Среда, 2024-05-15, 00:08
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Как стать нещастным
Как стать нещастным
NikaДата: Четверг, 2006-03-30, 22:19 | Сообщение # 501
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Чтобы адекватно понять древние духовные источники (особенно восточные) просто необходимо читать их в первоисточнике, а не переводы. Тем более современные. Иначе это очередная профанация и утеря смыслов. Вот потому я их и не читаю... Чтоб впечатления не испортить.

Оригинально. Ну так, может, вообще отказаться ради достоверности от переводов? wacko biggrin
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-30, 22:26 | Сообщение # 502
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Quote
Quote (Selena)
Чтобы адекватно понять древние духовные источники (особенно восточные) просто необходимо читать их в первоисточнике, а не переводы. Тем более современные. Иначе это очередная профанация и утеря смыслов. Вот потому я их и не читаю... Чтоб впечатления не испортить.

Оригинально. Ну так, может, вообще отказаться ради достоверности от переводов?

Nika, не всегда. Однако об этом стоит всегда помнить. Конечно, перевод учебника по математике мало испортишь, но попробуйте сравнить перевод Библии классический и А. Меня. Что это как не НОВОЕ ТОЛКОВАНИЕ с учётом как минимум тысячелетней культуры?


 
NikaДата: Четверг, 2006-03-30, 23:14 | Сообщение # 503
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Не, ребята, количество изумлений на квадратный сантиметр моей головы превысило вся и всяческие нормы. Из темы я выхожу, далее без меня. biggrin
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-30, 23:18 | Сообщение # 504
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Я согласна, что на духовном пути должен быть учитель. Может, потому здесь так скептически относятся к христианству, что видят лишь внешнюю сторону. Если просто ходить в церковь, задавая только вопросы типа "какому святому надо ставить свечку", то действительно невозможно ни поверить, ни понять. Мне было интересно разобраться в основных положениях. Ведь если прочитать Библию, Евангелия, все равно в этом не разберешься. Занятия представляли собой ответы священника на вопросы. Вот потому я и здесь задаю вопросы. Просто читать, не общаясь с человеком верующим, именно мастером, невозможно. Но ведь православие для нас гораздо доступнее, поэтому поиски духовного вполне естественно начинать с него.
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-30, 23:20 | Сообщение # 505
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
попробуйте сравнить перевод Библии классический и А. Меня. Что это как не НОВОЕ ТОЛКОВАНИЕ с учётом как минимум тысячелетней культуры?
Ты имеешь в виду книгу "Сын человеческий"? Разве она принципиально отличается от Евангелия? Просто изложена другим языком.
 
SelenaДата: Пятница, 2006-03-31, 01:09 | Сообщение # 506
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, ПРОСТО? Она изложена с учётом современных понятий. Я сейчас не оцениваю приблизил или отдалил Мень смысл Евангелий от того, что говорил Иисус, но явно канонический текст нёс иные смыслы. Про переводы очень хорошо говорится в книге Норы Гааль. Она была переводчиком с английского, почти вся англоязычная литература 60-80-х годов её переводы. Это журналы Иностранная литература, книги...

 
BepaДата: Пятница, 2006-03-31, 01:11 | Сообщение # 507
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
явно канонический текст нёс иные смыслы.

Например?
 
SelenaДата: Пятница, 2006-03-31, 03:32 | Сообщение # 508
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, нет времени.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 06:24 | Сообщение # 509
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Шморген

спасибо, шморген. На самом деле достаточно принять к сведению. В любом случае с Мастером вам придётся разбираться самому. У Мастеров никогда не бывает посредников. Что касается меня, то моя роль очень мизерная - лишь только напомнить о них, чтобы люди не забывали за кем надо тянуться.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 06:36 | Сообщение # 510
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
А не помнишь, долго висела в ГЗ, в зоне "В", что-ли, бумажка - "Для тех, кто ЗНАЕТ". Продается "Космоконцепция розенкрейцеров". 20 р. Я не знал. думаю - странная бумажка. Но один приятель сподвиг купить в складчину. Принес такой чел, нос горбинкой. Необычная внешность. Я подумал - он сам небось масон какой-нибудь


Хорошо помню. В те времена в ГЗ часто продавали эзотерическую литературу. У меня такая книжка под рукой. Она практически совпадает с идеями "Тайной Доктрины" Блаватской. На счёт человека с горбинкой ничего не могу сказать, но в 1989 году Мастер Камаэль действительно приносил мне несколько книг о йоге и третьем глазе. Мы поговорили так хорошо. Затронули вопрос гипноза. Он проверил меня на гипнотичность.Так как он не представился я считал, что это обычный распространитель, и только через 6 лет, когда мы встретились вновь, этот человек обозначил свой статус.
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 06:39 | Сообщение # 511
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Как можно понять, что встретил Мастера? Что должно произойти? или все-таки человек сам должен почувствовать?
Но я не верю сам себе, втом смысле, что я все время сомневаюсь и по более прозаическим вещам, а тут... точно я себе не поверю что вот он - Мастер.
Кароче - вполне безнадежная ситуация.

почувствуешь сердцем + ряд очень необычных обстоятельств... это что-то...

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 07:24 | Сообщение # 512
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Bepa)
в христианстве к страданиям относятся, как к испытаниям, посланным Богом. Некоторые даже просят у Бога послать им страдания, испытания. В христианстве не проповедуется стремление к избавлению от страданий. Они естественны: жизнь состоит и из радостей. и из печалей, в том числе и страданий.

причём здесь христианские страдания? Вас почему-то всё время уносит в религиозные интерпретации. Я говорю о страдании в обычном смысле слова.

СТРАДАНИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль, мучение. Испытывать страдания. У"мереть в страданиях. 2. обычно мн. Частушка на любовную тему.
представляю как бы интерпретировали наш разговор частушечники biggrin вы бы им о христианских страданиях, а они в ответ - о частушках. biggrin

о каком восхождении к Богу идёт речь, когда затираются миллионы жизней в само детстве.. или взять концлагеря и войны... кто куда восходит? люди в злобе своей "мочат" друг друга, от жадности переедают и мучаются болезнями, от их жадности не доедают другие и испытывают то же самое.
есть другой вид жертвы. В эзотерике он так и назвается "принести себя в жертву" или "пострадать за Христа", в данном случае имеется ввиду эго, которое вам предстоит выжечь, дабы придти к Отцу. Это требует определённых усилий в осознании собственной природы и самоограничений. Такие страдания не имеют ничего общего со страданиями от невежества и эгоизма.

Я тоже прошу Бога послать мне испытания, но для избавления от собственного эгоизма, а не садо мазо biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 07:41 | Сообщение # 513
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Например?

примеров полно. Возьмите книгу "Канонические Евангелия" - в своё время она была нарасхват - научный перевод В.Н. Кузнецовой под редакцией С.В. Лёзова и С.В. Тищенко Москва "Наука" 1992 год.

там очень хорошо изложен сам механизм языковой трансформации и смысла в жанровых формах устной традиции, которые легли в основу Евангелий, не говоря уже о переводах... Почитайте и получите полное удовольствие.

 
УченикДата: Пятница, 2006-03-31, 10:38 | Сообщение # 514
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не, ребята, количество изумлений на квадратный сантиметр моей головы превысило вся и всяческие нормы. Из темы я выхожу, далее без меня.

Первый, самый разумный поступок ! smile

 
RamДата: Пятница, 2006-03-31, 14:26 | Сообщение # 515
Группа: Удаленные





Не, меня не оставляет в покое открывшаяся грандиозность утверждений Орешека о существовании целой общины мастеров, числом примерно 200, где все друг друга знают и подтверждают, и что Саи Баба из их числа. Это слишком серьезное заявление, чтобы его игнорировать. Однако поскольку Орешек по-прежнему не мой идеал духовного развития, и тем более не Саи Баба, то единственное, что я могу предположить в этой ситуации (вместо предположения о ложном учителе), это обратиться к утверждениям Рерихов о существовании некого сообщества темных сил, альтернативной иерархии. Елена Рерих говорила, что выступала однажды на собрании темных с обличительной речью. Еще говорила, что эти темные, естествненно, хитры до чрезвычайности. Так что, думается мне, обмануть Орешка им нетрудно, представив себя в его сознании светлым братством.

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-03-31, 14:31
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 14:41 | Сообщение # 516
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Не, меня не оставляет в покое открывшаяся грандиозность утверждений Орешека о существовании целой общины мастеров, числом примерно 200, где все друг друга знают и подтверждают, и что Саи Баба из их числа.

Мастеров гораздо больше... около 200 известно мне.

Кстати, церковники говорят, что Рерих сама бесами обольщена, а фарисеи с законниками Христа к Сатане причисляли biggrin biggrin biggrin

мож ты сам от бесов smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2006-03-31, 14:42
 
RamДата: Пятница, 2006-03-31, 14:49 | Сообщение # 517
Группа: Удаленные





Кураев изголялся - помню, но чтоб Христа к Сатане - не помню. А я, ну что я. С меня какой спрос smile С мастерами не встречался, Единого не переживал...

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-03-31, 14:51
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-31, 14:55 | Сообщение # 518
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
С меня какой спрос С мастерами не встречался, Единого не переживал...


ааа... ну тогда я от бесов. Согласен.
 
RamДата: Пятница, 2006-03-31, 15:10 | Сообщение # 519
Группа: Удаленные





Нельзя соглашаться слишком быстро smile Почему я и настаивал на самостоятельности как необходимом предварительном условии духовного развития. Если ее нет, то нет и криетриев различения, что от бесов, а что нет. Потому что всегда найдутся крутые, смогущие задурить голову кому угодно. Окромя самостоятельного. В тех же "Письмах Махатм" даются примеры таких испытаний. Ученику должны быть в первую очередь важны идеалы, которые он считает истинными, даже если они перечат мнению его Учителей. Потому что точка отсчета морали должна быть внутри человека, а не вне его.
 
RamДата: Пятница, 2006-03-31, 15:14 | Сообщение # 520
Группа: Удаленные





Quote (Ram)
А я, ну что я. С меня какой спрос С мастерами не встречался, Единого не переживал...

Ура, я понял чем я крут! smile Я самостоятельный.

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-03-31, 15:15
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Как стать нещастным
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz