Суббота, 2024-05-18, 16:16
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Мы воевали лучше, чем союзники
Мы воевали лучше, чем союзники
МалышкаДата: Понедельник, 2008-05-12, 02:54 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Это Ваша сугубо личная точка зрения. Для меня и вовсе не авторитет теперь по причине Вами передёргиваний и желания оскорбить безпочвенно. Возьмете себе свой врульческий подарок. Вами движет желание уколоть. Для аргументированной дискуссии это мало, если не сказать ноль.
Будте здоровы.


смотря что
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-05-12, 10:45 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
что касается превосходства немцев в начале войны.

В чем выражалось превосходство?
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-05-12, 11:33 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
всерьез считаю психическим заболеванием (нервным расстройством) неумение вести разговор по содержанию обсуждаемого текста

Очень многие умеют только по ассоциации. К сожалению. Причём по ассоциации вываливают всё внушённое СМИ без всякого критического разбора и логической увязки между собой. А потом искренне удивляются "язвлению".


 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-05-12, 13:42 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Частная точка зрения. С таким же успехом её можно отнести к ассоциациям без критического разбора по существу и логического доказательства по фактам.

...Боже...скукота то какаяяяя..... cry


смотря что
 
НиkолайДата: Понедельник, 2008-05-12, 13:59 | Сообщение # 45
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Малышка...я конечно пропустил всю дискуссию...Но Вас поддерживаю biggrin

Два момента
Не во всяком менталитете "профессионализм" важное качество
и второе "аргументирование" так же является не совсем обязательным..
что доказывать (лишнее напряжение) если первоначально, исходно заявлен окрас
это белое, а это красное... то чего париться biggrin

 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-05-12, 14:33 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Спасибо, Николай. Я Вас понимаю. smile

смотря что
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-05-12, 15:01 | Сообщение # 47
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
В чем выражалось превосходство?

В том, что они дошли на 27 км. до Москвы cry


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-05-12, 15:15 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Тогда ишак – самый непобедимый воин. Ходит много и далеко, даже если впрячь в арбу.

Тебе стратегия победы не напоминает что-либо из истории?

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-05-12, 18:58 | Сообщение # 49
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Нет, не напоминает tongue
Вернее я не считаю исторические аналогии хорошим подспорьем в данном случае.
Ротвейль, я не хотел и не хочу обсуждать возможные варианты оценок.
Что же касается "ишака" В заметке хорошо сформулировано. Любое историческое описание начинается с "а что если". По сути - это моделирование. Получается модель? Значит предположение имеет право быть. Так что "а что если Германия была сильной вполне корректное предположение исходя из известных фактов.
Если у тебя есть желание рассказать как хитрож***ые последователи Михаила Илларионовича (или Михаила Богдановича - не суть важно) маневрировали на полконтинента - вперед, сам видишь, тут есть дама, которая просто жаждет обсудить хоть что-то хоть с кем-то.
Возможно, даже, Николай тебя поймет.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-05-12, 20:09 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Любое историческое описание начинается с "а что если".

Куда лошадей гоним? Это ж буквально "вчера" случилось. А "что если" как раз к жаждущим. По поводу маневров - это надо военную историю смотреть, чтобы говорить конкретно. Пока ни с твоей стороны, ни со стороны жаждущих (в купе с автором), - гхм, - взгляды или слова об истории.

Автору шишек больше, ессно. Статья на уровне "план бабы Розы". Моделист любитель. Уж если это Николай поймет, пять тапок слопаю. Хорошо, что не обувкой питаюсь. Лопну с обжорства, случись чудо ;0)

 
МалышкаДата: Понедельник, 2008-05-12, 20:45 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Ошибаетесь и Вы, и Вы. Я не рассуждаю об истории в сослагательном наклонении, ибо считаю это элементарным бла-бла.

И не вхожу в категорию "просто жаждующих обсудить хоть что-то хоть с кем-то. "

"Что-то" и "с кем-то" не мой уровень, Фау, если Вы соизволили под дама меня подразумевать. Мной предполагаемый уровень общения подразумевает логику и аргументы, а никак не навешивание ярлыков на личность, чем в данном случае занимаетесь Вы.
Большое моё Вам "Фи"


смотря что
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-05-12, 20:50 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Правильно не "фи", а фиу :0)
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-05-13, 01:37 | Сообщение # 53
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Статья на уровне "план бабы Розы"

Злой ты biggrin
Моему уровню восприятия вполне достаточно такой заметки. Научно-популярненько.
А на "что если" что такая презрительная реакция? Обозначено, так сказать базовое допущение. Это как раз и отличает научный текст от "страданий". Автор обязан и сам себе отдавать отчет и хорошо еще читателя предупреждать что он использует как "установки по умолчанию". Причем, в точных науках об этом еще можно не заикаться, уповая на то, что где-то и кто-то это уже сделал и можно отыскать. А в таких как история - без этого вообще никуда. Там каждый сам за себя, практически. А иначе можно потонуть в самых диковинных "само собой разумеющихся" точках зрения.
Я тут краем глаза подглядывал на разных других полянках. О-о. Захватывает дух.
Я сам себе после этого так нравится начинаю. Просто до обожания какого-то.
Короче cool
Считаю абсолютно бессмысленным и пустопорожним занятием спор о допущениях, В смысле их "творческого развития" или "дополнения" . Их можно принимать или не принимать. И все.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
МалышкаДата: Вторник, 2008-05-13, 02:09 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
cry Интересно какую такую статью - план бабы Розы они никак забыть не могут. Видать классная статейка...Гы..Шоб такие да умы и о ней так долго...Иде почитать?

смотря что
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-05-13, 02:11 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Все ту же, что и в начале.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Вторник, 2008-05-13, 10:47 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Обозначено, так сказать базовое допущение.

За то и не злой, а ехидный.
Масса документов о реальных событиях, чтоб не тянуть сопель исторических допущений: "допустим я вчера пил чай". И чай пил, и котлеты жрал, и на ринге потел.

Короче. Допустим, что луна из голландского сыра. А там либо соглашайтесь, либо нет... И впрямь. Говорить по сути не о чем. Бум молча миловаться :0)

 
НиkолайДата: Среда, 2008-05-14, 14:26 | Сообщение # 57
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Нет ребята чтоб статью понять надо наверное чуточку военным
быть…
я хоть и имею две военных специальности biggrin (ракетчик (тактические наверное уже давно сняты с вооружения) и артиллерист) но оценить насколько мы были не хуже в ведении войны честно не могу.

Хотя два очевидных фактора , которые по существу явились двумя ресурсами позволившими победить Планы Гитлера….могу назвать…
1) о чём и была речь…огромные пространства которые даже
механизированными колоннами трудно преодолеть
2) и человеческие ресурсы …ведь войну вытянул весь народ

 
НиkолайДата: Среда, 2008-05-14, 15:53 | Сообщение # 58
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Но взгляд в то время…начало войны и перед войной меня подтолкнуло к …

ПАКТ МОЛОТОВА-РІББЕНТРОПА 1939

Советский Союз, имея свои территориальные интересы, кооперировался с единственной реальной в то время военной силой в Европе - гитлеровской Германией. Обе стороны имели разные цели, заключая этот договор. Гитлер А. готовил нападение на Польшу и считал, что этот договор исключит для Германии угрозу войны на два фронта в Европе, поскольку Сталин И.В. был заинтересован в захвате территорий бывшей Российской империи и будет стремиться получить такую возможность благодаря договору с Германией. Сталин И.В. рассматривал договор как шанс приблизить торжество мировой революции, избежав вооружённого конфликта, и возможность готовиться к военным действиям, которые неминуемо должны будут наступить. Одновременно в АВ 1939 в Москве проходили безрезультатные (ввиду низкой союзоспособности СССР) переговоры военных делегаций СССР, Англии и Франции. 20 АВ 1939 Гитлер А. направил Сталину И.В. телеграмму, в которой настаивал на скорейшем заключении договора и просил принять не позднее 23 АВ 1939 рейхсминистра иностранных дел для подписания пакта о ненападении. По договору, подписанному 23 АВ 1939, стороны обязались все споры и конфликты м.собой "разрешать… исключительно мирным путём в порядке дружеского обмена мнениями". Во второй статье договора говорилось, что "в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу". Договор имел "секретный дополнительный протокол" о разграничении "сфер интересов" в Европе. Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до "линии Керзона", остальная часть Польши, а также Финляндия, Восточная Прибалтика и Бессарабия признавались "сферой влияния" СССР. Судьба Польши будет решена "в порядке дружественного обоюдного согласия". Советский Союз обещал не вмешиваться в военные действия Германии на Балканах. Договор был ратифицирован ВС СССР через неделю после его подписания. О наличии "секретного дополнительного протокола" депутаты не догадывались. На др.день после ратификации СССР договора 1 СН 1939 Германия напала на Польшу. 17 СН 1939 польскую границу пересекли части РККА. Варшава пала 27 СН 1939. Польша перестала существовать как государство. Результаты её разгрома были закреплены в новом договоре "о дружбе и границе", подписанном Молотовым В.М. и Риббентропом И. 28 СН 1939. Литве Советский Союз 10 ОК 1939 передал Вильно. 14 ИН 1940 последовал советский ультиматум Литве об изменении состава её правительства, а на следующий день (15 ИН 1940) в страну начался ввод РККА. Договор изолировал СССР от сил, боровшихся против фашизма. На территории СССР была запрещена любая антифашистская пропаганда.

 
НиkолайДата: Среда, 2008-05-14, 15:55 | Сообщение # 59
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
И так на момент начала войны
1) мы были союзниками с Германией
2) перенос границы со старых укреплённых рубежей на новые
делал нас уязвимыми в смысле обороны

После Победы Сталин присоединил к СССР западные области,
не подозревая что это всё таки мины для страны.
Присоединение западных областей ещё имели негативные последствия для страны и в нашей современности….
1) развал СССР начался именно с обретения независимости Балтией (1989)
2) сейчас проблема русских в Балтии
3) западная часть Украины пожалуй делает всю Украину
не пророссийской.

 
SelenaДата: Среда, 2008-05-14, 15:59 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ниkолай, вы пропустили Мюнхенский сговор 38 года. Где Англия с Германией решили в принципе судьбу славянских европейских стран. Мелочь, конечно, я понимаю...

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Мы воевали лучше, чем союзники
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz