Вторник, 2024-05-14, 12:42
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
После "смерти Бога"
ЛягушьДата: Вторник, 2011-04-26, 10:14 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Любопытствующий)
иногда к моему глубочайшему сожалению я не пью...

Верю, что иногда не пьёшь. И верю, что "к глубочайшему сожалению". Но надо же и спать-жрать когда-то.
Всё сказала? Вали на хер.


Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2011-04-26, 10:15
 
ЛюбопытствующийДата: Вторник, 2011-04-26, 10:24 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Чего злая то такая ?! (с) (Ученик) biggrin ВЕСНА...а она опять зелёно - фиолетовая...
фу ты ..осподи...ухожу..ухожу за тя молиться smile ..

недоедает,похоже...и не досыпает...и с туалетом проблемы sad

ай...звиняйте за вторжение ГОСПОДА безумные ... biggrin

Кстати...заставка форума совершенно не соответствует теме "Безумное чаепитие"..Какое же это безумие с классическим женским романтическим глазиком в духе письма пером...И перевёрнутое "безумное чаепитие" не спасает...Впрочем искажённость вроде бы и нормального интеллектуального лица...это ли не показатель smile ...печать скрытого безумства biggrin

 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 11:32 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
К лику не относил... Для меня Саи Баба - Просветлённый Мастер, которого я лично хорошо знаю, он мне очень много помогал и помогает. Не совсем понял, в чём мне надо объясняться перед Вами. У меня его уход не вызывает никаких вопросов. Насчёт безоговорочного доверия - это какая-то вера. Это не моё. Много раз об этом говорил.

Простите меня, за излишнюю метафоричность. Не к лику, так не к лику. happy Однако святым Вы в нашей давней дискуссии Саи Бабу называли. Поэтому делаю поправку – Вы относили его к лику святых. Это, вроде, классика церковного писания. Кстати, Орех, святой – это что означает, лично для Вас? Саи Баба, всё же – это святой или Просветлённый, и Вы просто оговорились, наградив его первым эпитетом? Или это одно и то же?

Пардон, за то, что я Просветлённых спутал с Просвещёнными. Это ж надо, так попасть впросак... wacko

Что касается Вашего искреннего (а не безоговорочного!) доверия к Просветлённым - это из нашей дискуссии о "вере и доверии". Помнится, Вы убеждали меня в том, что в отличии от Кукиса, Вы испытываете доверие к своему наставнику.

Оно у Вас неискреннее?

«Хоть чуть-чуть не доверяя» - это, по-Вашему, доверие, ещё не доверие, или уже не доверие? Могу я использовать термин искреннее доверие, как синоним безоговорочного доверия (хотя я этого пока ещё и не делал)? Если нет, то почему?

Четверг, 2009-07-02, 20:14 | Сообщение # 955

...вообще, как можно чему-либо научиться хоть чуть-чуть не доверяя наставнику? Дети доверяют родителям, школьники - учителям...

Четверг, 2009-07-16, 16:56 | Сообщение # 1750

...Доверие - это мостик между мной и наставником в понимании многих вещей, посредством которого я прислушиваюсь и учусь...

Относительно моей просьбы об объяснении.

Я бы хотел выслушать Ваше мнение относительно программных сбоев в могуществе Просветлённых. Почему Саи Баба не дожил до предсказанных им 96 (?) лет? Почему он не смог поддерживать своё тело в работоспособном состоянии, вплоть до смерти, как, например, это запросто делают йоги?


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2011-04-26, 11:33
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 13:38 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (шморген)
Стакан_Стаканыч, напротив, я рад за тебя. Редко кому удается найти в сети родственную душу.

А уж как я рад, что ты за меня рад. Редко кому удаётся найти в Сети тех, кто за тебя радуется.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2011-04-26, 13:38
 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-04-26, 13:53 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
О, так ты искал того, кто способен радоваться за других?
Поздравляю, на редкость удачный выбор. Тебе повезло.
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 14:05 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Хочешь, я позволю тебе пожевать его горбушку?

Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2011-04-26, 14:06
 
УченикДата: Вторник, 2011-04-26, 14:36 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Жители Санкт-Петербурга стали очевидцами редкого природного явления – белой вороны. Необычная птица была замечена на городской лужайке. Поймать ее пока не удалось, и причина столь редкого оперения осталась неизвестной.
 
шморгенДата: Вторник, 2011-04-26, 14:46 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Явился. Не запылился.
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2011-04-26, 16:07 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Любопытствующий)
как Вы относитесь к сектам? И каково их отличие от классических религий?
Чем отличается шарлотан от искреннего проповедника? (Нисколько не намекаю. Интересно знать Ваше мнение)

Никак к сектам не отношусь... Секты - норма нашей жизни. Насчёт отличия. Секта - это организация. Религия - мировоззрение. Я не знаю, кто такой искренний проповедник. На проповедях не был, за жизнью проповедников не наблюдал. Я понимаю так, что для кого-то искренний проповедник может быть шарлатаном и наоборот. Всё относительно.

Quote (Стакан_Стаканыч)
Помнится, Вы убеждали меня в том, что в отличии от Кукиса, Вы испытываете доверие к своему наставнику.

Оно у Вас неискреннее?


Искреннее, Стакан Стаканыч. Но я бы не назвал его безоговорочным. Безоговорочное доверие - это уже какая-то вера в личность, без критического отношения. Моё доверие зиждется на личных отношениях, которые формируются по жизни. Мне надо хорошо узнать человека, понять его, прочувствовать и на своём опыте убедиться тому, чему он меня учит.
Я бы хотел выслушать Ваше мнение относительно программных сбоев в могуществе Просветлённых. Почему Саи Баба не дожил до предсказанных им 96 (?) лет? Почему он не смог поддерживать своё тело в работоспособном состоянии, вплоть до смерти, как, например, это запросто делают йоги?

Насколько я понимаю, у Бабы была чисто гуманитарная миссия. Он мало заботился о своём теле о чём много раз говорил. "Тело износится и умрёт". Для того, чтобы тело жило долго нужна йога и уединение - удел отшельников. Интенсивное общение с людьми, помощь им, требует громадного количества жизненной энергии. Баба предупреждал многих, что уйдёт раньше и его неправильно понимают. Мне лично говорил, что его миссия закончится гораздо раньше.
96 лет - символическая цифра, означающая полное исчерпание миссии аватара. Любой аватар будет жить до "96 лет"т.е. пока не выполнит свою миссию. Срок ухода аватара известен только ему самому. Его жизнь не связана с долгожительством. Бабаджи, к примеру, жил всего 13 лет, 1970-1983 годы.
Что касается сбоев. Они бывают, их по определению не может не быть. Просветлённые - это люди, которые дальше ушли в развитии чем мы смертные, но они также совершают ошибки. Степени просветления имеют очень большую градацию: от Мастера, который помогает людям на Земле, до Величайших Сознаний, творящих миры. Так что могущество бывает разным. Во всяком случае, мне это известно от них. Так вот, последние не совершают ошибок земных Мастеров, а Мастера не совершают ошибок людей.

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2011-04-26, 16:21 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Что касается святости. Для меня святость - это чисто субъективное переживание ароматов чистоты и любви, которое излучает человек. То есть в его присутствии ты ощущаешь какую-то духовную силу в нём. При этом она действует на тебя, рассеивая хаос в твоём сознании. Ты начинаешь понимать как надо жить, чтобы не привносить в мир зла, какие недостатки тебе мешают, уходят страхи и фобии... снимается какая-то пелена с глаз. При этом он может молчать, может говорить... значения не имеет. Святость вне церковных оценок.
 
шморгенДата: Вторник, 2011-04-26, 16:40 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
У меня высокая степень доверия к текстам Орешка.
 
ЛюбопытствующийДата: Вторник, 2011-04-26, 16:59 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Quote (шморген)
У меня высокая степень доверия к текстам Орешка.

к этим вот бредням в его текстах?
или всё же к искренности изложения?
 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-04-26, 17:03 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А я слушаю сказку. То есть всё рассказанное в равной мере может быть правдой и неправдой, я не могу этого знать, я не могу этого проверить, у меня нет необходимого опыта, при этом рассказанное не является предметом веры, и лежит вне моих знаний и моей компетенции.
Вот так я ко всему этому и отношусь. Мне просто по-детски интересно слушать.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-04-26, 17:05 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я написала "в равной мере"? smile
Это не так. Я не знаю, в какой мере.
 
шморгенДата: Вторник, 2011-04-26, 17:16 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Любопытствующий)
к этим вот бредням в его текстах?

Я не вижу бредней в его текстах.

У меня высокая степень доверия как к содержанию, так и к эмоциальной составляющей (подаче) текстов.

 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 17:28 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Искреннее, Стакан Стаканыч. Но я бы не назвал его безоговорочным. Безоговорочное доверие - это уже какая-то вера в личность, без критического отношения.

А Вы не могли бы раскрыть сущность проблем, лежащих в основе Вашего критического отношения к Просветлённым?


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2011-04-26, 17:28
 
SelenaДата: Вторник, 2011-04-26, 17:37 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, мне и горько и радостно. Надеюсь не надо объяснять почему...

 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 18:19 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Орех, я в полном замешательстве. wacko Будьте так добры и милостивы, прокомментируйте нижеприведённую цитату.

"Шри Сатья Саи Баба о духовном назначении организации Сатья Саи", Н.Н.Самсонова

Редакция - Б.А.Загорулько: "Саи Веда" - Херсон, 1998

Херсонский Центр Шри Сатьи Саи Бабы

...Бог является источником всей любви. Любите Бога, любите мир как облачение Бога, не больше не меньше. Через любовь вы можете раствориться в Океане Любви. Любовь лечит ограниченность, ненависть и горе. Когда в сердце любовь, в нём нет места для зависти, злобы и лжи. Любовь ослабляет привязанность к миру. Она спасает человека от мук рождения и смерти. Любовь связывает все сердца в единую прекрасную симфонию. Когда смотришь глазами любви, все существа прекрасны, все действия священны, все мысли чисты, а мир предстаёт как один большой общий дом!

Будет ли любовь такой же редкостью и среди членов нашей Организации? Любовь есть самое великое чудо из всех творимых Мною чудес. Я желаю и благословляю вас, чтобы вы несли всё больше и больше любви все большему и большему числу людей. Любовью вы заслужите уважение всего человечества.

...Грядут великие изменения в мире. Пока Я веду себя, как вы: хожу среди вас, пою, смеюсь - но ...остерегайтесь удара, который Я нанесу неожиданно, чтобы предупредить и наказать вас.

Этот Аватар призван калёным железом выжечь грех и наказать творящих зло, а добродетельных за их праведность утешить. Ничто не остановит и не поколеблет Его. Справедливость восторжествует, и каждый получит по заслугам...

Я предупреждал вас и никто из тех, кто слышит Мои слова, не сможет утверждать, что он не знал.

Шри Сатья Саи Баба

Какой дикий ужас! Я уже сейчас прячусь под койку. "А если это любовь?" (С) wacko


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2011-04-26, 18:20
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2011-04-26, 20:05 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Орех, честно, я не виноват. happy Противоречия сами прут прямо в глаза.

Итак, Ваши слова:

Quote
Баба предупреждал многих, что уйдёт раньше и его неправильно понимают. Мне лично говорил, что его миссия закончится гораздо раньше.

96 лет - символическая цифра, означающая полное исчерпание миссии аватара.

А теперь послушаем самые свежие новости из первых уст, так сказать. Глаголет Председатель Всемирной организации Шри Сатья Саи.

Quote
Обращение Председателя Всемирной организации Шри Сатья Саи

26.04.2011

Дорогие Братья и Сёстры, Саи Рам!

...Одни и те же вопросы возникают повсюду.

Почему Он покинул нас именно сейчас? Мы ожидали этого через 10 лет.

На самом деле, согласно лунному календарю, который используется в Индуизме, Свами прожил 95 лет, а не 85. Возможно, Он покинул нас раньше, чем мы ожидали.

О как... Приятно, конечно, что я общаюсь с челом, который был на короткой ноге со святым, но... таки кроме Вас, про более скорое окончание своей миссии, Свами никому больше не говорил? То есть, кого же из вас - Председателя или Вас - считать врунишкой? wacko

Продолжение следует.


Третьим будешь?
 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-04-26, 20:45 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Зачем, в таком случае, Саи настаивал на конкретной дате своего ухода? Если он знал, что его непредсказуемый, как у всех людей, срок вызовет... недоумение. То есть я отдаю себе отчёт, что всем мошенникам всё равно, кто будет плевать им в спину через пять минут, после того как они будут недоступны, но всему же есть предел. Существует некая организация, с уставом, преемственностью, правилами, мифами и прочей икрой. Зачем же её подставлять?
То есть Саи никто за язык не тянул, и если бы он лгал, то мог лгать в любую сторону. А он выбрал то, что скрыть невозможно. Почему?
 
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz