Четверг, 2024-05-02, 09:23
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Любителям эзотерической халявы посвящается.
Любителям эзотерической халявы посвящается.
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-04, 17:42 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Но так или иначе в общественном и религиозном, и эзотерическом сознании вопрос духовного достижения не увязан особо однозначно с наличием внешнего наставника.

А причём здесь общественное и религиозное? Они ни каким образом не могут быть пришиты к нашему разговору.Про эзотерическое смысла нет говорить вообще. Эзотерическое связано с интимными посвящениями от мастера ученику и действительно - с эксклюзивом. Эзотерическое без Мастера никак невозможно. А посему разные источники, в том числе и книжечки, вообще не несут ничего эзотерического. Книги аля эзотерик хороши для вдохновения, хуже - для фантазий и заумных философствований, совсем плохо – для сладкой очаровывающей лжи. Но некоторых книгоманов последний факт мало смущает. Вера в книжные откровения побивает все рекорды человеческого безумия.

Quote (Ram)
Лично мне интересно было бы проследить путь гипотетического Будды в современных условиях, чем Кастанеда и интересен. И хотя у него был учитель, но и Кастанеда, и дон Хуан держались мнения, что учитель по большому счету не нужен, достаточно только рассказать людям об их возможностях.

Кастанеда, безусловно, интересен как талантливый писатель и даже просто - как человек. Но Кастанеда, в отличии от Будды, обычный непросветлённый, смертный. Человек абсолютно не имеющий понятия и традициях великих Мастеров и, тем более, не встречавшийся ни с кем из них. Между сознанием просветлённого и непросветлённого лежит огромная пропасть в различии восприятия мира.

Quote (Ram)
(Хотя вы убеждены, что Кастанеда всё выдумал и его сочинения не стоят ломаного гроша, но я просто поясняю, чем именно мне привлекательна позиция Кастанеды - привлекательна как минимум самой постановкой вопроса).

Кастанеда талантливый выдумщик и додумщик, мастер эклектики и сюрреализма. Как потенциальному художнику ему нужна была тема. Он её получил, столкнувшись с мифами индейцев, их шаманской культурой на ИСС. Так что за основу своих измышлений он часто брал реальные факты как сырьё и доводил их до художественного кипения, выварил что ли, делал приворотное зелье и, как настоящий маг, поил им своих читателей. Судя по всему зелье пришлось вам по вкусу.

Quote (Ram)
Принципиальность с моей стороны появляется, только если абстрактные рассуждения о принципиальной необходимости учителя вообще сводятся к принципиальной необходимости ученичества конкретно у Саи Бабы.

А вот это уже серьёзно: Учителя каждый выбирает себе сам.

Quote (Ram)
Абсолютизацию любого конкретного авторитета я нахожу началом сектанства и да, Селена, борюсь с этим в меру возможностей.

Проблема высосана из пальца. В твоих словах я вижу абсолютизацию твоего мнения. Создаётся впечатление, что ты якобы борясь с сектантством реализуешь свои обычные комплексы и стереотипы… где-то рядом бродит дедушка Фрейд. smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Суббота, 2006-03-04, 17:43
 
RamДата: Суббота, 2006-03-04, 18:41 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Орешек, твои здесь утверждения - это один факт среди огромного множества разного рода рассказов о духовном пути. Т.е. это тоже что-то из области общественного восприятия эзотерики, раз ты вносишь свой вклад в это восприятие. Если ты утверждаешь бессмысленность книжного знания, то своей форумной активностью противоречишь сам себе, выдавая на гора определенное количество печатных знаков. Безотносительно к этому я хочу сказать, что упомянутый массив сообщений тех, кто подобно тебе провозглашали себя практиками, можно анализировать как обычный научный материал. И этот анализ показывает, что твоя позиция достаточно необычна среди прочих претендующих на практичность в сфере оккульного. Эта необычность - тоже просто факт, из которого можно делать выводы, кто на какие способен. Лишь это я написал в предыдущем моем посте.

Касательно Кастанеды, ты утверждаешь так уверенно, будто самолично был с ним знаком. В то же время единственный источник твоей уверенности - воспоминания некой женщины, называющей себя женой Кастанеды. Хотя кто проверял факт свадьбы? Это записано в каких-нибудь бюрократических анналах? Сомневаюсь. В чем не сомневаюсь, так это в способности таких женщин выдать нечто, что по разным причинам непременно кому-нибудь очень ляжет на душу. Как были, например, многочисленные "достоверные" опровергатели "мошеннической" деятельности Блаватской.

Относительно же многими здесь любимого Фрейда - чтож, в условиях обвинений в книжности моему авторитету может служить только моя логика. Я даже думаю, что не только моему. Потому как, например, постулированные утверждения о собственной просветленности и духовной продвинутости являются не более чем набором печатных знаков, пока не доказаны каким-либо образом.

 
SelenaДата: Суббота, 2006-03-04, 19:16 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вообще-то касательно Кастанеды у Орешка другой источник. biggrin Сказано же было, что Просветлённые Кастанеду среди себя не видели, а это приговор. У них ведь объединённое сознание...

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-04, 20:27 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Относительно моих утверждений. Я бы не стал их записывать в размазанную категорию «огромного множества разного рода рассказов о духовном пути». Рассказы рассказам – рознь. У меня есть свой, собственный, опыт. Если уж корректно, то я бы себя отнёс к тем, кто много жизней учится у Мастеров, кто знает их не понаслышке, кто знает многие нюансы и проблемы Ученичества. А нас не так уж много, кто об этом что-то реально пишет и говорит прилюдно. Нас можно сосчитать по пальцам.

Ра. «Если ты утверждаешь бессмысленность книжного знания, то своей форумной активностью противоречишь сам себе, выдавая на гора определенное количество печатных знаков».

Глупости. Я не несу эзотерических знаний никому, а только беседую с заинтересованными лицами и озвучиваю свою точку зрения. Может кому-то она будет полезна. Моя позиция самая обычная и тривиальная. Она просто не книжная, а сформирована моим опытом. Он вне книжных стереотипов.
«Симптоматика кастанеды» мне давно известна, она достаточна универсальна и известна. В конце 18 века этот философско-мистический сюрреализм находит яркое отражение в литературном творчестве и получает свой расцвет в хх веке. Поговори с самим кастанедой. Слабо???
Ра. «Потому как, например, постулированные утверждения о собственной просветленности и духовной продвинутости являются не более чем набором печатных знаков, пока не доказаны каким-либо образом».
Я – свидетель. Этого достаточно, мне не надо в свидетели Ра. Но если уж ты такой принципиальный, то свои критерии распространи и на Кастанеду. Слабо??? smile

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-04, 20:33 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Сказано же было, что Просветлённые Кастанеду среди себя не видели, а это приговор. У них ведь объединённое сознание...

Ра не найдёт ни одного просветлённого Мастера, кто в кастанеде увидел бы вспышку атмы, выразившуюся в его творчестве. cry Я понимаю Ра, больно расставаться со своими ложными стереотипами, когда вжился в них, лелеешь, выстраиваешь на них жизненную позицию. Причём, что интересно одновременно пытается придать своей зависимости видимость объективности. Во ухищрения ума!!!

 
RamДата: Воскресенье, 2006-03-05, 16:54 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Selena)
Вообще-то касательно Кастанеды у Орешка другой источник. Сказано же было, что Просветлённые Кастанеду среди себя не видели, а это приговор. У них ведь объединённое сознание...

- Точно, приговор "просветленным" smile

Орех, что ты ученик непосредственно господа Бога, которому последний не позволяет заблуждаться, мы давно уяснили. Тока не все крутизну оценили. И даже часто спорить норовят. Нет бы благоговейно припасть к ногам, как Селена smile Кстати, передай богу привет от меня следующий раз. Пусть не хворает smile

Касательно Кастанеды, то моя критическая к нему позиция известна. Ты упустил, видимо. Я не всё беру от него.

Но почему бы тебе не отнестись критично к Саи? Свидетельств против него больше, чем в сумме всего того, что понаписала "супружница" Кастанеды. Да чего там супружница. Кастанеда помереть не успел, как вокруг него развелась кучка "новых нагвалей", похлапывающих по плечу неудачника-предшественника. А недавно "Кастанеда" воскрес и написал еще книжку. Надеюсь, хоть ее не будешь цитировать? smile Про оболганную Блаватскую вспоминал уже. На таком фоне даже Саи пожалеть можно в связи с нападками на него. Видишь, ты глух к нападкам на Саи, но очень внемлешь недоброжелателям Кастанеды. Чем тогда твоя позиция лучше моей? Тем что провозгласил себя духовно продвинутым? Так и я, извиняюсь, Ра. Бог Солнца то бишь. Воплотился теперь, и прошу любить и жаловать smile

А вдогон еще вспомню, что Иисус учил как попасть в царство божие и спастись. Называл ряд условий. Среди них не было чего-нибудь типа "чтобы спастись, прежде всего найди живого Учителя". И вот на весах два авторитета - Иисус Христос и Заварной Орешек. Заварной, раз ты любишь давить авторитетом, давай-ка придавим тебя тоже? smile

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-03-05, 17:03 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вдогон? Придавим? Фи, какая терминология. biggrin

 
RamДата: Воскресенье, 2006-03-05, 17:13 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





А мне, Богу, всё можно smile
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-03-05, 17:39 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, сочувствую. biggrin Если уж до ТАКОЙ аргументации дело дошло...

 
RamДата: Воскресенье, 2006-03-05, 17:54 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Так у Орешка давно до того же дошло. Посочувствовать не желаете?
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:18 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, вы элементарно не понимаете о чём вам говорят. Вы как Дон Кихот и сражаетесь с ветряными мельницами. Помните чем он кончил?

 
RamДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:24 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Не помню. Не читал. Да и неинтересно в вашем пересказе. И с Орешком-то неинтересно дальше дискутировать, не то что с вами...
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:29 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ра «Но почему бы тебе не отнестись критично к Саи? Свидетельств против него больше, чем в сумме всего того, что понаписала "супружница" Кастанеды».

Как к Саи так и к любому Мастеру я отношусь очень трезво и критично. А почему бы мне не отнестись критично и к критикам Саи, да и к тебе тоже? smile Мои расследования относительно многих показаний против Саи убеждают меня в том, что есть факт обычной клеветы и не более. Мне абсолютно наплевать, что пишут клеветники как на Кастанеду, на Саи так и на любого другого. Относительно супруги Кастанеды я привёл тебе контраргументы в стиле, которым пользуешься ты, поэтому ткнул тебя носом. Так что иди разбирайся пока с супругой. smile

Ра «А вдогон еще вспомню, что Иисус учил как попасть в царство божие и спастись. Называл ряд условий. Среди них не было чего-нибудь типа "чтобы спастись, прежде всего найди живого Учителя»

Иисус был Учителем, Иисус учил - это правда. Без Учителя Иисуса люди не УЗНАЛИ бы о спасении. Значит живой Учитель всё-таки необходим даже для того, чтобы узнать ( не спастись, а только даже узнать) самые простые вещи: царство Божие внутри нас. А вот кто спасся без Учителя? Я таких не знаю. Нет такого.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:31 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Не помню. Не читал. Да и неинтересно в вашем пересказе. И с Орешком-то неинтересно дальше дискутировать, не то что с вами...

вот и избавь, пожалуйста, нас от своей болтовни... smile

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:35 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ram, вы элементарно не понимаете о чём вам говорят. Вы как Дон Кихот и сражаетесь с ветряными мельницами. Помните чем он кончил?

Селена тут всё просто: Ра не даёт покоя обычное уязвлённое самолюбие, жаба заела товарища, сочувствую. smile

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-03-05, 18:51 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, эт я понимаю, но когда это осознает упомянутый товарищ? biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-03-05, 19:03 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Заварной_Орешек, эт я понимаю, но когда это осознает упомянутый товарищ?

никогда! wink biggrin biggrin

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-03-05, 19:12 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, неее. В этой жизни никогда. biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-03-05, 20:23 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
а в следующей?
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-06, 03:06 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, в следующей просто обязан. biggrin

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Любителям эзотерической халявы посвящается.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz