Среда, 2024-05-15, 18:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Блокнот » Ссылки » О печатном слове (ссылки как они были бы, если интернета не было бы)
О печатном слове
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 00:03 | Сообщение # 41
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Собственно, книга уже не новая - да и сам я ее ухватил уже в последнем экземпляре, но любопытная. О ней сегодня мне напомнили.
Вот.
Прикрепления: 0585261.jpg (127.7 Kb)


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Пятница, 2008-11-21, 00:22 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
В последнем экземпляре? Блин... sad
Я тоже хочу.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 00:55 | Сообщение # 43
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я чувствую себя очень виноватым yes
Но это отдельная песня, как я ее купил или - вернее - заметил. Я сам не знаю что на меня нашло.
Сейчас думаю ее - и вовсе "днем с огнем" ( biggrin метафорически выражаясь)
Кстати, у книги довольно прикольные выходные данные:

О чем рассказали "говорящие" обезьяны
/способны ли высшие животные оперировать символами/
Москва
Языки славянских культур
2006

biggrin Такие вот, "братья славяне" (см. обложку).


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 01:15 | Сообщение # 44
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Напоминанием о книге послужила лекция из цикла Публичные лекции (Полит.ру), проводящиеся в "Билингве".
Сегодня была Т.В.Черниговская "Язык и сознание, что делает нас людьми"
Элиза переслала анонс.
Текст как это заведено появится позже.
Нокстати, на Полит.ру висит текст схожей лекции, прочитанной еще в сентябре, где опять же упоминается все та же книга.
С.Бурлак О неизбежности происхождения человеческого языка


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Пятница, 2008-11-21, 09:01 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Фау, а можешь в двух абзацах рассказать про что эта книга?
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 09:35 | Сообщение # 46
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В двух не смогу biggrin
я сам ее еще не прочел - только фрагментами.

Вот что написано в аннотации
В книге описаны результаты экспериментов последней трети XX века, доказывающие способности человекообразных обезьян и некоторых других высших позвоночных овладевать аналогами простейшей человеческой речи - использовать "языки посредники". В первой части дается очерк современных представлений об элементарном мышлении животных, во второй излагается история поиска у обезьян зачатков человеческой реччи и современные исследования этого вопроса, проанализированы свойства "языка", которым овладевают человекообразные обезьяны...

От себя. Достоинство книги в ее обзорном характере.Недостаток (?) в том, что этот "обзор" весьма специфичен. Во первых он написан "простым языком" (не слишком, но все же) и потому нет четких границ между тем что рассказывается (просто так) и тем что рассматривается (анализируется) - в чем-то книга сродни устной речи, или лекции подобной тем, на которые я ссылался выше. Во-вторых это скорее обзор личных мнений,чем систематизация взглядов, правда, похоже это отражает совремннное состояние знания о предмете.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Пятница, 2008-11-21, 09:49 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ну т.е. облезняны могут разговаривать. Да?
Ищо по телеку видал что дельфины могут тоже - по картинкам выполнять команды. Картинки выставляются пакетом - 3-4 картинки. Каждая обозначает например какое-то действие.
При чем при смене последовательности картинок дельфины самостоятельно меняют последовательность действий при выполнении.


Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2008-11-21, 09:59
 
SelenaДата: Пятница, 2008-11-21, 10:42 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лекцию прочитала. Ну, гипотеза она и есть гипотеза. То есть технически вполне вероятно так и могло происходить, а вот зачем это надо было обезьянам, выглядит крайне неубедительно. Отбросив креационистскую версию (А кстати почему так категорично? К чему тогда ссылки на рассматриватиь надо все идеи?) остались без мотивации вообще. Ведь Поршнев, на которого сослалась лектор в предваряя лекцию, писал, что в самом начале речь являлась не прогрессивным, а наоборот увеличивающим риск гибели фактором.

Учитывая, что обезьяны действительно деградация человека (видите, что уже и доказательств поднакопилось в подтверждение слов Блаватской? И 150 лет не прошло...), вполне объяснимо наличие у них таких способностей к речи. А учитывая куда движутся животные в своей эволюции (имеются в виду млекопитающие, остальные стоят), то понятно и откуда это всё у них.

Но прочла с интересом. Внешне всё выглядело попыткой остаться в рамках научного метода и видно, что сам метод не универсален... отнюдь.


 
шморгенДата: Пятница, 2008-11-21, 10:44 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Selena, во блин...
Т.е. облезняны - это деградировавшие люди?!!! Прикольна.

Quote (Selena)
А учитывая куда движутся животные в своей эволюции (имеются в виду млекопитающие, остальные стоят), то понятно и откуда это всё у них.

А куда движутся млекопитающие?
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 11:51 | Сообщение # 50
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
(видите, что уже и доказательств поднакопилось в подтверждение слов Блаватской? И 150 лет не прошло...)

Selena,
То что Вы называете "доказательствами" ими, естественно, не является. Черниговская в своей лекции утверждала, например, что появилось все больше "доказательств" (подтверждений, аргументов "за" ) утверждению еще Дарвина (то есть еще раньше Блаватской), о том, что отсутствует стадиальный, качественный разрыв между способностями приматов и человека. Причем относится это все к той же "поднакопившейся" группе фактов.
Это утверждение менее категорично и больше соответствует реальности на мой взгляд.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 12:07 | Сообщение # 51
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Ищо по телеку видал что дельфины могут тоже - по картинкам выполнять команды. Картинки выставляются пакетом - 3-4 картинки. Каждая обозначает например какое-то действие.

К сожалению, как и во многом другом в теме "разговоров животных" содержится очень много информационного мусора. То есть такого рода кунштюки это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день. Я думаю, в данном случае речь шла о когнитивных способностях дельфинов (то есть об их "образе мышления"). Можно, конечно, говорить о том, что это предпосылка (одна из) к овладению речью. Только вот все эти "предпосылки" в свое время выводились якобы из "уникальных", человеческих свойств. Об этом много говорилось на вчерашней лекции. И о том, что теперь ситуация принципиально иная. Например, если дельфин обладает свойствами, которыми помимо него и человека обладают ( к примеру, слегка пофантазировав - прошу прощения) макака, собака и ворона. Что это, собственно означает? Что вся эта "группа товарищей" обладает предпосылками к усвоению языка, или что это свойство мышления не имеет никакого решающего значения для формирования языка?
Милый такой вопрос. cool
Дельфины вообще - это отдельный разговор.

Книга же посвящена именно языковым (не предпосылкам! языку в человеческом смысле) способностям высших приматов, прежде всего. И уже через это - через сам факт обладания речью, анализу а откуда бы она (способность - если корректнее) могла у них взяться - т.е. спобностям.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2008-11-21, 13:27 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, это как посмотреть. Признание того, что невозможно найти порог после чего любое качество у животного становится человеческим, как и вообще невозможность сформулировать, что такое человеческая речь и в чём собственно состоит особая разумность человека, если глухо отрицать всё, что писала Блаватская (то есть древние знания, которые она пропагандировало) есть тупик науки. Пока ученые не сойдут с платформы упёртого материализма - дальше движения нет. Ещё один аналогичный тупик - невозможность сформулировать чем живое отличается от неживого. Тоже в системе материализма нерешаемо. Нужен выход на надсистему.

 
SelenaДата: Пятница, 2008-11-21, 13:34 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
А куда движутся млекопитающие?

К тому чтобы стать человеками. biggrin


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 13:49 | Сообщение # 54
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
"глухо отрицать" это не одно и тоже что видеть принципиальную сложность найти общее между привычной методологией науки и гипотезами (если Вы не против такого названия) выдвигаемыми пусть и Блаватской, к примеру.
Что нужно "найти" и главное "какими средствами", чтобы это было доказательно?
С кризисом науки спорить сложней. Я, правда, неоднократно утверждал, что это не кризис науки как системы накопления знаний о мире, а кризис представлений о науке как об истинном знании. Кризис своеобразного "науччного" вероисповедания. Да, он есть. Меня это радует, когда не слишком злит.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 14:01 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, немного с другого бока подходя к необходимости выхода в надсистему.
Проблема интерпретаций. Еще больше проблема целостного восприятия. Какое описание человеческой психики будет более полным - описание свободного общения (записи и т.д.) или тестирование?
С другой стороны как можно сравнивать один фрагмент свободного общения и другой его фрагмент? По каким параметрам?
Пример из книги. Совсем короткий.
Диалог человека (П.) и гориллы (К.):
К. - "ИЗВИНИ КУСАЛАСЬ ЦАРАПАЛАСЬ НЕПРАВИЛЬНО КУСАЛАСЬ"
П. - "ПОЧЕМУ КУСАЛАСЬ?"
К. - "ПОТОМУ ЧТО РАССЕРДИЛАСЬ"
П. - "ПОЧЕМУ РАССЕРДИЛАСЬ?"
К. - "НЕ ЗНАЮ"

Это произвольгное описание, не эксперимент. С участием двух личностей. Практически - художественная литература. Мы можем только доверять П., котрая нам его пересказала

После этого возьмем и прочтем про то, что даже самые продвинутые антропоиды (а гориллы к самым продвинутым все же не принадлежат) остаются на предъязыковой стадии, характерной для ребенка двух - двух с половиной лет.
wacko


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2008-11-21, 14:16 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, проблема в том, что Блаватская не выдвигала никаких гипотез. Она просто перевела довольно древнюю книгу - сборник знаний чёрти каких времён и цивилизаций - в систему понятий конца 19 века. Видимо ей чего-то не хватило, чтобы вышло убедительно, но тут уж ничего не попишешь - к этим знаниям далеко не каждого подпустят.

С учётом прочитанной лекции непонятно почему экспериментатор задавал именно эти вопросы... если всем ясно, что обезьянами правят эмоции и даже не все звуковые сигналы у них подконтрольны сознанию... Укусы очевидно такая же неподконтрольная реакция. Разозлился - укусил, если есть кого. smile


 
НиkолайДата: Пятница, 2008-11-21, 14:26 | Сообщение # 57
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Вот попалась информация.....вроде по теме
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/11/21/20081121135434780.html
В этом году в странах ЕС нарастает движение за предоставление человеческих прав некоторым видам обезьян. По мнению приматологов превратить эту гуманную инициативу в реальность мешает не только нехватка средств, но и не решенные этические вопросы о том, какие именно права можно даровать нашим ближайшим «родственникам». И пока ученые и общественные деятели ищут ответы на эти вопросы, в Праге работает совместный проект зоопарка, телевидения и радио, призванный познакомить каждого желающего с жизнью горилл. О проекте «Гориллы – реалити-шоу» рассказывает профессор Карлова университета Марина Ванчатова
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 18:11 | Сообщение # 58
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
почему экспериментатор задавал именно эти вопросы

biggrin
Selena, у меня такое предположение, что они просто разговаривали.
И умение (или хотя бы видимость умения) выстроить причинную связь между "злилась" (личное переживание) и "плохо кусалась" (социальное взаимодействие), а также саморефлексия "не знаю" меня удивляют даже меньше, чем живой характер диалога. Я именно об этом.

Quote (Selena)
С учётом прочитанной лекции

Там (в лекции вообще) по правде говоря есть с чем поспорить. И в частности про "подконтрольность сознанию" и "эмоции". Насколько я понимаю исторически сложилось так: было определено, что т.н. высшие нервные функции у человека осуществляет новая кора головного мозга. Предположение о том, что именно новая кора и делает человека человеком блестяще подтвердилось. Логика подсказывала, что отсутствие или неразвитость новой коры означает отсутствие человеческих свойств. Вот это и есть категоричность утверждений про обезьян. У самой Бурлак, заметьте, категоричность уже разбавлена. Жесты - это не звуки, даже если и те и другие обезьяньи. Действительно странно бы было после такого количества подтверждающего экспериментального материала отказывать хотя бы жестам в "произвольности". Но, позвольте, тогда у них кора работает, не так ли? Только не всегда или отчасти. Или не кора, но ее некий функциональный аналог. Мозг вообще - об этом вчера не раз напоминала Черниговская - не работает в режиме "зональной ответственности" . Это удобная, но упрощенная модель. Вот тут и есть зерно проблемы. Можно ли считать человеческими свойства проявляемые а) не человеком б) в отсутствии "органов" эти свойства в норме у человека продуцирующих?

Вы меня останавливайте, если что. wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Пятница, 2008-11-21, 18:13
 
SelenaДата: Пятница, 2008-11-21, 18:16 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, а "плохо кусалась" здесь в смысле моральной оценки действия или качества кусания? biggrin

Quote (Фауфабаоф)
И в частности про "подконтрольность сознанию" и "эмоции".

Вот к этому вопросу пора вспомнить Поршнева и его гипотезу происхождения речи. У меня сложилось мнение, что прежде чем обсуждать статью, следует освежить в памяти эту работу. Она лежит в основе уже этой гипотезы.


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-11-21, 19:34 | Сообщение # 60
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
"Этой" - в смысле "О неизбежности происхождения человеческого языка"?
Я достаточно критично отношусь к гипотезе Поршнева. Но это - главным образом - потому что все что написано про происхождение современного человека на основании "знаний" антропологии до середины 80 - начала 90-х годов прошлого века явялется утилем. Сами предпосылки, "факты" были неверны.
Аналогично и язык.
Например вопрос о том был ли язык у неандертальцев надо адресовать лет этак на 500000-800000 назад, или говорить о параллельном развитии языковых способностей. (Параллельном "во времени" - что не означает во всем подобном).
Гипотеза Бурлак - она, если честно, обо всем и ни о чем. как-то я даже не понимаю что в ней обсуждать.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Блокнот » Ссылки » О печатном слове (ссылки как они были бы, если интернета не было бы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz