Воскресенье, 2024-05-19, 00:21
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Свобода мысли и свобода слова
Свобода мысли и свобода слова
BepaДата: Воскресенье, 2006-01-15, 19:47 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Тут и сравнивать трудно. Кто мешает сейчас пойти и купить диск, кассету, в сети что-нить найти? Уж не поверю я, что Моцарта сейчас не купить, как битлов. Просто в любое время искали выход из положения и он был. Вопрос в том - какой ценой.
 
НатахаДата: Воскресенье, 2006-01-15, 20:05 | Сообщение # 42
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Моцарта купить можно. А Белодубровского Вы в продаже видели? По радио - слыхали? В старые времена - транслировался бы, все-таки экстра-класса виртуоз. И - ну, ни за какие деньги его записей не достанешь. Потому что их...нет в продаже. Типа - не нужны. Цена за право послушать - личное знакомство с кем-то, кто знает, где он выступает в следующий раз. Андергаунд, блин!

Кто не спрятался, я не виновата...
 
ГерманарихДата: Среда, 2007-08-29, 15:00 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





По поводу свободы мысли и слова. В первом случае, с мыслью - не думаю что это вообще возможно запретить, никто даже и не пытался. Пытались сделать так, чтоб "нехорошие" мысли даже в голову не приходили, а если и приходили, то от страха - не задерживались там. Ну а свобода мысли - номинально, она необходима (в разумных пределах). Свобода слова для меня, это, прежде всего не загреметь в каталажку за свои убеждения или идеи. То, что вместе с твоей свободой - рты раскроет ещё целая толпа - неважно. Главное, ты скажешь, и кто-то может услышать, и этот кто-то скажет, и ты сможешь услышать!
Если мы говорим о целом базисе "Свобод" - как то, свобода мысли, свобода творчества, свобода предпринимательства - то здесь (это я потихоньку к разговорам о бабинах, пластинках. и Моцартах веду) вступает такое дело как "Свободный рынок", который определяется внятными и объективными законами. Выжимка из одного закона "Спрос рождает предложение". И если нет "Белодубровского" - значит он просто не особенно интересен. Чтоб были изданы его записи надо не 100 желающих, и даже не 1000 - а гораздо больше. Как только их будет больше - так и начнут его издавать.
Подытожу - свобода слова - необходима. Надобно, чтоб власти тоже не у одно ухо дуло, но и в другое. В России же сложилась совсем другая ситуация. Как выясняется, в России свобода слова не совсем то и нужна. По назначению, для конструктивной критики власти - эту свободу не используют. А использовать свободу чтоб кричать из-за угла "Сам дурак" - это не то.
 
шморгенДата: Среда, 2007-08-29, 15:17 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Германарих)
Подытожу - свобода слова - необходима. Надобно, чтоб власти тоже не у одно ухо дуло, но и в другое. В России же сложилась совсем другая ситуация. Как выясняется, в России свобода слова не совсем то и нужна. По назначению, для конструктивной критики власти - эту свободу не используют. А использовать свободу чтоб кричать из-за угла "Сам дурак" - это не то.

Правельно сказал.
Подпесался.

На самом деле мне эта свобода слова даже в том смысле чтобы иметь убежедения и не греметь за них в каталажку...

Т.е. у меня всегда были и есть свои убеждения.
И если меня за них загребут в каталажку - значит такая судьба. Время такое - другое - не подходящие для подобных убеждений.
И тада два варианта - отказаться от этих "неправильных" убеждений, или пойти за них типо на эшафот.
И тут уж я не знаю чево бы я выбрал... Очко сыграло бы, или понты дешевые неудержали бы от гибели во цвете лет...

А убеждения без реальной опасности получить за них в табло ("сесть в каталажку") - это уже не убеждения вовсе... А так типо. Баловство...
smile
Кароче свобода слова - ацтой. Она девальвирует убеждения.

Вот собственно и все...

Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2007-08-29, 15:43
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 15:36 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Собираются толпы у ступеней зконников. Кричат без страху: "Душите предпринимательство. Дармоеды. Меняй законы. А вон в окошке главный сцуко! Улю-лю-лю!.. Ме-няй за-кон! Ме-няй за-кон!"
Часа через три выползает потненький чиновник, ИЗОБРАЖАЯ испуг и смущение. Толпы затихаю и с удовольствием слушают искуственное блеянье: "Да, да, конечно, обязательно. Уже в срочном порядке вносим на досрочное рассмотрение".
Пивняки довольные разбредаются по домам. Воз и ныне там, ессно. Но никто больше не скандирует. Мораль басни:

Свободы слова и собраний - вечная муля на постоянных лохов, которым на деле важнее себя показать, де, имею право. Лепота! Во всем мире работает! А Васька слушает да ест :0)

 
шморгенДата: Среда, 2007-08-29, 15:44 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Свободы слова и собраний - вечная муля на постоянных лохов, которым на деле важнее себя показать, де, имею право. Лепота! Во всем мире работает! А Васька слушает да ест :0)

Стопудоф так.
 
ГерманарихДата: Среда, 2007-08-29, 16:30 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (шморген)

Свободы слова и собраний - вечная муля на постоянных лохов, которым на деле важнее себя показать, де, имею право. Лепота! Во всем мире работает! А Васька слушает да ест :0)

Согласен! И с вами, и со Шморгеном, вот только если эту свободу у этого дурака-васьки оттяпать, этот идиот возьмет в руки вилы, под предводительством картавого дедушки Ленина, пойдет, заколет потного чиновничка, и к власти придёт другой.
Поэтому языком разрешать трепать - просто необходимо. Иначе агрессия накапливается, может вылиться в конкретный бунт, революцию, или ещё какую дрянь. Вот и вся история.
Так почесали языком, почесали. про кровавую гэбню рассказали, про зажимание исконно либеральных ценностей напели - глядишь, на душе полегчало..... а если убрать - г.... получится!
А советы толпы слушать - ну чего там эта толпа понимает? Любой, даже самый умный, в своей профессии человек, когда выходит из области своей проф. деятельности - становится обыкновенным обывателем, с обыкновенными знаниями, которые, что у крестьянина в туле, что у работника в Москве, что у Академике в Питере - одинаковые. Повторюсь - не слушать, это не значит запрещать им говорить!
 
шморгенДата: Среда, 2007-08-29, 16:42 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Германарих)
Поэтому языком разрешать трепать - просто необходимо. Иначе агрессия накапливается, может вылиться в конкретный бунт, революцию, или ещё какую дрянь. Вот и вся история.
Так почесали языком, почесали. про кровавую гэбню рассказали, про зажимание исконно либеральных ценностей напели - глядишь, на душе полегчало..... а если убрать - г.... получится!

Пожалуй подпесался...
Да.
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 17:11 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Германарих)
Иначе агрессия накапливается, может вылиться в конкретный бунт, революцию, или ещё какую дрянь. Вот и вся история.

История? Тогда дополнение и по истории "свобод слов" одним махом, пока Шморген кровью не поставил подпись:
Прием "свободы слова" применяется не для спускания пара вообще, типа благо психосоциальное, но во время провокационных решений "элит". Через какое-то время становится просто идеологизней. То есть, это обыденный и дополнительный элемент не из "общечеловеческих ценностей", а для конкретных периодов и моментов управленчества. То бишь, неча надевать на прием к месту нечто положительное "само по себе".

Чтоб далеко не ходить за примерами по временным промежуткам, то обратимся к относительно свежей китайской оттепели (страна не имеет значения). Лозунгом было: "Пусть распускаются все цветы". И что? Читаем историю ;0)

 
шморгенДата: Среда, 2007-08-29, 17:17 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну ё...
Мужики вы правы оба два!
Так. Пора починять чердак. Хотя можыд быть Ротвейль более прав что ли. Это - "Свобода слова!!! Уря.." -действительно может оказатца скорее тактикой чем стратегией.
 
ГерманарихДата: Среда, 2007-08-29, 17:27 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Rotveil, тут надо разделить качественное различие свободы слова! Есть свобода одного сорта, а есть - другого!
Даваемая по кусочкам свобода - это одно, свобода, как кирпич, одним махом-побивахом, это совсем другая свобода.
Плюс - свободу слова, как часть политики нельзя рассматривать в отрыве от самой политики, и от экономического состояния общества! Не всё так просто в датском королевстве. Кроме того, надо помнить и специфику народов. В Китае абсолютно другая культура, в отношении "что можно, что нельзя", неудивительно, что рекация совершенно разная. Мне кажется, или мы говорили целиком про России? Была бы Россия XX века (начала) - посвободнее, не было бы этой революции, а вы знаете, что за оскорбление августейшей особы, которая и проводила всю политику, и за слова, что, мол, "политика августейшей особы - дерьмо". можно было схлопотать реальный срок, если б кто услышал? Был бы союз посвободнее (в плане говорильни) - тоже не так бы развалился, хотя, в любом случае - развалился бы, это было делом времени!
Разные свободы слова бывают. в разных странах, и разные последствия от этих "свобод"!
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 17:33 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Германарих)
Мне кажется, или мы говорили целиком про России? Была бы Россия XX века (начала) - посвободнее

словом? На этом прерываю дискусс по одной простой причине, что на виду отсутствие штудий истории "свобод слова" в той же России. Потому глупо развозить спор, где один окажется в роли дурака, потому что не знает, а другой в роли негодяя, потому что в курсе. Пустая говорильня образуется :0)
 
ГерманарихДата: Среда, 2007-08-29, 17:36 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Rotveil, я не про это! Я просто говорю, что Свобода слова в одной стране может вылиться в полную лажу, а в другой - вполне неплохо прижиться! Для России, не возможность почесать языком простому люду - всегда выходила боком! Вот я о чем!
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 17:42 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (Германарих)
Rotveil, я не про это!

А я про прием "свобода слова"! А ты ПРОСТО не про это. Дык о том и говорю - чего возить, если про разное!!! :0)
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 17:49 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Так... еще на поверку, где прижилась жутко полезная "свобода слова" не в качестве приема власти с вырождением в идеологизню, поддерживаемую на "ценностном градусе"?
 
SelenaДата: Среда, 2007-08-29, 18:05 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да нигде. Там же уже расположилась госпожа политкорректность. Вот как в одной голове могут совмещаться политкорректность и свобода слова????

 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 18:10 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Да нигде.

Вот и я не знаю, где тот Буян-остров без расчетной игры от вектора силы :0)
 
ГерманарихДата: Среда, 2007-08-29, 19:45 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Rotveil)
Так... еще на поверку, где прижилась жутко полезная "свобода слова" не в качестве приема власти с вырождением в идеологизню, поддерживаемую на "ценностном градусе"?

А зачем нам другая свобода слова? Я про свободу слова, как инструмент власти и говорю! Или вы думаете я ратую за "всё для всех"? Для меня свобода - это чтоб за слова "Президент - отстой" не загреметь в каталажку! Вот она и вся свобода! Больше не надо!
 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 20:00 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (Германарих)
Я про свободу слова, как инструмент власти и говорю!

Очень даже согласен. Просто различие взглядов том, что ты глядишь изнутри эксперимента. Выше уже есть пример выкриков "ацтой". Ну и кричи на здоровье не позже 23.00 - нахер никого за сердце не тронешь. Максимум за что загремишь, так за непотребное поведение в общественном месте. Хоть голос сорви. А не называя имени можешь провернуть и фокус Алдара Косе: "Я ж Буша поганого имел в виду. И еще раз имел!" :0)

Давай сыграем в митинг. Я - президент. Ты один из ораторов с воплем души "ацтой!". Кричи, я за свободу слова. И молчать не буду, даже речь произнесу с гарантированным результатом на толпу, хотя могу промолчать, усмехаясь в усы. Ты готов кричать? Обещаю, "мои архаровцы и пальцем не тронут" ;0)

 
RotveilДата: Среда, 2007-08-29, 20:15 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Итак, взбирается на тумбочку некий Германарих и кричит: "Ац..."
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Свобода мысли и свобода слова
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz