Четверг, 2024-05-02, 11:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
Положим, Вы - человек. Что вы видите?
ФауфабаофДата: Суббота, 2006-02-11, 21:53 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Есть великолепные работы К.Леви-Стросса, посвященные проблеме того, почему настолько наивны, тупы (говоря начистоту) и вопиюще невежественны представления о "природе вещей" всяких разных "дикарей" если их рассматривать с цивилизованной точки зрения.
Вкратце - потому что они излагались, запоминались и предавались не для того чтобы быть понятными этой самой цивилизованной точке зрения.
Могу также припомнить Леруа-Гуарана и его методичное рассмотрение мифологических систем на основании "примитивных, магических" рисунков.

Очень часто эзотерическая литература явно грешит вот этим глубоким пониманием, того что другие что-то не понимают. Между тем, это ,на мой взгляд, неплохой вопрос: "Кто честнее глядит туда наверх?".
Тот кто использует максимально богатую из возможных для него ассоциативную базу, стараясь отобразить априори большее и универсально значимое лично значимыми образами и индивидуально большими понятиями. Или тот, кто применяет заведомо чуждую систему понятий и образов, ради ее "ясности" и свободы.

Навеяло, однако


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Суббота, 2006-02-11, 22:08 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Однако, чем навеяло, Атта? Можно чуть более конкретики? smile
 
NikaДата: Суббота, 2006-02-11, 22:44 | Сообщение # 3
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Итак, о чем будем говорить? О Боге? О матрице, о человеческой матрице? О наших представлениях о природе вещей или о понимании оных? Или чьи представления честнее? Атта, ваша тема, слово - вам.
 
NikaДата: Суббота, 2006-02-11, 23:31 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Итак, первый вопрос: наше представление. Как вам это?

И они увидели, что то, что мы называем Богом - это только статический прототип человеческого образа, не имеющий никакой силы, так как человеческая матрица ни при каких обстоятельствах не может ни помочь нам в наших действиях, ни наказать нас за злодеяния, ни воздать нам за дела праведные. Мы - отпечаток матрицы, продукт штамповки. То, что понимается под человеческой матрицей, в точности соответствует своему названию - это образец, форма для заливки, группирующая определенную связку волокнообразных элементов, которую мы именуем человеком.

Или это:

Точно то же и с Духом. Вам нечего достигать совершенства - вы уже совершенны и свободны. Что представляют из себя, в сущности, все эти идеи о Боге, религии, о том, что будет там, за могилой? Почему человек ищет Бога? Почему во всяком народе, при всяком состоянии общества человек жаждал высокого идеала совершенства, - в Боге, в человеке? Да потому, что все это уже есть в человеке.

Это бьется ваше сердце, а вы не понимаете и думаете, что это что-то внешнее. Это Бог, живущий внутри вас, побуждает вас искать Его, осуществить, воплотить Его. И после долгих поисков везде и всюду, в церквах, на земле, на небе, мы, завершая круг, наконец, возвращаемся назад, к нашей душе и находим, что Тот, Кого мы искали по всему свету, о Ком мы плакали, к Кому взывали в наших храмах, на Кого смотрели как на тайну всех тайн, скрытую в заоблачном мире, Он оказывается к нам ближе всего близкого, Он - мое Я, сущность моей жизни, мое тело, мой дух. "Я есмь Ты и Ты еси Я".

Или это:

Что такое постоянное чувство неудовлетворенности, беспокойства, — обычное наше чувство, — как не заглушенный голос совести, говорящий в нас, помимо нашего сознания и, часто, помимо нашей воли, о неправде нашей жизни. И, пока мы живем наперекор данном у нам светлому закону, — этот голос не умолкнет, т. к. это голос самого Бога в нашей душе. Обратное же, то редкое чувство полной удовлетворенности, полноты и радости, — есть радость соединения божественного начала нашей души с общей гармонией и божественной сущностью мира.

"Не приидет Царствие Божие с соблюдением — се Царствие Божие внутрь вас есть". Не то же ли самое можно сказать о геенне огненной? Не настал ли уже ад и теперь для многих людей.

Так о чем мы? Или всё это об одном:

Бог есть любовь

Тогда почему каждый видит разное?

 
РейдерДата: Воскресенье, 2006-02-12, 12:11 | Сообщение # 5
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
"Положим, Вы - человек".
Интересная гипотеза.
Хотелось бы немножко в другой плоскости спросить. Может ли человек влиять на свою собственную судьбу? И если да, то в какой степени?
С животными (на первый взгляд!) мне кажется понятно. Все определяется внешними условиями, т.е. их выбор всегда продиктован обстоятельствами, от них самих ничего не зависит.
А с человеком?
Если он может выбирать сам свой жизненный путь - то почему юноша, мечтавший о славе художника, становится сантехником? Может быть, все уже предопределено заранее? Судя по случаям абсолютно достоверных предсказаний будущего, что-то в этом есть...
 
BepaДата: Воскресенье, 2006-02-12, 12:47 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Сейчас, разбирая по косточкам свою жизнь biggrin , я могу объяснить многое, что для меня в свое время казалось загадкой: что произошло и почему. Но предсказать! Даже если более взрослые и мудрые люди находились рядом, они не смогли бы предсказать мою судьбу, ведь выбор оставался за мной - той, какой я была в тот момент.
Когда человек родится, в него многое заложено, многое определяется местом, где он родился, его семьей. Конечно, какие-то возможности сразу отсекаются, но все равно много остается.
А вы хотите знать свое будущее? Я, например, не хочу. biggrin
 
РейдерДата: Воскресенье, 2006-02-12, 20:53 | Сообщение # 7
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Ага, значит Вы полагаете что человек сам творит свою судьбу, да?
Так же думал и некто Берлиоз. И это меня смущает.
 
NikaДата: Воскресенье, 2006-02-12, 20:57 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Ага, значит Вы полагаете что человек сам творит свою судьбу, да?
Так же думал и некто Берлиоз. И это меня смущает.

Хороший ответ. biggrin
 
НатахаДата: Воскресенье, 2006-02-12, 21:58 | Сообщение # 9
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Мне кажется, что правда - посередине. Что-то - зависит от человека, его воли, действий, от характера, и т.д. А что-то - железобетонно предопределено.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
NikaДата: Воскресенье, 2006-02-12, 22:03 | Сообщение # 10
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Главное, определить правильно долю того и этого. biggrin

Недавно была передача про научные исследования в части долголетия, так, судя по тому, что говорили там о генах, возможности вариации крайне ограничены. Нет, то есть они есть, но до строго определенного предела.

Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 2006-02-12, 22:06
 
BepaДата: Воскресенье, 2006-02-12, 23:11 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Ага, значит Вы полагаете что человек сам творит свою судьбу, да?
А вот и нет! Я так не писала. Я сказала, что могу многое объяснить задним числом. Но есть точки бифуркации, мы их как-то проходим, делаем выбор, иногда не очень-то задумываясь. А потом видно, где был тот поворот, который определил многое в твоей судьбе.
Например, как я выбрала свою специальность? Услышала по радио, что будет день открытых дверей в этом институте, и пошла посмотреть. А дальше пошла череда каких-то мелочей и случайностей. Оказалась я на специальности "счетно-решающая техника" просто за компанию с девочкой из нашей школы. И понятия не имела, что стоит за этим названием. А попала в точку, мне так кажется. И вся моя дальнейшая судьба была определена этим выбором: и работа, и друзья, и личная жизнь. И мой брат пошел за мной следом - и у него работа и личная жизнь, он с женой на работе в нашем институте и познакомился. А началось с объявления по радио. Могла бы в другой вуз пойти - и были бы другие друзья, знакомства... И не только у меня, но и у брата. Что здесь случайность, а что закономерность?
 
РейдерДата: Понедельник, 2006-02-13, 01:50 | Сообщение # 12
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Видите ли, Вера, это ВЫ думаете, что что-то произошло случайно. Это ВАМ так кажется, что Вы сделали тот или иной выбор. Но ведь вполне может быть, что этот выбор уже давно сделал кто-то другой? Что кто-то умеет управлять случайностями?
Недавно была передача про Вангу. Ведь это не на пустом месте? Если она могла предсказывать будущее, значит, оно предопределено?

Склоняюсь к согласию с точкой зрения Натахи. Но надо подумать. Тут как-то сложнее.

Сообщение отредактировал Рейдер - Понедельник, 2006-02-13, 01:57
 
BepaДата: Понедельник, 2006-02-13, 03:02 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Насколько я слышала, предсказать могут не всё. Что-то они видят, а что-то нет. Думаю, свобода выбора существует. Но если тебе что-то предстказали, свободы не остается, т.к. предсказатель нас таким образом программирует.
Наблюдатель уже вмешался. biggrin
 
BepaДата: Понедельник, 2006-02-13, 03:06 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Это ВАМ так кажется, что Вы сделали тот или иной выбор. Но ведь вполне может быть, что этот выбор уже давно сделал кто-то другой?
Ну, можно так пофантазировать. Было решено, что, например, должен был родиться мой племянник именно от этих родителей. И потому я поступила в свой институт, чтобы потом туда же поступил мой брат, потом его будущая жена и т.д. Это сколько же Богу пришлось потрудиться для реализации своего замысла! biggrin
 
РейдерДата: Понедельник, 2006-02-13, 10:01 | Сообщение # 15
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Я думаю, Господь не работает по такой примитивной технологии.
Можно ведь подобрать цепочку событий, тщательно и вполне научно рассчитать вероятности их наступления и получить абсолютно обоснованный вывод, что вероятность существования каждого из нас равна практически нулю...

Вы правы, предсказатели сами говорят, что предсказать можно не все. Ванга, например, будущие события делила на три категории: Это можно предсказать, это нельзя, а об этом нельзя говорить.
Конечно же, свобода выбора у человека есть, это несомненно. Мне представляется, чисто схематически, такая картина: какие-то узловые моменты жизни человека предопределены. Но к этим моментам могут вести различные пути, и вот их-то человек выбирает сам.
Возможно, это относится и к судьбам стран, народов, да и всего человечества.

Но вот что рассказал мне знакомый священник, умнейший и образованнейший человек (я Вам как-то давно писал о нем): в монастырь к его духовному отцу, который имел дар Божий, пришла женщина и слезно умоляла помочь ее больному, умирающему малолетнему сыну. И тот сказал: Понимаешь ли ты, о чем ты просишь? Да, я могу отмолить твоего сына. Но какая его ждет судьба? И он увел эту женщину, они наедине долго беседовали, и женщина отказалась от своего намерения.

Вот это как-то не помещается в мою схему.

 
BepaДата: Понедельник, 2006-02-13, 10:43 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Вот это как-то не помещается в мою схему.

Что именно? Что можно отмолить?
 
РейдерДата: Понедельник, 2006-02-13, 12:15 | Сообщение # 17
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Речь шла именно об изменении судьбы.
Имелось в виду, что ребенку суждено умереть.
А священник сказал, что он МОЖЕТ отмолить у Господа изменение судьбы ребенка и он останется жив. Но тогда, если он останется жив, ему предстоит что-то настолько ужасное, что даже мать отказалась от своего намерения.
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-02-13, 12:21 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, из письма сестры:

Quote
Мы люди, это и Вселенная и центр её и наблюдатель - Единое. Человек. это не человек, а это Цель. Нет Человека - нет Вселенной. Всё существует пока существует Наблюдатель. Связь Бог-Человек не во временном растяжении, а момент. Это здесь и сейчас - НЫНЕ. Человек не был Богом и не станет им. Человек и Бог= Отец и Сын= Единое.
Трудно пересказать, что я поняла, язык человеческий для этого беден.


 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-02-13, 14:17 | Сообщение # 19
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena со ссылкой на письмо сестры)
Трудно пересказать, что я поняла, язык человеческий для этого беден.

Вот-вот. Собственно, я об этом. Только с еще большей жесткостью: Считаете ли Вы, что "затрудненность" высказывания является критерием истинности?
Трудно понять - значит умно?
Цивилизовано - значит в меру? В меру чего?
Из этого, вроде бы, логично вытекает и суждение про "неповторимость" индивидуального опыта. Но тогда единственно правильным является - замкнуться в своей неповторимости, тщательно ее культивируя и дожидаясь "просветления".
Так ли оно на самом деле? Или это еще один обман антропоцентризма? Потому что (и увы) непонимание человека, то что ему представляется таинственным, глубоким - столь же субъективно как его "ясные представления". То есть Бог - мужик с бородой, и Бог - сингулярность энергетических пространств равно "штампованные образцы сознания.
Я-то подразумевал другой аспект. Находитс-таки светлаяголова (причем не однажды), которая легко разрешает этот парадокс введением понятия меры. Меры трудности, я бы сказал. И что тогда?
Цивилизовано - значит в меру? Или в меру - это только у древних старцев, сокрытых в "нетронутых" дебрях?

Что жде касается судьбы.
Quote (Рейдер)
Может ли человек влиять на свою собственную судьбу? И если да, то в какой степени?

Рейдер, ответ " может" тут подойдет?
Я полагаю, что Богу не может быть никакого дела до индивидуальной судьбы человека. По крайней мере, если под человеком подразумевать: имярек, родившегося, женившегося и т.п.
"Разобравшись" с Богом smile , я бы еще осторожно поинтересовался, а для чего человеку менять свою судьбу. То есть какова может быть его цель? Если это ( как я предполагаю) не борьба с божественным (хотите - дьявольским) предопределением, то в чем, интересно, пафос?

Что же касается монашеского объяснения. Начистоту?
Дешевый трюк по приведению сознания паствы в благостное состояние. примитивная теодицея, гласящая что Богу известно лучше что на благо, что во вред. Смирись и по прежнему думай, что Бог - такой же как и ты, что он так же думает про добро и зло, просто занает больше. Мужик_с_бородой - одним словом.
Nika, вслед за Элизой на Таежной полянке тут цитировала отрывок из Кастанеды в котором для избавления от таких иллюзий рекомендуют бить под ребра. ....
вставка:
Посмотрел -
Quote
Он ударил меня справа между подвздошной костью и рёберной клеткой. Этот удар отправил меня парить в радужном свете, в лучезарном источнике мира и дивной благодати. Этот свет был небом, оазисом в окружающей темноте.

Был не прав. Не от таких иллюзий, а как другое возможное оправдание. То есть в минуту отчаяния и разочарования. Хрен редьки не слаще как мне кажется.
окончание
Правда зная (как мне кажется) приоритеты Элизы я думаю, что она упускает из виду абсолютное отрицание чего бы то ни было человеческого в таком освобождении. Может и нет - заранее извиняюсь, если недооценил.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2006-02-13, 14:32
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-02-13, 14:40 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Вот-вот. Собственно, я об этом. Только с еще большей жесткостью: Считаете ли Вы, что "затрудненность" высказывания является критерием истинности?
Трудно понять - значит умно?

Это из другой оперы, Фау. Дело не в затруднённости высказываний, а в отсутствии в человеческом языке слов, а главное понятий, для адекватного описания всего, что лежит вне повседневного опыта. Особенно это касается сферы онтологического мышления. Орешек уже мозоль на языке натёр объясняя - некоторые вещи можно только пережить, рассказать о них невозможно.


 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Положим, Вы - человек. Что вы видите? (Напоминание о клише и матрицах, применительно к высшим силам)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz