Четверг, 2024-05-02, 09:41
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Язычество-2
Язычество-2
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:49 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Сюда переместим
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:51 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Здорово. Давай.
Ты переносить станешь, или просто можно сюда говорить?
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:52 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Мой приятель выдал очередную беллетризированную идейную статью - за язычество (древнерусское) против христианства.

http://proza.ru/2010/08/14/780

Выдержка из текста (первые абзацы):

Quote
Они проснулись на даче. От растопленной вечером печки все еще исходило тепло. А за окном уже вовсю светило солнце, по-весеннему радостно. В распахнутые окна ворвался птичий гомон. Заварили чай.

- Может опохмельнемся слегонца?
- Не. Вечером дела.
- Ладно. Пошли на веранду, столик туда вынесу.
- Давай…

Состояние некоторой мутной осоловелости после вчерашних шашлыков и водки снял круто заваренный чай с толстыми кусками лимона в кожуре и листьями мяты, засушенными еще с прошлого лета. На душе повеселело.

- Слушай, мне вот после вчерашнего разговора хочется поговорить еще о христианстве…
- Да что о нем говорить? Будто все и так неясно.
- Ну, как бы, да… и нет. У меня друзья, ты их знаешь, Сашка с Наташкой, я их очень люблю и уважаю. Но православнее их некуда. Я бы даже сказал, в моих глазах единственный живой пример реальных христиан. Но, вот как у них этот вруб пошел по жизни, мне с ними нелегко стало общаться…
- Постой. А что, до этого вруба они были так себе ребята?
- Да нет, конечно, Сашку я вообще двадцать лет знаю. И всегда его любил. Человек потому что. Но вот сейчас пошла зашоренность какая-то. Некоторые темы вообще выпали из контекста, просто знаем, что лучше даже не начинать обсуждение. Раньше такого не было. Впрочем, они обо мне, наверное, такого же мнения… Вопрос веры встал ребром.
- Вот именно. Вопрос ве-ры. Где религия и вера – это уже первый признак отхода от Пути. Наши пращуры не «верили», а «ведали». Предлагалось не тупо верить канонам и писаниям, а встать на Путь и САМОМУ изведать. Только в этом смысле любое писание обретает смысл. Веды - я имею в виду не только более поздний индийский пересказ - это НАУКА жизни на Земле, а не религия. А йога - их конкретная реализация – это вообще ИСКУССТВО жизни на нашей планете. Можно всю жизнь истово верить в инструкцию по управлению автомобилем, только пока сам не сядешь и не поедешь, не научишься.
- Ну, в этом смысле и христианство предлагает некий путь, встав на который можно самому изведать…
- Отчасти согласен. Хорошо, давай начнем от печки…
- Давай от печки. Только чтобы не размазывать горох, давай сразу в таком аспекте: христианство – это русский или нерусский путь? У меня с Сашкой на эту тему постоянные зарубы - это исконно нашенское, с его слов, или приносное и чужеродное, с моих.
- Если исконно нашенское, то тогда полмира идут «русским» путем, гыгыг…
- Да, нет… Католики для них – еретики.
- А, ну да… У них же битва за право обладания КАНОНОМ. Братья-сестры, но шаг в сторону – расстрел на месте. А уж язычников сам Бог велел железом и огнем. Любвеобильные вы наши… Ладно. Я тебе вчера говорил, что для меня это однозначно черная религия, порождение эпохи власти Чернобога. Недаром архаичное название монахов на Руси – чернецы. С тем же правом мы можем называть исконно нашим и мусульманство. Ага. Не веселись. Там же по летописям, наше «Красно солнышко», князь Владимир выбирал, чего ему принять, чем «осчастливить» Русь. И если б в мусульманстве не было запрета на спиртное, или он был бы членом общества «Анонимных алкоголиков» то сейчас бы по Москве стояли сплошь мечети и муэдзины с минаретов орали нам «Аллах акбар!» Что, не так?
- Наверно…
- Начнем с простого. Открываю книгу, что я вижу? «Раб божий…» Всё. Пиздец. Приехали. И сколько бы мне христиане не рассказывали о сакральной сущности сего, смирении гордыни и тому подобное, для меня это поклеп на Бога, только и всего. Нет у Всевышнего рабов! НЕ-ТУ! Есть у Чернобога. Так кому мы молимся? Раб – это винтик, автомат, лишенный возможности реализовать свою волю. Спрашивается, какого хера Роду Всевышнему или Абсолюту, Всемирному Разуму, как его ни назови, смысл разворачивать Вселенную, творить миры, если кругом одна механика, полный автомат? Так, проверить смазку? Удостовериться, работает, аль нет? Ох, смотри ж ты, тут заржавело, шестерни не крутятся. Счас дадим пизды, смотри, забегали, засуетились. Покаялись сучары, а теперь арбайтен. Это же абсурд! Эволюция Вселенной – это эволюция СОЗНАНИЯ. А какое может быть сознание у раба? Работай на хозяина, получай пайку. Нет, там, конечно, тоже есть своя карьера. Можно, прогнувшись, стать надзирателем, потом старшим надзирателем, потом, не знаю, придворным со статусом «Надевателя левого носка на ногу Господина», как в Средневековье. Всё. Пик «карьеры» - придушить во сне господина, чтоб самому им стать…

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:53 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Еще одна врезка из текста (просто очень живенько так - Мишку люблю именно за такие вот куски его рассказов)

Quote
- Сейчас дневная пересменка, ближайшая электричка через два часа.
- Ладно. Успеваю. Пожрать бы…

Пока разогревали остатки вчерашних шашлыков, опять вернулись к разговору:
- Вот опять же, к нашим баранам-христианам, и к их кастрированной картине мира и Природы в сравнении с ведославием. То, что скажу, косвенно имеет отношение и к вопросу обретения ясновидения, но не буду углубляться, не обессудь. Вот по их понятиям человек устроен как? Есть греховное тело, в котором где-то прячется душа, то бишь, искра божья и усе. Да еще ангел-хранитель за правым плечом и бес за левым. Один, значит, хранит, второй подзуживает. Утрировано, но не более, чем вся их «наука». На самом же деле человек – это настолько сложный «механизм», что и объяснить-то можно отдаленно лишь метафорами. Начнем с того, что аура, которую сегодня худо-бедно научились распознавать с помощью приборов ученые – это всего лишь кожура на толстой луковице. Помимо семи тел - где физическое тело самая маленькая фигурка в матрешке – есть еще энергетический «двойник», дублирующий зеркально наше физическое тело и поэтому реально наш энергетический «кокон» размером в два человеческих роста. Вот почему, кстати, совковые малолитражные квартиры с низким потолком – уебище, потому как мы своей «энергетической верхушкой» постоянно шароебимся по квартире верхнего соседа. Далее есть «ближний круг», то, что, видимо, христиане и подразумевают под «ангелом-хранителем». Ибо функция этого «ближнего круга» - и есть наша защита и опора в этой жизни и судьбе. Сюда входит «духовный родитель», как правило, наша бабушка или дедушка от одного из родителей, не важно, живы они или нет. Да, именно они, не случайна столь глубокая и порой страстная связь между внуками и предыдущим поколением, хотя, казалось бы, мы не их дети напрямую.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:53 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Кароче резюме по результатам быстрого прочтения текста Михаила Зуча "Христианство или беседы с магом".
Меня такая форма подачи идеологического материала очень даже впечатляет!
Я наверное стал стихийный язычник.
И без сожаления расстаюсь с надеждой когда-нибудь стать добрым христианином.
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:57 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Далее: разговор с Никой

Ника: Аминь. Каждому своё.
---- дальше я пытаюсь про погоду и все такое...
....наконец переходим к существу дела.

------------
шморген: Nika, ну я так понял, ты не одобряешь что я так скоропалительно вдруг побежал за новой блестящей блестяшкой? В идеологическом, нравственном и других смыслах.
Да?

----------
Ника: А, ну коль с реверансами покончили, то перейдем делу. Будь так. Шморг, звиняй, я тексты рассказиков не читала, много букоф, а перешла сразу к резюму. Твоему, понятно. Ну што тут добавить, когда давно всё сказано. Лафонтен уже выразился в этом случае: "Зелен виноград", но на Руси говорили проще: "Не по куску рот". Притом без всякой идеологии и ндравственности. Зато прямиком в цель и без околичностей. А так с надеждой отчего и не расстаться, особенно не вникнув, куда ведет и на что надеет? Баба с возу... Иные вон так всю жизнь и гоняются. И называют красиво - Духовные поиски. Иголки в стоге сена.
Ну, с одобрениями не по моей части, а что "блестяшка" - да, согласна. При этом подходе, а не по сути.

------------
шморген: Но я вообще-то давненько себя уговариваю безуспешно вполне что тезис насчет "раба божьего", "смирения" и всего такого - это хорошо... И вроде бы удастся уговорить себя. А потом бац - и вижу что полная херня...
И возлюбить я не могу всех. И врагов своих тем паче...
Слишком много у христианства косяков. Слишком много. Оно шизофренично. С одной стороны "не убий" - а с другой - убивать-то приходится... И церьков сама убивает. И нельзя без убийства. Если враг у ворот...
Ну и все остальное. В том же ключе.
И ад с раем - тоже хрень какая-то.
Раз уж я сторонник реинкарнационных моделей:)))

--------
Алька
Как говорил Тертуллиан, всякая душа по природе христианка.
Но не моя ) Моя душа - язычница.
Мне кажется, у нас на Беларуси язычество никогда и не исчезало. Просто замаскировалось - облеклось в другие формы. Может быть, это из-за тесной связи людей с природой.

----

дальше я прошусь к ней в компанию. Она мне не отказывает.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:58 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Ника)
Дык, собственно и я ничего не имею против реинкарнаций. Хоть и не называю их этак звучно -"моделями".
Шморг, я не берусь судить, скоко косяков в христианстве или буддизме, и так далее. Чтобы судить о косяках, надо их знать не понаслышке и не из ходульных представлений. И отличать учение от его носителей. И не повод от одного этого шарахаться в сторону разных блестяшек. Я вот недавно прочитала у Френсиса Коллинза в его "Доказательстве Бога":

"Может быть, вам отвратительно лицемерие тех, кто громогласно заявляет о своей вере? И вновь, не забывайте, что чистая вода духовной истины содержится в ржавых сосудах, называемых человеческими существами, и потому не удивительно, что самые основы веры подчас жестоко искажаются. Оценивайте веру не по поведению отдельных верующих или религиозных организаций, а по вечным духовным истинам, в ней содержащимся".

По-моему, вполне разумно. Не находишь?

Для информации. Фрэнсис Коллинз — один из ведущих американских генетиков, физик по первому образованию, долгие годы возглавлявший проект "Геном человека". Уж ему ли не знать... Коли интересно, вот тебе от меня еще одна ссылка: http://www.territa.ru/load/1-1-0-1562. Там вместе с приложениями меньше 70 страниц.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:07 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А, хорошо. Я уже скопировала текст про косяки, и хотела его перенести.

Меня смущают не нелогичности. В конце концов это всего лишь пересказы учеников. Всё равно что получать представление о математике по оставленным в партах мятым бумажкам и безграмотным формулам, нацарапанным на крышках. Наверняка учителя приводили примеры, содержащие одно лишь рациональное зерно, и противоречащие сказанному вчера во всём остальном. И вот возникает твоё "не убий" с одной стороны, и призывы перешагнуть через собственную семью с другой.

Но меня, как и автора текста, как-то напрягает... некая общая "бетризированность" (по Лему) носителей веры. Какая-то глобально объединяющая их нелюбовь. Отсутствие черт, присущих человеку и лежащих в основе человеческого. Не знаю, как объяснить лучше.

Ты что-нибудь скажи, а я отвечу. smile

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:07 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ника, нахожу. Что это разумно, как всякая бытовая метафора.
Не более. И не менее.
Мы же пытаемся говорить о сущстве дела.
Вот ты вполне допускаешь что действительно важно ощущать себя "рабом божьим", что всякая власть "от бога", что возлюби ближнего и паче возлюби врага своего?...

В тебе не возбуждается волна протеста?

А рассказик зря не чла. Он вполне высокохудожественный. И любопытный. Не скушный.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:09 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Отсутствие черт, присущих человеку и лежащих в основе человеческого. Не знаю, как объяснить лучше.

Именно это в рассказе Маг и инкриминирует христианству как основной косяк.
И не только античеловечность (запреты на еблю-греблю, греховность всяких человечьих возбуждений), но и антиПРИРОДНОСТЬ... Природы в христианстве нет.

А типо язычество это класс - все природное, натуральное:)
И я с этим согласен.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:17 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Именно это в рассказе Маг и инкриминирует христианству как основной косяк.

В общем, так. Но что-то наводит на мысль, что когда-то и при каких-то давно ушедших условиях жизнь там была. Какая-то окаменелость, бывшая раньше чётким и мощным зверем. Живым и сильным, может быть даже хищным. Как скелет древнего ящера. Ящеры давно вымерли, частью эволюционировав в других зверей и птиц, частью дав развиться другим ветвям жизни, а всё почему-то надо возводить в эталон жизни эти мёртвые хрупкие кости.
 
АлькаДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:20 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Слушайте, я счас сюда кусок статьи запощу. О косяках православия. Многабукв. Можете меня ругать - но мне понравилось.

Такое впечатление, что в нашей стране под видом православия уже очень давно сформировались две религии, каждая из которых от православной веры и православной жизни находится довольно далеко. Раньше и ту, и другую неправильно именовали "язычеством" или "пережитками язычества". Я думаю, что это наименование неверно, и правильнее бы говорить в одном случае о бытовом пелагианстве, а в другом о бытовом монофизитстве.

Под бытовым пелагианством я понимаю религиозность огромной части нашего народа, которая именует себя православной, но в церковь практически не ходит(...)

Этому бытовом пелагианству противостоит бытовое монофизитство значительной части наших приходских верующих. Лет пять назад я уже писал на эту тему статью и обрел множество конфликтов на свою голову, заявив, что, на мой взгляд, среди прихожан нашей Церкви подавляющее большинство безобидных, но злобных сумасшедших. Однако я и сейчас повторю эти слова с полной уверенностью. (...)
Бытовое монофизитство сводится к тому, что центр христианской жизни заключается в исполнении религиозных обрядов, соблюдении постов, "борьбе со страстями", прежде всего, со страстью блудной, в борьбе с курением и сквернословием, послушании священству и "неосуждении никого".

Этот тип религиозности сводится, во-первых, к уверенности в том, что каждый человек чудовищно греховен, и в этом смысле нет разницы между грехами того или иного человека. Все люди, согласно этим взглядам грешны приблизительно в равной степени. Отсюда возникает культ "неосуждения", то есть уверенность в том, что надо "думать о своих грехах", ведь если каждый человек в чем-то "смертно грешен", а все "смертные грехи" равно чудовищны, значит, объявлять людей мерзавцами и подлецами — это собирать угли на свою голову, ведь ты же в своей жизни либо блудил, либо делал что-нибудь в этом роде.

Поэтому в этой среде начисто отсутствует чувство справедливости, потому что любая попытка моральных оценок наталкивается на обвинения в том, что вы занимаетесь "осуждением".

Для этой среды вообще характерно равнодушие к морали и, я бы даже сказал, специфический псевдохристианский имморализм. А уже если ты скажешь при этих людях "какая сволочь!", или, тем более, что-то еще более резкое, тебя еще и обвинят в сквернословии и дальше начнут объяснять, что сквернословие — это хула на Божию Матерь.

Не знаю почему, но в этой среде чрезвычайно модна борьба с курением. Это выглядит особенно комично, потому что во всех остальных Православных Церквах, да и в нашей Церкви до революции никаких комплексов насчет курения не было. Они были только у наших старообрядцев. Как это проникло в бытовое поведение, я до сих пор не знаю. Но при достаточной толерантности к алкоголю курение вызывает жестокое негодование, которое подкрепляется специфическими "богословскими" обоснованиями типа того, что "курение оскверняет уста".

Ну, и самое главное — это то, что я в своей старой статье назвал "поиски благословений". Это сводится, во-первых, к "благоговению" перед священством, то есть, уверенности в том, что священник благодаря рукоположению является сверхчеловеком, имеет несравненно более высокий "космический статус" по сравнению с простым мирянином. Поэтому говорить о недостатках священника или, тем более, критиковать его аморальное поведение в резких терминах — это уж тем более собирать угли на свою голову. "Кто хулит священников, тот хулит Бога".
(...)
Это также сочетается с желанием "ухода от мира". В этих кругах обесценивают все ценности обычной человеческой жизни: дружбу, профессию, интересы. Увлеченность наукой и искусством считают "греховными страстями", дружбу — глупостью, любовь — "игрой гормонов", а к семье относятся не как к союзу ближайших людей, а как к машине по чадородию.

В этих кругах существует уверенность, что секс предназначен исключительно для зачатия детей, и поэтому от молодых людей, состоящих в браке, требуют, чтобы они либо немедленно становились многодетными, либо воздерживаться от секса несмотря на возраст и соответственное ему сексуальное влечение. Некоторые, более "мягкие" добавляют, "а если все же их одержимость блудной страстью столь велика, что они занимаются сексом, но предохраняются, то они должны чувствовать себя последними грешниками, вроде убийц"

Несоблюдение постов или их соблюдение в более мягкой форме, чем это принято нашими традициями, вызывает острую ненависть. Вообще, ненависть в этих кругах является довольно распространенным чувством, поскольку принятые у "обычных" людей формы выражения негативных эмоций считаются в этой среде "греховными". Поэтому эти люди преисполненны подавленным гневом и криком, то есть тихой иссушающей "шипящей"ненавистью.

Политику эти люди считают "делом грязным", от политики уходят и вообще их мечтой является бросить все свои профессии и если не уйти в монастырь, то работать при храме чтецом, певцом, сторожем, уборщицей…

И, как я уже говорил, среди "практикующих" приходских православных таких людей подавляющее большинство.

Таким образом, получается, что реальных православных у нас очень мало, потому что подавляющее большинство — те, кто называет себя православным, но в церковь не ходят — исповедуют бытовое пелагианство, а те, кто в церковь ходят, как правило, исповедуют вместо православия бытовое монофизитство.(...)

Вся статья тут

Сообщение отредактировал Алька - Понедельник, 2010-08-16, 15:20
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:26 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я не очень знаю кто ходит в церковь. Но среди моих знакомых только одна семья "нормальная" - и при этом регулярно посещающая церковь и соблюдающая все церковные уложения...
Остальные точняком ебанутые...
Я конечно тоже не подарок в этом смысле, но видимо на инстинктивном уровне не хочу усугублять свои ебанутые заморочки, и в церковь идти боюсь... И не иду...

Но и эта семья - нормальных верующих ребят - и то из-за церковных своих пристрастий потеряна для меня как собеседники. Умерли наши откровенные дружеские посиделки... И разговоры о важном...

Сообщение отредактировал шморген - Понедельник, 2010-08-16, 15:28
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:30 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Слушайте, я счас сюда кусок статьи запощу. О косяках православия. Многабукв. Можете меня ругать - но мне понравилось.

Мне тоже. Всё правильно, как мне кажется, написано.
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:35 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Во как Мишка Зуч автор рассказа "Христианство и маг" говорит о будущем:

Quote
Начиная с 1982 года на Земле воплощаются представители следующей, Шестой. Как мы когда-то возродились из недр Атлантской, так и Шестая будет возрождаться из недр нашей Арийской. Их уже дофига, «дети индиго», «поколение Х», как ни назови, но они уже не нашего поля-ягоды. К середине этого столетия ух уже будет половина населения. А к концу века большинство. И тут водораздел будет похлеще банального конфликта «отцов-детей». Миссия шестой цивилизации – полное развитие буддхического тела. И поэтому даже ее «ранние пташки» психофизически разительно отличаются от ныне существующих людей. И этот разрыв будет только нарастать, хоть внешне это пока мало заметно. Тут тебе надо забыть школьную «аксиому», что человек, как только якобы слез с дерева и превратился в кроманьонца, так ничем более от современного человека и не отличается. Человек за все предшествующие пять цивилизаций многократно менялся и видоизменялся, как физически, так – и самое главное! – психически, ибо видоизменялись и его тонкие тела. Вот это-то сейчас активно и происходит. Можно провести такую аналогию. Наша арийская раса несла в себе, как наследие, особенности атлантской – атавистическое ясновидение, как я тебе уже и говорил. Но поскольку развивался манас, духовидение угасало. У шестой будет «угасать» ум, уступая место буддхи.
- Бля… То-то я смотрю, народишко вокруг все тупее и тупее… А ты говоришь, не заметно. Еще как заметно! Дебилизм прогрессирует, скоро читать, писать совсем разучатся…
- Это временные побочки. Хотя да, примеры есть. Нам хватало десять классов для среднего образования, этим уже двенадцать мало. И дело тут не в усложнении программы образования, она-то, скорее, тоже дебилизируется. А в том, что мозги слабеют. Но суть в ином. Наша цивилизация развила монасическое тело, ум, настолько, что он стал доминирующим инструментом познания мира, затмив другие природные функции. Можно сказать, что мы выполнили свою задачу на 200%, даже в ущерб себе, придя к махровому материализму. Ведь ум не производит сам по себе ничего нового. Как я тебе уже говорил ранее – это «оперативная память», кумекалка, считалка. Его функция – сбор информации, систематизация и анализ. Поговори с любым более-менее стоящим ученым. Он тебе подтвердит, что в основе любого значимого открытия, после того, как умом собрана, отсеяна, просеяна и классифицирована масса информации, лежит ИНТУИЦИЯ, прозрение, неожиданный проблеск, там, где уже ум пасует.
- То есть «яблоко Ньютона» априори входит в научный процесс?
- Ха-ха… Точно. Или другой пример. Чтобы добиться мистического прозрения, сатори, все адепты используют медитацию. А в основе любой медитации лежит «временная смерть» ума, остановка «внутреннего диалога», что ведет наш ум с самим собой. Так вот эта вот ИНТУИЦИЯ и есть отголосок БУДДХИ, что и переводится, как «божественная интуиции». Только это уже и не совсем интуиция, а конкретный инструмент, заложенный в шестом тонком теле человека. Вот он-то и будет развиваться шестой цивилизацией. А ум займет свое подсобное место и будет использоваться по мере надобности. Соответственно и сам прогресс, как на уровне отдельной личности, так и научно-технический в целом видоизменится. В наше время происходило как? Человек долго накапливал базу данных, наблюдал за природой, ставил опыты, сравнивал, анализировал, систематизировал, пока не набирал «критическую массу» для прорыва на следующий уровень или технологический уклад. Как бы системно-поступательно. Теперь же, при развитии буддхи, прогресс будет идти скачкообразно. Человек будет постигать явление или предмет одномоментно, сразу прозревая, схватывая суть. И лишь затем (вот тут-то ум нам и понадобится) он будет систематизировать, осмысливать и анализировать явление и последствия его применения в быту и жизни. Одновременно с пробуждением буддхи, воскреснет и астральное ясновидение, отработанное цивилизацией атлантов, ибо без оного и буддхи не будет работать в полную силу, оставаться спонтанным. Понятно?
- Да. А вот теперь объясни, как это соотносится с будущим Учением?
- Хорошо. Давай опустим все этапы становления новой цивилизации, что будут отнюдь не быстрыми и легкими. Представь, что большая часть населения Земли уже рождается с зачатками ясновидения, яснослышания, прочими сидхами и работающим буддхи. То есть они уже будут иметь возможность видеть, кроме материальной, и духовную сторону предметов, людей и явлений природы. Кто тогда скажи им сможет и под каким соусом втюхать хуйню подобную христианству или иной другой нынешней ереси? Вот это-то и есть будущий фундамент Единого Учения, ибо оно будет зиждется на природных законах, доступных к ощущению и переживанию всем. Какие к черту религиозные джихады, распри за обладание «истиной», если большинству будет элементарно «видно» КТО и ЧТО стоит за феноменами природы. Все маски будут скинуты, все декорации разрушены. Голая правда, не прикрытая даже фиговым листом…
 
АлькаДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:46 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
У нас в друзьях в основном бытовые пелагиане по Милитареву. Т.е. крещеные люди, которые считают себя православными и действительно верят в Бога, но в церковь заходят только чтобы "свечку поставить". И эти ребята - и правда, как пишет Милитарев, стараются жить нравственной жизнью, т.е. не творить в своей обыденности грязи и бардака.
Но есть и монофизиты (кстати, что это и почему такое название - так и не разобралась).
Любопытный нюанс: ссылку на эту статью кинула подруга, которая сама себя по классификации Милитарева назвала бытовым мнофизитом. Т.е. - при всех косяках радует, что самоирония сохраняется.
 
АлькаДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:49 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я, кстати, видимо тоже склонна к монофизитству. Видимо, поэтому и рассталась с Церковью навсегда. Почуяла эту свою склонность. Эту иссушающую "шипящую" ненависть. И - испугалась.
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:50 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
К середине этого столетия ух уже будет половина населения. А к концу века большинство. И тут водораздел будет похлеще банального конфликта «отцов-детей».

"Волны гасят ветер". Только недавно по какому-то поводу вспоминали. Теория вертикального прогресса.

Ах, да...

Видит горы и леса. Людены. Человек Играющий.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:52 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, и правильно! А то была бы щас - черная, худая, зленная такая. В платке. И пальцем так тыкала бы в глаз мне. И крестом по башке хрясь... biggrin
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:52 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я, кстати, видимо тоже склонна к монофизитству. Видимо, поэтому и рассталась с Церковью навсегда. Почуяла эту свою склонность. Эту иссушающую "шипящую" ненависть. И - испугалась.

Инстинкт само-сохранения отработал. Значит, был ещё живой и правильно заточенный.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Язычество-2
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz