Вторник, 2024-05-14, 07:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Молитва
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 22:21 | Сообщение # 2601
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Крануль, ты извини, я отвлеклась немного. Пока не до Теслы и его токов. Там в подвале Косатка проводит открытый мастер-класс по сексу, никак не могу отвлечься, дюже любопытно. Узнала много нового по части сексуальных ритмов и бубнов. Так что звиняй, придется подождать. Ты-т все-таки всё время здесь, а Секс-Мастер сёдни - здесь, а завтра - там. Как токо курс закончится, то сразу и продолжим - про Теслу и Правдивцева. ОК? Не обижайся, ладушки? smile
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 22:23 | Сообщение # 2602
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Это моя маленькая месть тебе за ужасающие цитаты...

Попробуй, кастрируй их, чтобы эти цитаты не утратили прелести познания вдохновенного полёта мысли Теслы ! biggrin


Третьим будешь?
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-17, 22:27 | Сообщение # 2603
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
В течение трёх лет, когда эти деньги были израсходованы, он не получил от Теслы совершенно никаких результатов, предусмотренных договорённостью.

Ну если б все открытия и изобретения делались по плану... мы б сейчас в золотом веке жили. Шо куда потерпело лучше спросить у американских военных, купивших после этого Теслу с потрохами. Чего б они суетились, если Тесла обманщик?


 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 22:37 | Сообщение # 2604
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Ну если б все открытия и изобретения делались по плану... мы б сейчас в золотом веке жили...

Селена, ты паришь в параллельном мире. Меня там нет. biggrin

Повторяю, Морган давал деньги не на "открытия и изобретения", а вполне с конкретной целью. Его обманули. Он отказался далее иметь дело с обманщиком. По сути - мошенником.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 23:02 | Сообщение # 2605
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Повторяю, Морган давал деньги не на "открытия и изобретения", а вполне с конкретной целью. Его обманули. Он отказался далее иметь дело с обманщиком. По сути - мошенником.

Ну, благо курс закончился, продолжим потихоньку.

Кран, ну ты силен! Ты, наверное, первый, кто Теслу зачислил в мошенники. Или ты забыл, что исследования проводились Теслой еще 7 лет после тунгуского взрыва, вплоть до 1915 года? "Сохранились даже судебные протоколы, в которых Тесла в 1915 году, то есть через 7 лет после тунгусских событий, говорил, что в Уордонклифе в исправном состоянии находилось огромное количество оборудования. Таким образом в 1908 году, году тунгусской катастрофы, башня была технически исправна".

"В 1908 году на вопрос, когда он закончил свои эксперименты на Лонг Айленде, Тесла ответил, что "никогда их не прекращал, а его лаборатория продолжает существовать. Я всё еще провожу там эксперименты".

Точно также сохранились данные, что продолжалось и финансирование.

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-09-17, 23:07
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 23:15 | Сообщение # 2606
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...лучше спросить у американских военных, купивших после этого Теслу с потрохами. Чего б они суетились, если Тесла обманщик?...

Внимательно просмотрел всю часть биографического манускрипта Сейфера, относящуюся к периоду жизни Теслы, начиная с 1900 года и вплоть до его кончины в 1943 году. Единственное упоминание о его контактах с военными США сводится к следующему :

...В 1899 году флот США в лице контр-адмирала Фрэнсиса Дж. Хиггинсона попросил Тесла разместить «систему беспроводного телеграфа на плавучем маяке № 66 на отмели Нантакета, Массачусетс, в шестидесяти милях южнее острова Нантакет». Тесла собирался в Колорадо и не мог выполнить эту просьбу. Более того, флот не хотел платить за оборудование, а высказал пожелание, чтобы Тесла сам нашел средства. Учитывая богатство страны, Тесла поразился бедственному положению Джона Д. Лонга – секретаря флота и позиции коммандера Перри, который бесцеремонно передал финансовое опровержение в казну Соединенных Штатов.

По возвращении в Нью-Йорк в 1900 году Тесла вновь написал о своем желании разместить оборудование на борту судов. Контр-адмирал Хиггинсон – председатель Комитета по управлению работой маяков – ответил, что члены Комитета встретятся в октябре для обсуждения «примерной сметы» с Конгрессом. Хиггинсон, который посещал лабораторию Тесла в конце 1890-х годов, хотел помочь, но оказался в щекотливой ситуации и отозвал свое предложение о финансовом вознаграждении из-за бюрократической волокиты. Тесла отправился в Вашингтон для встречи с представителями верховного командования. Хобсон также вел переговоры от лица своих друзей, но на него не обратили внимания, и Тесла вернулся в Нью-Йорк с пустыми руками и глубоко уязвленный.

Представители флота считали, что беспроводной телеграф – совершенно новая отрасль, и не знали, что предпринять. Возможно, их отпугнула надменная манера Тесла, особенно когда дело дошло до «сравнения» с Маркони, которое всегда вызывало у ученого гнев. Надо помнить, что флоту потребовалось десять лет, чтобы оплатить расходы Хэммонда по сооружению радиоуправляемых снарядов, но даже и тогда он не смог получить полной суммы. Тесла был не первым, кого обманули военные, а ведь у Хэммонда было гораздо больше связей благодаря влиятельному отцу...

Увы, больше мне тебя нечем порадовать, Селена. biggrin


Третьим будешь?
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 23:17 | Сообщение # 2607
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И вообще, Кран... как-то это ну не совсем... Всё, что я ни читала про Теслу, и все, кто ни писали о нем, сходились в одном, что это был исключительно честный и порядочный человек, с твердыми представлениями о нравственности. Но никак не мошенник или авантюрист, выколачивающий деньги из толстосумов.
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 23:25 | Сообщение # 2608
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И как бы лично не относиться к его открытиям и роли в науке, все же хочу привести высказывание выдающегося американского радиотехника, лауреата Нобелевской премии Эдвина Армстронга об этом человеке: "... миру придется долго ждать появления гения, который мог бы стать соперником Николы Теслы в его свершениях и в его вдохновениях".

Ты полагаешь, Армстронг не имел представления, о ком он так отзывался? И мог ли он столь высоко оценить заурядного и не самого чистоплотного мошенника? Вопрос на засыпку. wink

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-09-17, 23:26
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2009-09-17, 23:31 | Сообщение # 2609
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
...Точно также сохранились данные, что продолжалось и финансирование...

Тех грошей, которые получал Тесла не от Моргана, а от иных лиц, в период, вплоть до первой мировой войны (как, впрочем, и далее), едва ему хватало для покрытия исков кредиторов. Читай хорошую и подробную книгу Сейфера о Тесле. Она обильно снабжена цитатами из подлинных исторических документов, относящихся к этому вопросу.

Вот перевод нескольких писем Моргана, касающихся сути этой щекотливой ситуации :

...14 июля 1903 года

Уважаемый сэр,

Я получил ваше письмо и в ответ могу сказать, что в настоящее время не расположен иметь с вами никаких дел.

С уважением,

Дж. Пирпонт Морган

...13 января 1904 года

Уважаемый сэр,

В ответ на ваше письмо должен с сожалением сообщить, что не намерен предоставлять в ваше распоряжение никаких средств, как я вам уже говорил. Желаю вам всяческих успехов в вашем предприятии.

С уважением,

Дж. Пирпонт Морган

...17 декабря [1904 года] Морган прислал ответ:

Я больше не желаю давать вам денег, как я уже неоднократно говорил... Я заключил с вами контракт, тем самым честно исполнив свою роль, и имею право ожидать, что вы до конца исполните свою...

Дж. Пирпонт Морган


Третьим будешь?
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 23:51 | Сообщение # 2610
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Читай хорошую и подробную книгу Сейфера о Тесле. Она обильно снабжена цитатами из подлинных исторических документов, относящихся к этому вопросу.

Кран, спасибо за рекомендацию, я высоко ценю твою работу с источниками. Но и здесь, как и везде, есть свои но. Во-первых, никогда нельзя слепо полагать на одного какого-либо биографа, даже представившего документальные цитаты. Выхваченные из контекста ситуации, как те, что привел выше ты. Во-вторых, никогда нельзя слепо доверять толстосумам, взявшим на себя миссию спонсирования науки или финансирования ученых. Первым - надо получить быструю реализацию хоть чего-либо, здесь и сейчас, с единственной целью набить еще туже свои карманы. Вторыми движет иное. Наука, как тебе известно куда лучше чем мне, всегда мало укладывалсь в сроки, установленные кем бы то ни было, а тем паче, спонсирующими магнатами. Как ты сам понимаешь, здесь и мотивация, и вектор идей, и представление о результатах и их использовании может быть совершенно разное. Вплоть до полярно разное.
 
МалышкаДата: Четверг, 2009-09-17, 23:53 | Сообщение # 2611
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ты полагаешь, Армстронг не имел представления, о ком он так отзывался? И мог ли он столь высоко оценить заурядного и не самого чистоплотного мошенника? Вопрос на засыпку.

Будучи сам психически неуравновешенным вряд ли мог адекватно и людей видеть.

/Покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры на 13 этаже. Причиной самоубийства стала тяжёлая депрессия/
smile


смотря что
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-17, 23:54 | Сообщение # 2612
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кошмар.
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 00:06 | Сообщение # 2613
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
...никогда нельзя слепо полагать на одного какого-либо биографа, даже представившего документальные цитаты...

Не надо меня убеждать в этом. Меня надо убеждать в том, что другие биографы опровергают Сейфера. Например, они пишут о том, что Морган щедро оплачивал работы Тесла вплоть до собственной смерти. Или то, что судебные исполнители не увезли в конце июля 1903 года часть оборудования из Уорденклиффа...

...В одно туманное утро появилась команда Вестингауза с фургоном, запряженным лошадью, и судебным распоряжением, дающим разрешение на изъятие крупного оборудования. Гигантское строение возвышалось над ними, его купол скрывался за низкими облаками. Кроме сторожа, Джорджа Шерффа и мастера, вся команда была распущена. Мечта ученого теперь охромела, и угрюмый волшебник заковылял обратно в город, чтобы в одиночестве оплакать ее в люксе гостиницы «Уолдорф»...

Нет никаких данных о том, что какое-либо крупное оборудование приобреталось Теслой после 1903 года. Ты можешь смело опровергнуть это моё утверждение конкретной ссылкой на "иных" биографов. biggrin


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 00:14 | Сообщение # 2614
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
...Выхваченные из контекста ситуации...

Если бы я привёл весь текст книги Сейфера, относящийся к переписке и переговорам с Морганом, мне пришлось бы заполнить страниц десять топика. Если ты не доверяешь мне, проверь сама, в каком "контексте" звучат эти цитаты.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Пятница, 2009-09-18, 00:19
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 00:24 | Сообщение # 2615
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
...Ты полагаешь, Армстронг не имел представления, о ком он так отзывался? И мог ли он столь высоко оценить заурядного и не самого чистоплотного мошенника?...

Ника, мне кажется, достаточно понятно, о какой стороне деятельности Теслы отзывался Армстронг. Именно о той, в отношении которой я с ним полностью солидарен. biggrin

Что касается мошенничества в этой конкретной ситуации, можешь сама подобрать эпитет к поступку человека, который взял деньги под один проект, а потратил их совершенно на иные цели. happy


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 00:51 | Сообщение # 2616
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Вот, ещё один источник. Ржонсницкий. «Никола Тесла».

...Однако сооружение станции «Мировая система» шло все медленнее и медленнее. Деньги Моргана подходили к концу, а необходимо было сделать еще так много.

Настал день, когда в двери кабинета Теслы постучал судебный исполнитель. Да, несомненно, «Мировая система» прекрасная идея, но никто не обязан поставлять оборудование для нее бесплатно. Исполнитель установил предельный срок для оплаты долгов и предупредил о серьезности положения. Тесла и без его предупреждения знал о грозящей ему катастрофе.

Вскоре медная обшивка шара, который должен был быть установлен на вершине башни, вернулась на завод, изготовивший ее. Вслед за ней вернулся на завод генератор в 300 лошадиных сил и приборы для его обслуживания.

Каждый день в Варденклиф прибывали люди, чтобы забрать то или иное поставленное в кредит оборудование.

От Моргана Тесла получил письмо с уведомлением о прекращении финансирования...

...Тесла писал, что отказ Моргана не может помешать ему в выполнении намеченных планов: «Чем тяжелее условия, в которых мне приходится работать, тем продуктивнее мой труд». Однако денег не было. В отчаянии Тесла открыл контору в Нью-Йорке, на Бродвее, 165, пытаясь привлечь внимание капиталистов к своему проекту, но слухи о том, что Морган перестал финансировать предприятие Теслы, привели к полному прекращению кредита: все торопились получить свои деньги с изобретателя. Уже не думая о продолжении работ, Тесла стремился хотя бы расплатиться с кредиторами...

... Лаборатория на Варденклифе была закрыта, штат ее распущен, охрана снята. От Теслы ушел даже Шерф, поступивший на службу в компанию по добыче серы. Раз в неделю без особого за то вознаграждения приходил он к Тесле и следил за тем, чтобы дела его не запутались окончательно. Две секретарши по-прежнему служили у Теслы, однако переписка с фирмами прекратилась, и помощь их была не нужна...


Третьим будешь?
 
ФомичДата: Пятница, 2009-09-18, 00:59 | Сообщение # 2617
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
У этого Крана ничего святого, вот я чего вам скажу!
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 01:18 | Сообщение # 2618
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
А вот как выглядела «разводка» biggrin могущественного банкира :

...10 декабря 1900 года

Уважаемый мистер Морган,

Высоко ценя ваше время, я поспешил уйти пораньше в прошлую пятницу и предпочел набросать несколько сжатых тезисов, которые при небольшом усилии с вашей стороны окунут вас в мир знания, накопленного мною ценой тяжких трудов...

Это длинное письмо – одно из многих других – начиналась цитатой немецкого профессора Адольфа Слаби, который называл Тесла «отцом телеграфии», а также лорда Кельвина и сэра Уильяма Крукса, которые говорили о других изобретениях в этой области, в том числе об осцилляторе для генерации радиочастот. В письме также упоминалось, что позиция Тесла совершенно законна, так как все его изобретения запатентованы в Америке, Австралии, Южной Африке и Европе, а также отмечались недостатки системы Маркони, указанные выше.

...Прошу прошения за отступление и умоляю вас помнить, что мои патенты в этой, все еще неисследованной области, если вы захотите их получить, обеспечат вам более устойчивое положение, чем мои патенты на передачу энергии при помощи переменного тока...

Тесла закончил письмо вызывающе:

...Позвольте напомнить вам, что, если бы мир был полон одних малодушных и скупых людей, не было бы великих открытий. Рафаэль не создал бы своих шедевров, Колумб не открыл бы Америки, не был бы проложен атлантический кабель. Вы именно тот человек, который должен заняться моим предприятием, потому что оно принесет неисчерпаемые блага человечеству...

...1 марта 1901 года Тесла официально подписал контракт с Морганом. Теперь он мог начать строительство лаборатории и башни на Лонг-Айленде, в шестидесяти пяти милях от Нью-Йорка...

... Сказать, что Тесла заблуждался, – значит, ничего не сказать. Его решение нарушить контракт, не оповестив Моргана, и начать грандиозный проект, зная, что не хватит средств, можно объяснить лишь помешательством. Может быть, как только Тесла подписал контракт с крупнейшим финансовым магнатом в мире, к жизни опять пробудился затаенный подсознательный комплекс, который заключался в эгоцентрическом нетерпении, побуждавшем ученого ставить все на карту в тот миг, когда действовать нужно более осторожно? Не умея идти на компромисс и рискуя дойти до полного саморазрушения, Тесла начал сооружать башню...


Третьим будешь?
 
шморгенДата: Пятница, 2009-09-18, 08:30 | Сообщение # 2619
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Из всех этих цитируемых текстов нарисовался очень симпатичный (мне) образ Теслы.
Прекрасный героический человек в жлобском окружении.
То что называется - не от мира сего.
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-09-18, 09:19 | Сообщение # 2620
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (шморген)
...То что называется - не от мира сего...

Именно так. Но сибаритствующий, и не лишённый тщеславия. Два последних штриха не дают мне возможности быть с тобой солидарным. В отношении степени симпатичности. biggrin


Третьим будешь?
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Молитва (человека среднего возраста.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz