Вторник, 2024-05-14, 11:20
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Шаблоны, паттерны, метапрограммы (Биокомпьтеры без перьев на двух ногах)
Шаблоны, паттерны, метапрограммы
РотвейльДата: Пятница, 2007-12-28, 19:39 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Человек – ясен пень. В смысле системный процесс: реакции, чувства, мысли... А процессы отличаются шаблонностью. Причём для дома одни динамичные шаблоны, для работы другие, для досуга третьи и так далее.

Находясь внутри ведущего шаблона в конкретной среде, осознают его структуру и механику единицы. Например, полярные реакции на стресс – преодоление/избегание. Одни в основном бьют, другие уносят ноги. На деле это динамичное психофизиологическое предпочтение. Оно окрашивается мыслями-аргументами, но нисколько от них не зависит. То есть и ментальный антураж – рефлексия. Конечно, льстят себе безгранично, заявляя, что имеют мнение ("чувствуют" так), хотя на деле наоборот. Именно мнение имеет поголовное большинство тех, кто их озвучивает. Адекватнее замечать: я так живу, у меня работает таким образом.

Шаблоны строятся не только горизонтально, типа для разных обстоятельств своя стандартная рефлексия. Паттерны строятся и по типу матрёшки. Продемонстрировать навскидку можно так: эх, весело, как я грущу. Ещё аналогия: травка зеленеет, но тучи хмурые, а над ними синее-синее небо, за которым безграничная пустыня чёрная. О, как завернул про нытьё космически пессимистичное, хотя случаются и радости, что "надшаблоном" обращаются в копейку вышедшую из обращения!
Планы такие. В следующем году собрать предельно добросовестный тест и запустить в широкий доступ. Работа аховая, но принципиально решаемая.

Кстати о птичках. Исследование американцев об американцах. Порядка 80% населения живёт неосознаваемым шаблоном… поучать других жизни. Вроде того, что те, кто не живёт по-ихнему, варвары какие-то. Но поучать хочется. А для постоянного удовлетворения подобной потребности варвары должны быть принципиально не способными к обучению – полярная "любовь".
Так что, если большинству не нравится, что происходит в том же Ираке, то только потому, что балбесы наверху не умеют поучать. А в остальном лепота. Поучать всегда готовы с искренним чувством мессианства.

 
РотвейльДата: Четверг, 2008-01-17, 19:09 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
С самими мета состояниями более или менее ясно – исследования продолжаются. Другое дело, что они достаточно мобильны при умелом управлении. Применяют их и в политической "терапии". Для наглядности: состояние гнева на реальный раздражитель извне – первый уровень. Чувство вины за этот гнев – второй уровень, как внутренняя рефлексия. Для хохмы можно оформить в двусмысленный слоган: "Вина гневу!"

Теперь задаемся целью: навести в какой-либо стране хаос. Как действуют цивилизаторы? Наблюдая за прессой, видим игру на ценности "свобода воли". И лозунги фактически сводятся к требованию: "Свободу воли свободной воле!" Ярко и броско.

Самое раннее упоминание, что встречал лично я, о "свободной свободе" – 1921 год. И речь идет о психо-логике… маний. То есть, прививается поведенческая модель откровенно больных психически. Но разве не красиво звучит? Свободу воли свободной воле!!!

 
РотвейльДата: Вторник, 2008-01-22, 15:24 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Вот картинка-схема:

Внутренний круг/зерно – реакция на непосредственные сигналы внешнего мира: нравится, приятно, раздражает, гнев, радость… Второй круг – реакция на собственную реакцию, суждение о ней (связка мыслей и чувств): обвинение себя в гневливости, смех над раздражительностью, похвала за умение радоваться жизни и т.д. Третий круг – суждение о суждении: смех над обвинением себя в гневливости… Четвертый круг – очередное наслоение суждения о суждении суждения.

С каждым слоем повышается уровень абстракции. И каждый следующий слой может либо усилить первичное реагирование, либо аннулировать и превратить в противоположное по значению. Например, освоив ориентацию в "слоях" и управление ими, провел эксперимент с первичной реакцией гнева. Выбрал парадокс: надстроил над гневом нежность. Реакция в теле оценивается как приятно шоковая. В районе солнечного сплетения пошла волнами с рябью невесомость и др.

Так же можно отобразить построение концепций "я". Более высокие слои окрашивают вложенные. И здесь-то по-настоящему интересное наблюдение о различии "запада" с "востоком"...

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-01-24, 14:13 | Сообщение # 4
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Внутренний круг/зерно – реакция на непосредственные сигналы внешнего мира: нравится, приятно, раздражает, гнев, радость…

Я вот что хотел спросить. Разве именно этот "внутренний круг" подразумевается в афоризме Марка Аврелия? Ведь внешние круги не случайно совпадают даже числом с "редакцией Ротвейля" smile , да?
Но вот как быть с "самой вещью", если она все равно скрыта? То есть по-моему именно для этого ( а не для "побочных" dry целей манипулирования) человеку стоило (и стоит ?) городить весь огород с "суждениями". Чтоб, так сказать, верить своим глазам ровно настолько, насколько они это заслуживают.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Суббота, 2008-02-02, 17:43 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ведь внешние круги не случайно совпадают даже числом с "редакцией Ротвейля" smile , да?

Нет.

Quote (Фауфабаоф)
Разве именно этот "внутренний круг" подразумевается в афоризме Марка Аврелия?

Что конкретно подразумевал Марк Аврелий, не знает никто. Есть современное "прочтение". А "внутренний круг" - обыденное отображение первичной, непосредственной реакции (физика, психика) на внешний стимул: ударили, поцеловали, букв прочитал и прочая.

Quote (Фауфабаоф)
Но вот как быть с "самой вещью", если она все равно скрыта?

Какая вещь "скрыта"?
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-02-02, 20:40 | Сообщение # 6
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Первичная вещь. Вещь до того как ее увидели.
Ну или, что вернее, та вещь (ее часть cool ) , которая может быть, к примеру, сфотографирована. Вот тогда она - конечно физика smile А чуть только дошла до человека, чуть только он ее воспринял - дудки. Какое там к черту "непосредственное восприятие"? Оценочный фильтр существует и там.
То есть - как я думаю - между синеньким ядрышком и оранжево-желто-зелеными оболочками не такая уж принципиальная разница.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Суббота, 2008-02-02, 22:36 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
То есть - как я думаю - между синеньким ядрышком и оранжево-желто-зелеными оболочками не такая уж принципиальная разница.

Ошибочное заключение. У приемника тоже колонки звучат (реакция), но они не ферритовый стержень с обмоткой (антена), благодаря которой выбирается волна.

Quote (Фауфабаоф)
Первичная вещь. Вещь до того как ее увидели.

Философию за то и ругают - не практика.

Quote (Фауфабаоф)
А чуть только дошла до человека, чуть только он ее воспринял - дудки. Какое там к черту "непосредственное восприятие"? Оценочный фильтр существует и там.

Стоп! Своевременно и верно замечено, что работают так называемые фильтры. Отсюда раздвигаем рамки. Непосредственная реакция - управляется "фильтрами". Отсюда архи важный вывод, что, управляя фильтрами, управляешь и первоначальными реакциями.
 
ЮкотДата: Воскресенье, 2008-02-03, 15:15 | Сообщение # 8
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Внутренний круг/зерно – реакция на непосредственные сигналы внешнего мира: нравится, приятно, раздражает, гнев, радость… Второй круг – реакция на собственную реакцию, суждение о ней (связка мыслей и чувств): обвинение себя в гневливости, смех над раздражительностью, похвала за умение радоваться жизни и т.д. Третий круг – суждение о суждении: смех над обвинением себя в гневливости… Четвертый круг – очередное наслоение суждения о суждении суждения.

Нет, так дело не пойдет. Рисовать кружки умеет каждый, но ни кружков, ни каких-либо схем природа не терпит (Вы б его хоть помяли чуть-чуть, да гамма-переходы изобразили для приличия). Почему в центре фиалетовая таблэтка? Думаете глаз сподобить?
А эти радужные круги?...
"Малахов +" говорил, что от кругов вокруг глаз лучшее средство - прикладывать свежесрезанный картофель, но когда ему объяснили, что пользуются этим с детства, он посоветовал прикладывать редис!

Quote (Ротвейль)
Непосредственная реакция - управляется "фильтрами". Отсюда архи важный вывод, что, управляя фильтрами, управляешь и первоначальными реакциями.

Вот Вы себя и выдали, признайтесь -
Вы ведь на Суркова работаете, разрабатывая методики одурачивания рефлекторов первого уровня (круга). smile


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РотвейльДата: Воскресенье, 2008-02-03, 18:26 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Кукис долбаный! тебя откуда приволокло? В очередь, пассивный, позже поимею :0)
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2008-02-03, 18:43 | Сообщение # 10
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Тьфу, как некультурно cool

Ладно, меня кружочками не запугать. Сусликовыми какими-то тоже. smile
У меня вопрос.

Quote (Ротвейль)
Отсюда архи важный вывод, что, управляя фильтрами, управляешь и первоначальными реакциями.

Попытаюсь сформулировать.
Правильно ли я понимаю, что хотя "ядро" воспринимает все достаточно тупо, но существует связь между последующей обработкой того что было воспринято и избирательным "вниманием" этого самого ядра в будущем. Иными словами,ссылка на непосредственное восприятие может означать все что угодно. То есть, некто говорит, что видит грязь и мерзость. И, типа, не уговаривайте его, он ведь уверен в том, что это "чувство" и "ощущение". Но "грязь и мерзость" - это то, что будет питать его следущие круги суждений, о что им нужно, то чем он живет, так сказать (сейчас не буду почему да как - не о том речь). Так чего удивляться и что смыслу вообще обращать внимание на подобное "свидетельство очевидца" и опыт "непосредственного ощущения"?
О том речь или нет?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Воскресенье, 2008-02-03, 19:45 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Немного… наоборот. Реакция (ессно, условно непосредственная) – уже вывод после пропуска через схематично отображенные круги-фильтры. Даже так называемые "болевые" рецепторы (ноцицепторы) проводят сигнал о поражении, но не о боли. Боль – абсолютно субъективное переживание, потому легко, - если знаешь как, - управляемое.
"Грязь и мерзость" - оценочное суждение, которое стоит "раньше" реакции. То есть, сначала оценка – потом отношение/реакция. Так что "внешние круги" красят вывод (непосредственная реакция).

Пример. Кукис предоставил текст (внешний стимул).
Первое: жалко здоровую тему – чай не в солянке.
Второе: можно и посмеяться.
Третье: у меня масса ресурсов, чтобы задавать себе то состояние, которое выбираю.
Четвертое: приятно уметь смотреть со стороны…
И т.д. В этом конструкте могу с легкость открывать "сезон охоты" и с той же легкостью закрывать, продолжая тему, используя сообщения того же Кукиса. Я смеюсь, а ему... учись управлять фильтрами или терпи терпила, дергайся.

Вариант. Кукис предоставил текст (внешний стимул).
Первое: гнев за себя любимого – обижают!
Второе: раздражение, что не могу контролировать себя.
Третье: печаль – вот я бездарь.
Четвертое: лучше сдохнуть, чем жить в таком несправедливом мире.
И т.д. Великолепный суицидник получается. Раком Кукисов ради мести. Тема ломается абсолютно и прочая дребедень.

Это не последовательность событий/состояний во времени, а вертикальное наслоение, что задает реагирование.

 
ЮкотДата: Воскресенье, 2008-02-03, 20:59 | Сообщение # 12
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Спасибо, Ротвейль, за: "долбанный".
Первый раз такое звание, поэтому так приятно, пойду примерять.
А вот лай из уст столь высокопочтитаемого аналитика - вызывает просто истому.
Другой бы проигнорировал, не заметил,...
но только не исследователь!!!
Переведя режим темы в вертикальное наслоение, он лихо так продемонстрировал как нужно управлять фильтрами. Да какими!
Не хватает только лозунга: Свободную волю свободной воле!"


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РотвейльДата: Воскресенье, 2008-02-03, 21:28 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Я сказал В очередь! :0)
 
РотвейльДата: Воскресенье, 2008-02-03, 23:05 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Вот еще вариант отображения "слоев", что задают характер проявлений, поступков:

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-02-04, 13:07 | Сообщение # 15
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Хм.
Ротвейль, для некоторого прояснения.
Я так понимаю, что ты предлагаешь точку зрения, согласно которой "первичные ощущения" универсальны, что ли. Нет избирательности. Избирательность проявляется в интерпретациях. Естестественно, любая попытка назвать "чувство" - уже интерпретация, и, сравнивая названия, тут далеко не уедешь. Всегда можно сослаться на уже произошедшую обработку и говорить, что на самом деле все равно чувствуем мы все одинаков (в пределах качества "ферритовых стержней", разумеется).
А я, вот, по природной склочности интересуюсь. Ой ли? Способны ощущать "всё" мы, возможно, и одинаково (плюс/минус качество приема). А на практике. Когда ты говоришь об управлении, ты собственно о чем? О том, , чтобы выбирать интерпретации (круг за кругом, нимб от нимба smile )? А вдруг можно предположить (мне хотя бы), что "выбирая", играешь не только этот кон партии? То есть слепота (ярость, жалость - что угодно) не только будут самодельным лицом (маской), но и ограничением своей сути? Типа, карма smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-02-04, 13:49 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
Я так понимаю, что ты предлагаешь точку зрения, согласно которой "первичные ощущения" универсальны, что ли. Нет избирательности. Избирательность проявляется в интерпретациях.

Скажем, избирательность и внимания, и реагирования задается "слоями/фильтрами".

Quote
Естестественно, любая попытка назвать "чувство" - уже интерпретация, и, сравнивая названия, тут далеко не уедешь. Всегда можно сослаться на уже произошедшую обработку и говорить, что на самом деле все равно чувствуем мы все одинаков (в пределах качества "ферритовых стержней", разумеется).

Гм. На счет одинаковости не понял. Для меня в данном разе звучит просто: пошел сигнал по каналам (зрение, слух, вкус и т.д.). Насколько по-разному идет сигнал – к неврологам.

Quote
А я, вот, по природной склочности интересуюсь. Ой ли? Способны ощущать "всё" мы, возможно, и одинаково (плюс/минус качество приема).

Ты свою природную склочность направляешь на собственную идею (одинаковость). Что ж, иногда полезно сомневаться и в собственных посылках.

Quote
Когда ты говоришь об управлении, ты собственно о чем? О том, чтобы выбирать интерпретации (круг за кругом, нимб от нимба)?

Да, задавать характер реагирования можно и постоянно практикуется. Вспомни такие понятия, как воспитание, опыт и тому подобное. Таки обыденная череда жизни.

Quote
А вдруг можно предположить (мне хотя бы), что "выбирая", играешь не только этот кон партии? То есть слепота (ярость, жалость - что угодно) не только будут самодельным лицом (маской), но и ограничением своей сути?

Не понял. Ты сторонник быть игрушкой состояний, как заводной, или за осознание того, как ты функционируешь? Практика (чтобы не бить в оскомину "самосовершенствованием") в ту же копилку. Хотя можно оставаться самодельным лицом других людей, что вписывали в нас существующий конструкт - тоже выбор.

Дерево тоже ограничение в форме и жизни дерева. Любая реакция ограничена, как узнаваемая реакция. А, быть может, ты уже жаждешь за пределы просветления?! ;0)

 
SelenaДата: Понедельник, 2008-02-04, 14:21 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Интересно, и как же мы можем эти фильтры перенастраивать? Сознательно, я имею в виду. Или это только влиянием среды?

 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-02-04, 15:24 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Интересно, и как же мы можем эти фильтры перенастраивать? Сознательно, я имею в виду.

В данный момент как раз занимаюсь поиском наиболее продуктивных путей. "Наиболее продуктивных" в том плане, что разрабатываю выход на высший уровень управления. Влияние на себя, - уровень "гипноза средней глубины", - есть. Мне интересен уровень "феноменологический": как выглядит прямая дорога к нему?

Сбиваю с уже известных практик шелуху многословных теорий. Например, недавно осилил два добротных тома, чтобы зарезюмировать рабочие моменты (практика) на паре страниц.

 
SelenaДата: Понедельник, 2008-02-04, 16:42 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Например, недавно осилил два добротных тома,

УжОс... было ли там что-то ценное?


 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-02-04, 17:09 | Сообщение # 20
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Для меня в данном разе звучит просто: пошел сигнал по каналам (зрение, слух, вкус и т.д.). Насколько по-разному идет сигнал – к неврологам.

Это я и подразумеваю под одинаковостью. Сигналы, каналы - все и у всех.

Quote (Ротвейль)
Да, задавать характер реагирования можно и постоянно практикуется. Вспомни такие понятия, как воспитание, опыт и тому подобное. Таки обыденная череда жизни.

cool
Если ты заметил, то из моего предположения вырисовывается несколько иная картина "воспитания". Я ненастаиваю, впрочем. Просто любопытно было.

Quote (Ротвейль)
Не понял. Ты сторонник быть игрушкой состояний, как заводной, или за осознание того, как ты функционируешь?

Интересная альтернатива, герр доктор!
Кто это там дальше иронизирует по поводу "просветления""?
Quote (Ротвейль)
А, быть может, ты уже жаждешь за пределы просветления?!

Угу. Значит или "игрушка", или "осознание". И что нам дает осознание? А ты не о просветлении часом в другой, естественно, обертке. Но как-то фантик фантиком, а конфета конфетой. tongue

Ротвейль, я за осознанный (в том числе припомощи схем biggrin ) выбор поведения в противоположность упованию на "авось" и "помоги мне, мать природа!".

И еще. Ты, давай, выбирайся из "корнеговщины" и поясняй, будь ласков, что помимо хорошего настроения и успеха в бизнесе можно достичь манипулированием своими суждениями. Э?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Шаблоны, паттерны, метапрограммы (Биокомпьтеры без перьев на двух ногах)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz