Воскресенье, 2024-05-19, 01:02
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Сеть
Сеть
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 22:08 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я думал, кто-нить поумней меня начнет...
Честно говоря я пока не готов вот так сходу. Но подумаю. Чонить напешу.

Просто правда, Элиза, надоело уже тереть эти глупости...
Я тебе про какие-то вещи, которые мне самому еще не до конца понятны, а ты меня конкретикой долбишь - причем абсолютно мне понятной и скушной как зарабатывание денег...

Ну вот может начать с самореализации? От этого оттолкнуться?
Тебе не кажется, что самореализация и рынок - рядом находятся только от того, что устройство мира такое - кривое?

Давай представим мир в котором, чтобы самореализоваться не нужно было бы продаваться?

Только ты сходу не кидайся! Я ж тебя не в коммунизм зову. Я порассуждать... Мне и правда не приятно продаваться и ощущать себя товаром... На вкусовом уровне.
Т.е. я все понимаю и продаю свой мозг, свое время (а значит и жизнь по большому счету!) - но не покидает меня ощущенье что как-то это неправильно...

А ты продаешь себя с радостью? Хорошо ли тебе знать что ты товар? И вот тот человек, которого ты любишь - тоже товар?
Согласись, как это неприятно...
Или ничо так?

 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 22:10 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Та не... я как раз и хотела бы. Вот Николай начал на Таежной в теме про хаос в общественных процессах говорить, так Фау ему тут же рот и заткнул своей борьбой с буржуями

Николай откровенную туфту нес на таежной. На мой непросвещенный взгляд.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-11-02, 22:15 | Сообщение # 43
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
с ними я согласна, потому что своими глазами наблюдаю действие этих законов в реальной жизни

Лена, нельзя наблюдать действие законов . Законы - это описания наблюдаемых явлений. Так что ты либо про одно, либо про другое. Я только об этом

Если же тебе интересней толстые книжки, ну не цепляйся к людям с просьбами изложить свою точку зрения. А потом не полоскай им мозги - чужой заемной, в которой ты сама от силы пару другую букв уяснила как выглядят.

То стыд и позор мужикам уповающим на "дядек в пиджаках", то советы куда более достойным мужикам, чтоб они престали выделываться и жили счастливой жизнью на подачки региональных "пиджаков". Короче - совет всем заткнуться и молиться на Гайдара. Я повторяю, тебе собой не омерзительно защищать хамов-управленцев в частных предприятиях таким гадким образом?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 22:18 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Тебе не кажется, что самореализация и рынок - рядом находятся только от того, что устройство мира такое - кривое?

Мне кажется, устройство мира кривое - если взгляд кривой. От взгляда зависит. Я тебе серьезно расскажу, а ты опять надо мной смеяться будешь. Ну и ладно, смейся.
В общем, рассказали мне вчера довольно известную притчу.
Три человека занимаются тем, что закатывают на гору тяжеленные камни. Одного из них спрашивают: чем ты занимаешься? Он отвечает: ты чё, не видишь, таскаю в гору этот проклятый камень. Второго спрашивают: ты чем занимаешься? Я в поте лица своего зарабатываю свой кусок хлеба. Третьего спрашивают: чем ты тут занимаешься? Я строю прекрасный храм на горе.
Ну, вот, я - третий человек. Помнишь, я тебе говорила, что занимаюсь преображением действительности, а ты меня заклеймил и оборжал? Ну, может, ты в гору камни таскаешь, или продаешься за деньги, а я, пардон, строю храм на горе. Я так вижу свою жизнь. Хотя, возможно, мы делаем одно и то же. Что еще больше можно сказать о самореализации...?

Кстати, очень рада тебе smile

Добавлено (2006-11-02, 22:18)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
Если же тебе интересней толстые книжки,

Ну не знаю, это ты мне советовал здесь одного толстого немца почитать biggrin

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 22:25
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 22:20 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)
а я, пардон, строю храм на горе. Я так вижу свою жизнь

У тебя больное воображение.

Я тоже тебе рад smile

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 22:24 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Я повторяю, тебе собой не омерзительно защищать хамов-управленцев в частных предприятиях таким гадким образом?

А чё, хамы-управленцы только в частных предприятиях бывают? Да хамов я в любых предприятиях не защищаю, и не только в предприятиях...
Миш, я как раз-таки пытаюсь слегка отвлеченно говорить... не по конкретному факту отдельно взятого хама...
Ты-то как себе представляешь, откуда берутся деньги на все задуманные тобой социальные гарантии? Я тебя еще на Таежной об этом спрашивала, но ты ответа не дал. Скажи все-таки, откуда в экономике берутся деньги ?

Добавлено (2006-11-02, 22:24)
---------------------------------------------
Quote (шморген)
У тебя больное воображение.

Ну, что делать...Я ж предупредила...

Сообщение отредактировал Элиза - Пятница, 2006-11-03, 11:13
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 22:34 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Элиза)

Quote (Шморген)

У тебя больное воображение.

Ну, что делать...Я ж предупредила...

Но это многое объясняет. Вот и давай исходить из этого.
Вместо реальной картины мира (не МИРА а именно вот этого - окружающего нас социального мира) мы наверное видим воображаемые и довольно пристрастные картинки наподобие диафильмов?

И ты, и я... Картинки разные. Объясняться на эту тему глупо - потому что слепоглухонемые не могут объяснить друк друшке про слона. Мы все время будем говорить о разном - у нас перед глазами разные совершенно миры. Ты видишь один, я - другой.

Мне стыдно то, чего ты не стесняешься. И на абород... И это главное что нас разделяет.
Ты являясь товаром ничего неудобного в этом не видишь. Я вроде тоже с моста не бросаюсь. Но считаю это постыдным. Типа проституции... И общественное устройство, которое вынуждает меня так существовать меня обескураживает...
Я не призываю к революциям, но и делать вид при этом что типа "а чо такова?! подумаешь? Все так живут" - мне тоже как-то не хочется - особенно в сети.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 22:46 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Понимаешь, деньги для меня ничего не значат. Честно. Я не буду работать только за деньги. При этом, что они лично для меня ничего не значат, они мне страшно дороги, потому что дают возможность устроить себе спокойную и счастливую жизнь - быть спокойной за людей, которые мне дороги и от меня зависят. Поэтому я обязательно буду их зарабатывать. Предполагаю, что ты можешь это прочитать совсем не так, как я написала, но я имею в виду, что я счастлива, только вкладывая все свои силы в организацию жизни этих зависящих от меня людей. При этом, я работаю не за деньги, а за интерес. Ну, за тот самый храм на горе. Оказывается, храм можно строить, выдавая книжки в библиотеке, продавая платья на рынке, участвуя в каких-то государственных делах, как это происходит сейчас. Я не чувствую себя товаром, я чувствую себя творцом. А деньги... ну, типа эквивалент моего труда - так я же знаю, для чего они мне нужны... Поэтому это для меня не подачка, не заработанное тяжелым трудом, не цена моей продажи, а просто откуда-то берущаяся возможность решить хотя бы часть проблем.
Не знаю, так ли я все смогла изложить... Я радуюсь, что могу что-то важное делать, и радуюсь, что мне за это платят деньги.


Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 22:46
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 22:57 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ты абсолютно подходящий экземпляр для рыночной экономики.
Но надеюсь ты понимаешь, что здесь нету людей которые ходят на работу только чтобы не умереть с голоду и некоторым из них приходится рубить головы беременным преступницам - лишь бы прокормить своих детей:)

Все как-то старательно живут и действуют не только из чувства безнадежной необходимости.
Но заметь - и из нее тоже! Причем очень в немалой степени.

Так вот, Лена, твои ощущенья - это ощущенья пока еще нужного винта в этой "машине переваривания наемной рабочей силы".
Не дай бог оказаться тебе в стороне от потребностей рынка...

Не надо мне рассказывать о том, что ты была в таком положении - все были в таком положении - жизнь показывает, что стоит жизни наладиться - все плохое бошка забывает намертво.

Рассужденья твои про деньги - опускаю как гламурные и дамские. Банальные настолько что даже глотать уже не хочеться - столько раз это пережовано.

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 23:09 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Сань, ну вот видишь, я так и думала, что ты все прочитаешь по-своему. Ну и зачем тогда вообще разговаривать?
В какой стороне от потребностей рынка? Я свои потребности диктую этому рынку.
Я тебе честно говорю о каких-то вещах, а ты - "гломур, дамские"... Ну и хрен с тобой.
Ладно, беру свои слова обратно smile


Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2006-11-02, 23:30
 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 23:30 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Не возражаю! Ты абсолютно права.
Разговор наш бессмысленен. Ну об этом я и говорил в предыдущих сообщениях.

На этом я сваливаю. Остались при своих:)

 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-11-02, 23:43 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Да ладно, поговорим еще... tongue Какие наши годы...

Добавлено (2006-11-02, 23:43)
---------------------------------------------
Ты, кстати, еще до насекомого не дошел biggrin

 
шморгенДата: Четверг, 2006-11-02, 23:54 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Не. НЕ бубу больше.
Времени жалко.
Вечер убил. Накой спрашиваетца хер?...
Наповал причем. Прикончил.

Мало времени осталось штобы тратить его на бессмысленные разговоры.
Пойду пожалуй.

Напоследок только скажу одну вещь.
Думал щас, где же в твоих рассужденьях эта чревоточинка, где же эта малость, которая так сильно угнетает меня?
И кажется понял.

Твои расказы о том, как надо чувствовать себя в рыночных отношениях - когда ты товар - а на самом деле ты храм строишь, и что раз ничего лучше нету, дак и надо в этом всем радоватца жизни - абсолютно совпадают с одной пошлой фразой: "Если изнасилование неизбежно - расслабьтесь и получайте удовольствие".

Я поздравляю тебя - ты овладела этим искусством. А я еще не до конца. Но тоже на пути...
Кароче нас ебут а мы крепчаем... И еще спасибо говорим.

На этом уж точна - покедова!

Обещаю больше не песать на форум.

 
ЭлизаДата: Пятница, 2006-11-03, 00:00 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Твои расказы о том, как надо чувствовать себя в рыночных отношениях - когда ты товар - а на самом деле ты храм строишь,

Сань, я храм строю в любых условиях biggrin В рыночных, не рыночных... Мне все равно, у меня единственная жизнь, и как бы это ни было банально - прожить (мне!) ее надо так, чтобы не было мучительно больно за... ну и так далее. В связи с этим бессмысленные разговоры лучше не разговаривать, конечно. С другой стороны, никто ж насильно не тянет... smile

 
SelenaДата: Пятница, 2006-11-03, 00:01 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Обещаю больше не песать на форум.

А вот это здря. Хорошо получается, аж зачиталась. biggrin


 
шморгенДата: Пятница, 2006-11-03, 00:05 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Привет Селена. Давно тебя не видел.
Соскучился видать. Вот приперся... smile
Как сама?
 
SelenaДата: Пятница, 2006-11-03, 00:24 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Сама хорошо. Читаю умные книжки и радуюсь. Работы вот только много. На Интернет теперь остается пара часов в сутки.

 
ЭлизаДата: Пятница, 2006-11-03, 12:01 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Я уже где-то писал, что выход (или, скорее, вход?) вижу в том, чтобы люди не пребывали в одной и той же "планетарной системе" друг относительно друга. То есть - контроль за контролирующими не должен быть оторван от другого - не менее общественно полезного - дела. Строить надо все, по-разному и одновременно. Тогда есть надежда. Как-то так.

Во, нашла конструктив smile . Фау, а можно подробнее на эту тему? Ты говоришь, что "не менее общественно полезное дело" - это что? "Строить все, по-разному и одновременно" - это? В смысле, это продолжение предыдущей фразы?
Вот, что строить все, по-разному и одновременно - это я совершенно согласна. И даже, на мой взгляд, и Николай об этом. И даже Сатаров как раз об этом. Именно, что условный "хаос" как разнообразие общественных процессов дает, как ты говоришь, "вход". Ну, так уж всяко демократическая система со свободной экономикой дает неизмеримо больше возможностей для такого разнообразия, нежели предельно регламентированная командно-административная, ты не находишь?

Quote (Фауфабаоф)
выход (или, скорее, вход?) вижу в том, чтобы люди не пребывали в одной и той же "планетарной системе" друг относительно друга

Фау, а вот это, если можно, расшифруй, про "планетарную систему относительно друг друга".

Добавлено (2006-11-03, 10:42)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
А уж про "свободу рынка" - не это не ко мне разговор.

Ой, извини biggrin , кажется таки я не по адресу... biggrin

Quote (Николай)
Общество конечно развивается не детерминистки…хаотические импульсы сами меняют условия в обществе и дают следствия которые могут быть противонаправлены первичным импульсам…
И сетовать на то что вот хотели одно а получили другое как-то не
конструктивно.

Да. Вот эта мысль Николая мне очень близка.

Добавлено (2006-11-03, 11:31)
---------------------------------------------
Quote (Фауфабаоф)
Между прочим не имея возможности судить о том, что творится в ХМАО я вывесил всего навсего чужое обращение. Которое ты поспешила оболгать не приведя никаких аргументов. Между тем, как факты приведенные в заявлении митинга в Сургуте (см. полный текст) признаны всеми сторонами конфликта.

Миш, я ошиблась. Перечитала это, с позволения сказать, "обращение трудящихся" и поняла, что это - не дешевая агитка. Это гораздо круче. Не КПРФ, нет. КПРФ - это детский сад по сравнению с теми силами, которые стоят за этими акциями протеста. Это все те же голодные и ненасытные защитники "госбезопасности", которые свои интересы приравнивают к "гос". А ты их интересы так страстно защищаешь... Это та же компания, которая под вывеской "Государство" положила себе в карман Юкос. Может, тебя и радует, что одни дядьки в пиджаках воруют из чужого кармана и складывают в свой, но причем тут ты и эти "несчастные" трудящиеся? Ты чё, действительно, веришь, что трудящимся что-то перепадет от этих "гос", которые хотят прибрать К СВОИМ рукам эти бесконечные финансовые потоки? С какой стати? С какой стати они вдруг с тобой поделятся? Ты хоть понимаешь, что все время отстаиваешь интересы ненавистного тебе ворья, которое использует магическую силу слова "Государство" в свох собственных интересах? Что тебя (условного тебя, вместе со всем народом) зомбируют и заставляют действовать в их интересах? По мне так в сто раз честнее и достойнее выглядят те, у кого это все отбирают, по крайней мере, они не прикидываются радетелями интересов населения.

Добавлено (2006-11-03, 12:01)
---------------------------------------------
А вот, собственно, что и требовалось доказать. Только написала предыдущий текст, как сразу и наткнулась на такое сообщение:

В то время как замминистра финансов Татьяна Голикова услаждала слух министров рассказом о дополнительных миллиардах, текущих в сундуки родины, ее шеф Алексей Кудрин делился опасениями о финансовом будущем Чукотки. По словам главы Минфина, в АО может возникнуть дефицит бюджета в размере 2,5 миллиардов рублей, что составляет трехмесячное финансирование этого региона. Причина случившихся в этом процветающем уголке России (год назад свежепереназначенный губернатор и главный российский олигарх Абрамович рапортовал президенту Путину, что за четыре года его губернаторства региональный ВВП вырос в 5 раз) трудностей проста. «В связи с уходом «Сибнефти» как налогоплательщика из Чукотки и Омска эти регионы потеряли существенные средства. Чукотка – около половины бюджета, Омск – около 10%», – сообщил коллегам Кудрин, добавив, что на компенсацию этих потерь из госказны уже выделено свыше 8,5 миллиардов рублей, а администрация Чукотки начала брать кредиты на финансирование текущей деятельности. Разбираться с чукотской финансовой проблемой Кудрин предлагает прежним способом: за счет бизнес-взносов. Министр выразил надежду, что «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть») исполнит свои обязательства по поэтапному выходу из этой территории. Неизвестно, будет ли воспринят намек госчиновника всесильной монополией. Но много раз «обжигавшийся» среднестатистический россиянин, обитающий как угодно далеко от Чукотки, может задуматься над завершающей частью кудринского заявления: «Иначе к концу года возникнут сложности с обеспечением жизнедеятельности этого региона».
Речь идет не о конкретной территории, но о практикуемых властями конкретных методах решения текущих проблем. В частности, о поощряемом и широко рекламируемом, т.н. социальном партнерстве бизнеса и государства.
После того, как Абрамович с большой выгодой продал государственной газовой монополии свою нефтяную компанию, у вверенного его заботам весьма малочисленного населения возникли проблемы с «жизнедеятельностью».

Газета.ру

Сообщение отредактировал Элиза - Пятница, 2006-11-03, 12:04
 
НиколайДата: Пятница, 2006-11-03, 15:56 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Здравствуй Шморген…рад тебе…
Наивность своих взглядов не отрицаю…
Вот короткая основа моего наива
Что касается обществоведения , то я считаю что теории развития общества не существует…
Объект очень сложный…
Капитализм не капитализм развитой загнивающий с лицом без лица…
Факт в России частная собственность …есть изменения…
Раз уж я сделал положительную оценку, то пытался обосновать…
Производство более эффективно …
всё что человек потребляет создано трудами человеков
И всё что создано прежде требует управление и поддержания…косная природа
может только разрушаться…так что за состоянием результатов трудов уже существующего надо доглядовать …управлять …кто-то должен ответственным
быть в современном мире конечно это очень сложные структуры и реально задействовано
много работников…частная собственность не скажу что сплошь и рядом везде, но
достаточно эффективно справляется в управлении этих уже созданных результатов трудов.
 
НиколайДата: Пятница, 2006-11-03, 16:20 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Фау…я конечно фрагментарно участвую, но мысль у меня была …
Сейчас наблюдаем наступление централизованного регулирования со стороны
верховный власти, по смыслу вроде положительный факт для тебя Фау?…
само явление объясняется скорее всего тем что во-первых кадры куда их денешь, а во-вторых отвечает чаянию народа см. начало темы “Сеть” но как раз Руководители - номенакулатура у меня лично вызывают неприятие я даже не знаю почему…и как раз мечталось что с крушением советской власти их то не будет…
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Сеть
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz