Вторник, 2024-05-14, 12:05
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
После "смерти Бога"
ЛягушьДата: Воскресенье, 2011-05-22, 18:55 | Сообщение # 741
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Как же это?

Жаль, что здесь нет Ку-кота. Он бы ответил.
Хотя, любой бы фанатик сошёл.
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-05-22, 22:07 | Сообщение # 742
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Хотя, любой бы фанатик сошёл.

Видимо, народы состоят из фанатиков, а не из святых.
"Истина - это то, что работает". (Будда)
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2011-05-22, 22:35 | Сообщение # 743
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Стакан_Стаканыч писал(а):

На сайте Миссии мирно покоится The Gospel of Sri Ramakrishna, которая считается одним из главных источников знаний его последователей. То есть, они безусловно верят, что его слова переданы в чужой записи верно.

Дело не вопросах безусловной веры. Вопрос - в понимании взглядов Рамакришны. У каждого человека, ув. Стаканыч, понимание может быть своё. Понимание дилетанта и понимание человека просвещённого - вещи разные. Хотя оба могут полностью доверять текстам.

Вот понимание человека сведущего

Quote писал(а):

МИССИЯ РАМАКРИШНЫ В РОССИИ

Свами Джьотирупананда

Настоящая статья посвящена Миссии Рамакришны — самому крупному социальному движению в Индии, признанному во всем мире, — и ее вдохновителю Шри Рамакришне. Это лекция, которая была прочитана в музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре в 2000 году.

"В Веданте имеется положение — Истина одна, но различные мудрецы выражают ее по-разному. Это истинная правда, выраженная простыми словами, и она должна быть открыта всем людям, которые желают идти по духовному пути. Возьмите пример Шри Рамакришны и его ученика Свами Вивекананды. Своей жизнью они показали — Истина может быть выражена различными путями. Рамакришна сам практиковал различные религии и всё подтвердил собственным духовным опытом. Плоды этого опыта, вывод, который можно сделать, следующий: христианство — истинно, индуизм — истинен, ислам — истинен. Все религии — истинны".

Президент "Общества Рамакришны - Центра Веданты" - канонического отделения Монастыря Рамакришны в Москве, духовный наставник "Общества Рамакришны" в Санкт-Петербурге.

Это понимание идёт вразрез с утверждениями, что Рамакришна якобы считал Индуизм одной вечной и истинной религией.

smile С чего Вы так решили?

Разве наличие различных путей к истине, найденных отдельными мудрецами, не может свидетельствовать о том, что они уже являются одними из тех, которые заведомо описаны и предсказаны единственной и вечной религией - Санатаной Дхармой, суть индуизмом?

Разве не об этом говорит Рамакришна, в уже неоднократно представленном мной нижеприведённом суждении?

The Vedas are, in fact, the oldest sacred books in the world. Nobody knows anything about the time when they were written or by whom. They are contained in many volumes, and I doubt that any one man ever read them all.

The religion of the Vedas is the religion of the Hindus, and the foundation of all Oriental religions; that is, all other Oriental religions are offshoots of the Vedas; all Eastern systems of religion have the Vedas as authority.

В чём Вы находите противоречие, если Рамакришна называет эти религии действительно истинными, но придаёт им характер сиюминутности, которая может быть прервана в любой момент по велению Бога?

Однако только индуизму он предоставляет право быть религией вечной, суть Санатана Дхармой! smile

The Hindu religion alone is the Sanatana Dharma.The various creeds you hear of nowadays have come into existence through the will of God and will disappear again through His will.They will not last forever. Therefore I say, 'I bow down at the feet of even the modern devotees.'

The Hindu religion has always existed and will always exist...

Какую ещё, из существующих ныне религий, или имевших место быть ранее, Рамакришна в лоб характеризует теми же эпитетами? Вы найдёте хоть одно свидетельство из его проповедей, которые хоть на йоту близки к подобному утверждению гуру относительно индуизма? Милости прошу, выкладывайте! biggrin


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2011-05-22, 23:04 | Сообщение # 744
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ты выгнал меня из форума Сибы. Надеюсь, ты доволен результатом. Форум просто расцвёл.
Теперь пытаешься выгнать меня из этого форума.
Может, ты всё-таки разрешишь мне хоть где-то отсвечивать?

biggrin Сударыня, Вы преувеличиваете мои возможности.

Я всего лишь скромный инок, склонивший колени и смиренно помахивающий бесогонным кадилом перед закопчёнными святыми образами в замурованной келье смятённого сознания заблудшей души. Как я могу препятствовать Вашему отвержению вербальных догм вечных этических ценностей?

Только к всесильному Господу я могу обращать свои молитвы, только на волю Всевышнего я могу полагаться, пытаясь проникнуть в девственные закоулки Вашего разума, существенно поражённого дьявольским искушением мщения во имя прославления Князя Тьмы, сиречь Люцифера. Чёрта рогатого, по-простонародному. smile


Третьим будешь?
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2011-05-22, 23:32 | Сообщение # 745
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Видимо, народы состоят из фанатиков, а не из святых.
"Истина - это то, что работает". (Будда)

Ой, я вас умоляю! Не будьте бэби в очках.
Народам можно втюхать всё что угодно. "Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках."(с)

Церковь есть нормальное коммерческое предприятие, делающее свой скромный бизнес на естественном страхе смерти. Страх этот присущ любому человеку, не зависимо от национальности, социального статуса или чего-то ещё.
И в этом бизнесе существует жёсткая конкуренция. И весьма нечистые игры. Да, войны, фанатики, нелепые смерти, открывающие дорогу в рай, тщательно подогреваемая взаимная неприязнь людей разных конфессий. Естественно, ставки делаются главным образом на дураков, из них выходят самые озверелые адепты добра.

То чудовищное решение суда, которым тут уже четыре десятка страниц помахивает Стакан, имеет отношение исключительно к религии, как коммерческому делу. Кто-то кому-то не выделил бабла из бюджета штата. Всё.

Только при чём тут вера?

Quote (Стакан_Стаканыч)
пытаясь проникнуть в девственные закоулки Вашего разума

Нехер тебе там делать. Маши своим кадилом в другом месте. Инок, бля.
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2011-05-22, 23:36 | Сообщение # 746
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Стакан_Стаканыч писал(а):
пытаясь проникнуть в девственные закоулки Вашего разума

Нехер тебе там делать. Маши своим кадилом в другом месте. Инок, бля.

Бесы, бесы, кругом бесы... Ляга, а ты чеснок любишь?


Третьим будешь?
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-05-22, 23:57 | Сообщение # 747
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Народам можно втюхать всё что угодно.

Можно. Но не надолго.
А религии существуют столько же, сколько человечество.
Мы ведь говорим о религиях, а не о церкви?
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2011-05-23, 00:16 | Сообщение # 748
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
А религии существуют столько же, сколько человечество.
Мы ведь говорим о религиях, а не о церкви?

Милый мой, так и сущность человека не поменялась. Он не стал бессмертным. А значит всё в силе.
Человеку нужен бог. Особенно тогда, когда он слаб, когда он в горе, когда ему страшно, и рассудок не справляется со страхом. Всё равно какой бог, только бы всемогущий, продлевающий существование души за пределы существования тела, существующий везде, и там тоже. Тот, кто будет держать тебя за руку тогда, когда разомкнутся все остальные объятья.

Религия это инструмент. Он может быть любой подходящей формы, какая лучше подойдёт твоей душе. И он должен быть общедоступным, существовать для всех, как место на земле. Все религии стоят одна другой, все несут добро, и говорят в сущности одно и то же. И об одном и том же.

Но у инструмента нашлись владельцы.

Кстати, не каждому человеку и не всегда нужна религия. И я думаю, что "подсаживаться", не ощущая насущной необходимости, весьма опасно для души. Так и ходить можно разучиться, атрофируется что-то очень важное, живое.

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 07:41 | Сообщение # 749
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
А мужики-то не знают.
Поэтому всегда, и сейчас тоже, в мире полыхают религиозные войны.
Как же это?


По Вивекананде Вечная Религия несёт вечные ценности. Они лежат в основе всех религий. Отход от них приводит к религиозным конфликтам. Выходит, что мужики пренебрегают этими ценностями.
 
РейдерДата: Понедельник, 2011-05-23, 07:49 | Сообщение # 750
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Выходит, что мужики пренебрегают этими ценностями.

И я о том же.
Выходит, что пренебрегают.
Тогда какие же это "ценности", если они никем не ценятся?
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 07:56 | Сообщение # 751
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Все религии стоят одна другой, все несут добро, и говорят в сущности одно и то же. И об одном и том же.

Но у инструмента нашлись владельцы.

Кстати, не каждому человеку и не всегда нужна религия. И я думаю, что "подсаживаться", не ощущая насущной необходимости, весьма опасно для души. Так и ходить можно разучиться, атрофируется что-то очень важное, живое.


Полностью согласен. Религиозное чувство - вещь очень иррациональная, живая и динамичная, знаниями о Боге его не привить. Развитое религиозное чувство может перерасти рамки всех религий и не отрицая отвергнуть их. То же самое, когда у человека нет религиозной потребности, а его подсаживают, - человек отвергает...
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 08:25 | Сообщение # 752
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Разве наличие различных путей к истине, найденных отдельными мудрецами, не может свидетельствовать о том, что они уже являются одними из тех, которые заведомо описаны и предсказаны единственной и вечной религией - Санатаной Дхармой, суть индуизмом?


Индуизм, как известно, возник в начале нашей эры, практически параллельно с христианством. Санатана Дхарма услышана риши в откровениях по разным оценкам за 5 - 3 тысячи лет до возникновения индуизма. Индуизм взял за основу ценности Санатаны Дхармы (ведические знания)и провозгласил их единственным авторитетом. Рамакришна в своём духовно-мистическом опыте пережил эти ценности в мировых религиях: ислам, христианство. Это дало ему право считать, что существует только одна Вечная Религия (Санатана Дхарма). В разных культурах она принимает формы разных религий, в том числе и индуизма. Эти идеи о Вечной Религии развил Вивекананда. Поэтому он поехал на Запад проповедовать универсальные ценности Вечной Религии, которые по его мнению должны сблизить Запад и Восток. Знакомя западного слушателя с ценностями Индуизма, Вивекананда акцентировал внимание на том, что точно такие ценности лежат в основе всех мировых религий. Отсюда вывод о существовании одной Единой Религии.
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 08:34 | Сообщение # 753
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
The Vedas are, in fact, the oldest sacred books in the world. Nobody knows anything about the time when they were written or by whom. They are contained in many volumes, and I doubt that any one man ever read them all.

The religion of the Vedas is the religion of the Hindus, and the foundation of all Oriental religions; that is, all other Oriental religions are offshoots of the Vedas; all Eastern systems of religion have the Vedas as authority.

В чём Вы находите противоречие, если Рамакришна называет эти религии действительно истинными, но придаёт им характер сиюминутности, которая может быть прервана в любой момент по велению Бога?

Ув. Стаканыч, не нашёл здесь никакой сиюминутности. Статус сиюминутности Рамакришна придаёт только тем религиям и культам, которые вне ценностей Вечной Религии. Они должны со временем исчезнуть.

 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2011-05-23, 09:57 | Сообщение # 754
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Индуизм, как известно, возник в начале нашей эры, практически параллельно с христианством.

biggrin Рамакришна:

The Hindu religion has always existed and will always exist


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2011-05-23, 10:10 | Сообщение # 755
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Стакан_Стаканыч писал(а):

...The religion of the Vedas is the religion of the Hindus, and the foundation of all Oriental religions; that is, all other Oriental religions are offshoots of the Vedas...

В чём Вы находите противоречие, если Рамакришна называет эти религии действительно истинными, но придаёт им характер сиюминутности, которая может быть прервана в любой момент по велению Бога?

Ув. Стаканыч, не нашёл здесь никакой сиюминутности. Статус сиюминутности Рамакришна придаёт только тем религиям и культам, которые вне ценностей Вечной Религии. Они должны со временем исчезнуть.

Орех, Вы не видите отличия, когда, с одной стороны, Рамакришна приравнивает религию Вед к индуизму, а, с другой стороны, называет все религии только ответвлениями Вед, и указывает, что Веды всего лишь лежат в их основе? smile

Кроме того, найдите хоть строчку в проповедях Рамакришны, в которых он говорит, что "прочие религии" - это те, которые не основаны на Ведах. smile

Вовсе наоборот, он говорит о том, что все другие религии содержатся (являются ответвлениями) в Ведах. Но лишь одну из них, он, наравне с религией Вед, одаряет эпитетом вечно существующей. Вам известно её название, или подсказать? smile


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2011-05-23, 10:29
 
NikaДата: Понедельник, 2011-05-23, 10:17 | Сообщение # 756
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Какую Церковь? Православную или свидетелей йеговы? Мы не знаем о какой Церкви шла речь. И что вообще подразумевал Христос под Церковью.

1.
(Мф 16:18).
(Мф 23:8-9-10).

О какой Церкви, спрашиваете? - О христианской, надо полагать. О секте там не было ни слова. Ни о какой.

2.
Мф., 22:37-38

Из ответа фарисеям.

И таких ответов море. Вряд ли они Вас убедят. Какие ответы Вас устраивают, я вижу. Наглядно и более чем. Как порой хор плакальщиков говорит о солисте больше, чем он хотел бы. Это лучший ответ на все вопросы... Аминь.

PS/ Что касается православия и т.д., зачем еще раз по новому кругому? Вам меня не переубедить. Мне - Вас. На этом и остановимся.

 
СитаДата: Понедельник, 2011-05-23, 11:11 | Сообщение # 757
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
О какой Церкви, спрашиваете? - О христианской, надо полагать. О секте там не было ни слова. Ни о какой.

Каждое ответвление христианства считает себя истинный, католики, протестанты, православные.

Quote (Nika)
И таких ответов море. Вряд ли они Вас убедят. Какие ответы Вас устраивают, я вижу. Наглядно и более чем. Как порой хор плакальщиков говорит о солисте больше, чем он хотел бы. Это лучший ответ на все вопросы... Аминь.

Quote (Nika)
PS/ Что касается православия и т.д., зачем еще раз по новому кругому? Вам меня не переубедить. Мне - Вас. На этом и остановимся.

Ника, вас никто не переубеждал. Это вам почему-то захотелось навязать Орешку "традиционные взгляды", а потом ядовито иронизировать над ним... Видимо, это для того, чтобы хор большиства звучал дружнее...

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 12:44 | Сообщение # 758
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
О какой Церкви, спрашиваете? - О христианской, надо полагать. О секте там не было ни слова. Ни о какой.


Извините, Ника, историки утверждают, что христианство как раз вышло из сект. То есть, вначале христианство представляло собой одни секты.
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2011-05-23, 13:03 | Сообщение # 759
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
The Hindu religion has always existed and will always exist


Я же вам говорил, не вырывайте цитат из контекста и не толкуйте их в лоб. Легко получить противоречия. Для устранения их необходимы разъяснения учения Рамакришны. Я вам их предоставил. Здесь, скорее всего, речь идёт о вечных ценностях Индуизма. Как известно, Индуизм ориентируется на ведические знания, которые считаются вечными. Издержки перевода и не более...

Quote (Стакан_Стаканыч)
Кроме того, найдите хоть строчку в проповедях Рамакришны, в которых он говорит, что "прочие религии" - это те, которые не основаны на Ведах.

Если говорить о тексте из The Gospel of Sri Ramakrishna

Quote
...The Eternal Religion, the religion of the rishis, has been in existence from time out of mind and will exist eternally. There exist in this Sanatana Dharma all forms of worship-worship of God with form and worship of the Impersonal Deity as well. It contains all paths-the path of knowledge, the path of devotion, and so on. Other forms of religion, the modern cults, will remain for a few days and then disappear...
 
NikaДата: Понедельник, 2011-05-23, 16:09 | Сообщение # 760
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Извините, Ника, историки утверждают, что христианство как раз вышло из сект. То есть, вначале христианство представляло собой одни секты.

Спасибо за курс ликбеза для неофитов, уважаемый Орешек, но кто с Этим спорит? Историки правы в части христианства. Но что это меняет? Практически все мировые религии выходили из сект, но не все секты вышли на уровень мировых религий. Чаще паразитировали на них. И это касается не только Общества Сторожевой башни. Об этом Вам скажет любой курс сектоведения, и не только отечественного или западного, но и импортированного восточного. Так что не стоит смешивать мух с котлетами.


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2011-05-23, 16:39
 
Форум » Беседка » Солянка » После "смерти Бога" (О Саи Бабе)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz