Вторник, 2024-05-14, 07:14
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Молитва
УченикДата: Пятница, 2009-03-20, 11:28 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Такое же дерьмо как и во всех.
Только в более удачных пропорциях.

Вот !!! Там внутрииии , далекоо -далеко , я постоянно повторяю , есть самое лучшее ! Есть !!! Но надо докопаться , надо вывернуть все наизнанку , надо очистить поверхность от всякого дерьма , которое просто скрыло под собой Царевну. Очистить , добраться сначала до шкуры , содрать их семь штук и увидеть милую женщину. Во задача а ? Для Титина. Я не Титан.
 
SelenaДата: Пятница, 2009-03-20, 13:08 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
И меня молитва удивила. Ну... я в общем-то согласна, что всё, что там написано делать надо, но для меня понять это надо было бы лет в 14-16, а не на склоне лет... чтобы в пожилом возрасте это всё уже должно было быть на уровне рефлекса.

То есть я присоединюсь к Лягушке - текст не для меня.


 
NikaДата: Пятница, 2009-03-20, 13:14 | Сообщение # 23
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Я могу понять, Селена, такой подход и понимаю. Но вот взять, к примеру, моиесеевы Заповеди - всего десять, и не одна им уже тыща лет. И еще столько же простоят. А почему так живучи? - потому как актуальны. И не для кого-то, а именно для взрослых людей, независимо от возраста и пола. Значит, не в этом дело, не в их внешней понятливости, и не в возрасте.
 
SelenaДата: Пятница, 2009-03-20, 13:26 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, кто-то живёт по духу заповедей и не зная их текста, а кому-то хоть кол на голове теши. Сегодня уже не то время, когда текст свято исполнялся. Или слово священника было закон.

В общем, молитва хороша для определённого круга людей. Но ведь они же разные бывают? Каждый может найти близкое себе. В любом случае спасибо Сите за молитву.


 
УченикДата: Пятница, 2009-03-20, 13:41 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
И меня молитва удивила. Ну... я в общем-то согласна, что всё, что там написано делать надо, но для меня понять это надо было бы лет в 14-16, а не на склоне лет... чтобы в пожилом возрасте это всё уже должно было быть на уровне рефлекса.
То есть я присоединюсь к Лягушке - текст не для меня

Интересно посмотреть на Ваш ответ с точки зрения информации и ее энтропии. Вот в 16 лет энтропия была бы максимальная , а сейчас нулевая. Никакой информативности для Вас молитва не несет. И для Лягушки тоже. Не берут Вас молитвы. Ставлю вопрос , а что Вас может взять ?
 
SelenaДата: Пятница, 2009-03-20, 13:45 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, ЭТА КОНКРЕТНАЯ МОЛИТВА. Вот теперь сами и отвечайте на своё дурацкое предположение. Я к нему никакого отношения не имею.

 
УченикДата: Пятница, 2009-03-20, 14:09 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ученик, ЭТА КОНКРЕТНАЯ МОЛИТВА. Вот теперь сами и отвечайте на своё дурацкое предположение. Я к нему никакого отношения не имею.

К нему ? Это к кому ? Это к чему ? Не понял . Может к ней ? Т.е молитве . Выходит , что к предположению ? Как это Вы не имеете никакого отношения ? Имеетее Да еще какое !!! Вас же брать то собрались!!! cry biggrin
 
СитаДата: Пятница, 2009-03-20, 14:53 | Сообщение # 28
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
И меня молитва удивила. Ну... я в общем-то согласна, что всё, что там написано делать надо, но для меня понять это надо было бы лет в 14-16, а не на склоне лет... чтобы в пожилом возрасте это всё уже должно было быть на уровне рефлекса.
То есть я присоединюсь к Лягушке - текст не для меня.

Показала сегодня Димке, он тоже раскритиковал. smile Его многие пункты молитвы не устроили. Под конец он сказал, что человек должен сам сочинить свою молитву и ею пользоваться. А эта - тоже чья-то молитва. И даже псалмы в Библии, которые все учат, - они тоже чьи-то, а должна быть своя. У каждого. smile Так что я - за разнообразие. Селена, спасибо!

 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-03-20, 15:34 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Под конец он сказал, что человек должен сам сочинить свою молитву и ею пользоваться.

Вот правильно.
И даже это должна быть не совсем молитва, потому что обращена не к Богу, а к себе.

Каждый человек прекрасно осведомлён о своих недостатках. На основании собственного опыта или мнения других людей - не суть. Хотя, и знание людей делает человека более разборчивым в оценке их оценок. Бывает, что похвала иного фрукта заставляет задуматься, всё ли в порядке в Датском королевстве. И наоборот, чья-то хула даёт ощущение, что всё сделано верно.

Так что и недостатками я бы это не назвала. Скорее, список особенностей характера, мешающих жить правильно.

Но даже зная этот список назубок, человек бесконечно соскальзывает. Где-то заводится не по делу, где-то поддаётся шантажу или ведётся на слабо, где-то излишне доверчив или наоборот подозрителен... У кажлого свои тараканы. Поэтому я охотно верю, что человек может захотеть время от времени натыкаться взглядом на белый листок на стене, на котором красными чернилами нарисованы некие правила, с помощью которых можно скомпенсировать неудачные особенности характера.

Очевидно, что список не может содержать просьб, выполнить которые сам он не сможет. Не сможет сохранить память или зрение, оградить от мира или сделать маловероятное невозможным. Это уже совсем другая статья и чужая епархия.

 
SelenaДата: Пятница, 2009-03-20, 15:49 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Во. Красиво сформулировано. ППКС.

 
NikaДата: Пятница, 2009-03-20, 16:16 | Сообщение # 31
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А я имела в виду совершенно другое. Для одних молитвы могут послужить источником, скажем так, выработки условного рефлекса. Ну, например, если человек будет видеть с утра ежедневно ту же заповедь "Не убий", "Не укради", то, если даже и убъет или обокрадет, хотя бы не станет Это считать нормой. А если остановится и не свершит того, то это будет уже очевидный результат. Я к тому, что не всё и не всегда дается через понимание и осознание. Порой, для начала, бывает достаточно и простого автоматического рефлекса.

Ну, а если человек всё прекрасно понимает и осознает, то и тогда будет нелишне убедиться в своем несовершенстве, обратясь ежедневно к тем же заповедям, так как я не встречала еще абсолютно безгрешных людей. Как, полагаю, и Алексей Герман.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-03-20, 16:24 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Но Ника, почему это должна быть именно молитва?
Чтобы подкрепить сказанное авторитетом Бога?
 
NikaДата: Пятница, 2009-03-20, 16:32 | Сообщение # 33
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В моем понимании, Лягушь, важно в ней Что, а не от Кого. Молитвы - это своего рода консолидированный во времени, посредством слова, моральный и этический опыт человечества, весьма мудро использующий к тому способ подачи - через звук, ритмы, символы.

В общем-то такое вот довольно рационалистическое объяснение. smile

Сообщение отредактировал Nika - Пятница, 2009-03-20, 16:33
 
ЮкотДата: Суббота, 2009-03-21, 23:23 | Сообщение # 34
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Назвать это молитвой, думаю, нельзя.
Молитва всегда обращена к Богу.
и такое обращение происходит покаянием,
и только через смирение,
но никак не через размышление.
которое и возникает только при оправдании себя.
только Богу ведомо правильность твоих действий и только Ему ты и открываешь все свои грехи.

Вот, например,
Молитва последних Оптинских старцев.
(читаю её каждое утро)
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Суббота, 2009-03-21, 23:36 | Сообщение # 35
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
В моем понимании, Лягушь, важно в ней Что, а не от Кого. Молитвы - это своего рода консолидированный во времени, посредством слова, моральный и этический опыт человечества, весьма мудро использующий к тому способ подачи - через звук, ритмы, символы.
В общем-то такое вот довольно рационалистическое объяснение.

в данном случае, Лягушь верно понимает смысл молитвы.
а то, что Вы описываете называется вычитыванием,
это чтение происходит именно в храме
это стяжание Святаго Духа чрез молитву
эта молитва для всех.
дома этого не достигнешь.
дома читаешь сам для себя.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
NikaДата: Воскресенье, 2009-03-22, 09:15 | Сообщение # 36
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Кукис)
Назвать это молитвой, думаю, нельзя.
Молитва всегда обращена к Богу.
и такое обращение происходит покаянием,
и только через смирение,
но никак не через размышление.
которое и возникает только при оправдании себя.
только Богу ведомо правильность твоих действий и только Ему ты и открываешь все свои грехи.

Я ждала Ваш ответ, Кукис, и предполагала, каким он будет. Рада, что не ошиблась.

То, что опубликовала Сита и есть обращение к Богу, с этого оно начинается. В моем понимании молитва может быть самой разной, и канонической, и нет - вольным изложением, своими словами, идущими от сердца, из самой души. Трафаретов здесь нет и быть не может. Вот отсюда: Что, а не Кому.

То, что Вы называете покаянием, там присутствует, и, на мой взгляд, вполне очевидно - это следует из текста. А вот оправдания себя в опубликованном отрывке я не нашла. В чем оно, по-вашему, конкретно выражается?

 
NikaДата: Воскресенье, 2009-03-22, 09:30 | Сообщение # 37
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Кукис)
в данном случае, Лягушь верно понимает смысл молитвы.

Теперь, что касается Кому. Я знала, что Вы на это среагируете. smile

Всё-такие необходимо признать, Кукис, что молитва очень сложное явление, и как таковое его возможно рассмотреть с разных сторон. Даже с медицинской и психологической, недаром ученые во всем мире изучают влияние молитвы на мозг и психику человека. Точно также и со стороны фонетической, ритмов, звуков, звуковой символики. Всё это не отрицает, а лишь дополняет понимание молитвы как явления, как инструмента души. Отсюда, опять же, Что а не Кому - как один из аспектов понимания. Но не отрицая Кому, а лишь сместив акценты.

А Кому - это вещь сущностная, очень личностная и глубоко интимная для каждой души. И потому очевидно, почему вопросы веры и Бога лично я для себя считаю неприемлемым для обсуждения на каждом базарном перекрестке, каковыми и являются открытые всем ветрам любые форумы.

А вот с рационалистической стороны - всегда пожалста. biggrin

 
NikaДата: Воскресенье, 2009-03-22, 09:46 | Сообщение # 38
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Несколько в сторону.

Ю, по страстной суровости своих суждений Вы мне подчас напоминаете полотна и самого Феофана Грека. А вот мне ближе и милее всепрощающий и понимающий всё мягкий и лиричный Андрей. smile

 
NikaДата: Воскресенье, 2009-03-22, 09:47 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Надеюсь, Ю, я Вас не обидела этим сравнением. smile
 
СитаДата: Воскресенье, 2009-03-22, 11:25 | Сообщение # 40
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Лучше уходить в творчество, чем в каноничество...
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz