Четверг, 2024-05-02, 04:14
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
Положим, Вы - человек. Что вы видите?
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:03 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А по-моему опера та же.
Я все-таки проставил кавычки. То есть подразумевал не трудность - сложность, я бы мог написать и "отсутствие слов". Но я не Заварной Орешек - я сомневаюсь в сей фундаментальной истине.
Чисто как предположение. Откуда известно что ссылка на "опыт", который невозможно передать словами есть ссылка на "основы"?

Если же - чтобы быть справедливым к Заварному Орешку, который это не раз подчеркивал - критерием является результативность сознания, то не все ли равно как достигается результат. Приобщением к невыразимым истинам, или еще как (вслушиванием, вынюхиванием, поеданием)?
Помнится , что в более узком аспекте той же проблемы, а именно только в мистических способах обретения искомой компетентности разговор с Заварным Орешком закончился – по моей инициативе ровно на этой отсечке. Я спросил почему – несмотря на явное многообразие описаний – истинным должно считать только то, которое неописуемо, но в первом приближении таково как о нем рассказывает Заварной Орешек. Узнал, что зато он идеально совпадает с У.Джеймсом («Аксиомами религиозного опыта»?). Я за него порадовался. Даже за обоих.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:08 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Об этом пишет не только Орешек, об этом пишут ВСЕ, пережившие это состояние. Не один, не два, и не три человека, - практически все. И не вчера и позавчера пишут, а от древних до наших дней. И пишут не про затрудненность высказываний, а про отсутствие в нашем словаре адекватных выражений и понятий. Но описывают, по сути, одно и тоже, все - одно и тоже.

Пусть не критерий истинности, но свидетельство, заслуживающее внимания. А? smile

 
АлькаДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:29 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Дело не в затруднённости высказываний, а в отсутствии в человеческом языке слов, а главное понятий, для адекватного описания всего, что лежит вне повседневного опыта. Особенно это касается сферы онтологического мышления. Орешек уже мозоль на языке натёр объясняя - некоторые вещи можно только пережить, рассказать о них невозможно.

Если невозможно рассказать, то зачем об этом рассказывать, натирая мозоль?
С другой стороны, если не рассказывать, то как узнать, ЧТО пережил человек?
С третьей стороны, как вообще узнать, что пережил человек -- откровение или шизофрению, например? Ну, пусть даже не шизофрению, а просто -- иллюзию?
Копья-то все именно здесь и ломаются... Особенно в моменте: я пережил, поэтому знаю, но рассказать не могу, потому что нет таких понятий. Поэтому вы меня не поймете, или поймете, когда переживете то же самое, что и я. Откуда тогда уверенность, что ты пережил нечто сверх-того-что-пережил-другой, когда ни ты, ни другой рассказать о пережитом не могут?
И еще...
Нет понятий в языке -- не значит ли это, что нет познания, нет наработанного в человеческом опыте осмысления этих "невысказываемых" явлений-состояний?
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:43 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Копья-то все именно здесь и ломаются... Особенно в моменте: я пережил, поэтому знаю, но рассказать не могу, потому что нет таких понятий. Поэтому вы меня не поймете, или поймете, когда переживете то же самое, что и я. Откуда тогда уверенность, что ты пережил нечто сверх-того-что-пережил-другой, когда ни ты, ни другой рассказать о пережитом не могут?

Пока не пережил сомневаешься, но после переживания сомнений не остаётся, однако рассказывать бесполезно тем, кто не пережил - большинство сильно сомневается. biggrin

Замкнутый круг. biggrin


 
SelenaДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:45 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мы уже с Орешком пытались провести аналогии. Это как слепому от рождения описать фиолетовый цвет в понятиях зрячего. Причём так, чтобы он его отличал не только в описании, но и в реальности. Нет таких слов.

 
NikaДата: Понедельник, 2006-02-13, 19:23 | Сообщение # 26
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Нет понятий в языке -- не значит ли это, что нет познания, нет наработанного в человеческом опыте осмысления этих "невысказываемых" явлений-состояний?

Я бы добавила - нет опыта осмысления, достаточного для формирования соответствующего словарного запаса. Что требуется для этого процесса? - массовость явления и опыта, который и диктует начало процесса. Вот и всё объяснение. По-моему, всё логично. Но ведь не массовый опыт, а единичный (единичный, но не единственный!)- есть, и пусть неприспособленным языком, но говорит, пробивается, пытается довести до нас одно, то есть говорят об одном, вот что важно. Что говорит уж если не идентичности опыта, то об очень большой степени близости. Разве можно это отвергать? Разве всё это спишешь на шизофрению, да и те самые различные люди, что пишут об этом, не походят на шизофреников, да и не являются ими, а то бы уж давно диагностировали.


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2006-02-13, 19:28
 
АлькаДата: Понедельник, 2006-02-13, 19:52 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Тут ведь вот еще что... Многие переживания, о которых рассказывают, говоря, что, рассказать об этом невозможно, -- мною тем не менее узнаются. Я читаю и вижу: да, я нечто подобное тоже переживала. Например, Элиза рассказывала, как она впервые осознала свою смертность. Меня поразило, что это с ней произошло в зрелом возрасте. Я впервые ярко и внезапно пережила это осознание в 11 (кстати, что удивительно -- едучи в троллейбусе, а удивительно потому, что Элиза тоже, по-моему, в троллейбусе ехала, когда ее вдруг "накрыло"). Затем -- острее и конкретнее -- в 14 лет. И у меня это переживание было настолько переворачивающим все сознание, что -- произошли, извините, видения. Связанные с бесконечностью вселенной. Я очень хотела "увидеть" эту бесконечность, и "увидела", вернее, именно -- пережила эту бесконечность... Температура у меня была, правда, -- 41 с чем-то. (кстати, это переживание, если очень постараться, можно пусть не вполне, но близко перевести в систему языка).

Quote (Selena)
Мы уже с Орешком пытались провести аналогии. Это как слепому от рождения описать фиолетовый цвет в понятиях зрячего. Причём так, чтобы он его отличал не только в описании, но и в реальности. Нет таких слов.

Я уверена, что очень многие (если не все) люди переживают то, о чем как бы "нельзя рассказать". Кто полнее -- вот вопрос? Или -- снова судим только по степени владения человека языком и понятиями -- т.е. по степени умения (и конечно желания) рассказывать о своих переживаниях?
Меня, однако, другое смущает: должны ли подобного рода переживания "претендовать" на истинность? Ведь предполагается, что те , кто "видит фиолетовый" -- якобы менее ущербны, чем "слепые" или "дальтоники". А что фиолетововидцы -- глухие -- такое не предполагается? Слепые рассказывают глухим как звучит нота ля, а глухие им -- про фиолетовый. Очень часто именно такое впечатление возникает от дискуссий, в которых затрагиваются вопросы того, о чем невозможно рассказать, а можно только пережить.

Сообщение отредактировал Алька - Понедельник, 2006-02-13, 20:11
 
АлькаДата: Понедельник, 2006-02-13, 20:06 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ой, черепаха я, только что почитала, что Фау написал -- он опередил меня. С вопросом об "истинности".
 
АлькаДата: Понедельник, 2006-02-13, 20:45 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, "проблема" по-моему, даже не в том, что не выработаны понятия, а в том, что вырабатываются различные пути. Так что с тем, что называется одно -- не так все просто.
Все споры идут о путях. Один только буддизм разросся в громадное количество течений и "сект" (не в ругательном смысле, просто так называют дзенские разветления-школы буддизма).
И еще... Каждый ищет свой -- именно, как Вы сказали, единичный -- путь. Ну, кто-то находит его в русле, в традиции какой-то религии. Кто-то -- в другом русле. О чем же спорят люди? Как всегда о том, чье русло истиннее... О том, кто "правильнее" понял христианство, например. То есть -- не было бы никакой проблемы, если бы люди, идущие разными путями, не претендовали бы на истиннность исключительно своего пути.
Правда я, например, не вижу проблемы в существовании этой проблемы. Противоречия -- свойство жизни, признак динамики и развития.
 
РейдерДата: Понедельник, 2006-02-13, 21:23 | Сообщение # 30
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Рейдер, ответ " может" тут подойдет?
Я полагаю, что Богу не может быть никакого дела до индивидуальной судьбы человека. По крайней мере, если под человеком подразумевать: имярек, родившегося, женившегося и т.п.

Фау, чтобы понимать и оценивать интересы Бога, надо быть выше, ну уж по крайней мере равным Ему. У меня же речь шла о том, чтобы понять человека, понять самого себя.

Quote (Фауфабаоф)
я бы еще осторожно поинтересовался, а для чего человеку менять свою судьбу. То есть какова может быть его цель?

Об этом я и пишу. В отличие от животных, в человека ЗАЛОЖЕНО стремление менять свою судьбу. Всегда. Чего бы он ни достиг - это стремление остается, собственно, вся наша жизнь и состоит из попыток изменить свою судьбу. Так вот, мне хотелось бы знать, дана ли мне вместе с этим стремлением - возможность его реализации? Если принять Ваш ответ -да, дана, человек МОЖЕТ влиять на свою судьбу - то ни о какой предопределенности судьбы, да и вообще жизненных событий не может быть и речи.
Но сегодня масса накопленных вполне достоверных фактов говорит об обратном. Есть люди, способные предсказывать будущее, такие предсказания задокументированы и их уже невозможно списать на случайные совпадения(Ванга). А это однозначно свидетельствует о предопределенности по крайней мере некоторых событий будущего, в том числе событий в жизни конкретного человека.
Можно конечно закрыть глаза, заткнуть уши и твердить: "не верю, не верю..." Но это будет ненаучно.
Еще немного о случайностях и выборе судьбы. Очень странная, совершенно невероятная цепь "случайностей" выводит мелкого уголовника, сына сапожника на тот уровень, о котором он и не мечтал никогда - в руководители огромной страны. И он, оставаясь во власти уголовной психологии и пользуясь уголовными же методами, тем не менее вытаскивает огромную страну из полуразрушенного состояния, создает законы, устанавливает порядки, налаживает промышленность, науку, образование, вооружает страну и побеждает в войне мирового масштаба. Он СМОГ это сделать. И я очень подозреваю, что этого не смог бы сделать никто другой, и что именно поэтому так сложилась его судьба, хоть он об этом не мечтал.
Вас это не удивляет?

О "монашеском объяснении". Действительно, можно этому верить или не верить. Единственное, что я могу добавить. Среди всех слоев нынешнего общества церковные люди наименее склонны ко лжи.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-02-13, 22:07 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Рейдер,
я считаю, что предсказания не есть исчерпывающее доказательства предопределения. Я верю в предсказания, но верю в то, что предсказатели правильно устанавливают доверительный интервал событий. Подобно тому как опытный врач предсказывает ход болезни, как игрок предугадывает движение мяча. Мы (обычные, не Ванги) не видим силовых линий. Я могу даже поверить, что мы не видим будущего, а они видят. Но я не представляю (вот так просто) мира в котором усилия одного пусть и простого человек не могут сделать неправдой увиденное для него другим. По-крайней мере вспоминается, что сборная Италии по футболу не без труда, но опровергла одно из предсказаний Ванги. Что характерно – не обязательно ошибочное на тот момент пока итальянцы не сделали свой ход. Вот – кратко – мое кредо. Я же – беспочвенный оптимист.
Это же в известной мере касается «сынов сапожников» и прочих других. Можно и поспорить насколько Иосиф Виссарионович соответствовал своему «каналу». На 90%, на 50 (+ одна акция), или на 99%. Не верю что на 100. Такого не может быть – вот такой блестящий довод. Надеюсь не в обиду, это ж вопрос веры, не правда ли?
И вот это вышеописанное и кое что другое никак не совмещается в моем видении с тем самым ответом монаха, который якобы узнал все наперед. Это – не моя вера от этого и вопрос о «лживости». Скажу так, если бы так ответил я – я бы безусловно солгал, не иначе чем из корысти. Безусловно, написанное выше тоже можно посчитать зачем-то придуманной ложью. Но сейчас мне вроде не зачем.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
BepaДата: Понедельник, 2006-02-13, 22:40 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Я как-то видела передачу с хиромантом. Так вот он рассказывал, что линии наших рук изменяются, и видел в этом возможность изменения предсказываемой судьбы. Он даже говорил, что появление нового друга может изменить рисунок наших ладоней. Получается, что предсказание будущего - это вероятности событий на настоящий момент. В дальнейшем вероятности могут измениться.
 
NikaДата: Понедельник, 2006-02-13, 23:02 | Сообщение # 33
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ника, "проблема" по-моему, даже не в том, что не выработаны понятия, а в том, что вырабатываются различные пути. Так что с тем, что называется одно -- не так все просто.
Все споры идут о путях. Один только буддизм разросся в громадное количество течений и "сект" (не в ругательном смысле, просто так называют дзенские разветления-школы буддизма).
И еще... Каждый ищет свой -- именно, как Вы сказали, единичный -- путь. Ну, кто-то находит его в русле, в традиции какой-то религии. Кто-то -- в другом русле. О чем же спорят люди? Как всегда о том, чье русло истиннее... О том, кто "правильнее" понял христианство, например. То есть -- не было бы никакой проблемы, если бы люди, идущие разными путями, не претендовали бы на истиннность исключительно своего пути.

Правда я, например, не вижу проблемы в существовании этой проблемы. Противоречия -- свойство жизни, признак динамики и развития.

Алька, я и сама всегда говорю, что каждый идет своим путем, и до сих пор так считаю. Но, здесь есть одно но. Я бы сравнила это путь, если образно выразиться, с высокой горой, на которую поднимаются два путника с разных сторон, один - по заросшему густой травой южному склону, другой - по каменистому северному. Но оба они поднимаются на одну и ту же гору, и каждый в свое время дойдет до ее вершины. Разный ли это путь, если цель - одна, и есть только одна дорога - наверх к вершине? Очень сомневаюсь.

Всё-таки, Алька, здесь споры не об истинности веры, на мой взгляд. За спорами, чья вера истиннее, стоит одна идеология и не более. Разрастается и разветвляется по течениям и "сектам", в данном случае, не вера - религия, то есть оформленный институт веры, тогда как за истинной верой стоит в одном случае - один и тот же Иисус, в другом - один и тот же Будда, что есть, в конечном счете, всё те же склоны горы – Западный и Восточный. По сути же, вера - едина, а неизбежность разных мировых религий вполне можно объяснить универсальным свойством жизни на пути к гармонии и совершенству. Иначе говоря, подобный дуализм, применительно к мировым религиям Запада и Востока, есть способ выживания и развития. Но внутриконфессиональное разделение, внутрицерковные споры и распри, скорее, на мой взгляд, прямая "заслуга" Церкви и церковной идеологии, но вряд ли веры. Отсюда и споры. А сама вера, в лице разных мировых религий, идет в одну гору, потому и впечатления у всех - близкие к единым, и так разительно совпадают у разных людей.

В общем-то, получается, Алька, что я как раз не вижу принципиального противоречия, а вот земные проблемы, создаваемые вместо поиска пути, - налицо. Но это совсем другая песня.

 
SelenaДата: Понедельник, 2006-02-13, 23:35 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Меня, однако, другое смущает: должны ли подобного рода переживания "претендовать" на истинность? Ведь предполагается, что те , кто "видит фиолетовый" -- якобы менее ущербны, чем "слепые" или "дальтоники".

Ничего не предполагается. Пример дан как невозможность адекватного объяснения чужого опыта. Что туарегу про снег рассказывать, что эскимосу про жизнь в пустыне. И тут уж об истинности, а тем более о претензиях на истинность какие разговоры? Можно говорить лишь про адекватное толкование пережитого. А так - в чём отличие галлюцинации от реальности? И то и другое результат работы человеческой психики. Повод для работы разный...

Вот например - чем число два отличается от числа четыре? Не цифра и её написание, а суть числа? Как мы их отличаем? Как знаем, где день, а где утро при одинаковой освещенности? Много вещей которые вроде аксиомы, они суть наша повседневная жизнь, но совершенно необъясняемы тому, кто живет иначе и среди иного.




Сообщение отредактировал Selena - Понедельник, 2006-02-13, 23:38
 
РейдерДата: Понедельник, 2006-02-13, 23:55 | Сообщение # 35
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
"Если Вы хотите стать настоящим физиком, а не высококвалифицированным ремесленником, Вы не должны исключать возможности существования иных форм реальности, отличных от формы существования материальной действительности. Вы должны читать и внимательно изучать авторов, не входящих в список обязательной литературы, предлагаемый официальной философией, и прежде всего русских философов — Бердяева, Лосского, Владимира Соловьёва, Франка. Они о многом догадывались, хотя не могли сформулировать свою идею всеединства на строгом математическом языке."
Игорь Евгеньевич Тамм.
 
BepaДата: Вторник, 2006-02-14, 00:00 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Можно говорить лишь про адекватное толкование пережитого.
Ну и какое это толкование? Что из этого опыта можно извлечь? Как после этого опыта воспринимается мир? Что изменилось в человеке после этого переживания?
Уилбер говорит о том, что эти переживания приводят к трансформации личности. Как это сказыввается на самом человеке, какие изменения в нем видны со стороны?
 
SelenaДата: Вторник, 2006-02-14, 01:40 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, моя сестра сильно изменилась. Мир воспринимается совершенно иначе. Действительно происходит трансформация. Но это больше внутренние изменения, чем внешние. Невозможно объяснить человеку неверящему, что начинает поступать информация вполне внятная из тонкого мира. Она не вычисляема логикой - просто приходит знание, что это так и не иначе.

 
НатахаДата: Вторник, 2006-02-14, 02:46 | Сообщение # 38
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
М-м-м-м...Ну то, что дерево оценивается все-таки по плодам - банальнейшая из истин. Именно из-за этого "переживание", как таковое - не очень существенно. Грубая и толстая аналогия - оргазм, само по себе - клево, а существует - для того, чтобы плодились и размножались. То есть - неважно что, в какой форме, с какой интенсивностью и при каких обстоятельствах было пережито, важно - что из этого выходит. Опять же - не всякое интесивное переживание имеет мистическую подоплеку. Как далеко не каждый оргазм приводит к зачатию.
Для того, чтобы всерьез говорить о предсказаниях, нужно иметь на руках более серьезную статистику. О той же Ванге - какой процент предсказаний сбывался-то? Раскручивается - сбывшееся, а о "мимо кассы" - тишина...И если сбывшееся - вроде как подтверждает, что все предопределено, то аккурат в неслучившемся - темный лес: Ванга ошиблась? Человек оказался сильнее предсказания? У Бога планы поменялись?
У Гордона, кстати, была одна передача о "Книге перемен", где очень доходчиво объяснили, что первый бросок - существует для того, чтобы...подключить человека к Космосу, ввести его в структуру. Без этого он - вроде как и вне власти стихий, и поэтому предсказания невозможны. Древних христиан допрашивали: какой ты веры? какая твоя судьба? За ответ: судьбы нет у нас, есть один промысел Божий - казнили. Интересная перекличка? Наводящая на странные выводы: не является ли сам факт предсказания...программирущим события? Хотя бы - в какой-то части случаев.


Кто не спрятался, я не виновата...
 
BepaДата: Вторник, 2006-02-14, 09:59 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
: не является ли сам факт предсказания...программирущим события? Хотя бы - в какой-то части случаев.
Вот и я об этом.
 
РейдерДата: Вторник, 2006-02-14, 11:25 | Сообщение # 40
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Сообщаю: институт по изучению феномена Ванги проанализировал около пяти тысяч ее предсказаний, и установил, что подтверждаемость составляет 80%. Ни о каких случайных совпадениях не может быть и речи.

Социолог Величко Добриянов, исследовавший феномен Ванги , говорит о том, что из 99 проанализированных им сообщений ясновидящей 43 были адекватными, 43 альтернативными (двусмысленными) и 12 неадекватными. Это означает, что процент телепатического "попадания" у бабы Ванги равен 68,3. Конечно, результат этот высок и никак не укладывается в рамки теории вероятности.

По данным профессора Георгия Лозанова, сбылось около 70 процентов пророчеств Ванги .

С "отслеживанием тректории событий", Фау, тоже неувязка.
За двадцать лет до гибели " Курска ", за двенадцать лет до закладки корабля, еще в 1980 году, Ванга предсказала: "В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать". В начале 1999 года по нашему ЦТ прошла передача о прогнозах болгарской ясновидицы. Озвучено было и это пророчество. Как нелепое. Куряне тоже восприняли это сообщение с юмором: как может оказаться под водой лесостепной город, из которого год скачи, а до большой воды не доедешь.
А в августе 2000...
Не все мы можем понять и в предсказаниях.
Самый известный прогноз записан писателем Валентином Сидоровым в 1979 году: "Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым -- слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира".
Тогда еще правил Брежнев! О каком Владимире речь? О крестителе Руси? О Ленине? О Путине? Или о еще неизвестном?

Сообщение отредактировал Рейдер - Вторник, 2006-02-14, 11:27
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz