Пятница, 2024-05-17, 09:53
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » О проекте Старая Индийская Защита (Можно ли со всем этим что-то сделать?)
О проекте Старая Индийская Защита
biosergeДата: Воскресенье, 2008-11-23, 12:31 | Сообщение # 1
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Добрый день форуму!

Я начал импровизировать на ассоциативные темы ещё на старом форуме НТВ. У вас здесь лежат мои самые первые опусы. Потом я писал очень много, что мне приходил в голову, причём ничего не редактировал. Получилось очень путано и сумбурно. Потом я немного охладел к проекту, но у меня на сайте Старая Индийская Защита осталось более 300 статей на самые разные темы.

Хочу посоветоваться с вами - что вообще можно из этого сделать. Если бы у меня были таланты к писательству наверное можно было бы попробывать организовать это всё в виде книжки, но писать я не умею. А книжка могла бы получиться популярнее, чем у Фоменко.

Основные идеи можно разделить на несколько групп. Во-первых это тема реинкарнации. Я пытался проследить какие люди в истории могли иметь одни и те же "души". Потом тема русской истории. Глобальные корреляции и особый путь России.

Я написал также много по поводу того, какой смысл могла иметь Русская Классическая Литература - кого она изображает и что означает.

Сейчас многое мне кажется неверным и я вообще думал стереть весь сайт, но мне его всё-таки жаль. Это ведь своего рода импрессионизм - выражение мнгновенных мыслей по поводу реинкарнации, истории и литературы.

Буду рад любому обсуждению этой темы. Можно ли из этого что-либо сделать?

 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-11-23, 16:19 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
bioserge, вообще-то НАДО бы что-то со всем этим сделать. Мне так всегда было очень интересно вас читать. Именно за обалденные ассоциативные переходы. И неважно насколько это соответствует истине, главное насколько сильно такой метод тренирует мышление и расширяет сознание.

 
РаДата: Воскресенье, 2008-11-23, 18:12 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (bioserge)
А книжка могла бы получиться популярнее, чем у Фоменко.

Прикольней она получилась бы безусловно. Гротескней. Что-то неогоголевское отчасти, быть может. Как раз на радость издателям. Соответственно и позиционировать ее нельзя было б слишком серьезно, учитывая что
Quote (bioserge)
Сейчас многое мне кажется неверным

Однако "сказка ложь, да в ней намек". Неожиданный взгляд на обычные вещи, да еще вот такой юмористически-мистически-инфернальный - в этом что-то есть, Селена права.

Проблема с вами Серж в другом - вы не слишком стараетесь довести до реализации свои проекты.

 
biosergeДата: Воскресенье, 2008-11-23, 18:27 | Сообщение # 4
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Мне так всегда было очень интересно вас читать. Именно за обалденные ассоциативные переходы. И неважно насколько это соответствует истине, главное насколько сильно такой метод тренирует мышление и расширяет сознание.

Спасибо, Selena. Это вдохновляет. Очень жаль, что у меня очень мало техники. Вначале напишешь, а потом читать очень трудно... все фразы какие-то корявые... Слова повторяются, бесконечные запятые...

 
biosergeДата: Воскресенье, 2008-11-23, 18:50 | Сообщение # 5
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Проблема с вами Серж в другом - вы не слишком стараетесь довести до реализации свои проекты.

Да, Ра и в этом моя главная слабость. Как генератор идей я сам себя вполне устраиваю. Под настроение мне просто провести "мозговой штурм" и найти нетривиальное решение, посмотреть на проблему с совершенно другой стороны. Например взглянуть на шаровую молнию не как на плазму, а как на сверхпроводник. Но развить идею... вот это сложно.

Что касается проекта Старая Индийская Защита - выдать гипотезу о том, что Эхнатон, Ирод Великий, Пётр I и Владимир Ленин - это один и тот же человек "по душе" - это для меня щелчёк пальцев, но вот более подробно всё это расписать, привести примеры, обосновать логически - вот это сложно.

Опять же дилемма - пишешь "поэтически" - уходит логика, а если начинаешь выдавать последовательную логику и обоснования - получается очень скучно.

Вот эта моя статья про шаровую молнию и термояд - это же не научная статья - это научный импрессионизм. Так обычные статьи не пишут. Нет строгих доказательств, зато есть "настроение" и уникальный взгляд на вещи. Мне кажется такая "статья" вполне могла бы быть интересна всем знающим общую физику, а не только специалистам.

Кстати, если немного причесать мой Староиндийский проект, убрать резкие места, то его наверное смог бы прочитать и православный и мусульманин и эзотерик.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-11-23, 18:52 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
bioserge, предлагаете вас отредактировать? Среди нас по богатству ассоциативного мышления впереди всех Алька. Но есть ли у неё на это время и желание?

Размечталась... и иллюстрации бы ещё... где губозакатывательная машинка? А был бы шедевр...


 
biosergeДата: Воскресенье, 2008-11-23, 19:00 | Сообщение # 7
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>предлагаете вас отредактировать? Среди нас по богатству

Да нет уж. Если это писать, то мне самому. По крайней мере первый вариант. Там многое нужно или переписать или значительно дополнить. Там например об Эхнатоне что-то есть, но ведь туда до кучи нужно добавить ещё трёх человек и описать почему они так похожи на Эхнатона. Не слабо сравнить Эхнатона с Лениным или Ирода Великого с Петром I... ?

 
АлькаДата: Воскресенье, 2008-11-23, 22:02 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Среди нас по богатству ассоциативного мышления впереди всех Алька. Но есть ли у неё на это время и желание?

До Биосержа по богаттству асоциативного мышления мне далеко.
И потом -- я не умею редактировать. Я вообще не представляю, как можно прикасаться к чужому тексту, что-то там править.
Мне кажется, надо просто заняться поиском издательства, которое заинтересуется такой идеей книги. А корректура и редактура -- это дело десятое.
 
РаДата: Понедельник, 2008-11-24, 01:15 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Эхнатон это который провел радикальную религиозную реформу, упразднил всех богов и оставил одного Ра? Ну, если по признаку радикализма брать, то пожалуй общее с Лениным имеется. И у Петра тоже. Такие цепочки похожестей небезинтересно находить даже без всякой привязи к теории реинкарнаций. Чем и любопытно. Теория реинкарнаций здесь - для стёба. Запоминающийся авторский стиль. Эзотерический стеб, но увлекательный и поучительный. Как у Фоменко стеб исторический.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-11-24, 01:16
 
biosergeДата: Понедельник, 2008-11-24, 10:34 | Сообщение # 10
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Мне кажется, надо просто заняться поиском издательства, которое заинтересуется

Алька, До этого нужно ещё что-то иметь... Это далеко...

>Такие цепочки похожестей небезинтересно находить даже без всякой привязи к теории реинкарнаций

Ра, самый главный интерес представлюят собой не отдельные цепочки, а все цепочки одновременно - получается целая большая картина. Конечно бездоказательная, но очень наглядная.

 
SelenaДата: Понедельник, 2008-11-24, 12:09 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
http://bioserge.narod.ru/russian_idea.html

Всем читать!


 
РаДата: Понедельник, 2008-11-24, 19:22 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Био, вы какой литературой пользовались при написании?

Вопрос навеян попавшимся только что в френд-ленте

Прочел "Ближний Восток: История десяти тысячелетий" Азимова.
Довольно легонькое, популярное чтиво, "фельетонного" характера, по сравнению, например, с шедшей перед ней "Историей Византийской Империи" А.А.Васильева, но, как оказалось, самое то что нужно, для затыкания лакун в моем образовании об этом периоде.
Этакий "общий взгляд на регион", почти "с орбиты", но в целом.
http://romx.livejournal.com/121975.html

Любопытное там кстати замечание в обсуждении:

Религиозная общность не создает общности геополитической, как и у христиан (имеется в виду мусульманство)

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-11-24, 19:23
 
biosergeДата: Вторник, 2008-11-25, 11:54 | Сообщение # 13
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Био, вы какой литературой пользовались при написании?

Ра, я очень люблю серию "100 самых... самых..." издательства Вече. Статья, которую советовала прочитать Selena о "русской идее" была написана мною под впечатлением от известной книги Льва Гумилёва "От Руси до России".

 
РаДата: Вторник, 2008-12-02, 20:47 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Биос, в блоге случайно разговор зашел о том сколько бит информации зашифровано в ДНК. Допустим, человечьей ДНК. Я так понимаю, количество информации - величина не абсолютная, а зависящая от познавателя. Т.е. допустим в объекте могут быть скрыты некие знания, о которых исследователь не догадывается. Тогда этой информации для него как бы не существует. Но всё же, на уровне наших сегодняшних знаний, сколько бит или байт информации записано в ДНК?

Сообщение отредактировал Ра - Вторник, 2008-12-02, 20:48
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-12-03, 01:54 | Сообщение # 15
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Одна довольно старая цитата
Quote
Самая высокая известная нам плотность информации наблюдается в молекулах ДНК, которые содержат в себе гены живых клеток. Эти биохимические вместилища информации имеют 2 нм в диаметре (109 нм = 1 м) и закручены в спираль с шагом 3,4 нм.В результате объем такой спирали составляет 1,068x10-20 см3. Каждая спираль содержит десять химических символов (нуклеотидов), чем достигается плотность информации 9,4х1020 знаков на см3. Поскольку содержание информации в каждом из четырех разных нуклеотидов, составляющих ДНК - 2 бита, то статистическая плотность информации в ДНК - 1,88х1021 бит на см3. Интересно сравнить эти величины с высочайшей плотностью информации в искуственных кремниевых микросхемах. Современный (1990г.) 1-Мбитовый DRAM (dynamic random-access memory) (Рис.3) позволяет хранить 1.048576 бит информации на площади примерно 50 мм2. В таком устройстве, толщиной примерно 0,5 мм, плотность хранения информации составляет 42000 бит/мм3, или 4,2х107 бит на см3. Информационная емкость ДНК, носителя информации живых существ, в 4,5х1013 раз выше,чем у мегачипа! Я бы хотел проиллюстрировать эту разницу одним примером. Общая сумма информации, собранной во всех библиотеках мира, оценивается в 1018 бит. Если бы эта информация была записана в молекуле ДНК, для нее хватило бы одного процента объема булавочной головки. Если бы вся эта информация была бы записана с помощью мегачипов, то высота их, сложенных в стопку, была бы больше расстояния от Земли до Луны. Эффективность ДНК так высока потому, что ДНК - трехмерная молекула, а чип - двумерное хранилище информации. Кроме того, в чипе возмож- на лишь двухвариантная коммутация, что ведет к двоичному коду, а ДНК, с четырьмя различными нуклеотидами, имеет четверичный код, при котором одно состояние уже представляет два бита. Кроме того, даже самая продвинутая технология сверхвысокого уровня интеграции не дает нам возможности управлять чем-либо на уровне единичной молекулы.

Полностью здесь
немецкий креационист


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Среда, 2008-12-03, 06:49 | Сообщение # 16
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
4,2х107 ?

Я так понимаю что читать надо так 4,2х10^7
10^7 = десять в седьмой степени

 
SelenaДата: Среда, 2008-12-03, 09:49 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Наверное так все цифры надо читать. Не 1023, а 10 в 23 степени...

 
РаДата: Среда, 2008-12-03, 10:24 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Фау, спасиб. С учетом очевидных поправок на степени. А также от 90-го года мы далеко ушли, но это сейчас не важно. Впрочем, к отдельным молекулам нанотехнологии уже подбираются. Видел фото аббревиатуры IBM, составленное из отдельных атомов на подложке других атомов.

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2008-12-03, 10:39
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-12-03, 13:59 | Сообщение # 19
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Недавно было сообщение о работающем устройстве записи и чтения информации двоичным кодом в цепочке ДНК. Тоесть совсем параллельно "биологической" системе, одна химия.
Там речь шла о 12 битах, передаваемых сотней нуклеотидов.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2008-12-03, 14:41 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Фауфабаоф,
Quote (Фауфабаоф)
Общая сумма информации, собранной во всех библиотеках мира, оценивается в 1018 бит.

как это понимать??? cry

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » О проекте Старая Индийская Защита (Можно ли со всем этим что-то сделать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz