... как ни странно, приличное оправдание. Нестыдное.

 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 02:07 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Простите, а синенький, равно и красненький, график - это динамика чего? Ленивости и активности?
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 02:13 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Ленивости и активности?

Это величина отклика (активности) на определённого уровня необходимость в действиях.
Синенькая линия - для более активного человека, красненькая - для ленивого.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-11-12, 02:18 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
при реальной опасности жизни любой трус становится смелым, любой грешник - праведником и так дальше

Ой. Ну это ты уже хватила.
Если бы так прям сразу для того, чтоб любой трус/грешник стал вдруг (с чего бы это?) смелым/праведником понадобилась всего лишь реальная опасность... А где, по-твоему, проявляется трусость, смелость, праведность, подлючесть? Именно в чрезвычайной ситуации опасности для собственной шкуры.
 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 02:20 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Это величина отклика (активности) на определённого уровня необходимость в действиях.
Синенькая линия - для более активного человека, красненькая - для ленивого.

А с чего вдруг ленивого поперло почти под углом в 90 градусов?
Надобны какие-либо критерии или категории.
Мне кажется, что красненький график должен быть другим. Не умею нарисовать, но ...пологим. "Одеты-обуты, стать есть где? Ну и чего ... взрываться в перпендикуляр?"
 
АлькаДата: Четверг, 2009-11-12, 02:23 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не для себя, так для других он считает должным искать лучшей доли, достойной собственных "лишних" шевелений. И совесть его неспокойна. Где-то в глубине.

Путаница какая-то.
Если я считаю какое-то шевеление низким для своей бессмертной души ( smile ), то почему это я посчитаю его "достойной долей" для тех, кого люблю? Моя забота о душеполезном и душевредном для себя разве не распространяется на заботу о других? Если же это не так - то вся моя жизнь - галимое лицемерие. И обсуждать тут нечего.


Сообщение отредактировал Алька - Четверг, 2009-11-12, 02:24
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 02:43 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ой. Ну это ты уже хватила.
Если бы так прям сразу для того, чтоб любой трус/грешник стал вдруг (с чего бы это?) смелым/праведником понадобилась всего лишь реальная опасность... А где, по-твоему, проявляется трусость, смелость, праведность, подлючесть? Именно в чрезвычайной ситуации опасности для собственной шкуры.

Фигасе! Ты что ли не видела, как мужики после первого инфаркта пить-курить бросают? Как люди при пожаре из окон сигают? Да мало ли ещё что. За жизнь все цепляются. А проявляются все эти качества, согласно графику, при максимальной опасности (раздражителе).
Quote (Алька)
Если я считаю какое-то шевеление низким для своей бессмертной души, то почему это я посчитаю его "достойной долей" для тех, кого люблю? Моя забота о душеполезном и душевредном для себя разве не распространяется на заботу о других? Если же это не так - то вся моя жизнь - галимое лицемерие. И обсуждать тут нечего.

Нет, не путаница. Ценность "для себя" и "для других" разная. Для себя я может и не пойду на что-то, что считаю некрасивым. Но для-ради того, кого люблю, скорее поступлюсь какими-то принципами.
Да и не идёт ведь речь о чём-то откровенно душевредном. Скорее, о нарушении какого-то комфорта, или равновесия. А ещё вопрос, что мне скорее доставит дискомфорт, собственный нежеланный поступок или то, что кто-то зависимый что-то недополучит из-за моей "лени". Может быть, это даже вынудит зависимого самого шевелиться в этом направлении, что тоже не гуд.
Русский человек, чем бы он ни жертвовал, всегда жертвует душой.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-11-12, 02:45 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
А с чего вдруг ленивого поперло почти под углом в 90 градусов?

Ну, припёрло и попёрло. В том и соль, что пока не припрёт, он попку не поднимет. А зато когда припрёт основательно, он резко набирает обороты. В то время как активный уже давным-давно крутится как юла.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-11-12, 02:53 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ты что ли не видела, как мужики после первого инфаркта пить-курить бросают? Как люди при пожаре из окон сигают? Да мало ли ещё что. За жизнь все цепляются. А проявляются все эти качества, согласно графику, при максимальной опасности (раздражителе).

Так при чем тут смелость? Или праведность...
Смелость это когда из пожара спасаешь кого-то. Рискуя собой.
А когда за свою жизнь цепляешься - это не смелость и не праведность.
 
АлькаДата: Четверг, 2009-11-12, 02:56 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Русский человек, чем бы он ни жертвовал, всегда жертвует душой.

Ну, вот с этим я соглашусь.
Тут у тебя очень глубоко. есть где плавать, я бы поплавала, даже бы евангелие приплела. Но сегодня уже не могу, спать пойду.
 
шморгенДата: Четверг, 2009-11-12, 08:33 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, с тобою согласен по всем пунктам.
Quote (Алька)
Просто когда совестливый говорит: "лень" - это дуракаваляние.
На самом деле это совсем не лень. Это отвращение к определенного рода действиям, которые мотивированы какими-то стыдными-позорными мотивами. Но из скромности и милосердия к другим, для которых эти действия - жизненно важны, человек "включает" дурака и объясняет свое неучастие в этих якобы жизненно-важных телодвижениях ленью

А вот это просто на стопроцентов точно. По крайней мере что касается меня. И тех людей, которые мне близки.

зы. График - гавно. biggrin biggrin biggrin

 
RyanДата: Четверг, 2009-11-12, 09:35 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Просто когда совестливый говорит: "лень" - это дуракаваляние.
На самом деле это совсем не лень. Это отвращение к определенного рода действиям, которые мотивированы какими-то стыдными-позорными мотивами.

У меня, например, присутствует "отвращение ко всякого рода труду" (лень, т.е.) при том, что ничего стыдно-позорного в моей работе нет. Наоборот.
Как человек совестливый, я это отвращение преодолеваю.
 
Форум » Беседка » Улыбка Чеширского кота » Дуракам везёт!
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz