Вторник, 2024-05-14, 12:43
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
После "смерти Бога"
СитаДата: Понедельник, 2011-05-23, 16:38 | Сообщение # 761
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Так что не стоит смешивать мух с котлетами.

Орешек и не смешивает. А вот вы, Ника, смешали.

Quote (Nika)
Практически все мировые религии выходили из сект, но все секты вышли на уровень мировых религий.

Вышел на уровень - и перестал быть сектой. А на самом деле остался.

 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2011-05-23, 21:03 | Сообщение # 762
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Я же вам говорил, не вырывайте цитат из контекста и не толкуйте их в лоб. Легко получить противоречия. Для устранения их необходимы разъяснения учения Рамакришны. Я вам их предоставил. Здесь, скорее всего, речь идёт о вечных ценностях Индуизма. Как известно, Индуизм ориентируется на ведические знания, которые считаются вечными. Издержки перевода и не более biggrin ...

biggrin Ну да, толкования толкований толкователями - это самое надёжное средство понять, отчего таки белое вовсе чёрное! biggrin

Что касается "издержек" перевода, ведь я уже несколько раз пояснял Вам, что этот текст размещён на сайте Миссии Рамакришны. Неужели его самые верные последователи до сих пор не могут устранить этот аляповатый нюанс, идущий вразрез якобы с "истинным" (по Вашей версии smile ) учением Рамакришны?


Третьим будешь?
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 21:15 | Сообщение # 763
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Практически все мировые религии выходили из сект, но не все секты вышли на уровень мировых религий. Чаще паразитировали на них.


Ника, мне очень сложно сказать кто на ком паразитировал. Иногда мне кажется, что современная Церковь паразитирует более всего. А тогда, около 2 тыс лет назад, была очень сложная и запутанная борьба идей за влияние умов. Это очевидно. Победило то направление, которое было поддержано государством и сильными мира сего. Влиятельные секты стали называться "мировыми религиями".
Как бы отнёсся сейчас Христос к крупной христианской конфессии или к маленькой секте сказать трудно. Но, мне кажется, Иисуса меньше всего интересовала бы организация и более - отдельный человек любого вероисповедания и атеист в том числе.
На счёт сектоведения. Чисто христианская, на мой взгляд, глупейшая затея. Опять-таки, возникла как борьба за умы и паству. Хотя, вроде бы, Иисус был очень терпим к инакомыслию. В Индии, к примеру, неисчислимое количество сект, в том числе и христианских. Но ни у кого, слава Богу, не возникает мысли создавать сектоведения подобно нашему... а уж как можно было разгуляться!
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 21:41 | Сообщение # 764
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Неужели его самые верные последователи до сих пор не могут устранить этот аляповатый нюанс, идущий вразрез якобы с "истинным" (по Вашей версии smile ) учением Рамакришны?

А кому это надо, ув. Стаканыч? biggrin На Востоке отношение к таким текстам очень своеобразное. Ну составил какой-то человек Евангелие от Рамакришны - собрал материалы, перевёл, отредактировал, выпустил. Это же, практически, жизнеописание из наставлений, притч и высказываний!... и не более. Никто не молится на это Евангелие и цитат не заучивает. Тем более там столько деталей, которые явно показывают на художественные дорисовки, - они присутствуют в изобилии, - сделанные самим автором книжки, типа "В тусклом свете Учитель, совершенно один, прохаживался по залу, наслаждаясь Собой - как лев живет и скитается один в лесу". biggrin Ни о каком строго документальном повествовании здесь и речи быть не может. Просто надо один раз прочитать это произведение

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2011-05-23, 21:42
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2011-05-23, 21:52 | Сообщение # 765
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
На Востоке отношение к таким текстам очень своеобразное. Ну составил какой-то человек Евангелие от Рамакришны - собрал материалы, перевёл, отредактировал, выпустил. Это же, практически, жизнеописание из наставлений, притч и высказываний!... и не более

smile А по каким текстам Вы компонуете собственные представления об "истинности" его учения, или об "истинности" сути, как самого индуизма, так и различных его ответвлений? Если ко всем текстам следует относиться снисходительно, отчего Вы выбрали именно те тексты, которые выбрали? В части которых, приводимых Вами, между прочим, и это я тоже отмечаю для Вас в который раз smile , нет ни единого слова, опровергающего совершенно очевидные утверждения Рамакришны, отождествляющие Санатану Дхарму и индуизм. smile


Третьим будешь?
 
NikaДата: Среда, 2011-05-25, 17:26 | Сообщение # 766
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ой?!

wacko
 
УченикДата: Среда, 2011-05-25, 17:27 | Сообщение # 767
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
А я в субботу поеду в Индию! cry
 
SelenaДата: Среда, 2011-05-25, 17:29 | Сообщение # 768
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, на военные учения?

 
NikaДата: Среда, 2011-05-25, 17:35 | Сообщение # 769
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Завоёвывать! )))
 
SelenaДата: Среда, 2011-05-25, 17:45 | Сообщение # 770
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Терпение, снисходительность к ошибкам и горячности, а главное доверие к собеседнику. Доверие в том смысле, что в его словах не ищется намерение оскорбить. Это основа нормальной дискуссии. Которому всё никак некоторые не могут научиться.

Просто возьмите и то, что вы обращаете к другим, примите на себя. И многим станет стыдно за свои слова. Ужасно неприятно, когда нападают на личность, а не на высказанную идею. Впрочем, некоторые отождествляют себя с высказанной идеей и тогда вообще грустно.

Что ж, если мы не умеем друг с другом общаться, значит так тому и быть. Я вам не нянька. Учитесь сами нести ответственность за свои действия.


 
NikaДата: Среда, 2011-05-25, 18:01 | Сообщение # 771
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Согласна.

Я хочу одного, и всегда хотела, это мое кредо еще с НТВ: на форуме всем хватит места, и людям, и темам. Нет ни верха, ни низа, всё едино.
 
СитаДата: Среда, 2011-05-25, 18:06 | Сообщение # 772
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Я вам не нянька. Учитесь сами нести ответственность за свои действия.


Селена, ты не нянька, но это пространство организовано тобой, ты несёшь ответственность, чисто тут или нет. Какая няька? При чём тут наша ответственность, когда по твоему Бездействию люди были вынуждены отбиваться от хамья, а ты умыла руки и предоставила им самим разбираться? Это правильно, ты считаешь? Ситуация катилась вниз и вниз, хамьё наглело с твоего разрешения, и потом пришла ты и сказала: "Кому понравилось - оставайтесь! Кому не понравилось - идите!" Это аттракцион новый?
 
СитаДата: Среда, 2011-05-25, 18:07 | Сообщение # 773
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Нет ни верха, ни низа, всё едино.


Единая каша, жрите, дети, усваивайте материал....
 
SelenaДата: Среда, 2011-05-25, 18:25 | Сообщение # 774
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
но это пространство организовано тобой, ты несёшь ответственность, чисто тут или нет.

Нет, не так. Чайник создавала не я одна. Мой был совсем другой форум, который никто не захотел использовать для общей площадки. То, что в итоге меня все одну бросили разгребать, не означает, что я приняла на себя ответственность за то, что пользователи тут пишут.

Однако, если вы считаете, что я одна тут хозяйка, тогда все с этого дня начинают прыгать так как я скажу. Никаких претензий к собственным действиям я больше не принимаю.


 
СитаДата: Среда, 2011-05-25, 18:31 | Сообщение # 775
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
У Шморгена тут был дом. Селена в порыве воспитания его разрушила. Шморген ушёл, вас совесть не мучает? Разве это раззорение дома - проявление нашей любви? Селена, в твоих руках судьбы людей, ты могла бы поддержать это пространство для сатсанга. Для Шморгена этот форум очень был нужен. Селена, ты совершила ошибку. Пожалуйста, исправь её.
 
РейдерДата: Среда, 2011-05-25, 18:31 | Сообщение # 776
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
Единая каша, жрите, дети, усваивайте материал....

Сита, в Индии Вы были бы очень уважаемы.
Если не сказать - священны.
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-05-25, 18:32 | Сообщение # 777
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Однако, если вы считаете, что я одна тут хозяйка, тогда все с этого дня начинают прыгать так как я скажу. Никаких претензий к собственным действиям я больше не принимаю.

Ну слава богу, думала, не дождусь.
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-05-25, 18:33 | Сообщение # 778
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Если не сказать - священны.

Типа, коровой обозвал? То есть жывотным женского полу?
Ну вы Кэп и фрукт!
 
serpentДата: Среда, 2011-05-25, 18:34 | Сообщение # 779
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Душевно здесь...
Не то что там.
 
SelenaДата: Среда, 2011-05-25, 18:42 | Сообщение # 780
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
У Шморгена тут был дом. Селена в порыве воспитания его разрушила. Шморген ушёл, вас совесть не мучает?

Я его не выгоняла. И даже не воспитывала - я просто предоставила ему право выбрать самому. И он лично несёт всю дальнейшую ответственность за свой выбор. Кроме того, читать ему вообще ничего не мешает. Мы не закрываем разделы от гостей.


 
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz