Вторник, 2024-05-14, 05:29
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » ЖЕНЩИНА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
ЖЕНЩИНА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
АндрейДата: Вторник, 2006-02-28, 02:15 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Стенограмма эфир от 25 января 2006 г:
http://www.fomacenter.ru/index.php?issue=1§ion=88&article=1587


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
BepaДата: Вторник, 2006-02-28, 21:29 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Мне показались интересными следующие мысли:

Для того, чтобы огонь горел, нужно подкладывать дрова. Так и чувство. До замужества мужчина ухаживает, пытается женщину завоевать. Как только случился брак – все, потом уже: «Ты – жена, ты должна», или: «Ты должен»… И начинаются всякие неприятные вещи. Это часто действительно очень мешает. Мы должны друг другу помогать, мы должны обязательно идти на компромиссы. Женщина, конечно, должна быть мудрой. И только женская мудрость может, в принципе, сохранить семью.

Семинарист: Политика, бизнес, социальное служение – это наверное, дело не только мужчины или только женщины, но дело все-таки человека. Существенное разделение происходит в сфере семьи. Там уже как-то выделяется женщина и как-то выделяется мужчина. И здесь женщина заменить мужчину не может, так же, как и мужчина – женщину. Есть, конечно, риск для женщины, которая оставит бизнес, политику и займется только воспитанием ребенка, - вдруг из этого ребенка ничего не получится. Но, как вы думаете, не больший ли риск будет, если, подстраховываясь так, будет уделено больше внимания чему-то другому, вне семьи?

Ю. Меньшова: Когда вы задавали вопрос, вы замечательно сформулировали, что есть не мужчина и женщина, а человек. Я склоняюсь сейчас, на этом промежутке моей жизни, к тому, что у меня большое сопротивление вызывает любая регламентация того, кто что должен делать, только потому что он – мужчина, а вот ты – женщина. Это меня мучает совершенно не потому, что меня социально «зарядили» на это, а потому что я чувствую неправду этого. Это неправда.

Мы просто перестали слушать свое сердце, мы стали очень головно жить. Вот я – человек с очень большим количеством энергии. Я знаю, что если я сяду дома, буду рожать детей одного за другим и вкладываться только в их воспитание, ни мне хорошо не будет, ни детям. Это не потому, что я не могу смириться или не могу найти в этом смысла. А потому что так устроена моя психика, потому что мне нужна какая-то подпитка от общения с людьми, а не только со своими детьми. Скажу больше. Если бы я себе представила, что мое предназначение – в том, чтобы рожать детей, то вообще это была бы жуткая мысль. Потому что тогда получается, что моя собственная жизнь ничтожна. Я – некая структура, которая придумана для того, чтобы вынашивать, рожать, вынашивать, рожать… И зачем я была рождена – вот только для этого? В этом есть что-то механистичное. Если думать, что я на этой земле только за этим, то это, наоборот, выбивает у меня почву из-под ног. Мол, больше никуда не рыпайтесь, пилите вот по этой проложенной дорожке!

Мне кажется, надо стараться жить с открытым сердцем. И тогда ты понимаешь правильную меру, которую ты додал или не додал своим детям, на что ты имеешь право, какие обстоятельства к чему тебя вынуждают, делаешь ты что-то по своей воле, потому что эгоистично хочешь, или ты вынужден это сделать и поэтому оторвать кусок времени и энергии у своих детей, в чем ты им принесешь больше пользы...

И. Дмитракова: ...на самом деле я думаю, что вся сегодняшняя женская активность – не более, чем огромный страх. Нам не на кого положиться, поэтому мы должны обзавестись системами защиты, имея которые каждая из нас выживет в одиночку.

Сообщение отредактировал Bepa - Вторник, 2006-02-28, 23:14
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-02-28, 21:38 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
После слов Меньшовой это все цитаты из нее.
Или все же разные люди!?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
BepaДата: Вторник, 2006-02-28, 23:17 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Последний абзац - И. Дмитракова, я подправила.
Видимо, ходить по ссылке желающих мало. biggrin
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-01, 01:24 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, прочитаю завтра, но скажу сразу - позиция Меньшовой мне ближе.

 
НатахаДата: Среда, 2006-03-01, 10:19 | Сообщение # 6
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
А я - ВСЕЦЕЛО согласна с Дмитраковой. Страх! Осознанный, когда женщина прекрасно понимает, что - прет против собственной природы, уродуясь и уродуя детей отсуствием нормальной матери, либо - неосознанный, когда баба - и деторождения-то боится, отгораживается от этого - голимыми и пошлыми амбициями, рвется "достигать", "прорываться", пыжится, декларирует себя - истинной счастливицей, а по ночам...ревет в подушку, потому что приснилась бука, а пожалеть - некому.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
УченикДата: Среда, 2006-03-01, 11:36 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
А я - ВСЕЦЕЛО согласна с Дмитраковой.


А я всецело согласен с Наташенькой! Меньшева сама по ночам одна волком воет. Сам видел. Позиция Меньшевой и Селены не верны. Это позиция природы , которая поставила на погибель цивилизацию , которую представляют Меньшова и Селена. Надо погибнуть! Меньшова и Селена говорят :- что надо.
Надо не гибнуть , а рожать. Вот я не могу рожать. А Вы Селена еще можете. Чего гибнуть ? Один сын ?! Ну мало. Ну и что , что он взрослый ?! А Вы всегда молоды и востребованы . К тому же Вы умны и от Вас будет достойное умное сильное потомство. Не слушайте Меньшову. Он несчастна , поэтому неискренна. smile
 
SelenaДата: Среда, 2006-03-01, 14:33 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, можно я сама за себя говорить буду? И, кстати, я бедная с 19 лет и на три месяца от мужчин не могла отделаться. Что-то они мне покоя особого не давали. А что один сын - я же не кролик, людей и так много, а если я не в состоянии быть клушей над гнездом, то и нечего себя насиловать - лучше от этого никому бы не было. А на счет потомства - ум это свойство не тела, а души - по наследству не передаётся, только средой и воспитанием. Ессно при условии телесного здоровья.

И ещё, ученик, вы или сильно заблуждаетесь по поводу моего возраста или издеваетесь. Я как-то не представляю себе возможность рожать после 50 лет. Врачи утверждают до 40% вероятность рождения дауна.




Сообщение отредактировал Selena - Среда, 2006-03-01, 14:35
 
НатахаДата: Среда, 2006-03-01, 16:05 | Сообщение # 9
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Не, Меньшова сейчас - еще в отходняке. Я ее бымшего - с 86-го года знаю. Тот еще фрухтик...Киви!!!

Кто не спрятался, я не виновата...
 
УченикДата: Среда, 2006-03-01, 16:36 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Тот еще фрухтик...Киви!!!

Ктоооо ? Какое Кивиииии ?! Нормальный мужик! cry

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 00:16 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Мне тоже понравились рассуждения Меньшовой. Но и ненадежность современного брака играет большую роль. Раньше хотя бы алименты можно было с бывшего мужа получать, а сейчас - ничего. Остаются женщины с детьми и проблемами. От кого-то муж скрылся, кто-то из гордости не хочет принимать помощь бывшего мужа. Но проблем полно, и женщинам приходится решать их в одиночку. Знаю одну женщину, которая несколько лет не работала из-за болезней сначала мужа, потом сына. А выздоровевший муж ушел к другой и на сына не дает ни копейки, а женщина осталась в такой депрессии, что и работу была не в состоянии искать.
Уважаемые мужчины! В домострой уже не вернуться! Не только потому, что женщины не хотят, но и потому, что и мужчины не могут относиться к семье так, как было принято раньше.
 
АндрейДата: Четверг, 2006-03-02, 01:22 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
на самом деле я думаю, что вся сегодняшняя женская активность – не более, чем огромный страх. Нам не на кого положиться, поэтому мы должны обзавестись системами защиты, имея которые каждая из нас выживет в одиночку

Уважаемая Вера! Это все же цитата из Меньшовой!

Кстати перечитал еще раз стенограмму, и не нашел принципиальной разницы между суждениями Меньшовой и Дмитраковой! (IHMO)

Quote (Bepa)
В домострой уже не вернуться!

А вдруг через пару-тройку лет придется выбирать между "домостроем" сейчас (даже с коррективами) и "шариатом" через 30-40 лет? Кто нибудь исключает такой расклад? uhm Хотя бы теоретически? Это так к примеру.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 01:50 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Кстати перечитал еще раз стенограмму, и не нашел принципиальной разницы между суждениями Меньшовой и Дмитраковой! (IHMO)

Да мне тоже так показалось, потому я и не выделяла их. Только у семинариста взгляд другой, а женщины примерно на одной позиции.
А что тут выбирать? Каждая семья живет своей жизнью. Мы решаем, исходя из конкретных жизненных обстоятельств. У меня был выбор: либо вообще не рожать, либо родить одного ребенка.
А сколько у Вас братьев и сестер? Собираетесь ли жениться? Если не хотите, можете не отвечать.
 
АндрейДата: Четверг, 2006-03-02, 03:06 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
А что тут выбирать? Каждая семья живет своей жизнью

Так я о выборе общества. К тому же это было теоретическое рассуждение. smile
Quote (Bepa)
А сколько у Вас братьев и сестер? Собираетесь ли жениться?

Один брат. Да.

И еще небольшая корректировка по т.н. "домострою".

"Свободное общество не может принуждать женщин к деторождению, но здоровое общество может и должно вознаграждать тех, кто помогает ему воспроизводить себя." (с) Пэт Бьюкенен "Смерть Запада"

Мысль с которой я согласен. А то вдруг меня кто нибудь не правильно понял и обиделся. smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)

Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 2006-03-02, 03:07
 
УченикДата: Четверг, 2006-03-02, 09:46 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Только у семинариста взгляд другой, а женщины примерно на одной позиции.А что тут выбирать? Каждая семья живет своей жизнью. Мы решаем, исходя из конкретных жизненных обстоятельств. У меня был выбор: либо вообще не рожать, либо родить одного ребенка.А сколько у Вас братьев и сестер? Собираетесь ли жениться? Если не хотите, можете не отвечать.

Эх , тетя Вера ! У меня три сестры и брат ( умер в детстве). Хотел не женится biggrin , но теперь буду. Обязательно буду иметь не менее трех детей. Будет два сына и дочь. Как встретимся всей семейкой - класс! А у пацанов будут жены , а у дочки муж , а потом у всех дети. Это ли не счастье ?! Вооооот ради чего жить надо! biggrin wink

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 10:21 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Это ли не счастье ?! Вооооот ради чего жить надо!
Не только это счастье. Вы "Анну Каренину" читали? Я с юности запомнила, как там описывается жизнь Долли, у которой было много детей. И семья была несчастливая. Это констатируется в самом начале романа. От имени классика.
А теперь от себя. Я вырастила сына. И я уже на Полянке объясняла Элизе, почему не считаю себя счастливой.
Quote (Ученик)
Обязательно буду иметь не менее трех детей.

Ученик, а как Вы будете их растить? Вам бы понравилось так: взять на себя всю работу по дому и воспитанию, а жена чтобы деньги зарабатывала? Или хотя бы больничные брать, если эти трое детей болеть будут по очереди? Вы на такое согласны?
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 10:24 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Андрей)
здоровое общество может и должно вознаграждать тех, кто помогает ему воспроизводить себя." (с) Пэт Бьюкенен "Смерть Запада"

Ну и как оно вознаграждает на Западе и на Востоке? Я могу объяснить, почему на Западе мало рожают. А почему много рожают в Африке Вы знаете?
 
УченикДата: Четверг, 2006-03-02, 12:12 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Вы "Анну Каренину" читали? Я с юности запомнила, как там описывается жизнь Долли, у которой было много детей. И семья была несчастливая. Это констатируется в самом начале романа. От имени классика.А теперь от себя. Я вырастила сына. И я уже на Полянке объясняла Элизе, почему не считаю себя счастливой.

Quote (Ученик) Обязательно буду иметь не менее трех детей.

Ученик, а как Вы будете их растить? Вам бы понравилось так: взять на себя всю работу по дому и воспитанию, а жена чтобы деньги зарабатывала? Или хотя бы больничные брать, если эти трое детей болеть будут по очереди? Вы на такое согласны?

Дрогая Вера , ну и что , что в "Анне Каренине" описали многодетную несчастную семью ? Все многодетные и не многодетные , одиночки не могут быть счастливыми. Сейчас вон на уровне взаимодествия всяких атомов и переходов электронов с орбиты на орбиту счастье ищут. Вот Вы Вера все считаете , кто что по дому делает : сколько Вы , а сколько муж. Разве так будет счастье ? Жить надо для Него , все делать для любимого , не считаясь ни с чем. А от него получите тоже самое. Вы будете жить друг для друга. А Вы постоянно считаетесь. Мужик - он лев. Он и спать побольше должен , отдыхать больше должен и мноооого чего еще больше. И это правильно. Живут они меньше . Природа нас такими сделала и это правильно. Вы во многом неправильно воспринимаете жизнь , вероятно и строили ее не так , поэтому не вижу в Ващих словах оптимизма , не вижу и счастья в Ваших глазах. Мне жаль. Мне вообще многих женщин жалко . Не знаю почему. Желеть нельзя. На меня тут многие обижаются , какое право я имею кого-то желеть. Жизнь Вера всего одна. Время имеет одну координату. Это только лапшей из эзотерики наши хотят чего-то невообразимого. Его не будет. Счасте надо делать для себя самим. Мы не умеем . Надо учиться. Вот я Ученик. cry

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-02, 12:53 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Вот Вы Вера все считаете , кто что по дому делает : сколько Вы , а сколько муж.
Где это я считаю? У нас в семье принято: кто что может - тот и делает. Кто пришел первый домой - тот и обед готовит, у кого есть время, тот и хлеб покупает. Кому больше платят, тот и деньги зарабатывает. Главное - никто никому претензий не предъявляет.
Вы думаете, мой муж хотел много детей? Он даже этого нашего единственного сына не хотел. И не любит его, считает неудачным и видит в этом мою вину: не надо было рожать с таким здоровьем. А Вы - счастье, счастье... На свете счастья нет, а есть покой и воля.
 
УченикДата: Четверг, 2006-03-02, 14:06 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Где это я считаю? У нас в семье принято: кто что может - тот и делает. Кто пришел первый домой - тот и обед готовит, у кого есть время, тот и хлеб покупает. Кому больше платят, тот и деньги зарабатывает. Главное - никто никому претензий не предъявляет.Вы думаете, мой муж хотел много детей? Он даже этого нашего единственного сына не хотел. И не любит его, считает неудачным и видит в этом мою вину: не надо было рожать с таким здоровьем. А Вы - счастье, счастье... На свете счастья нет, а есть покой и воля.

Извините меня Вера. Простите меня за Вашего мужа. Есть счастье , есть. Видимо не у всех оно , а жаль. Винить всегда надо только себя. Причем Вы ? Но у Вас есть сын . Вы в него верите . Живите ради него , он поймет , природа поймет, Вы обретете и найдете больше. Удачи Вам . И еще раз простите.
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » ЖЕНЩИНА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz