Вторник, 2024-05-14, 13:18
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 132
  • 1
  • 2
  • 3
  • 131
  • 132
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Молитва
СитаДата: Среда, 2009-03-18, 14:35 | Сообщение # 1
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Господи, Ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь...

Для начала удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать. Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, дабы что-то улучшить и охрани от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Пусть я буду размышляющим, но не занудой , всерьёз отвечающим на дежурный вопрос «хау ду ю ду?» Хочу быть полезным, но не деспотом, который насильно спасает человечество от всяческих невзгод и награждает всех встречных счастьем без учёта мнения оных.

Дай мне крылья, чтобы я и в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я захочу повести речь о своих болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них - все слаще. Я не решаюсь просить Тебя, о Господи, запретить мне с неискренним вниманием выслушивать рассказы о недомоганиях других, но сделай милость - помоги мне сносить эти рассказы хотя бы терпеливо.

Очень досадно не потратить в своей такой недлинной жизни все запасы своей же житейской умудренности. Но Тебе же известно, Господи, что я очень хочу сохранить на остаток дней моих хоть бы немного друзей. А потому пусть моя мудрость, если таковая есть, лучше остаётся в запасниках.

Не осмеливаюсь просить Тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие и усмири мою самоуверенность, когда моей памятливости случится столкнуться с памятью других. Об одном прошу, Господи: не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный, пусть самый жёсткий урок доказательством, что и я способен ошибаться!

Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них в близком общении просто невыносимы. Однако и люди, вечно недовольные чем-то, - вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях. И дай мне, о Господи, достаточно великодушия, чтобы прямо говорить об этом.
 
NikaДата: Среда, 2009-03-18, 14:56 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Для начала удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать. Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, дабы что-то улучшить и охрани от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Пусть я буду размышляющим, но не занудой , всерьёз отвечающим на дежурный вопрос «хау ду ю ду?» Хочу быть полезным, но не деспотом, который насильно спасает человечество от всяческих невзгод и награждает всех встречных счастьем без учёта мнения оных.

Ну это так прямиком для форумов.

Сита, а что за источник? Простите мне мое невежество.

 
СитаДата: Среда, 2009-03-18, 15:37 | Сообщение # 3
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
В разных ЖЖ-ных и блоговых ресурсах и на православных эта молитва встречается так же под названием "молитва человека пожилого возраста".

Вот цитата: "Эта молитва висит на стене в квартире Алексея Германа. Ему она досталась в наследство от отца. Юрию Герману, в свою очередь, её прислал писатель и учёный
Даниил Данин, который нашёл эту молитву в одном из английских журналов.
Теперь она висит и у меня на стене. Это моё настроение,мои чувства в данный момент жизни. Я думаю,что она не только для пожилых людей"....

http://blogs.novgaz.ru/users/1723251/post92107678/

Вот эта молитва в списке других молитв:

http://www.ljubov.ee/vashi.html

 
СитаДата: Среда, 2009-03-18, 15:48 | Сообщение # 4
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Если эта молитва из английского журнала была взята, она может иметь и католические корни. Спрошу сегодня у друга-католика, знает ли он что-то...
 
NikaДата: Среда, 2009-03-18, 16:43 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Да, очень бы интересно узнать ее историю. И без того видно, что она с корнями.

Мне очень понравилась.

Спасибо, Сита!

 
NikaДата: Среда, 2009-03-18, 16:44 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вы правы, она универсальна, не зависит от возраста.
 
СитаДата: Четверг, 2009-03-19, 12:40 | Сообщение # 7
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, спасибо! Мой друг-католик сказал, что молитвы у них в католицизме не соответствуют нормам и канонам, они, самое главное, должны идти от сердца, а какими словами - дело десятое. Так что ничего мне не удалось узнать по существу вопроса... Православную молитву сразу можно увидеть, наверное, по форме и по стилю. Но я в этом мало что знаю.
 
NikaДата: Четверг, 2009-03-19, 13:04 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Да в общем-то как и я, Сита. У нас Кукис спец по этой части.

Но, тем не менее, насколько я понимаю, и слова далеко не всегда вторичны. Во многих религиях мира звуковой символике и сочетанию звуков или мантрам придается важное значение - в качестве одного из инструментов расширения сознания именно при медитации и молитве. В православии таковой является т.н. "Иисусова молитва", в индуизме - звукосочетание Ом-ммм и другие. Считалось, что "различные аспекты Бога и вселенной должны иметь каждый свой звуковой символ". Например, "Ом" символизирует собой нерасчлененный Абсолют. А при исполнении Иисусовой молитвы важны ритм и дыхание, которые способствуют наиболее глубокому проникновению в молитвенное состояние. То есть слово как средство молитвы способно наиболее глубоко воздействовать через звук.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-03-19, 17:56 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Думаю, что любой церковник назвал бы эту молитву мракобесием. Но как раз этот аспект мне менее всего интересен.

Мне не нравится молитва. Или она мне не подходит. Каждый знает про себя, где он согрешил и против кого. Текст не цепляет ни за один из этих крючков. Да и если разобраться, то и не должен бы.

Вот например:

Quote (Сита)
Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях. И дай мне, о Господи, достаточно великодушия, чтобы прямо говорить об этом.
Что сказать о человеке, который уже на склоне лет воспринимает чужие таланты как личное фиаско и молит о ниспослании ему великодушия?
 
СитаДата: Четверг, 2009-03-19, 19:10 | Сообщение # 10
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Что сказать о человеке, который уже на склоне лет воспринимает чужие таланты как личное фиаско и молит о ниспослании ему великодушия?

Там такого не говорится.

Quote (Лягушь)
Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут

Для этого нужна интуиция, чутьё, внимательность, любовь. Правильно он просит? Он хочет видеть всё.

Quote (Лягушь)
и распознавать неожиданные таланты в других людях.

Хорошее стремление? Да.

Quote (Лягушь)
И дай мне, о Господи, достаточно великодушия, чтобы прямо говорить об этом.

В некоторых обществах за "великодушие говорить" травят и языки вырывают. А талант окружать заботой не каждый возьмётся.

Я считаю, что этот текст правильно висел на стене и по делу.

И далее по каждому пункту этого текста могу говорить то же самое. Хороший текст.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-03-19, 19:49 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
И далее по каждому пункту этого текста могу говорить то же самое. Хороший текст.
Я не вижу в этом особого смысла. Не потому, разумеется, что пренебрегаю Вашим мнением или не доверяю ему, а потому что воспринимается он, как ему и положено, очень индивидуально.

Можно приводить какие угодно разумные и логичные доводы. Но если настолько интимный текст, почти молитва, не находит в душе отклика, то бессмысленно насиловать себя. Что сразу на душу не легло, то уже и не ляжет.

 
NikaДата: Четверг, 2009-03-19, 19:51 | Сообщение # 12
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Думаю, что любой церковник назвал бы эту молитву мракобесием. Но как раз этот аспект мне менее всего интересен.

И мне. biggrin
 
NikaДата: Четверг, 2009-03-19, 19:51 | Сообщение # 13
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Можно приводить какие угодно разумные и логичные доводы. Но если настолько интимный текст, почти молитва, не находит в душе отклика, то бессмысленно насиловать себя. Что сразу на душу не легло, то уже и не ляжет.

И с этим согласна.
 
СитаДата: Четверг, 2009-03-19, 19:59 | Сообщение # 14
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Что сразу на душу не легло, то уже и не ляжет.

Да, согласна. На всякий случай прошу прощения, что резко начала возражать.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-03-19, 20:03 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Вот только не надо всяких политесов. biggrin
Со мной можно говорить как угодно свободно.
 
СитаДата: Четверг, 2009-03-19, 21:09 | Сообщение # 16
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот только не надо всяких политесов.
Со мной можно говорить как угодно свободно.

Спасибо Вам, Лягушечка.

 
УченикДата: Пятница, 2009-03-20, 10:56 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот только не надо всяких политесов.
Со мной можно говорить как угодно свободно.

Да ?! Взрывоопасная Вы наша. Не верю. По шерстке любите. Пижонится она тута. Молитва ее не трогает ?! Потому что внутри бес сидит. Никак его оттуда не выгоню. Хорошая молитва!!! Просто кодекс , который не хило бы и соблюдать. Сита , а чего это Вы так интенсивно целуете Лягушенцию?
 
МалышкаДата: Пятница, 2009-03-20, 11:01 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ученик)
а чего это Вы так интенсивно целуете Лягушенцию?

biggrin тоже понравилось...Так это же от "как угодно свободно" biggrin

Доказано что повторение одних и тех же слов (или звуков)...Ритмические повторения способствуют успокоению человека...его расслаблению...Молитва действует на человека как действует на него музыка..А если слова ещё и слух ласкают смысловым позитивом...Всё - сработало...Уверовали... smile


смотря что
 
СитаДата: Пятница, 2009-03-20, 11:15 | Сообщение # 19
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Сита , а чего это Вы так интенсивно целуете Лягушенцию?

Ученик, вы меня без спросу поцеловали, а тут ещё спрашиваете? В Лягуши соединено всё самое лучшее.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-03-20, 11:20 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
В Лягуши соединено всё самое лучшее.

Соединено? Такое же дерьмо как и во всех.
Только в более удачных пропорциях. smile
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
  • Страница 1 из 132
  • 1
  • 2
  • 3
  • 131
  • 132
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz